ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ 2022/2023.

 
4-й тур.

 

26 августа

Фрайбург - Бохум

1:0 (0:0)

27 августа

Шальке - Унион Берлин

1:6 (1:3)

27 августа

Лейпциг - Вольфсбург

2:0 (1:0)

27 августа

Майнц - Байер

0:3 (0:3)

27 августа

Хоффенхайм - Аугсбург

1:0 (1:0)

27 августа

Герта - Боруссия Д

0:1 (0:1)

Текст

27 августа

Бавария - Боруссия М

1:1 (0:1)

Текст

28 августа

Кельн - Штутгарт

0:0 (0:0)

28 августа

Вердер - Айнтрахт Ф

3:4 (2:3)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Бавария 4 3 1 0 16-2 10
2  Унион Берлин 4 3 1 0 11-3 10
3  Фрайбург 4 3 0 1 7-3 9
4  Хоффенхайм 4 3 0 1 8-5 9
5  Боруссия Д 4 3 0 1 7-4 9
6  Боруссия М 4 2 2 0 7-4 8
7  Майнц 4 2 1 1 4-5 7
8  Кельн 4 1 3 0 6-4 6
9  Лейпциг 4 1 2 1 6-5 5
10  Вердер 4 1 2 1 10-10 5
11  Айнтрахт Ф 4 1 2 1 7-11 5
12  Штутгарт 4 0 3 1 3-4 3
13  Байер 4 1 0 3 4-6 3
14  Аугсбург 4 1 0 3 3-8 3
15  Вольфсбург 4 0 2 2 2-6 2
16  Шальке 4 0 2 2 4-11 2
17  Герта 4 0 1 3 2-6 1
18  Бохум 4 0 0 4 3-13 0

 

Символическая сборная 4-го тура (версия ФНК):

 

Ян ЗОММЕР (Боруссия М) – Рафаэл ГЕРРЕЙРУ (Боруссия Д), Константинос МАВРОПАНОС (Штутгарт), Маттиас ГИНТЕР (Фрайбург, 3), Джереми ФРИМПОНГ (Байер) – Даити КАМАДА (Айнтрахт, 2), Деннис ГАЙГЕР (Хоффенхайм), Леонардо БИТТЕНКУРТ (Вердер) – Антони МОДЕСТ (Боруссия Д), Шералдо БЕККЕР (Унион, 2), Кристофер НКУНКУ (Лейпциг).

 

Лучший футболист 4-го тура (версия ФНК):

 

ЯН ЗОММЕР. И этим все сказано. В состоявшемся туре вообще некоторые неожиданные бенефисы были. То Фримпонг вроде защитник, а два гола забьет. То Модест свой дебютный мяч за дортмундцев оформит, при том проведет весь матч на высоком уровне. То Беккер в очередной раз забьет, даже дубль оформит. Но все это меркнет по сравнению с тем, что сделал голкипер менхенгладбахской «Боруссии». Девятнадцать сэйвов в битве против «Баварии». Сумасшедшая какая-то реакция, близкий к идеалу игровой подход, нереальные мячи тащил страж ворот «жеребят». Кто только не пытался его пробить, лишь один раз Сане это удалось. В целом, мюнхенцы не заслуживали поражения, но даже как-то обидно было, что Зоммер однажды пропустил. Впрочем, его клуб не проиграл, а это главное. Супергероем он становится, когда выходит на поле сражаться с чемпионом Германии. В очередной раз швейцарец это доказал. Не увядает и в свои 33 года просто шикарен. Да, порой что-то не получается, но вот такие перфомансы дорогого стоят. Никакие нападающие не затмят своими бомбардирскими качествами такого надежного и практически идеального вратаря, коим явился в этом уик-энде Ян.

 

 

Не осталось в Бундеслиге команд, которые идут без потерь, а ведь всего четыре тура миновало. Да, даже «Бавария» оступилась, причем уже в который раз произошло это в битве с менхенгладбахской «Боруссией». «Жеребята» снова показали, что являются очень неудобным соперником для ФКБ, 1:1 итоговый счет, во многом благодаря невероятной игре голкипера Зоммера, совершившего 19 сэйвов. А вот «Унион», который набрал сумасшедший ход, просто уничтожил на выезде «Шальке» (6:1), так что теперь у берлинцев по 10 очков в активе, как и у действующего чемпиона. Еще надо отметить, что радость пришла на улицу фанатов «Лейпцига» и «Байера», данные клубы традиционно считаются одними из лучших в немецком первенстве, но вот старт сезона у них не задался, только теперь, в четвертом туре, они одержали по победе над «Вольфсбургом» и «Майнцем» соответственно – 2:0 и 3:0. Главными бомбардирами лиги пока являются Нкунку и, что неожиданно, Беккер из «Униона». За ними по пятам следует целая пачка футболистов, нет пока ярких лидеров, вроде Левандовски или Холанна, но все еще впереди, до финишной прямой предстоит проделать немалый путь, далеко еще до финала. А вот до нашего традиционного обзора, основной его части, уже совсем недалеко. Вот он, перед вами чуть ниже, читайте на здоровье.

Синхронное возрождение.

«Лейпциг» и «Байер», видимо, договорились одинаково проходить дистанцию. То проваливают все, то побеждают в параллельных встречах.

Леверкузенцы мало того, что в первенстве плохо выглядели, так еще и из Кубка вылетели сразу. Зато в прошедшем туре удалось на выезде обыграть крепкий «Майнц», причем заканчивали «аптекари» этот матч вдевятером. В первом тайме отличился дважды Фримпонг (ассистировал ему один раз Диаби), а еще Паласиос гол забил. Во второй половине встречи очень много было нарушений правил, Инкапье и Баккер по второй желтой получили, потому и были удалены с поля. И если последней на четвертой добавленной минуте, то эквадорец на 77-й. Однако «карнавальщики» не смогли даже раз огорчить конкурента. Уж очень сильно хотели приезжие выиграть, ценой нарушений правил, жестких стыков, чего-угодно. Местами крайне агрессивный футбол показали «аптекари», но сумели добить первую викторию в сезоне.

У ребят Тедеско тоже дела не ладились, но вот в сражении с «Вольфсбургом» удалось победить. Впрочем, «волки» сами очень плохо выглядят в последнее время. Но «Лейпциг», несмотря на это, показал очень неплохой футбол. Свои лидерские качества вновь продемонстрировал Нкунку, причем Вернер в стартовом составе не появился. В начале встречи Лакруа нарушил правила в собственной штрафной, VAR показал арбитру Данкерту, что надо ставить пенальти. Нкунку в левый нижний угол отправил «снаряд», Кастелс тут не справился – 1:0. А потом уже во втором тайме Кристофер сумел и с игры отличиться, удвоив преимущество своей команды. Классно мяч отдали в сторону лидера «быков», который без проблем переиграл кипера – 2:0. Гости не смогли забить голов, как-то у них пока вяло все получается… или не получается вовсе. А Нкунку, похоже, лучше, когда Вернер не выходит в старте, вот правда.

Явные аутсайдеры?

«Бохум» и «Герта» пока смотрятся слабее остальных. И если у последних из вышеназванных еще есть какой-то рисунок игры, у первых вообще ничего нет. Начнем с берлинцев.

В соперниках у «старой дамы» была дортмундская «Боруссия», что значительно понижало шансы андердога на успех. Мало того, «шмели» в прошлом туре сенсационно уступили «Вердеру» (2:3), ведя по ходу встречи с разницей в два мяча, так что вторую подряд осечку допускать точно не входило в планы подопечных Терзича. Большую часть времени «черно-желтые» контролировали ход встречи, особую активность проявлял Модест, который, кстати, и отличился. На 32-й минуте Озкан классно на скорости принял перевод мяча, переправил к Антони, а тот под дальнюю штангу запулил, получилось наверняка – 1:0, гости вышли вперед на 40-й минуте поединка. Дебютный гол Модеста в составе «шмелей» состоялся, помог ему в этом одноклубник, который вместе с ним же и перекочевал из «Кельна». Лукебакио «Герте» не помог, как и все остальные, просто класс сказался. На этот раз дортмундцы не упустили свое преимущество в концовке встречи. Отметить нужно отличную игру Геррейру и Кобеля в рамке.

Что же до «Бохума», то тут совсем все плохо, этакий «Гройтер Фюрт» первой половины предыдущего сезона. Сражаться предстояло с «Фрайбургом» на выезде, что заведомо не сулило ничего хорошего для аутсайдера. Однако, «бразильцы из Брайсгау» лишь раз отличились, сильно выкладываться они не стали, экономили силы, что, в принципе, было верным решением, учитывая то, какой насыщенный график будет у клубов в нынешнем сезоне из-за осенне-зимнего Чемпионата мира. Голевые моменты у хозяев поля возникали, но забили, когда Грифо реализовывал одиннадцатиметровый удар. Да и то сначала Риманн отбил «снаряд», летящий в угол, потом Винченцо головой сыграл здорово, но и тут вратарь спас, но потом, немного погодя, с третьей попытки Грифо удалось пробить оппонента, выстрел пришелся низом в правый угол – 1:0. «Несгибаемые» после четырех туров не набрали очков, подопечные Штрайха на третьей позиции, пока у них не очень получился матч только с дортмундской «Боруссией», а в целом клуб выглядит солидно, особенно по части обороны.


Когда лидеры играют мощно, но результат достигают разный.

Здорово сыграли в нынешнем туре два лидера чемпионата, но результатов достигли разных. Начнем с действующего чемпиона.

«Бавария» шла фаворитом в противостоянии с менхенгладбахской «Боруссией». Мало того, что подопечные Нагельсманна прибывают в невероятной форме, они ведь еще и реванш жаждали взять за позорное поражение в Кубке прошлого сезона (0:5), плюс у себя дома в чемпионате уступали (1:2). Специалисты в один голос утверждали, что футболистам Фарке можно заранее готовиться к тому, что их похоронят на месте. Вот только гости явно настроились на то, чтобы выдержать ужасную бомбардировку соперника. Тюрам еще и забил первым, Упамекано серьезно ошибся, от Дайо мяч прилетел к Маркусу, который вылетел на рандеву с Нойером и переиграл его – 1:0 в пользу гостей. После этого фаворит просто разрывал защиту конкурента, но Зоммер все больше и больше, складывалось ощущение, заряжался таким напором со стороны противника. В одном эпизоде вообще два удара от Сане отразил, а так ни Павар, ни Мюллер, ни де Лигт, ни Гнабри, ни остальные не смогли распечатать ворота Яна. Лишь раз удалось это сделать Сане на 81-й минуте. Началось там все с того, что Девис по левой стороне продвинулся, отправил «снаряд» в чужую штрафную к Мусиале, а тот отпасовал на Сане. Лерой с досады, что ему карточку показали за споры, в самый угол саданул, тут уже не хватило способностей вратаря, 1:1 на табло. Мане дважды забивал из офсайда, раз сам забрался, в другом случае Сане попал в положение «вне игры». Но главным игроком поединка, как уже выше и писалось, был Зоммер, можно с уверенностью на весь сезон вперед сказать, что его сэйвы войдут в лучшие по ходу всего турнира, а проведенный матч наверняка окажется в тройке лучших для вратарей лиги, если не самым лучшим. «Бавария» потеряла первые очки в сезоне, менхенгладбахцы так и не проигрывают пока, заодно снова показали ФКБ, что не случайностью являются их успехи в очных противостояниях с одной из сильнейших команд планеты.

И вот казалось, что «Унион» испытает некоторые трудности в гостях у «Шальке», но, в отличие от «Баварии», берлинцы свои шансы использовали, а вратарь гельзенкирхенцев не оказался настолько же крут, насколько таким явился Зоммер. Хозяева поля не смогли навязать нормальной борьбы. Первый гол забили гости, Торсбю отличился, ассист на него оформил Духи. Однако потом Кнохе сыграл рукой в штрафной, следовательно, рефери указал на одиннадцатиметровую отметку. Бюлтер разрядил в левый нижний угол, Реннов тут не выручил – 1:1. Но еще до окончания первого тайма Сибачо отлично сыграл на Беккера, тот пробил по цели, небольшой рикошет случился, после чего «снаряд» залетел в сетку – 2:1 в пользу приезжих. На третьей добавленной к тайму минуте еще и Хаберер подхватил мяч на отскоке, да так пробил с дальнего расстояния, что наверняка – 3:1, «Унион» уверенно вел в счете. После перерыва еще столько же мячей, сколько смог в первом тайме, забил столичный коллектив. Беккер отличился с передачи все того же Сибачо, а потом еще и Михель дважды цель поразил, в одном случае ему Беренс помог, в другом все сам сделал, убежал от защитников и переиграл вратаря, в итоге – 6:1, разгром. У хозяев поля Оуведжан мог отличиться, однако после его удара «снаряд» влетел в кого-то из защитников, после чего попал в стойку ворот. «Шальке» пока не выглядит таким явным аутсайдером, как «Бохум» или та же «Герта», но надо начинать набирать баллы, пока не поздно. «Унион» же выглядит прямо очень хорошо, с каждым годом эта команда прогрессирует, не зря сейчас является лидером чемпионата вместе с «Баварией».

Ожидаемые результаты, но с некоторым нюансами.

«Хоффенхайм» выглядит отлично, потому с «Аугсбургом» должен был справляться относительно легко. Вот только не получилось уверенно обыграть «фуггеров», навязали они свою игру «деревенским», хозяева поля лишь раз сумели отличиться. Бились до последнего обе стороны. Гайгер даже после повреждения поднялся и потом в «девятку» классный гол забил, явно лучший в поединке, помог ему, кстати, Сков. Борьбы было много, угловых, Ларсен момент упустил, а больше и выделить особо нечего. Представители Зинсхайма одержали непростую победу, «Аугсбург» не так и прост, как кажется и каким его выставляют специалисты.

«Кельн» и «Штутгарт», казалось, друг другу немало забьют, результативную ничью некоторые прогнозировали, но в итоге мир состоялся, вот только скучный и нулевой. «Швабы» еще и в меньшинстве играли с 56-й минуте, когда Пфайффер серьезное нарушение совершил, сопернику было очень больно, хотя некоторым казалось, что там отчасти есть и симуляция. У «Кельна», кстати, вынужденную замену тренер провел на 17-й минуте, когда Олесен получил повреждение, и Дуда вместо него показался. А гости… что гости? Если бы не активный впереди Мавропанос, который еще и в защите здорово отбивался, тогда бы точно «козлы» взяли верх. Немного уставшими выглядели футболисты принимающей стороны по вполне понятным причинам. На неделе немецкий клуб катался в Венгрию, где обыграл местный «Фехервар» (3:0), в результате чего победитель отобрался в группу Лиги конференций.

Наконец, завершали тур «Вердер» и «Айнтрахт». Думалось, что пора проиграть «музыкантам», но чтобы в такой перестрелке… это мало кто мог предугадать. Да, в прошлом туре бременцы отдали всех себя, сотворив историческую сенсацию на «Сигнал Идуна Парк», но и тут у них сил хватило, чтобы пусть и проиграть, но порадовать болельщиков красивым, искрометным футболом. Коло Муани помог Гетце открыть счет на второй минуте. Потом Юнг из-за пределов штрафной разрядил и сравнял счет. И если к этому эпизоду вопросов не было, как и к следующему, когда Биттенкурт головой под перекладину отправил «снаряд» (автором голевой передачи выступил Дукш), то вот когда отличился Камада, лайнсмен поднял флажок. Главный рефери обратился к VAR, действительно, был офсайд, взятие ворот отменили. Однако Даити помог потом Коло Муани отличиться – 2:2 все-таки высветились на табло. Потом еще и Линдстрем добавил, удачно сыграл на него ветеран Роде. После перерыва снова Камада прекрасно себя проявил, сыграв отменно на Соу – 4:2. Впрочем, хозяева поля не сдавались, памятуя о том, как отобрали очки у дортмундской «Боруссии» на ее поле. Бились и рвались вперед, но забить еще раз удалось лишь на второй добавленной минуте, когда рефери Иттрих назначил пенальти в ворота гостей. Фюллькруг подошел к точке, после чего в левый нижний угол отправил «снаряд», отлично игравший в этом матче Трапп на этот раз не спас, хотя и угадал направление полета мяча. Соу и Гласнер нервничали, спорили, в итоге оба получили потом по «горчичнику», сыграли сверху основного времени аж семь минут, действующий чемпион Лиги Европы победил, но не без труда. «Вердер» по-прежнему вызывает положительные эмоции своей игрой. Главное команде не сбавлять ход и не терять стабильность по ходу сезона.

Алексей Пахомов


Новости

29.03.2024 16:13:53
29.03.2024 14:09:03
29.03.2024 12:00:34
29.03.2024 09:24:19
29.03.2024 08:51:20
28.03.2024 22:19:58
28.03.2024 21:44:27
28.03.2024 15:47:13
28.03.2024 11:24:14
28.03.2024 08:23:30
27.03.2024 13:37:37
27.03.2024 00:39:55
26.03.2024 22:40:00
26.03.2024 21:35:35
26.03.2024 13:13:44
26.03.2024 10:39:13
25.03.2024 22:37:47
25.03.2024 12:40:26
25.03.2024 12:01:57
25.03.2024 10:31:18
25.03.2024 09:04:26
25.03.2024 00:02:15
24.03.2024 22:23:34
24.03.2024 21:33:20
24.03.2024 19:03:37