18-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 января. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 75000 зрителей.
Судья - Свен Яблонски (Бремен).

Бавария - Айнтрахт Ф - 1:1 (1:0)
Сане, 34 (1:0). Коло Муани, 69 (1:1).
БаварияАйнтрахт Ф
 Ян Зоммер  Кевин Трапп
 Алфонсо Девис  Эван Ндика
 Маттейс де Лигт  Макото Хасэбэ
 Дайо Упамекано  Тута
 Йосип Станишич, 90  Ансгар Кнауфф
 Йозуа Киммих  Аурелиу Бута
 Кингсли Коман, 70  Джибриль Соу
 Джамал Мусиала  Себастьян Роде, 64
 Томас Мюллер  Марио Гётце, 85
 Лерой Сане, 70  Йеспер Линдстрем, 64
 Эрик Шупо-Мотинг, 77  Рэндал Коло Муани, 90+4
Замены:
 Серж Гнабри, 70  Даити Камада, 64
 Райан Гравенберх, 70  Рафаэль Борре, 64
 Матис Тель, 77  Кристиан Якич, 85
 Марсель Забитцер, 90  Фарид Алиду, 90+4

Наказания:

  Маттейс де Лигт, 8   Рафаэль Борре, 81
  Ян Зоммер, 25 
  Дайо Упамекано, 56 

Тренеры:

 Юлиан Нагельсманн  Оливер Гласнер

 

Трудно в это поверить, но последняя победа «Баварии» в Бундеслиге датируется ноябрем 2022-го, когда еще до старта Чемпионата мира мюнхенцы на выезде обыграли «Шальке» со счетом 2:0. В нынешнем году у подопечных Нагельсманна сплошные проблемы, ничейные результаты с «Лейпцигом» и «Кельном», теперь вот и «Айнтрахт» не смогли обыграть. Дождь винить нет смысла, по-хорошему фаворит не должен был и первый свой гол забивать, ведь там с нарушением правил Коман перехватил «снаряд» у соперника, после чего уже дальше и развивалась успешно результативная атака ФКБ. Впрочем, приезжие не сдавались, Коло Муани ответил после перерыва, цифры на табло стали равными. Под конец встречи у мюнхенцев начали паниковать защитники, часто не знали, как играть друг с другом футболисты, что-то явно не так в коллективе. Еще два балла потерял ФК «Голливуд», а преследователи все ближе, плюс скоро еврокубки. Все больше кажется, что мы станем свидетелями того, как немецкий гранд не отстоит свой титул, хотя сколько раз уже подобные мысли в голову приходили, а «Бавария» находила в себе силы, чтобы мобилизоваться и поставить всех на свои места рядом с ее троном. Так или иначе, пока мы видим, что не все гладко у ФКБ, однако времени вагон, можно все исправить. Да и первую строчку действующий чемпион пока что не потерял. «Айнтрахт» же показал, что даже когда судья против тебя, можно отыгрываться и не оставлять надежду где-то за боковой линией ворот.

Предыстория.

Не так все гладко у «Баварии», 2023-й год для нее начался непросто. Сначала трудовая ничья на выезде с «Лейпцигом», а потом неожиданная потеря очков дома, «Кельн» не дал себя обыграть, «козлы» и вовсе могли одерживать верх в том проитвостоянии. Теперь преследователи мотивированы еще больше, они видят, что ФКБ можно догонять и обгонять. «Айнтрахт», следующий соперник мюнхенцев, как раз из вышеобозначенной группы команд. Дортмундская «Боруссия», «Унион», «Лейпциг» и «орлы», которые уже успели сыграть вничью с «Фрайбургом» (который тоже отчасти относится к лидерам), а также обыграли «Шальке», хотя гельзенкирхенцев кто только не обыгрывает. Подопечным Нагельсманна надо как-то воодушевиться, понятно, что Мане отсутствует, да и Нойера в рамке нет, но ведь и без таких ведущих игроков «Бавария» должна доказывать свой статус фаворита, тем более, что атакующих спортсменов и так хватает, а в рамке стоит очень неплохой Зоммер, да и Ульрайх на подхвате тоже не из слабых. В последних пяти очных противостояниях трижды сильнее оказывались «красные», два раза побеждали франкфуртцы, в крайней дуэли (август 2022-го) ФК «Голливуд» разгромил «Айнтрахт» на его поле со счетом 6:1. Даже если реваншистские настроения у сегодняшних гостей и присутствуют, успешно закончить бой будет невероятно сложно. Слишком высоки ставки, если гегемон в очередной раз баллы потеряет, тот же «Унион» сможет сравняться в таблице, если разберется с «Гертой» в дерби, что вполне вероятно. Максимально настроены будут хозяева «Альянц Арены», приезжим предстоит выдержать нешуточный стартовый натиск на ворота Траппа. Не бывает такого дня, когда будешь верить в третью осечку подряд от «Баварии», Хотя, как говорится, Бог троицу любит. Некоторые, например, перед этим противостоянием за несколько дней до него говорили о возможных шансах, возможностях, которые ребята Гласнера вполне смогут реализовать, если очень сильно постараться и при этом очистить голову от лишних мыслей на тему с кем, а главное, где сражаешься.

Ход матча.

Дождливая погода не испортила настроения футболистам, которые вышли играть на поле стадионе «Альянц Арена» вполне себе в хорошем расположении духа. Солидно начали «орлы», долго держали мяч, однако соперник перехватил. Де Лигт потом сфолил на Роде, за что получил желтую карточку. А Киммих, который спас ФКБ от поражения в матче с «Кельном», забросил мяч к Сане на правый угол вратарской конкурента, Лерой малость растерялся, не стал пробивать, вратарь забрал игровой «снаряд». Корнер потом заработали гости, Коло Муани метров с восьми пробил неплохо, но в Девиса угодил «снаряд». Далее Роде как раз от Алфонсо ушел, последовал прострел к одиннадцатиметровой отметке прямо на Соу, вот только удар у последнего из вышеназванных футболистов не получится, вышел цели он зарядил.

Далее чуть Зоммер не отличился со знаком минус, за пределами своей штрафной срубил он Коло Муани, странно, что арбитр тут красную не показал, а только желтую, голкипер явно переборщил. Потом мы увидели угловой у ворот гостей, Мюллер и Киммих на пару не смогли переиграть вратаря «Айнтрахта», как бы не пробивали по воротам соперника. Казалось, когда мы уже гол увидим? И очень было неприятно, что момент оказался спорный, который привел к взятию ворот одной из сторон. Коман забрал мяч, но с нарушением правил, однако судья оставил без внимания сей эпизод, «снаряд» оказался у Мюллера, после уже у Сане, Лерой под левую стойку без видимых проблем разрядил – 1:0 в пользу хозяев поля. Яблонски свое решение не изменил, приезжие чуть второй потом не пропустили, а Шупо-Мотинг оказался в положении «вне игры». Две минуты добавил к первому тайму рефери, но там ничего особенного не случилось. Спорно забила «Бавария», но мяч оказался в сетке, все засчитали, «орлам» предстояло с этим жить, как минимум 45 минут времени.

После перерыва обе команды постарались взять игру под свой контроль, но получалось это у них с переменным успехом. Упамекано успел схлопотать «горчичник» за слишком явный фол на Гетце, Мюллер бутсами проехался по коленям Соу, что удивительно, Яблонски снова и бровью не повел, как-то странно он судил нынче. Потом арбитр в очередной раз расписался в своей некомпетентности, не зафиксировав фол, Шупо-Мотинг чуть не забил, что совсем было бы печально для приезжих. И, честно говоря, даже радостно было, раз приезжие нашли в себе силы отыграться. Потому что это было справедливо. Камада отвлек на себя нескольких футболистов команды оппонента, затем передал мяч к Коло Муани. Француз разрядил под дальнюю штангу, Зоммер тут не спас – 1:1.

Далее и на Упамекано нарушили правила, отличился со знаком минус Борре, а хозяева поля все больше нервничали, даже паниковали. Гетце, Тута и Соу просто окопались в чужой штрафной, повезло там «красным», что им еще не забили. Три минуты добавил рефери к основному времени дуэли, один из любимых футболистов Нагельсманна, а именно Забитцер, появился вместо Станишича лишь на 90-й минуте, однако он уже ничего не успел толком сделать, тогда как противник мог и вовсе победу вырывать. Борре здорово пробивал по цели, кого-то из мюнхенцев там задел летящий мяч, лишь угловой для «орлов», которые выглядели, честно говоря, гораздо лучше своего звездного оппонента в этот вечер. Прозвучал финальный свисток, а это означало, что «Бавария» в третий раз (!) не победила в Бундеслиге, причем уже во втором матче, еще и домашнем, она играет вничью. Удивительные результаты, ничего не скажешь. Все это только усиливает интригу в Бундеслиге, ведь титул теперь на горизонте виднеется не только для ФКБ, но и для «Айнтрахта», «Лейпцига» и еще ряда клубов.

Лучший игрок матча – Рэндал Коло Муани.

Коло Муани стал одним из тех, кто не сдавался в этом противостоянии. Яблонски немало чудил, судил странно, первый гол вообще спорный, однако получилось так, как получилось. Все это не сломило подопечных Гласнера, они смогли сравнять счет и отобрать очки у «Баварии». Рэндал постоянно напрягал оборону ФКБ, справедливо, что именно он забил тот самый гол, который стал спасительным для франкфуртских «орлов».

Алексей Пахомов