22-й тур.

1 февраля. Реджо-Эмилия. Стадион "Мапей". 13411 зрителей.
Судья - Лука Пайретто (Никелино).

САССУОЛО - РОМА - 4:2 (3:0)
Капуто, 7 (1:0). Капуто, 16 (2:0). Джуричич, 26 (3:0). Джеко, 55 (3:1). Верету, 72 - с пенальти (3:2). Бога, 74 (4:2).

Джанлука Манчини, 84

Случилось историческое событие. Впервые «Сассуоло» обыграл «Рому», причем сделал это в весьма дерзком режиме. За первые полчаса встречи «Сассуоло» довел дело до разгрома, использовав шикарным образом контратаки и свои моменты. Реализация у хозяев была прекрасной, а оборона римлян допускала слишком много ошибок, что и привело их к плачевному состоянию. После перерыва «Рома» попыталась переломить ситуацию, даже продвинулась в этом направлении, отыграла один мяч, забила второй, но уже оказалась в меньшинстве. Поэтому интриги не получилось – «Сассуоло» забил четвертый, сохранив комфортную разницу в два мяча. И ее удалось сохранить до финального свистка. Так что «Рома» нанесла большой удар по своим перспективам в борьбе за место в первой четверке.

Команды ведут борьбу на разных этажах турнирной таблицы. «Рома» занимает четвертое место, опережая всего на очко «Аталанту» и отставая достаточно весомо от тройки лидеров. А вот «Сассуоло» располагается на 15-м месте, достаточно далеко от еврокубков, но и неблизко к зоне вылета – в восьми очках. «Сассуоло» имел серию из трех поражений подряд, которую недавно прервал, обыграв «Торино» (2:1) и сыграв вничью с «Сампдорией» (0:0). У «Ромы» же результаты весьма разнообразны. Римляне проиграли «Ювентусу» в чемпионате и Кубке Италии, сумели обыграть «Дженоа» (3:1), а в последнем туре сыграли вничью с «Лацио» (1:1). В первом круге нынешнего чемпионата «Рома» обыграла «Сассуоло» со счетом 4:2. «Сассуоло» в принципе никогда не обыгрывал «Рому» за свою историю. Что касается потерь, то у «Сассуоло» дисквалифицирован Пелузо, травмированы Кирикеш, Дункан. У «Ромы» травмированы Дзаньоло, Дзаппакоста, Диавара и Мхитарян.

Достаточно динамично начался, матч обе команды сразу схлестнулись во встречном футболе. Более агрессивно себя по праву сильнейшего вела «Рома», которая начала с места в карьер. Джеко выскочил на ударную позицию, но с линии штрафной пробил в защитника. «Сассуоло» смело пытался контратаковать, забрасывая мяч в линию нападения. Но сил впереди у хозяев оказывалось не так много. Тем не менее, после такого старта хозяевам удалось не просто стабилизировать игру, а еще и обострить ее. Капуто с линии штрафной пробил в соперника. Затем тем же ответил Пеллегрини. И тут же «Сассуоло» забил быстрый гол. Контратаку завершили забросом на Капуто, который обыграл последнего защитника и поразил дальний угол. 1:0. Этот гол должен был встряхнуть «Рому», но вместо этого выбил ее из колеи. Римляне заметно расстроились, стали больше ошибаться в передачах, в коллективной работе в обороне. Попытались пересилить себя гости и прорваться вперед, но натыкались на организованную защиту «Сассуоло». Хозяева после гола продолжали работать спокойно и уверенно. Так что их второй гол даже не стал чем-то удивительным. Очередная быстрая атака прошла по флангу, снова влетел в штрафную мяч на шустрого Капуто, который оформил дубль. 2:0. «Рома» даже не поняла, как это получилось. А ведь не прошло и 20 минут игры. После этого римляне наконец-то бросились в атаку и быстро могли вернуться в игру. После суматохи в штрафной хозяев Смоллинг смог пробить, но вратарь сумел среагировать. Подачу с углового замыкал Джеко, но это уже было не так опасно. Затем дальним ударом отметился Ундер – в защитника. «Сассуоло» изо всех сил стабилизировал игру подальше от ворот, противостоя наскокам противника, который обозлился не на шутку. Выдержав натиск «Ромы», «Сассуоло» снова нагло пошел вперед, словно такой счет его не устраивал. Шикарный шанс упустил Бога. Лопес с трудом потащил мяч после удара Жереми, которого снова упустила защита «Ромы». Через пару минут все-таки третий мяч влетел в ворота гостей. Опять довольно шустрая комбинация «Сассуоло» вскрыла дырявую оборону «Ромы», и Джуричич вышел на ударную позицию, пробив точно в угол. 3:0. Конечно, можно говорить о невероятной реализации «Сассуоло», у которого залетало все. Но и оборона «Ромы» просто курит в стороне. Плюс римляне никак не могут переломить ход встречи, прижать хозяев. Третий мяч совсем выбил гостей из колеи. Римляне вяло пытались накатить, но получали бодрые контратаки и лишь отбивались. Заработали перспективный штрафной, но при подаче случился офсайд. Так ничего и не получалось у «Ромы», которая никакого конструктива после дебюта встречи не организовала. «Рома» много бегала вперед, но все бестолково, без остроты, с риском получить гораздо более опасный ответ. Так что первый тайм и по счету, и по игре справедливо остался за «Сассуоло».

В перерыве на поле у гостей вместо Сантона вышел Бруно Перес. Гораздо более собранно начала второй тайм «Рома». Джеко сразу выбрался на ударную позицию, но ударил со средней дистанции выше цели. Потом прострелами начали загружать штрафную хозяев римляне. «Сассуоло» отбивался, однако уже более натужно. Контратаки хозяев стали более редкими, более малочисленными. А натиск «Ромы» рос. Хороший удар получился со средней дистанции у Клюйверта, но тот угодил в защитника, а отскок достался Джеко, который поспешил пробить в руки вратарю. Через несколько минут «Рома» все же один мяч отыграла. После розыгрыша углового навес Ундера дошел до Джеко. С его ударом сначала вратарь справился, однако последовал повторный навес, и Эдин теперь не подкачал. 3:1. К этому все и шло. Причем «Рома» после гола продолжила остервенело налетать, надеясь все перевернуть. Кстати, это едва не удалось на исходе часа, когда Кристанте вывели на ударную позицию, но с его ударом справился голкипер. «Рома» понимала, что ей нужно как можно скорее забить второй мяч, чтобы концовку провести ударно и иметь шанс вернуться в игру. В какой-то момент «Рома» снова потеряла хватку, била издали – это не получалось откровенно. Поэтому вместо Ундера на поле вышел Сайоль. И тут ответил «Сассуоло», который вроде как притух. Капуто напомнил о себе, проскочил с фланга, вошел в штрафную и замыкал прострел, но не сумел толком попасть по мячу. И тут же положение гостей ухудшилось. Слишком заряженный на борьбу Пеллегрини нарушил правила в очередной раз и получил вторую желтую карточку. Но даже в меньшинстве римляне бросились вперед отыгрываться – терять было нечего. Перес промчался по бровке и прострелил, попав в руку защитнику. Судья указал на «точку». Верету уверенно реализовал пенальти, вернув интригу. 3:2. Но жила она недолго. В первой же атаке «Сассуоло» забил четвертый. Бога промчался без особых помех и издали пробил в верхний угол. 4:2. Тут же у хозяев заменили Капуто – Дефрель вышел вместо него. Римляне же провели пару атак, даже угловой раздобыли, но без остроты. «Сассуоло» ответил примерно тем же, но ему важнее было сохранить разницу в счете. Поэтому хозяева атаковали, однако не переусердствовали в этом. На концовку у гостей вышел дель Фрайле вместо Верету, а у «Сассуоло» появился Маньянелли вместо Бога. Последние минуты прошли уже без какой-то острой борьбы. «Сассуоло» держал ситуацию под контролем, а «Рома» осознала, что вряд ли что-то сможет изменить.

Лучший игрок матча: Франческо Капуто

«Сассуоло» с ходу положил на лопатки «Ромы» своим лихим результативным стартом. А возможным это стало благодаря чутью и мастерству Капуто. Франческо здорово провел пару атак, забив пару мячей. Это предопределило дальнейший ход матча.