25-й тур.

23 февраля. Генуя. Стадион "Луиджи Феррарис". 25000 зрителей.
Судья - Фабио Мареска (Неаполь).

Дженоа - Лацио - 2:3 (0:1)
Марушич, 2 (0:1). Иммобиле, 51 (0:2). Кассата, 57 (1:2). Катальди, 71 (1:3). Кришито, 90 - с пенальти (2:3).

Адама Сумаоро, 69  Томас Стракоша, 76

«Ювентусу» расслабляться по-прежнему нельзя. Туринцы свой матч в туре выиграли и ждали, когда оступится «Лацио». Но римляне продлили свою удивительную серию и не проигрывают уже 20 туров подряд. «Интер» оказывается позади, а впереди только «Ювентус», который наверняка насторожен подобной прытью «Лацио». Римляне забили быстрый гол в ворота кризисного «Дженоа» уже на второй минуте, потом инициатива переходила из рук в руки, но в целом ситуацию контролировали гости. Они же увеличили отрыв в начале второго тайма. Впрочем, интрига достаточно быстро вернулась, так что игра оставалась живой до самого конца. Даже когда «Лацио» забил третий мяч, «Дженоа» не переставал проводить наскоки и сократил отставание до минимума, но на большее сил и времени у хозяев не хватило. Римляне сыграли не блестяще, но с помощью класса очередную победу добыли.

Принявшийся гулять по Италии коронавирус стремительно вносит коррективы в расписание футбольных матчей. Уже десятки игр отменены, включая встречи Серии А. Но в Генуе пока все спокойно, поэтому матч «Дженоа» - «Лацио» отменять не стали. Обе команды решают сложнейшие задачи. «Дженоа» борется за выживание, барражируя на границе безопасной зоны и вылета. При этом генуэзцы не проигрывают уже четыре тура кряду, а в последних двух матчах выиграли – у «Кальяри» (1:0) и «Болоньи» (3:0). «Лацио» же ведет борьбу за чемпионский титул. Римляне опередили «Интер» на два очка и вышли на вторую позицию, став главным преследователем «Ювентуса», от которого отстают на четыре балла, но с матчем в запасе. В последнем туре «Лацио» как раз обыграл «Интер» со счетом 2:1. Беспроигрышная серия «Лацио» в чемпионате Италии составляет уже 19 туров. Причем на этом отрезке римляне только четыре раза сыграли вничью. В первом круге нынешнего чемпионата «Лацио» дома разгромил «Дженоа» со счетом 4:0. Что касается потерь, то у «Дженоа» дисквалифицирован Стураро, травмированы Лерагер, Гильоне, Ромеро и Радованович. А у «Лацио» дисквалифицирован Луис Фелипе, травмирован Лулич.

Встреча началась обескураживающе для хозяев, которые пропустили уже на второй минуте. Марушич нагло взял все в свои руки, протиснулся по флангу, сыграв в стенку с Кайседо, и пробил под перекладину. 0:1. Генуэзцы не стушевались, сразу помчались отвечать и заработали перспективный штрафной. Шене пробил со стандарта точно, но вратарь сумел среагировать. Соперники после быстрого гола очень лихо друг на друга наскакивали, сопровождая это еще и стыками, так что выглядела игра весьма динамично. Подходы в штрафную мяч доводили с обеих сторон, но у ворот тяжело было справиться с достаточно просто играющими защитниками. В этом обмене ударами гости могли увеличить отрыв. Альберто проникающим пасом вывел на ворота Кайседо, который чуть помедлил, но пробить-таки смог – Перин парировал эту попытку. Хозяева оказались немного прижатыми, а вот «Лацио» раскачался и проводил отрезок агрессивного давления, чтобы добить «Дженоа» в самом начале. И все же этот напор не принес ничего интересного. После него уже генуэзцы взяли на несколько минут игру в свои руки. Очередной штрафной исполнял Шене, но угодил прямо в голкипера. Через пару минут «Дженоа» заработал новый штрафной. Теперь подачу замыкал головой Фавилли, но угодил в штангу, а добивание Кассаты произошло из офсайда. Этот отрезок агрессии ничего не дал «Дженоа», и игра немного стабилизировалась. «Лацио» в целом контролировал ситуацию, его устраивало все, а вот хозяева пробовали разные варианты обострения. Издали бил Санабрия, но попал во вратаря. Потом в него же угодил Анкерсен из гораздо более выгодной позиции, когда неуклюже замкнул пас к воротам. Финальные минуты тайма прошли под волной атак «Дженоа». После углового хозяева должны были сравнивать счет, мяч заметался по штрафной, Сумаоро пробил во вратаря, а Санабрия добил мимо и уже из офсайда. Выровнять положение до перерыва хозяева не сумели.

Второй тайм чуть не начался с гола «Лацио». Красиво на подачу с фланга к вратарской врывался Иммобиле, но с лету пробил немного неточно. Через минуту римляне создали второй момент. Теперь Альберто вошел в штрафную с фланга и пытался закрутить мяч в дальний угол, но его малость подвела точность. А третья попытка в этом стартовом штурме оказалась успешной. После ошибки защитника Кайседо пробивал из хорошей позиции, но угодил в соперника, а на отскоке первым оказался Иммобиле, который увеличил отрыв «Лацио». 0:2. И тут же у гостей произошла двойная замена. Ушли Лейва, который фолил слишком часто и имел желтую карточку, и Кайседо. Вместо них появились Корреа и Катальди. Но спокойно контролировать ситуацию гостям не удалось – они быстро пропустили. Анкерсен прострелил к линии штрафной мяч на Кассату, который с ходу влепил его в угол. 1:2. Интрига вернулась, а на поле у «Дженоа» появились Пандев и Фальке вместо Фавилли и Анкерсена. Воспрявшие духом генуэзцы более активно лезли в атаку, рассчитывая на кураже забить второй и восстановить равновесие. Хозяева в своих порывах раскрывались, позволяя «Лацио» проводить острые выпады. Так что смотрелось все снова весьма подвижно. И тут же у «Лацио» прошла третья замена: Лаццари сменил Хони. Хозяева все злее наскакивали. После одного из ударов публике показалось, что Масьелло попал в руку футболисту соперника в его штрафной, но повторы показали, что повода для пенальти нет. Страсти разогревались, и тут очень вовремя случился третий гол «Лацио». Катальди исполнил очень опасный штрафной идеально, положив мяч под перекладину. 1:3. Тут же у «Дженоа» появился Дестро вместо Санабрии. У свежего игрока был шанс сразу же отличиться. Он разогнал контратаку и пробил неплохо со средней дистанции, однако Стракоша справился. В следующей атаке Пандев тоже пробил издали и очень слабо. За открытость «Лацио» едва не наказал генуэзцев дополнительно. Корреа вывели на удар из центра штрафной, но он поторопился и бахнул в голкипера. В следующей атаке того же Корреа Перин опередил, бросившись в ноги на опережение. «Дженоа» загружал мячи в штрафную Стракоши в ответ – безрезультатно, слишком хаотично. И все же Пандеву в борьбе с Лаццари удалось заработать пенальти. Судья обратился к ВАР, который показал, что Лаццари рукой себе подыграл и валил Горана. С «точки» Кришито развел вратаря и мяч по разным углам. 2:3. Последние минуты прошли в режиме набегов «Дженоа», а «Лацио» присел в оборону и отбивался, выжидая финального свистка. Бросили все силы вперед хозяева и получили контратаку 4 в 2, но Лаццари, завершавший выпад набегом по флангу, пробить Перина не смог.

Лучший игрок матча: Луис Альберто

Сложно было в таком матче выделять лучшего. Ярко никто не отмечался, все сыграли примерно ровно, даже те, кто отличался голами. Поэтому отметим игру Альберто, который очень хорошо контролировал ситуацию в центре поля и управлял игрой, ища варианты впереди, стабилизируя ее.