Хуан Хосе Переа, 74  Садио Мане, 63
 Энцо Мийо, 85  Бенжамен Павар, 82
 Николас Нарти, 85  Райан Гравенберх, 82

Бруно Лаббадиа  Юлиан Нагельсманн

Со «Штутгартом» разобралась «Бавария», благодаря чему вернула себе первое место в Бундеслиге. Однако дортмундская «Боруссия» рядом, что самое любопытное, выглядят сейчас «шмели» предпочтительнее, нежели подопечные Нагельсманна. В сегодняшней битве один мяч «швабы» организовали, но на 88-й минуте, сравнять счет хозяева поля уже не смогли. Прекрасная игра де Лигта в обороне, который и с «ленточки» отражал мяч, и постоянно вставал на пути у соперника, а также полезные действия Шупо-Мотинга в атаке, помогли фавориту одержать верх. «Шмели» пока смотрятся получше ФКБ, но ведь все мы знаем, что как только наступает время очного противостояния «красных» и «черно-желтых», гегемон преображается. Остается всего два тура до этой, пожалуй, ключевой схватки сезона, очень интересно будет. Пока же «Бавария» и «Боруссия» набирают по 49 баллов, «Унион» отстает на пять, т.к. сыграл вничью с «Кельном» (0:0). У футболистов Нагельсманна чудесная реализация своих моментов, уверенная игра в обороне, а вот «шмели» могут похвастать ураганным нападением. Скорее всего, оба немецких гранда пройдут дальше в Лиге чемпионов, а потом уже и настроятся на битву в Бундеслиге, которая состоится, напомним, первого апреля… и это не шутка.

«Бавария» отправится в гости к не самому удобного для себя «Штутгарту». Два последних очных матча между этими соперниками закончились со счетом 2:2. «Швабы» умеют настроиться на ФКБ. Плюс, мюнхенцы могут немного нервничать, ведь дортмундская «Боруссия» показывает просто фантастические результаты. И одно дело было бы уступить титул прогрессирующему «Униону», а совсем другое своему принципиальному противнику в лице «шмелей». Подопечные Терзича расправились с «Лейпцигом», временно вышли на первую позицию, «красным» нужно побеждать «Штутгарт», дабы снова сравняться по набранным баллам с дортмундцами. Хозяева поля сражаются за выживание, приезжие за чемпионский титул, но на футбольном поле все равны, особенно, когда мотивация зашкаливает, а она нынче сильна у обоих оппонентов. «Бавария» тут обязана побеждать, чтобы не дать уйти дортмундцам в отрыв. Но и «Штутгарт» себя не на помойке нашел, ему нужно обезопасить себя от вылета, а сделать это нынче очень сложно, даже «Шальке» разыгрался, так что… тут ждать оставалось только искрометного футбола с непростой, но победой фаворита.

«Штутгарт» стартовал так, будто совершенно не опасался играть с «Баварией». Зоммер чуть не начудил, Мвумпа там мог у него мяч отобрать, благо, повезло мюнхенцам. В центре поля неплохо прессинговали «швабы», да и в атаку выбирались нередко, правда, до ударов по воротам дело не доходило. Шупо-Мотинг потом пробивал в ближний угол, да только в положении «вне игры» оказался. Увидели мы потом момент, когда Ито разрядил в левую «девятку», получилось близко, но в цель мяч не попал. Потом Горецка под перекладину разрядил, Бредлов вытащил каким-то чудом. Прямо перестрелка началась. Загаду, кстати, выглядел вообще классно, вот в одном из моментов сумел удачно сыграть против Комана, которому только дай простор, он сразу что-то придумает, все знают.

Хозяева поля неплохо действовали на контратаках, но соперник грамотно отражал опасные выпады. Был потом розыгрыш углового, Мавропанос, Упамекано и Зоммер бились за мяч на «втором этаже», де Лигт вынес с линии вратарской «снаряд», голкипер ФКБ серьезно ошибся. Все тот же де Лигт потом еще и в правый угол от вратаря разрядил. Бредлов не сориентировался, 1:0 на табло в пользу фаворита. Под конец тайма отличились мюнхенцы, что «Штутгарт», разумеется, не могло радовать. С минимальным преимуществом гостей команды удалились на перерыв. Думалось, «Бавария» спокойно доведет дело до победы.

Лаббадиа выглядел нервно по вполне понятным причинам. Вроде вот снова «Штутгарт» на старте тайма заиграл неплохо, но потом конкурент стал все больше завладевать преимуществом. Мусиала к самой линии штрафной на Мюллера отправил «снаряд», Томас справился с оборонцами, после чего отпасовал на вездесущего Шупо-Мотинга. Камерунец без особых проблем отправил «снаряд» в ближний угол – 2:0 в пользу ФКБ. Далее приезжие контролировали ход встречи, но противник пытался нарушить их гегемонию.

То Киммих неплохо забрасывал на партнеров мяч, то де Лигт в защите отрабатывал на пять с плюсом, продолжая отражать мячи, посланные в штрафную конкурентом. Был еще эпизод, когда Горецка отпасовал к Гнабри, тот навесил вперед, дошло дело до удара, однако «швабы» отбились. Казалось, ничего уже не поможет футболистам принимающей стороны, но замены помогли. Томаш с левой стороны оформил классную передачу прямо на голову к партнеру, коим оказался Переа, под дальнюю стойку был отправлен мяч – 2:1. На 88-й минуте мог занервничать любой соперник, но только не «Бавария». Главный рефери встречи Дингерт добавил пять минут к основному времени дуэли, Эндо навесил на Кулибали, тот пробил головой в направлении дальнего угла, малость в створ не попал. Зоммер бы не выручал, вообще не лучший свой матч проводил швейцарец. Впрочем, цифры на табло остались в пользу ФКБ, 2:1. Это позволило команде Нагельсманна снова выйти на первое место. Но выглядят мюнхенцы, честно говоря, похуже дортмундцев. Очень интересно, как в очной встрече они сыграют, поединок ведь уже не за горами, пара туров до него осталась.

Лучший игрок матча – Эрик Шупо-Мотинг.

Шупо-Мотинг забил второй гол в матче, который оказался очень кстати, ведь под конец встречи «Штутгарт» сумел один раз отличиться. Эрик вплоть до 63-й минуты (когда его заменили на Мане), не ослаблял хватку, атаковал беспрерывно. Мюллера и де Лигта также можно отметить, однако опытный камерунец оставил самое приятное впечатление среди всех участников данного противостояния.