Жоау Канселу, 78  Нико Гисельманн, 66
 Матис Тель, 87  Яник Хаберер, 78

Бенжамен Павар, 84   Мортен Торсбю, 33

Юлиан Нагельсманн  Урс Фишер

В центральном матче двадцать второго тура Бундеслиги напряжённой борьбы не получилось. “Бавария” у себя дома не оставила никаких шансов команде-сенсации текущего чемпионата “Унион Берлину”. Мюнхенцы с первых минут ожидаемо завладели подавляющим территориальным преимуществом, однако в течение получаса столичному клубу удавалось сдерживать натиск противника. Тем не менее, команда Юлиана Нагельсманна не только смогла открыть счёт в первом тайме, но и к перерыву сняла все вопросы о победителе. Шупо-Мотинг вывел хозяев вперёд, а в концовке первой сорокапятиминутки Коман и Мусиала своими результативными ударами довели преимущество мюнхенцев до разгромной отметки. После перерыва футболисты “Баварии” чуть сбавили в атакующей активности. Они всё равно могли забивать ещё, однако голкипер берлинцев Реннов отметился несколькими шикарными спасениями. У гостей, в свою очередь, во второй половине встречи было пару шансов забить “гол престижа”, которыми они не воспользовались. “Бавария” выдала очень убедительный матч и доказала, что, несмотря на непривычную плотность вверху таблицы Бундеслиги, она является безоговорочным фаворитом чемпионской гонки. Благодаря этой победе команда Нагельсманна догнала дортмунскую “Боруссию”, и теперь в чемпионате Германии сформировалось двоевластие.

Противостояние “Баварии” и “Унион Берлина”, естественно, являлось главным событием двадцать второго тура Бундеслиги. Эти команды вместе с дортмундской “Боруссией” по итогам прошлого игрового уик-энда сформировали троевластие в таблице чемпионата. Однако накануне “шмели” обыграли на выезде “Хоффенхайм” со счётом 1:0 и стали единоличными лидерами. Правда, как вы понимаете, победитель воскресного матча на “Альянц Арене” догонял Дортмунд в таблице по итогам тура.

“Бавария” к одному из важнейших матчей сезона подходила не в лучшем настроении. В прошлом туре мюнхенцы проиграли на выезде мёнхенгладбахской “Боруссии” со счётом 2:3. Команде Нагельсманна практически всю игру пришлось провести в меньшинстве из-за удаления Упамекано, и этот фактор, разумеется, существенно повлиял на итоговый результат. В последнее время у флагмана немецкого футбола на удивление часто случаются неприятности в Мёнхенгладбахе. “Унион Берлин”, в свою очередь, в предыдущем туре также допустил неожиданную осечку, сыграв у себя дома нулевую ничью с аутсайдером чемпионата “Шальке”. Зато столичный клуб в мидвик порадовал своих болельщиков отличным выступлением в ответном матче первого раунда Лиги Европы против “Аякса”. Команда Фишера дома взяла верх над амстердамцами - 3:1 и пробилась в 1/8 финала второго по статусу еврокубка, где встретится с бельгийским “Юнионом”. Причём, эти команды уже пересекались на групповой стадии текущего розыгрыша Лиги Европы.

Несмотря на сопоставимое положение команд в турнирной таблице, “Бавария” являлась очевидным фаворитом в противостоянии с “Унион Берлином”. Но в 2023-м году мюнхенцы в Бундеслиге выступают неровно, имея в активе всего две победы в предыдущих шести матчах. Безусловно, команда Нагельсманна готовилась играть с позиции силы, а берлинцы должны были сделать ставку на терпеливую оборону и поиск своих шансов в контратаках. В похожем стиле коллектив Фишера пару недель назад обыграл на выезде “Лейпциг”. “Унион Берлин” хорошо знает, как благодаря отличной игровой дисциплине добиваться положительных результатов в противостояниях с более статусными соперниками. Столичный клуб в нынешнем чемпионате обыграл “Лейпциг” не только во втором круге, но и в первом, победил дортмундскую “Боруссию” на своём поле, а также дома сыграл вничью с “Баварией”. К центральному матчу двадцать второго тура хозяева подходили с несколькими кадровыми потерями в лице давно травмированных Нойера, Эрнандеса и Мазрауи, а Упамекано отсутствовал из-за дисквалификации. Зато после длительной травмы в строй вернулся Мане. У гостей же в лазарете находился Шефер.

Нагельсманн сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против мёнхенгладбахской “Боруссии”. Вместо Упамекано, Блинда, Гнабри и Гравенберха с первых минут появились де Лигт, Станишич, Коман и Мусиала. Фишер, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Аякса” в Лиге Европы. Юрановича, Хаберера и Беренса сменили Триммель, Торсбю и Сибачо.

С первых минут на поле стала вырисовываться ожидаемая картина. Футболисты “Баварии” быстро забрали мяч под свой тотальный контроль и под аккомпанемент обильного снегопада в затяжных позиционных атаках пытались найти лазейки в глубоких оборонительных построениях берлинцев. Причём, гости сразу сели в защиту настолько низко, что мюнхенцы полным составом полевых игроков обосновались на половине поля соперника. Команда Нагельсманна благодаря классному проникающему пасу Девиса быстро смогла создать первый опасный момент в матче. Шупо-Мотинг подхватил мяч в чужой штрафной после передачи канадца, обыграл выскочившего из ворот Реннова, но камерунец не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а отпасовал на Мюллера, и у Томаса не получилось нанести качественный удар из убойной позиции. Откровенно повезло гостям в данной ситуации. После многообещающего старта футболисты “Баварии” не смогли поставить на поток создание опасных моментов. Мюнхенцам в дебюте матча редко удавалось доводить атаки до акцентированных ударов по чужим воротам. При этом у команды Нагельсманна хорошо работал контрпрессинг. Хозяева благодаря слаженному давлению быстро возвращали мяч под свой контроль и не позволяли команде Фишера проводить контрнаступления. Лишь одной вылазкой на чужую территорию отметился “Унион Берлин” в стартовом игровом отрезке. Причём, Руссийон подхватил мяч в штрафной площади “Баварии” и сделал нечто среднее между ударом по воротам Зоммера и прострелом в направлении партнёра. В общем, голкипер мюнхенцев в данной ситуации спокойно забрал игровой снаряд себе в руки. А чуть позже команда Фишера заработала угловой. “Унион Берлин” является лидером Бундеслиги по количеству голов со стандартных положений. Правда, первый “корнер” в отчётной встрече гости разыграли не лучшим образом. Тяжело для столичного клуба сложился старт матча. Тем не менее, гости могли занести себе в актив дебют встречи, так как они не позволили сопернику преобразовать внушительное игровое преимущество в быстрый гол.

В середине тайма интенсивность атак “Баварии” немного снизилась по сравнению со стартовым игровым отрезком. Берлинцы хорошо перекрывали центральную ось и выгоняли соперника во фланговые зоны. Следовательно, мюнхенцам пришлось упростить свою игру и чаще сбиваться на подачи. Впрочем, такая прямолинейность не помешала команде Нагельсманна по истечении получаса трансформировать игровое преимущество в забитый мяч. Шупо-Мотинг откликнулся на навес в исполнении Комана и ударом со “второго этажа” с линии вратарской направил мяч в ворота Реннова - 1:0. Всё по делу. Рано или поздно количество атак “Баварии” должно было трансформироваться в качество.

В сложившейся ситуации гостям было необходимо смелее контратаковать. На 37-й минуте команда Фишера смастерила симпатичный выпад, завершившийся эффектным ударом Лайдуни с лёту из пределов штрафной, которому немного не хватило точности. Не воспользовались берлинцы хорошей возможностью восстановить паритет. Зато “Бавария” после гола Шупо-Мотинга не сбавила обороты и в концовке второго тайма удвоила своё преимущество в счёте. Де Лигт выиграл борьбу в воздухе в районе центрального круга, после чего Мюллер классной “слепой” передачей через себя отправил Комана на рандеву с вратарём, и Кингсли свой момент хладнокровно реализовал - 2:0. Француз продлил свою результативную серию до четырёх матчей с учётом игры против “ПСЖ” в Лиге чемпионов. Но это было ещё не всё. Перед перерывом команда Нагельсманна довела своё преимущество до разгромной отметки. Коман зацепился за мяч в чужой штрафной, отпасовал на Мюллера, а Томас от лицевой линии выполнил прострел во вратарскую, который ударом в одно касание успешно замкнул Мусиала - 3:0. Вот так “Бавария” уже по итогам первой сорокапятиминутки сняла все вопросы о победителе.

Вторую половину встречи хозяева начали бодро и сразу создали хороший момент, который не использовал Девис, пробивший во вратаря из перспективной позиции. Впрочем, команда Нагельсманна всё-таки чуть сбавила обороты и стала действовать в энергосберегающем режиме. Мюнхенцы позволяли сопернику чаще владеть мячом по сравнению с первым таймом. Причём, одно из наступлений в исполнении гостей в дебюте второй сорокапятиминутки вполне могло увенчаться взятием ворот Зоммера, однако после классного удара Беккера с близкого расстояния мяч, задев ногу игрока “Баварии”, пролетел чуть выше перекладины. Также “Унион Берлин” в эти минуты заработал несколько стандартных положений, но в отчётном матче команде Фишера не удавалось подтвердить статус лидера лиги по голам с угловых и штрафных. По истечении часа игрового времени главный тренер столичного клуба сделал тройную замену. Торсбю, Сибачо и Беккера поменяли Сегюн, Беренс и Левелинг. А чуть позже Фишер выпустил на поле Гисельманна вместо получившего травму Руссийона. Нагельсманн, в свою очередь, сменил Комана и Шупо-Мотинга на Гнабри и Мане. Состоялось долгожданное возвращение в строй сенегальского форварда “Баварии”.

В середине тайма Реннов отметился ещё одним эффектным сэйвом. На сей раз, вратарь берлинцев головой потащил опаснейший удар Мюллера с близкого расстояния. Причём, для голкипера столичного клуба это уже второе спасение головой в данном матче. Очень спокойно “Бавария” доводила игру до убедительной победы. “Унион Берлин” искал счастье в атаке, но не создавал остроту у ворот Зоммера на регулярной основе. По ходу заключительного игрового отрезка Фишер исчерпал лимит замен, поменяв Хедиру на Хаберера. Нагельсманн, в свою очередь, вынужденно сменил Станишича, которому разбил нос Беренс в верховом единоборстве, на Канселу, а вместо Киммиха в игру вступил Сане. Лерой не лучшим образом вошёл в игру. Свежий футболист “Баварии” сразу отметился небрежной передачей возле собственных ворот, подарив сопернику опаснейший момент. Однако этим внезапным шансом размочить счёт гости не воспользовались. Беренс не стал бить сам, а снабдил пасом Хаберера, выстрел которого мюнхенцы заблокировали. Под занавес основного времени хозяева не использовали ещё один хороший шанс забить четвёртый мяч. Реннов потащил очередной удар в упор в исполнении Девиса. Следом Нагельсманн использовал последнюю замену, предоставив немного игрового времени юному Телю, а Мюллер отправился отдыхать. Не удалось игрокам “Баварии” поразить чужие ворота во втором тайме. Впрочем, трёх забитых мячей в первой половине встречи мюнхенцам сполна хватило для убедительной победы.

Лучший игрок матча - Кингсли Коман.

Французский полузащитник “Баварии” находится в роскошной форме. Кингли выдал очередное яркое выступление и внёс огромный вклад в важнейшую победу мюнхенцев. Коман записал на свой счёт 5 передач под удар партнёрам, и одну из них результативной сделал Шупо-Мотинг. А в конце первого тайма француз сам поразил ворота “Унион Берлина” и продлил свою результативную серию до четырёх матчей.