ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ 2022/2023.

 
7-й тур.

 

16 сентября

Майнц - Герта

1:1 (0:1)

17 сентября

Штутгарт - Айнтрахт Ф

1:3 (0:1)

17 сентября

Боруссия Д - Шальке

1:0 (0:0)

Текст

17 сентября

Байер - Вердер

1:1 (0:0)

17 сентября

Аугсбург - Бавария

1:0 (0:0)

Текст

17 сентября

Боруссия М - Лейпциг

3:0 (2:0)

18 сентября

Унион Берлин - Вольфсбург

2:0 (0:0)

18 сентября

Бохум - Кельн

1:1 (1:0)

18 сентября

Хоффенхайм - Фрайбург

0:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Унион Берлин 7 5 2 0 15-4 17
2  Боруссия Д 7 5 0 2 9-7 15
3  Фрайбург 7 4 2 1 10-5 14
4  Хоффенхайм 7 4 1 2 12-7 13
5  Бавария 7 3 3 1 19-6 12
6  Боруссия М 7 3 3 1 10-5 12
7  Айнтрахт Ф 7 3 2 2 14-13 11
8  Майнц 7 3 2 2 7-10 11
9  Кельн 7 2 4 1 11-8 10
10  Вердер 7 2 3 2 13-12 9
11  Аугсбург 7 3 0 4 5-10 9
12  Лейпциг 7 2 2 3 9-12 8
13  Герта 7 1 3 3 7-9 6
14  Шальке 7 1 3 3 8-14 6
15  Байер 7 1 2 4 9-12 5
16  Штутгарт 7 0 5 2 7-10 5
17  Вольфсбург 7 1 2 4 5-12 5
18  Бохум 7 0 1 6 5-19 1

 

Символическая сборная 7-го тура (версия ФНК):

 

Рафал ГИКЕВИЧ (Аугсбург, 2) – Рами БЕНСЕБАИНИ (Боруссия М, 2), Маттиас ГИНТЕР (Фрайбург, 5), Милош ВЕЛЬКОВИЧ (Вердер), Роберт ГУМНЫ (Аугсбург) – Ансгар КНАУФФ (Айнтрахт), Джованни РЕЙНА (Боруссия Д), Даити КАМАДА (Айнтрахт, 4), Йонас ХОФМАНН (Боруссия М) – Мергим БЕРИША (Аугсбург), Шералдо БЕККЕР (Унион, 3).

 

Лучший футболист 7-го тура (версия ФНК):

 

Благодаря «Баварии» лучшими футболистами тура становятся вратари. Вот недавно был Зоммер, а теперь ГИКЕВИЧ. Рафал сыграл первоклассно в противостоянии с ФКБ, где «Аугсбург» сенсационно победил. Много раз выручил страж ворот «фуггеров», семь ударов в створ со стороны «красных» было, плюс удачно на выходе действовал голкипер. Отметить Беккера можно, а Хофманна даже нужно, но, когда-то кто-то расправляется с немецким гегемоном – это вызывает больше интереса, а главное, тут затрачивается много сил, чтобы достичь такого результата. Возможно, когда-то мюнхенцы уже и не будут такими сильными, успех в поединках с ними не станет чем-то грандиозным для представителей Бундеслиги, но пока все именно так. И вратарь, который выдерживает невероятную бомбардировку со стороны этой машины, оставляя ворота в неприкосновенности, точно заслуживает звание героя уик-энда.

 

 

В седьмом туре немецкой Бундеслиги много любопытных событий произошло. Увидели мы сразу два дерби. Рурское завершилось ожидаемо, хотя и с неприятным осадком в виде травмы Ройса (капитан «шмелей» пропустит приблизительно три-четыре недели), однако дортмундская «Боруссия» сумела победить «Шальке» (1:0). А вот баварские разборки закончились оглушительной сенсацией, «Бавария», которая до этого три тура не могла победить, все вничью играла, казалось, уж с «Аугсбургом» справится, но нет, «фуггеры» вообще смогли обыграть ФКБ (1:0), знаковый гол в этой встрече забил Бериша. «Байер» тоже плохо смотрится в национальном первенстве, теперь вот и с «Вердером» не справились «аспириновые» при своих болельщиках (1:1), а Розе в предыдущем туре преподнес сюрприз одной своей бывшей «Боруссии», дортмундской, а нынешний уик-энд закончился для Марко и «Лейпцига» катастрофой, еще одна экс-команда рулевого «быков» просто взяла и растоптала его подопечных (3:0). Значимым событием стало первое очко в сезоне «Бохума», который неожиданно для многих едва не расправился с крепким «Кельном» (1:1), лишь в концовке встречи «несгибаемые» пропустили ответный мяч. Были и еврокубковые противостояния, где привлекает внимание феномен «Баварии». В своей «группе смерти» спокойно «красные» разбираются с «Интером», «Барселоной», а в национальной лиге не могут справиться даже с аутсайдерами. Как это объяснить? Потеря мотивации или прицел на ЛЧ, а в чемпионате считают, что все равно нагонят? Давайте поговорим об этом и много другом в нашем традиционном обзоре чемпионата Германии!

Дерби разные, счет один.

Рурское и баварское дерби закончились по-разному. Оба оказались омрачены для фаворитов, кто-то результатом недоволен, у кого-то выбыл важный игрок. Счет тут был 1:0 в обоих случаях, но о каждом из матчей нужно сказать отдельно.

«Бавария», конечно, доминировала в гостевом поединке против «Аугсбурга». Очень много раз спас хозяев поля Гикевич, который каждый раз умудряется удивлять и проводить некоторые поединке так, что кажется, лучше уже некуда, однако Рафал поражает нас время от времени. Плюс отменно в обороне у футболистов принимающей стороны проявил себя Гумны, который на правом краю обороны немало идей соперника обратил в прах своими уверенными и надежными действиями. На 59-й минуте случилось единственное взятие ворот в этом противостоянии. Бауэр со стандарта (заработал его Мазрау, которого сбил Гаувелеув) со своей половины забросил мяч на левый край чужой штрафной, где Сане упустил Яго, а тот следом прострелил вдоль ворот в центр владений Нойера. Никем там не опекался Бериша, он сходу пробил в правую от себя «шестёрку», вратарь здесь не выручил – 1:0. В дальнейшем уже хозяева поля отзащищались. Лишь несколько моментов могли исправить ситуацию для фаворита, неточные удары Мусиалы и Забитцера и два выстрела Нойера головой в компенсированное время после подач с угловых от Киммиха, Мануэль не смог забить, хотя и не его это хлеб. Но было бы здорово, забей голкипер в команде, где такие крутые атакующие футболисты. Сначала Нойер неточно пробил, а потом Гикевич выручил, вытащив «снаряд» из правого угла. Вратарь против вратаря, победил… вратарь. Первое поражение в сезоне у ФКБ в рамках чемпионата. Нагельсманн после матча отметил в интервью, что так дальше продолжаться не может, все ответственны за результат, нужно срочно исправлять ошибки. Что забавно, в ЛЧ «Бавария» легко расправляется с «Интером» и «Барселоной» (по 2:0 каждого из соперников хлопнули, там уже почти не будет проблем по выходу в плей-офф у ФКБ, ведь два матча с «Викторией» точно должны немцы забирать). Видимо, на уровне подсознания уже не так хочется выкладываться в Бундеслиге, надо что-то с этим делать, иначе десятый подряд чемпионский титул вполне может стать последним в этой невероятной исторической серии. Времени еще много, нужно психологически настраиваться и на первенство, как ни крути, уровень соперников здесь значительно ниже, нежели в ЛЧ. Но пока «Бавария», шутка ли, на пятой позиции в чемпионате, впереди уже хватает дерзких претендентов на титул.

А вот дортмундская «Боруссия» выиграла в принципиальном противостоянии. С «Манчестер Сити» не повезло, вели в счете, но потом подопечные Гвардиолы дважды отличились, еще и Холанн там победный мяч оформил. Рурское же дерби осталось за «шмелями», но при этом команда потеряла одного из лучших по ходу этого сезона футболистов, своего капитана Ройса, который после столкновения с Финкелем не смог продолжить бой, Марко унесли на носилках. Рейна, выбежавший на замену вместо пострадавшего, полностью оправдал свой выход. Джованни здорово играл в атаке, а на 79-й минуте из центральной зоны перевел мяч на левый фланг, Вольф близко подошел к чужой штрафной, отдал на Мукоко, а тот головой в дальний угол переправил – 1:0, вратарь не спас. Так что американец развил единственную результативную атаку в данной дуэли. Гельзенкирхенцы неплохо оборонялись, дважды их выручил в сложнейших ситуациях Шволов, но проблема была в том, что Майера они вообще не потревожили. Один раз там Ларссон выбегал с ним на рандеву, вратарь его сбил, но у шведа зафиксировали офсайд, обратившись к VAR, так что никаких санкций по отношению к хозяевам поля не последовало. «Бавария» отстает от «черно-желтых» уже на три балла, но очень хороши другие команды, так что надо не сбавлять обороты, а еще лучше, прибавлять. Но вот Модест стал теряться, у Малена не все получается, лазарет переполнен, еще и главного созидателя и помощника в нападении потеряли, который и сам забить не прочь. Сложно придется подопечным Терзича в дальнейшим, повезло, что Ройс все-таки (по информации СМИ) избежал серьезной травмы, как сообщил «Bild». У Марко было выявлено повреждение внешней связки голеностопного сустава. Он пропустит три-четыре недели, после чего сможет возобновить тренировки. Так что болельщики могут выдохнуть. Желаем здоровья футболисту, да и другим вылечиваться поскорее, кто вне обоймы.

Все забили, все довольны.

Начало лихорадить и «Майнц», после крупного поражения от «Хоффенхайма» теперь еще и вничью с «Гертой» сыграли в матче-открытии тура. Да и вообще за последние четыре встречи лишь раз победу праздновали «карнавальщики», причем неожиданную, в гостях над менхенгладбахской «Боруссией» (1:0). Однако приезд берлинцев пусть и не принес поражение, но и три очка заработать не удалось. Впрочем, учитывая то, как развивались события в данном противостоянии, подопечные Свенссона все равно должны быть довольны итогом. Все дело в том, что гости забили первой на 30-й минуте встречи, Эджуке помог отличиться Тузару. После не сказать, что «Майнц» доминировал, плюс повезло «старой даме», что у нее не удалили Платтенхардта на 50-й минуте, вмешался VAR, рефери Вилленборг решил, красной карточки тут нарушитель правил не заслужил. Главный арбитр добавил четыре минуты к основному времени дуэли, и вот только на исходе оставшихся мгновений поединка, сумел спасти свою команду Каси, в правый нижний угол он разрядил – 1:1 на четвертой компенсированной. Упал защитник, вратарь не справился, Кристенсен потом еще и «горчичник» получил. Сыграли еще пару минут, после чего матч был завершен. Вроде и хотелось футболистам принимающей стороны победить, но хорошо, что хоть спаслись перед финальным свистком.

А что «Байер»? Леверкузенцы снова не могут победить в Бундеслиге. Зато, как и «Бавария», видимо, решили побеждать в ЛЧ. Во втором еврокубковом туре удалось «аспириновым» разобраться с «Атлектико» (2:0), все знают, что мадридцы не подарок, но вот сумели футболисты Сеоане разобраться с «матрасниками». Зато во второй дуэли подряд на своем поле (теперь уже в первенстве) не получилось порадовать болельщиков, «Вердер» уперся и увез один турнирный балл из Леверкузена. И ведь тоже не сказать, что «аптекари» могут расстраиваться, бременцы порой доставляли много проблем, одна ошибка, и все могло закончиться викторией приезжих. Так что сами забили, не проиграли, уже неплохо. События развивались следующим образом. В первом тайме голов не забивали команды, хотя под конец 45-минутки у хозяев поля мог отличиться Фримпонг, а у приезжих Дукш и Фюллькруг имели возможности, дабы поразить ворота соперника. Во второй половине встречи Коссуну помог Демирбею отличиться, а ответили гости на это точным ударом от защитника Вельковича, который подхватил отскочивший мяч, после чего отправил его в цель. Ни вратарь, ни кто-то другой не помогли. Азмун, кстати, мог снова вывести вперед «Байер» на 89-й минуте, но удар пришелся в перекладину. Пять минут рефери добавил, девять сыграли, но голов больше не забивалось – 1:1. Среднего уровня дуэль, где, пожалуй, на победу никто не наиграл.

Значимое событие состоялось, ведь «Бохум» набрал первый балл за прошедшие семь туров в чемпионате. Причем главный аутсайдер лиги вполне мог и победить. Крепкий «Кельн», который на неделе в Лиге конференций одолел «Словацко» (4:2), чуть не проиграл, на девятой минуте один из лучших футболистов клуба, а именно Шмиц, оформил автогол. Лишь на 88-й минуте Майна, сменивший Тильмана, сумел сравнять счет точным ударом в створ. На четвертой добавленной минуте, кстати, Сольдо обыграл одного из защитников «козлов», в результате чего оказался первым на мяче внутри чужой штрафной, разрядил, но значительно выше цели, а так бы и победу вырвали гости. Однако расстраиваться им не стоит, без того спаслись, «несгибаемые» же тоже не унывали, ведь выбрались из череды поражений, все не так и плохо уже.


Вынос тел.

«Унион», похоже, не только не собирается проигрывать, он еще и на чемпионский титул начнет метить такими темпами. Берлинцы еще ни разу не проиграли в чемпионате. Будет забавно, если титул у «Баварии», спустя столько лет, отберет команда, которая вообще никак на роль преемника гегемона не рассматривалась никем. Хотя так и в жизни бывает, когда неприметный человек обставляет заметных, ну да рано пока говорить о таком. Так или иначе, с «Вольфсбургом» подопечные Фишера справились легко. В очередной раз круто проявил себя Беккер в атаке, похоже, за ним скоро начнут охоту гранды европейского футбола. В первом тайме команды друг другу голов не забили. А после перерыва Сибачо сначала Беккеру помог отличиться, а потом Шералдо сам ассист оформил на Сегюна. «Унион» теперь на первой строчке, у него семнадцать очков, правда вот в Лиге Европы ничего не получается, второе поражение подряд, уступили «Браге» (0:1), хотя, видимо, прицел на Бундеслигу у берлинцев. А «волки» в прошлом туре справились неожиданно с «Айнтрахтом», а теперь вот снова ничего не смогли противопоставить хорошему противнику, предпоследнее место в таблице у них на данный момент.

Еще крупнее победила менхенгладбахская «Боруссия». Вторую подряд из своих бывших команд не смог Розе обыграть. Получилось довольно легко разобраться с дортмундцами, но вот «жеребята» разгромили на своем поле Марко и теперь уже его «Лейпциг». Как сказал сам Розе после матча – «Гладбах отлично сыграл на контратаке и заслуженно выиграл». Действительно, хозяева поля отлично выходили из обороны в атаку, подлавливали противника, быстро бежали вперед и забивали голы. Хофманн сначала до мяча добрался на 10-й минуте и забил гол, а потом еще и смог нескольких защитников обойти, в нижний левый угол запустил «снаряд» на 35-й минуте, ассистировал ему Тюрам. Закончил все Бенсебаини во второй половине встречи, перекинув мяч через вратаря, голевую передачу оформил Штиндль, после чего по кругу побежали отмечать свои успехи спортсмены принимающей стороны. Неужели «быков» лишь на матч с дортмундцами хватило, да на борьбу с мадридским «Реалом» в ЛЧ (0:2)? Поживем, увидим. Менхенгладбахцы же сыграли отлично, просто вынесли своего соперника с поля.

Когда хозяева ожидали другого результата.

«Штутгарт» не хотел проигрывать «Айнтрахту», в планах хозяев боля дать бой, а возможно и победить. Но на деле все получилось весьма скверно для подопечных Матараццо. Роде на шестой минуте получил мяч с отскока, из чужой штрафной разрядил головой по цели, в нижний угол влетел «снаряд» - 1:0, «орлы» повели в счете. В составе приезжих очень здорово выглядела средняя линия, особенно Камада и Кнауфф очень серьезную работу выполняли, оказывали поддержку тем, кто впереди, сами нередко атаковали, половину игры они для своего клуба сделали. У футболистов принимающей стороны Силас старался, но когда он пробивал, на месте оказывался Трапп. Во второй половине встречи гости удвоили преимущество, свой гол забил уже упомянутый выше Камада, Соса помог Томасу возродить интригу, но потом все тот же Камада ассистировал на Якича (88-я минута), это явилось самым настоящим занавесом для «Штутгарта». Со счетом 1:3 «швабы» уступили, идут они сейчас в зоны стыков на шестнадцатой строчке, франкфуртцы постепенно взлетают вверх, уже на седьмом месте, да и в Лиге чемпионов вот первую викторию одержали, одолели на выезде «Марсель» - 1:0.

Завершался тур противостоянием «Хоффенхайма» и «Фрайбурга». «Бразильцы из Брайсгау» хотели не отпускать далеко вперед «Унион», сохраняя минимальный разрыв по очкам, а «деревенские» стремились после крупной победы над «Майнцем» в прошлом туре, еще и на своем поле порадовать болельщиков. Хозяева поля нацеливались только на победу, но три очка им заработать не удалось. Как и у многих соперников «Фрайбурга», все уперлось в их практически идеальную оборону. Гинтер и Гюнтер вообще никого не пропускали, последний из вышеназванных по позиции едва ли не лучше всех в туре сыграл за исключением Бенсебаини. В целом, поединок прошел на встречных курсах. Не сказать, что кто-то заслужил победу. Штрайх, кстати, выпускал во втором тайме корейца Чона, видимо, хотел, как Конте вчера в АПЛ удачно бросить в бой азиата, однако если Сон в «Тоттенхэме» оформил хет-трик в ворота «Лестера», здешний его земляк, увы, хоть и старался, но забить гол не сумел. Впрочем, в этом матче вообще никто не отличился. Соперники по этой дуэли продолжают следовать по пятам дортмундской «Боруссии» и «Униона», «Бавария» и то позади них.

Алексей Пахомов


Новости

19.04.2024 23:26:04
19.04.2024 16:41:05
19.04.2024 14:40:57
19.04.2024 12:29:49
19.04.2024 12:29:10
19.04.2024 09:25:09
19.04.2024 08:53:37
19.04.2024 00:23:33
19.04.2024 00:02:41
19.04.2024 00:00:42
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 14:02:09
18.04.2024 12:18:16
18.04.2024 10:41:18
18.04.2024 10:31:55
18.04.2024 08:43:53
18.04.2024 08:30:03
18.04.2024 08:21:19
18.04.2024 01:01:34
18.04.2024 00:51:12
17.04.2024 23:53:55
17.04.2024 21:55:00
17.04.2024 09:21:40
17.04.2024 09:06:44
17.04.2024 08:52:19