11-й тур.

22 октября. Флоренция. Стадион "Артемио Франки". 36699 зрителей.
Судья - Паоло Валери (Рим).

Фиорентина - Интер - 3:4 (1:2)
Барелла, 2 (0:1). Мартинес, 15 (0:2). Кабрал, 33 - с пенальти (1:2). Иконе, 60 (2:2). Мартинес, 73 - с пенальти (2:3). Йович, 90 (3:3). Мхитарян, 95+ (3:4).

Винченцо Итальяно  Симоне Индзаги

«Интер» выдал мощный дебют во Флоренции и уже к исходу трети тайма создал задел в два мяча. Причем в обоих случаях неприятности себе придумали сами «фиалки». Сперва Миленкович не смог толком выбить мяч, позволив Мартинесу себя обокрасть, а Барелла мастерски исполнил выход один на один. Дальше Додо неудачно отыграл назад под давлением, разогнав Мартинеса. Лаутаро все сделал сам, обыграв защитника и уложив мяч в дальний угол. Казалось, гости смогут спокойно доиграть по счету, а может и развить успех, но на исходе получаса игрового времени уже «Интер» решил придумать себе проблемы. Бонавентура промазал, замыкая подачу Бираги, а опоздавший Димарко снес его в штрафной площади. Кабрал уверенно реализовал пенальти и вернул интригу. Дальше больше – за полчаса до конца «Фиорентина», игравшая после перерыва не хуже соперника, сравняла счет. Вынужденно появившийся еще в первом тайме из-за травмы Гонсалеса Иконе уложил мяч в сетку рикошетом от перекладины после классной диагонали Куаме. Впрочем, равенство продержалось всего минут десять – дальше Мартинес заработал и реализовал пенальти. Ошибка первого тайма «Интер» ничему не научила – гости опять расслабились, прижались и в итоге позволили сопернику отыграться на последней минуте. В ходе розыгрыша углового Йович замкнул скидку Миленковича. Но «Интер» не сдался и в компенсированное время все же вырвал победу. Джеко зацепился за мяч в центре поля и бросил в прорыв Бареллу, который выдал прострел на набегавшего Мхитаряна. Прерывал Венути, но неудачно, лишь подправив мяч на ногу Генриху, который в касание поразил ближний угол – 3:4. «Фиалки» сыграли лучше обычного, однако трех голов в ворота «Интера» не хватило даже для ничьей. Гости добыли третью кряду победу и продолжили погоню за лидерами.

«Фиорентина» прилично провела прошлый сезон, однако так и не решила проблемы в атаке, возникшие с уходом Влаховича. В нынешнем сезоне меньше «фиалок» забивает только застрявшая на дне «Сампдория», и с 8 голами за 13 туров на что-то серьезное в Серии А претендовать сложно. «Фиорентина» и не претендует – команда выиграла лишь один матч из шести последних, болтается во второй десятке. Итальяно пока держится, но терпение руководства клуба не бесконечно. Начал, было, испытывать его и Индзаги, подопечные которого после восьми туров имели в пассиве те же четыре поражения, что по итогам всего прошлого сезона. Однако дальше «Интер» собрался: взял четыре очка с «Барселоной», существенно повысив свои шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов, и добыл победы над «Вероной» и «Салернитаной», сохранив место в группе преследования лидеров. Конкуренты «нерадзурри» оступаются мало, но рано или поздно кто-то захромает. А вот миланцы свой лимит ошибок уже выбрали, поэтому и сегодня им обязательно надо побеждать. Делать это придется без травмированных Лукаку, Брозовича и Гальярдини. У хозяев в лазарете только Соттиль.

Дункан, Амрабат и Бонавентура составили тройку в центре поля у хозяев, а на правом фланге атаки вышел Николас Гонсалес. Индзаги дал подышать Бастони, выпустив в старте Ачерби. Дармиан закрыл правую бровку, а в центре привычно уже третьим к Барелле с Чалханоглу появился Мхитарян. Восстановившийся Корреа составил пару Мартинесу в атаке. В рамке Индзаги опять выпустил Онану. «Интер» забил, по сути, в первой же атаке. Миленкович завозился с мячом, хотя был на нем первым, и в итоге позволил обокрасть себя Мартинесу. Лаутаро сразу ткнул в штрафную на ход Барелле, который успел пробить в угол мимо выскочившего навстречу голкипера. На волне успеха гости продолжили наседать, а первый ответный выпад «фиалок» привел к вынужденной замене. Не было особой грубости в фоле Мхитаряна на Гонсалесе, но получил вингер хозяев травму и продолжить матч не смог. Экстренно подменил его Иконе. Свежий игрок тут же имел хороший момент. Куаме сбросил мяч под удар к линии штрафной, откуда Иконе стрельнул над «девяткой». Пару минут спустя Иконе вновь здорово отклеился в штрафной от опекуна и в касание замыкал подачу слева, но снова не попал в створ. На исходе трети тайма «фиалки» придумали второй гол в свои ворота. Пошел рискованный пас по центру на Додо, который неудачно отыграл назад под давлением, по сути, разогнав контратаку два в два. Мартинес все сделал сам, сыграв за счет Корреа. Один в один прошел Куарту и закатил мяч в дальнюю «шестерку». Второй гол сбил темп. «Интер» уже подумал об экономии сил, а «Фиорентина» явно была выбита из колеи. Мало что клеилось у хозяев в созидании. На экваторе тайма Корреа заработал штрафной слева, но после подачи Димарко хозяева отбились. На исходе получаса игрового времени еще один штрафной «Интер» получил, но разыграл совсем уж неудачно его. Развернулась контратака хозяев, в ходе которой они получили право на пенальти. Куаме подключил слева Бираги, который вырезал подачу в штрафную. Бонавентура в прыжке замыкал сложный мяч и пробил рядом со штангой, но следом въехал в него шипами опоздавший Димарко. Посмотрел арбитр повтор и указал на «точку», к которой отправил Кабрал. Уверенно развел он мяч и Онану по разным углам. Димарко мог моментально исправиться, поскольку Мартинес всего через пару минут классным пасом вывел латераля один на один, но Федерико не подстроился и просто ткнул мяч в голкипера. Дальше досталось Мхитаряну от Куаме, завязалась стычка, по итогам которой судья выдал по карточке Ачерби с Бонавентурой. Со стандарта Димарко нашел подачей Шкриньяра, боднувшего мяч выше створа. Дальше карточки продолжили сыпаться. Додо влетел в Димарко, схватив «горчичник», а следом наговорил на него Индзаги. Вскоре уже Куаме получил по ногам от Мхитаряна, но Бираги хороший шанс упустил, пробив с опасного штрафного мимо ближней штанги. Дальше еще и Дармиана прихватил капитан «фиалок», сорвав контратаку. Компенсированное время прошло в атаках «Фиорентины», заметно ожившей после гола Кабрала.

Едва игра возобновилась, как «Фиорентина» вновь придумала остроту слева. Бираги разогнал Куаме, который с угла штрафной пробил по позиции Онаны. «Интер» ответил моментом на угловом. Димарко нашел подачей от флажка Мартинеса, который головой с нескольких метров переправлял мяч под перекладину. Террачиано перевел мяч обратно за лицевую. Второй угловой гости подали хуже. Уже через несколько минут после возобновления игры Итальяно сделал ход в атаку, разменяв Дункана на Йовича. Его партнер по центру поля Амрабат меж тем сбил Бареллу и устроился на карточку. На стандарте остроты «Интер» не создал, зато создала её «Фиорентина». Никто не замкнул потенциально голевой прострел Куаме с фланга вдоль ворот на исходе часа игрового времени, а в следующей атаке Куаме сыграл более адресно. Шикарной диагональю закинул мяч на противоположный фланг Иконе, который сместился в центр и из-под защитника рикошетом от перекладины отправил мяч в сетку. Индзаги тут же выпустил Джеко вместо Корреа. «Интер» начал просыпаться. Мартинес выскакивал к воротам под заброс Димарко, но Террачиано переиграть не смог, да и в офсайд залез. Следом Джеко пасом вразрез отправил Бареллу на рандеву с голкипером, но теперь Николо проиграл дуэль Террачиано, пробив практически по позиции. Индзаги освежил фланги, выпустив Думфриса и Госенса вместо Дармиана с Димарко. Пару минут спустя «Интер» конвертировал свое давление в пенальти. Джеко, здорово вошедший в игру, выдал мягкий и идеальный по таймингу пас рывок Мартинесу, который прокинул мяч мимо Террачиано и был сбит вратарем. Сперва арбитр показал офсайд, но VAR убедил его в правильном положении аргентинца. Сам Лаутаро пошел бить и вколотил мяч в «девятку». Такие не берутся, даже если угадаешь, чего Террачиано не сделал. Теперь уже «Интер» откатился назад. «Фиалки» снова полезли отыгрываться. Куаме заработал стандарт на фланге, но после подачи миланцы отбились. За десять минут до конца Джеко вынудил сфолить Миленковича, посадив того на карточку. Чалханоглу подал не лучшим образом со штрафного. Хозяева ответили очередным выпадом слева. Бираги нашел пасом Куаме, который с линии штрафной стрельнул рядом с ближней стойкой. Итальяно сделал тройную замену, выпустив на концовку Терзича, Венути и Барака. Бираги, Додо и Амрабат отправились отдыхать. Индзаги в ответ выпустил Белланову вместо Мартинеса. За пару минут до конца Чалханоглу сбил Терзича на подступах к штрафной. В отсутствие Бираги исполнять пошел сам Терзич и подал плохо, однако во второй волне атаки сбили Куаме. Карточка Думфрису и еще один штрафной, с которого Терзич нашел подачей Кабрала. Удар принял на себя де Врей, а добивание Иконе накрыл уже Белланова. Дальше настырный Терзич заработал угловой, на котором «фиалки» снова отыгрались. Терзич подал на дальний угол штрафной, откуда Миленкович головой скинул вперед к углу вратарской. А там здорово сложился Йович и вколотил влет в сетку мяч. Пытался выбить Мхитарян с линии, но уже из-за ленточки и все равно в сетку же добил. Но это было еще не все. Теперь расслабились уже «фиалки», за что и были наказаны в компенсированное время. Джеко зацепился за вынос Думфриса и вновь отдал очень своевременный и удобный пас на рывок Барелле, который не пожадничал и прострелил на набегавшего Мхитаряна. Венути был первым, но выбил в ногу Мхитаряну, от ноги которого мяч прошел сквозь перчатки Террачиано. Блестящий триумф «Интера».

Лучший игрок матча – Лаутаро Мартинес

В трех забитых мячах своей команды поучаствовал Лаутаро. Сперва отобрал и вывел Бареллу один на один, оформив ассист. Затем выдал эффектный сольный проход и удвоил перевес «Интера». Когда же «фиалки» в игру вернулись и счет сравняли, Мартинес заработал и уверенно реализовал пенальти. Снова отскочила «Фиорентина» когда Лаутаро на поле уже не было, но партнеры не подкачали и победу вырвали.