32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 апреля. Турин. Стадион "Гранде Торино". 23472 зрителей.
Судья - Даниэле Довери (Рим).

Торино - Милан - 0:0 (0:0)
ТориноМилан
 Этрит Бериша  Майк Меньян
 Рикардо Родригес  Тео Эрнандес
 Глейсон Бремер  Фикайо Томори, 87
 Давид Зима, 63  Пьер Калулу
 Мергим Войвода, 84  Давиде Калабрия
 Вильфрид Синго, 63  Франк Кесси
 Саша Лукич  Сандро Тонали, 82
 Самуэле Риччи  Рафаэл Леау
 Йосип Брекало  Браим Диас, 55
 Томмазо Побега, 84  Алексис Салемакерс
 Андреа Белотти, 76  Оливье Жиру
Замены:
 Армандо Иццо, 63  Жуниор Мессиас, 55
 Ола Айна, 63  Раде Крунич, 82
 Пьетро Пеллегри, 76  Маттео Габбья, 87
 Демба Сек, 84 
 Алессандро Буонджорно, 84 

Наказания:

  Саша Лукич, 14   Фикайо Томори, 18
  Томмазо Побега, 31   Пьер Калулу, 36

Тренеры:

 Иван Юрич  Стефано Пиоли

 

Чемпионская гонка в Италии превращается в поддавки? В начале недели "Милан" решил дать шанс конкурентам, когда потерял очки в матче с "Болоньей". Потом "Наполи" отказался догонять "россонери", уступив в домашнем матче "Фиорентине". "Милан" во встрече с "Торино" решил не огорчать Лучано Спаллетти? В первом тайме было на то похоже. Стефано Пиоли, несмотря на изменения в составе, не поменял главного – настроя и характера команды. "Милан" все так же вел себя пассивно в атаке, не создавая, как на потоке, момент за моментом. А иногда и допуская "Торино" к воротам Меньяна. Что происходило с "Миланом" на решающем отрезке чемпионате, было непонятно совсем. Второй тайм вопросы только усиливал. Созидательные действия оставляли желать лучшего. Болельщики "Милана" ждали, что Стефано Пиоли придумает интересный ход, освежит переднюю линию. Но главный тренер "россонери" на концовку встречи, наоборот, менял самого активно Тонали. Где логика? Никто объяснить не мог. На навал у "Милан" не хватило ни ресурсов, ни сил. И Стефано Пиоли снова потерял очки. Именно главный тренер виноват в проблемах "Милана". Слабая подготовка, слабый настрой, слабая работа по ходу встречи. Теперь "Интер" по потерянным очкам будет лидером Серии А.

Предыстория.

Стефано Пиоли не только талантливый, но и везучий тренер. По всем законам логики, "Наполи" должен был воспользоваться осечкой "Милана" в матче с "Болоньей" и создать на "россонери" дополнительное давление. Но Лучано Спаллетти решил сделать Пиоли подарок и проиграл "Фиорентине". И "Милан" получал шанс оторваться от одного конкурента на четыре очка. Оставалось дело за малым – победить "Торино". Но по последним матчам "Милана" были серьезные вопросы. У "россонери" не получалось ничего – не помогали ни ротация, ни изменение позиций. А ведь календарь располагал к тому, чтобы команда Пиоли оторвалась от преследователей. Но "Милан" забуксовал после международного перерыва. А к матчу с "Торино" потерял Златана Ибрагимовича и Алессандро Флоренци, выбывших из-за травм. Симон Кьер тоже не вернулся в строй. "Торино" основные вопросы решил. Команда точно не вылетит, но и вряд ли попадет в еврокубки. Иван Юрич попытался бы сделать нереальное, но и кадровые потери не дают этого. К матчу с "Миланом" из-за повреждений выбыли Симоне Дзадза, Деннис Прат, Антонио Санабриа и Коффи Джиджи. Первый матч между командами в сезоне закончился победой "Милана" со счетом 1:0. Единственный гол забил Оливье Жиру.

Ход матча.

Несколько изменений, по сравнению с игрой против "Болоньи", Стефано Пиоли сделал. Во-первых, в центре поля появился Франк Кесси, который летом собирается оставить итальянский клуб ради "Барселоны". Во-вторых, в основе значился Алексис Салемакерс, заменивший Беннасера. Место центрофорварда занял Оливье Жиру. А у "Торино" в нападении вышел (ожидаемо) Андреа Белотти, для которого матч против "Милана" превращался в своего рода смотрины, потому что именно "россонери", согласно слухам, претендуют на трансфер нападающего "Торино".

По первым минутам не было понятно, в чем именно заключалась работа над ошибками в исполнении Стефано Пиоли. Единственное, в чем точно прибавил "Милан", – это игра в обороне. На своей половине поля "россонери" быстро сковывали соперника, не позволяя тому подобраться к воротам Меньяна. А на чужой половине все происходило по стандартному сценарию – ускорения Леау и Тео Эрнандеса. "Торино" оказался готов к подобному, сдерживая и того, и другого. Другие варианты атаки у "Милана" не работали, поэтому стартовое давление гостей начало глохнуть. А "Торино", напротив, поднял голову. И пусть по владению мячом преимущество "россонери" было значительным, хозяева умудрились провести атаку, которая завершилась ударом Белотти. Пусть неточным, но для "Торино" сам факт имел важное значение – после нескольких минут в обороне они наконец-то довели мяч до ворот Меньяна.

К середине первого тайма "Милан" создал первый опасный момент. Калабрия сместился с правого фланга в центр, отобрал у соперника мяч и обводяще пробил в угол. Берише было трудно вытаскивать мяч, учитывая, что защитник "Милана" бил из пределов штрафной. Момент был хорошим знаком для "россонери". Оказалось, что гости способны атаковать не только усилиями Леау и Тео Эрнандеса. Включился на правом фланге и Салемакерс, который, закладывая один из виражей, упал в столкновении с защитником "Торино". Салемакерс требовал пенальти, но был ближе к желтой карточке за споры, чем к назначению одиннадцатиметрового удара. Кстати, количество грубости на поле заметно увеличилось. Команды стали с каким-то особым удовольствием бить друг друга по ногам, только не нанося травмы. За 18 минут команды на двоих набрали 4 желтые карточки. Горчичниками арбитр пытался затушить эмоции, которые выливались в фолы, а не в голевые моменты.

Ничего команды не забили до перерыва, уйдя с нулями отдыхать. Вопросы оставались к Стефано Пиоли. Почему второй матч подряд молчала линия нападения? Что случилось с Оливье Жиру, который против "Торино" за 45 минут 20 раз коснулся мяча. А Леау и вовсе – только 18 раз. Если соперник так здорово разобрал лидеров атаки, то почему не перемещался акцент на других футболистов? Что вообще происходило с матч-менеджментом? Стефано Пиоли собирался работать по ходу встречи или нет?

Второй тайм для "Милана" начался и вовсе печально. "Россонери" чуть не пропустили. Побега создал момент для Войводы, который опасно закручивал мяч в верхний угол. И только чудо-прыжок Меньяна спас "Милан" от пропущенного гола. Для Стефано Пиоли наступал час икс. Следующий подобный момент у ворот мог привести к пропущенному мячу, а, значит, наступала пора действовать и вносить изменения в забуксовавшую игру. Такое положение на поле положительно влияло на "Торино". Хозяева побежали, их тренер завелся, за что нарвался на предупреждение от арбитра. Но эмоции – это не всегда хорошо. "Торино" вдруг начал терять концентрацию, допуская ошибки в собственной штрафной. Но потом брали себя в руки и угрожали Меньяну за счет прорыва Белотти. "Торино" менялся от агрессивной версии к спокойной. "Милан" пребывал в одной и той же форме, не думая прибавлять и огрызаться.

На последние 15 минут очень хорошо включился Тонали. Он стал брать на себя роль не только созидателя, но и завершителя атак. Один из его созданных лично моментов "Торино" спас Бериша, вовремя среагировавший на удар. Хозяева начали замыкаться в своих владениях, особенно когда время поджимало. Игра пошла до гола. "Милан" привык побеждать со счетом 1:0. И в этой встрече он бы не отказался от привычного счета. Но "Торино" заблокировал все, как сверхмощный брандмауэр. Туринцы решили, что ничья с "Миланом" – это хороший результат. А, значит, за него нужно бороться. И "Торино" выстоял.

"Милан" не забивает второй тур подряд. Как известно, без забитых голов невозможно победить. И "россонери" за 2 тура потеряли 4 очка. Чтобы понять их важность, нужно взглянуть в таблицу и посчитать – по потерянным очкам "Интер" теперь обходит своего конкурента.

Лучший игрок матча – Глейсон Бремер.

Отличный матч в исполнении центрального защитника "Торино". Он превосходно читал игру, знал, когда вступать в отбор, не позволив ни разу не себя обыграть. После таких матчей трансферная цена на Бремера поднимется.

Андрей Мордовин.