10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 октября. Турин. Стадион "Гранде Торино". 22269 зрителей.
Судья - Маурицио Мариани (Рим).

Торино - Ювентус - 0:1 (0:0)
Влахович, 75 (0:1).
ТориноЮвентус
 Ваня Милинкович-Савич  Войцех Щенсны
 Рикардо Родригес  Алекс Сандро
 Перр Схюрс  Глейсон Бремер, 52
 Коффи Джиджи, 79  Данило
 Валентино Лазаро  Филип Костич
 Кароль Линетты, 78  Адриен Рабьо
 Саша Лукич  Мануэль Локателли
 Ола Айна, 79  Уэстон Маккенни
 Никола Влашич  Хуан Куадрадо
 Неманья Радоньич, 70  Мойзе Кен, 73
 Алексей Миранчук  Душан Влахович, 90
Замены:
 Пьетро Пеллегри, 70  Леонардо Бонуччи, 52
 Янн Карамо, 78  Аркадиуш Милик, 73
 Вильфрид Синго, 79  Леандро Паредес, 90
 Давид Зима, 79 

Наказания:

  Кароль Линетты, 60 
  Валентино Лазаро, 90+2 

Тренеры:

 Иван Юрич  Массимилиано Аллегри

 

Отличный матч для Миранчука за «Торино», однако, несмотря на все старания Алексея, заработать какие-то очки в домашнем противостоянии с «Ювентусом» не удалось. В апреле 2015-го «быки» побеждали «старую синьору», но после никак не могли выйти победителями в дерби. Не получилось у них это сделать и сегодня. Подопечным Аллегри очень нужны были эти три очка, ведь после поражения в Израиле от «Маккаби» из Хайфы (0:2) надо было серьезно постараться, дабы одолеть команду Юрича. Поднялся пока на седьмую позицию «Юве», его сегодняшний противник находится на одиннадцатом месте. В целом по игре можно сказать, что приезжие смотрелись чуть лучше. Хозяев поля много раз выручил их вратарь Милинкович-Савич, также здорово смотрелись Миранчук, Айна, Схюрс и Влашич. У приезжих отметим Костича, Куадрадо, а также Влаховича, который оформил единственный гол в данном поединке. На новой неделе можно отдохнуть, ведь еврокубков не будет, надо Аллегри продолжать работать с подопечными, стараться поставить их на уверенные рельсы побед. Команда может стабильно побеждать, у нее есть потенциал, плюс начнут возвращаться выбывшие из лазарета. Но крайне тяжело будет бороться за титул в Серии А, да и в ЛЧ, дабы пройти в плей-офф, там предстоит приложить немало усилий, да и чтоб обстоятельства сложились определенным образом. Непростые предстоят недели для «Ювентуса». «Торино» же продолжает показывать неплохой футбол, но пока клубу не везет, не хватает завершения в атаках, Санабрия необходим коллективу, как воздух.

Предыстория.

Даже не верится, что такое приходится писать, но как же плохо все у «Ювентуса». В чемпионате лишь восьмые, в ЛЧ сенсационно проиграли на выезде «Маккаби» из Хайфы, так что теперь могут даже и в ЛЕ не попасть туринцы, что уж там о плей-офф главного турнира Европы говорить. В первенстве им тяжело, игра в созидании не ладится, команда порой очень медленная, лидеры выглядят пассивно, у Аллегри ничего не получается у руля «Юве» на день сегодняшний. «Торино», грядущий принципиальный соперник, в случае победы над «старой синьорой», может обойти ее в таблице, т.к. сейчас отстает от гранда на два балла и столько же позиций. У хозяев поля («быков») может Санабрия не появиться на поле, у приезжих с составом вообще беда, Де Шильо, Ди Мария, Жорже, Кьеза, Марли Аке, Погба, все они точно не сыграют в грядущем противостоянии. Приезжие идут крайне осторожным фаворитом, все понимают, в том числе и букмекеры, что «Ювентус» сейчас не просто нестабилен, он еще и достаточно уязвим сам по себе, спортсмены довольно быстро устают, а у противника неплохой подбор исполнителей, вполне могут и по физике разобраться с гостями, в том числе и Алексей Миранчук. Команда Юрича готова к тому, чтобы победить в дерби, в последний раз это случалось в апреле 2015-го в рамках Серии А, тогда «быки» обыграли «Юве» со счетом 2:1. Может, именно в столь значимом и принципиальном бою «старая синьора» все-таки тряхнет стариной по-фаворитски? Хотя, надо признать, после неожиданно поражения от израильтян в ЛЧ, о котором выше мы сказали, настроение у гранда итальянского футбола не самое лучшее.

Ход матча.

«Торино» вышел в полной боевой готовности на поле, Алексей Миранчук оказался в стартовом составе, что для российских болельщиков, разумеется, только добавляло интереса к данной встрече. Понятно, что без Санабрии предстоял очень непростой бой, но футболисты принимающей стороны должны были настроиться, все-таки дерби. Вот мы увидели, как Куадрадо сыграл назад на Влаховича, тот сумел с мячом уйти от Схюрса, после чего произошел удар по ногам от Пера по ногам, однако рефери не среагировал. «Ювентус» старался придавить противника к воротам, но так действовала команда Аллегри и в Израиле поначалу, всем мы знаем, чем там все в итоге закончилось. Влахович с Кеном неплохо потом сыграли, однако там Милинкович-Савич вовремя из ворот выдвинулся, опасность была нейтрализована. Радоньич очень долго думал, не понимал, какие решения быстро принимать, Айна часто взаимодействовал с Миранчуком. Щенсны потом отдал на Влаховича, а тот уже сыграл к Костичу, однако все тот же Айна удачно перехватил «снаряд». В целом, опасных моментов не доставало, но движение было, долго на своих половинах поля команды не отсиживались.

Чуть позже, когда уже минула середина тайма, игра стала приобретать более яркий оттенок. Лукич влево отдал мяч у чужой штрафной к Миранчуку. Алексей оформил передачу к линии вратарской, Локателли головой вынес мяч прямо на Радоньича, то в нижний угол разрядил, но точности ему не хватило, дабы поразить цель. А потом Родригес передачу не очень хорошо сделал, мяч оказался у соперника. Кен отыграл на Влаховича, который разобрался с Джиджи и разрядил из убойной позиции по вратарю. Локателли и Рабьо старались добить «снаряд» в цель, но Милинкович-Савич все время спасал клуб. Молодец, Ваня. Куадрадо затем от Лазовича убежал, вроде и пробил неплохо, то так показалось лишь на первый взгляд, сильно мимо полетел мяч. Рефери Мариани продолжал словно статистом быть на матче, Лазаро из-под Куадрадо прострелил, Хуан врезал по ногам, но никто игру не остановил. Миранчук потом прокидывал «снаряд» дальше, упал в штрафной, однако снова словно свисток дома забыл арбитр. В конце тайма Алексей еще больше разыгрался, видимо, не понравилось ему, как судит эту встречу рефери. После передачи от Джиджи передачу пяткой вперед на партнера делал, но там Влахович «снаряд» забрал, однако со Схюрсом не разобрался. Миранчук вернуть себе мяч не сумел. Тайм закончился, времени никакого не добавил Мариани, на табло горели нули. Казалось, что очередная неудача постигнет «Ювентус» на «Гранде Торино».

Активно начали и вторую половину встречи Миранчук, Алексей отдал передачу на Радоньича, тот пробивал так, что мяч полетел из-под Маккени, вот только значительно в сторону от намеченной цели. Дальше с левого угла Куадрадо классную подачу оформил на правый угол штрафной, там прилетел «снаряд» к Данило, «быки» справились с угрозой. Однако затем добить решил Локателли, Милинкович-Савич за лицевую линию мяч отправил. Потом корнеры опасными уже не были, а Линетты сфолил на Кене, за что получил «горчичник». Далее Костич пролетел мимо Айны, прострелил, Кен нормально пробить не смог.

В одном из следующих интересных эпизодов от Влашича мяч прилетел к Миранчуку, тот отлично сыграл на правом краю штрафной и пробил по цели, но выше получилось, в очередной раз классно взаимодействовал Айна с Алексеем. Далее Влахович от Костича передачу получил, пробил, вратарь «быков» перевел на угловой. И вот следующий корнер стал роковым для хозяев поля. Куадрадо подал на ближний край штрафной, Данило скинул головой на левый угол вратарской. Оказался там Влахович, он в пустой створ и переправил «снаряд» - 1:0 в пользу «Юве». Офсайда там не было, все засчитали. Пять минут потом добавил к основному времени дуэли рефери. Влашич сфолил на Куадрадо, получив за это желтую карточку, а больше ничего интересного и не произошло. Хороший матч провели Айна, Миранчук, Милинкович-Савич, но подопечным Аллегри на этот раз повезло, они победили в дерби.

Лучший игрок матча – Ваня Милинкович-Савич.

Влахович помог «Ювентусу» победить в дерби, но Милинкович-Савич выручал «Торино» очень много раз, вытягивался в струнку, отлично проявил себя на выходе из ворот, отбивал по несколько ударов подряд. «Старая синьора» не выглядела прямо очень уж сильно, однако без Вани «быки» могли вполне «разгромно» уступить своему принципиальному оппоненту.

Алексей Пахомов