Брандон Соппи, 45+1   Сергей Милинкович-Савич, 88
  Луис Муриэль, 59
  Луис Муриэль, 90

Джан Пьеро Гасперини  Маурицио Сарри

Беспроигрышная серия «Аталанты», длившаяся с самого начала сезона, прервалась в принципиально важном матче с «Лацио». Римляне, ведущие борьбу в том числе с «Аталантой» даже за чемпионство, конкретно в этой игре оказались на голову выше соперника. Сложно понять, что именно случилось с «Аталантой», но она была весь матч растерянной и ничего не могла придумать в атаке. Лишь скатилась к бессмысленным навесам во второй части игры. «Лацио» же, не делая ничего сверхъестественного и удивительного, контролировал все ниточки игры, создавал опасные моменты и забил уже на десятой минуте усилиями Дзакканьи. В начале второго тайма отрыв «Лацио» увеличился после гола Андерсона. Могло и больше влететь в ворота Спортьелло, а вот у ворот римлян почти ничего опасного не происходило. При этом в целом в игре голевых моментов было очень мало, поскольку весь матч команды много боролись, часто нарушались правила, порой игра застревала в центре поля и не могла разогнаться. Не самый зрелищный поединок вышел. Зато теперь борьба у вершины обострилась. «Лацио» догнал «Аталанту» в Серии А.

В чемпионате Италии есть выраженные лидеры в лице «Милана» и «Наполи», однако никто не убежал в достаточный отрыв, чтобы можно было говорить о фаворите. Очень плотная группа лидеров. У упомянутых команд по 26 очков, а вот «Аталанта» уже в двух очках позади, еще в трех очках от нее находится «Лацио», «Удинезе» и «Интер», а между римлянами и «Аталантой» расположилась «Рома». Так что в Италии все очень запутано, и ценность каждого матча, особенно участников этой большой группы, сложно переоценить. Интересно, что и «Аталанта», и «Лацио» имеют беспроигрышные серии. Хозяева выступают только в Серии А, где не проигрывают с начала сезона. В прошлом туре они обыграли «Сассуоло» (2:1), а перед этим сыграли вничью с «Удинезе» (2:2) и одолела «Фиорентину» (1:0) с «Ромой» (1:0). «Лацио» еще тратит силы на Лигу Европы, но с учетом этих двух турниров римляне не знают поражений шесть матчей. В прошлом туре Серии А они сыграли вничью с «Удинезе» (0:0), а перед этим поделили очки в Лиге Европы со «Штурмом» (2:2). В прошлом сезоне нынешние соперники дважды сыграли вничью (2:2 и 0:0). Что касается потерь, то у «Аталанты» травмированы Дзаппакоста и Толои, а у «Лацио» - Иммобиле.

Матч начали более активно гости, которые сразу взяли мяч под контроль и неплохо двигались, пытаясь найти лазейку в защите «Аталанты». Хозяева неплохо выстраивали защиту, поднимали высоко прессинг, поэтому первые минуты прошли в упорной борьбе, но без обострений. Чуть перспективнее подходы были у «Лацио», а уже на десятой минуте римляне открыли счет. Педро получил проникающий пас справа в чужой штрафной и прострелил к центру, где Дзакканьи оторвался от пары защитников и в касание пробил в створ. 0:1. Пошли было вперед хозяева, но тут же получили быстрый ответ. Милинкович-Савич бил издали, а Весино попытался подставить ногу – получилось неточно. Мяч все еще лучше держался у римлян. «Аталанта» словно не очень понимала, что ей делать. На любые перехваты «Лацио» отвечал активным прессингом, который возвращал гостям мяч. И борьба в лучшем случае разворачивалась в центре поля. Очередной неплохой розыгрыш у гостей завершился дальним ударом Весино – мяч проскакал рядом со штангой. В редкой вылазке «Аталанты» Соппи смог протиснуться в штрафную, но заработала лишь угловой, который ничего большего не дал. Следующие подходы тоже оказались не слишком опасными – мяч только доходил до штрафной, но к удару ситуация не приближалась. Хотя в середине тайма «Аталанта» могла бы и сравнять счет. Подачу Муриэля слева на дальнем краю вратарской замыкал головой Хатебур, пробив над перекладиной. На эти признаки активности от «Аталанты» «Лацио» ответил своим резвым прессингом и подходами к штрафной, пусть и без завершения атак. Этого не хватало в принципе обеим командам. Они боролись очень интенсивно и динамично, но слишком сумбурно, и все эти выпады не доводились до логичного завершения. Да и в условиях плотной борьбы игра постоянно останавливалась судьей, частые мелкие фолы задерживали ее в центре поля – даже опасных стандартов не возникало, несмотря на регулярные нарушения правил. Все они происходили далеко от штрафных. В тягучей игре без событий на 43-й минуте три в три атаку провели гости, но Весино со средней дистанции пробил выше ворот. Очень легко «Лацио» распоряжался мячом, уходя из-под попыток прессинга со стороны «Аталанты». Та просто не могла зацепиться за мяч, а римляне без напряжения контролировали ситуацию. Компенсированное время первого тайма затянулось. Сначала Ладзари страдал, потом Педро. Чуть потолкались игроки, и все это на руку «Лацио».

В перерыве Гасперини провел двойную замену. Он выпустил Малиновского и Джимшити вместо Пашалича и Околи. Решения назревали, поскольку в первом тайме «Аталанта» совсем уж беспомощной выглядела. Но ситуация на поле во втором тайме не менялась. По-прежнему «Лацио» уверенно все контролировал, прессингом выдавливал противника и накатывал свои организованные атаки. Серией угловых осадили хозяев гости, и после розыгрыша одного из них вынос пришелся на ногу Марушичу, чей дальний удар с трудом отразил Спортьелло. А после серии корнеров «Лацио» провел быструю контратаку. Марушич слева получил заброс на грани офсайда, сыграл на линию штрафной на Андерсона, который четко низом пробил в угол. 0:2. Положение «Аталанты» стало критическим. Потуг хозяев хватило на угловой, а ответ чуть не стал голевым. Весино вывел на ударную позицию Дзакканьи, который тоже низом бил в угол – на этот раз вратарь выручил. В отчаянии уже полез в чужую штрафную Муриэль и упал в борьбе с защитником, но так картинно, что судья сразу назначил ему желтую карточку за симуляцию. Спустя несколько минут безуспешной борьбы «Аталанта» выпустила Мэле вместо Соппи, который запомнился только фолами. Хозяева уже начали упрощать игру и просто скатывались к попыткам навесить в штрафную «Лацио». Римляне позволяли противнику владеть мячом подальше от своей штрафной, но обострения не допускали. Все навесы выносились или перехватывались, а интересных розыгрышей низом вообще не возникало. «Лацио» мог позволить себе спокойно сдерживать соперника, не напрягаясь и не форсируя события. Разве что Катальди завелся и разнервничался, за что получил желтую карточку. Его сразу же заменили на Башича. А Гасперини бросил в бой вместо Лукмана Сапату, который вернулся в строй после травмы. Чуть позднее появился Эдерсон вместо де Рона. Это не взрывало игру никак. «Лацио» все так же контролировал ее, было много борьбы, мало острых эпизодов, куча остановок. Во время одной из них вместо Ладзари Сарри выпустил Хюсая. Торопящаяся и суетящаяся «Аталанта» никак не тревожила римлян. Разве что некоторые забросы и многочисленные навесы в штрафной заставляли потрудиться, чтобы вынести мяч. Одну из подач не очень удачно вынесли защитники, на подбор поспел Эдерсон, но и его удар удалось блокировать. На последние минуты Сарри выпустил Канчеллери вместо Педро. И все же многочисленные навесы могли принести какие-то плоды хозяевам. Подачу Муриэля смог встретить головой Хатебур, который переиграл в воздухе Марушича, но удар оказался неточным. А через несколько минут Муриэль поле покинул. Но не из-за замены, а из-за удаления. Луис грубо сыграл против Андерсона и получил вторую желтую карточку. Надежд у «Аталанты» и до этого не было, а теперь уж все шансы растаяли.

Лучший игрок матча: Маттиа Дзакканьи

Сразу нескольких игроков у «Лацио» можно было отметить. Помимо Дзакканьи это Андерсон, Марушич, Педро, Казале. Но мы отметим Маттиа, который открыл счет и тем самым задал тон всей игре – с тех пор «Лацио» не отпускал контроль. И сам Дзакканьи создал еще несколько опасных моментов, активно участвуя в подавлении противника.