Алекс Беренгер, 71  Федерико Димарко, 83

Армандо Иццо, 59  Лаутаро Мартинес, 35
 Ола Эйна, 73  Данило Д'Амброзио, 58
   Милан Шкриньяр, 64

В заключительном матче игрового дня миланский “Интер” в Турине разбил “Торино” – 0:3! Начало встречи на Олимпийском стадионе было отложено из-за сильнейшего ливня. Непростые климатические условия предопределили специфику матча. Ещё до перерыва были вынуждены досрочно покинуть поле Белотти и Барелла. На размякшем газоне “Гранде Торино” хозяева владели территорией, но не игрой! Действовавшие максимально вертикально гости были эффективны. Быстрый гол удалось забить Лаутаро Мартинесу, реализовавшему выход 1x1 с Сиригу. Незадолго до свистка Марески на перерыв “нерадзурри” результативно исполнили стандарт. Накоротке разыграли корнер “интеристы”, и де Врей удвоил перевес в счёте после кросса Бираги! Уже в компенсированное время Ханданович совершил настоящее спасение после удара Де Сильвестри! Однако в целом “быки” уступали более именитому и мастеровитому сопернику во всём. Ещё до исхода часа игры Ромелу Лукаку вбил гвоздь в крышку гроба хозяев поля. Оставшаяся треть матча превратилась в формальность. Туринцы встречу доигрывали, а миланцы уже держали в голове выезд в Прагу. Команда Антонио Конте продолжает преследовать по пятам “Ювентус”. Лишь во второй раз за время работы Конте “Интер” победил крупно. “Торино” был разгромлен миланцами впервые с 2007 года! “Бордовые” опустились на 12 строчку в таблице Серии А.

В заключительном матче первого игрового дня 13-го тура итальянской Серии А в Турине на стадионе “Гранде Торино” местный “Торино” принимал миланский “Интер”! В последние годы “быки” стали максимально неудобным соперником для “нерадзурри” – миланский гранд не побеждает соперника уже свыше 3-х лет на протяжении 5 встреч. В Турине “змеи” и вовсе в последний раз праздновали успех в ноябре 2015-го года. Однако теперь команда Антонио Конте пожаловала на северо-запад страны в статусе вице-лидера Серии А и главного преследователя непримиримого соперника “быков” – “Ювентуса”.

“Торино” начал сезон на месяц раньше своего соперника, стартовав в отборочных раундах Лиги Европы. Туринцы не совладали с последним барьером в лице английского “Вулверхэмптона”, но форсированную предсезонку со всеми вытекающими последствиями для команды Вальтера Мадзарри уже не отменить. Крайне неровное выступление “бордовых” во внутреннем чемпионате подтолкнуло болельщиков хозяев к призывам об отставке президента клуба Урбано Кайро, а местные СМИ и владельца “быков” – к рассуждению о возможной перемене на тренерском мостике “Торино”. Кресло под Мадзарри, действительно, раскачивается, хотя в последней игре перед международным перерывом футболисты сделали всё, чтобы успокоить тиффози и прессу. Туринцы прервали затянувшуюся 6-матчевую безвыигрышную серию, разгромив на выезде “Брешию”, - 4:0! По дублю в Ломбардии оформили форварды хозяев Белотти и Беренгер, причём лучший бомбардир “быков” оба своих мяча провёл с пенальти. Безусловно, стоит делать скидку на силу соперника, который к тому же был вынужден большую часть игры провести в численном меньшинстве. Наверняка пьемонтцы желают развить успех спустя две недели, ведь в последний раз “Торино” побеждал в 2-х и более поединках кряду ещё в начале августа. К тому же в двух последних домашних матчах против “Интера” туринцы побеждали именитого соперника с минимальным счётом – 1:0! Серьёзные кадровые сложности испытывал тренерский штаб “бордовых” перед приёмом миланского гранда: в лазарете хозяев находились защитники Лянко, Бонифаци и Лаксальт, хавбек Париджини и нападающий Фальке.

Миланский “Интер” своё единственное в чемпионате поражение потерпел именно от туринского “Ювентуса” – 1:2. В остальных встречах покамест у команды Антонио Конте случилась лишь единственная осечка-недоразумение в домашнем поединке против “Пармы” – 2:2. Так или иначе, но выезд в Турин, даже не на игру против “старой синьоры”, виделся серьёзным вызовом и испытанием для “нерадзурри”. Перед уходом на международный перерыв “чёрно-синие” сумели сломить сопротивление скромной по ресурсам, но крепкой по игре “Вероны” – 2:1. Волевую викторию миланцам принесли точные удары Весино и Бареллы. Интересно, что последний проводил крайне неоднозначную встречу, но в решающий момент перспективный итальянец взял игру на себя и снял паутину с “девятки”! Уже в среду коллективу Антонио Конте предстоит сыграть важнейший лигочемпионский матч в Праге против “Славии”. Симпатичный чешский клуб в первом круге сыграл вничью в Милане, так что заниматься шапкозакидательством и недооценивать соперника вице-лидеру Серии А не пристало. В условиях короткой скамейки Конте на “Гранде Торино” не мог рассчитывать на помощь защитника Асамоа, полузащитников Гальярдини, Сенси и Политано и звёздного чилийского форварда “змей” Санчеса.

Начало встречи на Олимпийском стадионе в Турине было отложено примерно на 10 минут из-за непростых погодных условий. Ливень на севере Италии заставил попотеть работников стадиона для того, чтобы привести газон в надлежащее состояние. Со стартового свистка неаполитанского рефери Фабио Марески футболисты в бордовом большими силами ринулись к воротам Самира Хандановича! Активно грузили мяч в штрафную миланцев игроки “быков”, что привело к двум быстрым корнерам у владений Хандановича. Однако ни до удара по воротам, ни до реальной опасности у ворот гостей дело так и не дошло. “Нерадзурри”, действовавшие в выездном лазурно-белом комплекте, смиренно восприняли территориальное и игровое доминирование “Торино”. Всем известно, что команды Конте могут эффективно подстраиваться под любого соперника, и в этом смысле владение мячом не является для них панацеей. Футболисты “Интера” заняли выжидательную позицию и регулярно пользовались забросами в направлении грозного дуэта нападающих Мартинес-Лукаку. Бельгийский гигант гостей при должной доле везения обязан был становиться автором первого гола! Брозович выпилил нацеленную передачу на Ромелу со своей половины поля, Лукаку, казалось, уже продавил уступающего ему в антропометрии опекуна, но дренаж местного стадиона помог Бремеру сдержать экс-форварда “Манчестер Юнайтед”. Если в этом эпизоде удача повернулась лицом к хозяевам, то вскоре Мадзарри был вынужден в экстренном порядке поднимать со скамейки Симоне Дзадзу. Уже на старте поединка ведущий голеадор “быков” Белотти в одном из единоборств получил повреждение и покинул поле, держась за рёбра… Травма лидера атаки, определённо, обескуражила туринцев, чем с лихвой воспользовались футболисты “Интернационале”! Сперва миланцы дважды пробивали с подбора после подач от углового флага – ни Д’Амброзио, ни Мартинес не нанесли акцентированный удар по воротам Сиригу. И всё же на 12-й минуте миланцы вышли вперёд! Гол получился довольно будничным: Сиригу сильным ударом послал мяч к центральному кругу, Весино выиграл борьбу на втором этаже у Мейте, что привело к выходу Мартинеса 1x1 с голкипером. Лаутаро проявил хладнокровие, послав мяч в левый от себя угол мимо вышедшего ему наперерез вратаря, - 0:1!

После пропущенного мяча туринцы попытались взвинтить темп и заставить работать на все сто линию обороны “Интера”. Получилось, откровенно говоря, не очень здорово – пьемонтцы много комбинировали в средней трети поля, но ничтожно мало проникали в штрафную площадь Самира Хандановича. Миланцы же продолжили придерживаться своего плана на игру, действуя максимально вертикально с минимумом передач и футболистов в подготовительной фазе. Забросы от Бираги и Д’Амброзио и диагонали Брозовича частенько ставили в тупик игроков в бордовом, а Мартинес и Лукаку традиционно хорошо вели единоборства как на земле, так и в воздухе. В таких непростых условиях вынужденным отыгрываться хозяевам порой приходилось с боем отвоёвывать у соперника метры пространства. Болельщики “быков” дождались шанса на гол лишь на исходе получаса игры, причём поражать ворота Хандановича туринцы могли дважды! Сначала словенский кипер “Интера” успел сложиться и перевести сферу на угловой после выстрела Ансальди в ближний угол. Спустя минуту Ханданович уже провожал мяч взглядом, но мяч разминулся в метре от ближней стойки после удара Симоне Верди из-за пределов штрафной. Разница в классе, наверное, проявляется именно в умении реализовывать большую часть своих шансов. Подшефные Конте в первом тайме это наглядно продемонстрировали. Сальваторе Сиригу проявил чудеса реакции и парировал мяч за лицевую после удара головой Лукаку. Оперативно разыграли стандарт гости, и Кристиано Бираги с левой ноги мастерски послал мяч к дальней штанге, где де Врею не составило труда послать мяч в сетку – 0:2! Удивительно, как голландского центрбека “нерадзурри” туринцы оставили совсем одного в собственной вратарской. Концовка тайма прошла в нарастающем давлении “Торино” на владения Хандановича. В конце концов, уже в компенсированное Орсато время вратарь “Интера” в очередной раз подтвердил свой мировой класс! Самир вытащил абсолютно “мёртвый” мяч с “ленточки” после удара Де Сильвестри из борьбы с Весино! Финальные мгновения первой половины матча омрачила травма Николо Бареллы – ещё до перерыва молодого итальянского хавбека сменил испанский ветеран Борха Валеро, для которого это появление на поле стало первым в рамках Серии А сезона 19/20.

В перерыве телевизионщики активно смаковали разминку Ола Эйны. Однако с первых минут второго тайма воспитанник лондонского “Челси” так и не появился. И хорошо знакомый нам по выступлениям за “Рубин” и “Зенит” Кристиан Ансальди, и Лоренцо Де Сильвестри продолжили бороздить бровки в стане “быков”. Именно аргентинский латераль хозяев был сбит Весино на ближней бровке. Верди с левой ноги отлично отправил футбольный снаряд на дальнюю штангу, и Иццо, продавив Весино, кивком головы послал сферу в сетку ворот Хандановича с внешней стороны. На противоположном конце поля мяч транзитом через Брозовича и Мартинеса оказался в ногах Лукаку! Ромелу находился в убойной позиции, но Сиригу в очередной раз сорвал аплодисменты туринской публики, ногами парировав мяч за пределы поля. Получить право на корнер гостям было не суждено, ведь после скидки Лаутаро лайнсмен просигнализировал о положении “вне игры” у Лукаку. Спустя несколько минут нападающий сборной Бельгии всё-таки положил конец транжирству голевых моментов у ворот “Торино”. В быстрой атаке Лукаку вновь ассистировал Марцело Брозович, и “девятка” миланцев после череды обманных движений нанёс бильярдный по точности удар из-под Бремера – 0:3! Забитый гол стал для Лукаку юбилейным, десятым, в Серии А – продолжает Ромелу погоню за Иммобиле в гонке бомбардиров Кальчо! Мяч, пущенный впритирку с дальней штангой, затрепыхался в сетке ворот Сиригу в третий раз, а Мадзарри тем временем давал последние указания успевшему размяться ещё в перерыве Эйне. После появления нигерийца на поле вместо провалившего игру Бремера “быки” перестроились на формацию с двумя центральными защитниками, что означало более высокое расположение Кристиана Ансальди. Занятно ещё, что в одном из эпизодов Конте одобрительно похлопал по плечу Эйну, который в это время сбрасывал аут – застал Антонио защитника туринцев ещё во время своей работы в Лондоне.

Заключительная треть встречи на Олимпийском стадионе в Турине закономерно получилась пресной. Хозяева понимали, что за очки сегодня им уже не зацепиться, а “интеристы” наверняка уже держали в голове предстоящий выезд в Прагу. С игры практически ничего не получалось у футболистов “бордовых”. Даниэле Верди имел возможность “размочить” счёт прямым ударом со штрафного, но мяч просвистел выше ближней “девятки” после выдающегося сейва Хандановича! Впоследствии с дальней дистанции угрожал воротам “нерадзурри” сместившийся с фланга в центр Ансальди – неточно. Появившийся на поле Беренгер нисколько не заставил обратить на себя внимание – дополнительная опция в атаке от Мадзарри действия не возымела. Что до “Интера”, то гости на классе довели матч до логичного исхода. Дал Антонио Конте отдохнуть Мартинесу и ещё не набравшему оптимальных кондиций Д’Амброзио – вместо них этот поединок ливневым вечером завершали Кандрева и Димарко. Уже на исходе основного времени встречи Ромелу Лукаку мог забивать гол-близнец и оформлять дубль! Опять страйкер “змей” оказался с мячом в ногах на правом краю чужой штрафной, но на сей раз Лукаку решился на удар в дальний угол в падении, не сближаясь с Иццо, - мимо ворот. Был ещё шанс у “чёрно-синих” уколоть хозяев в контратаке: Борха Валеро разогнал быстрый ответ миланцев, но у Брозовича в неподходящий момент поехала нога на размокшем газоне туринского стадиона.

Лучший игрок матча – Марцело Брозович.

Хорватский легионер “Интера” принял непосредственное участие лишь в одном из голов миланцев, но его вклад в победу “нерадзурри” трудно недооценивать. Ключевой футболист команды Конте в центре поля своими своевременными и точными передачами разной степени сложности создал много возможностей забить для партнёров.