Рауль Белланова, 82

Данило, 77   Хакан Чалханоглу, 56
  Войцех Щенсны, 90   Милан Шкриньяр, 68

Массимилиано Аллегри  Симоне Индзаги

Одно из самых главных противостояний Италии завершилось победой «Ювентуса». Хотя в матче многое складывалось поначалу в пользу «Интера». Миланцы чаще атаковали и выглядели более напористыми, хотя обеим командам не хватало спокойствия и слаженности. Они слишком суетились и слишком уж оглядывались назад, пытаясь при этом что-то соорудить в атаке. Эта неоднозначность подхода сильно снижала уровень остроты. Тем не менее, периодически опасные моменты возникали. А голевой прорыв случился в начале второго тайма, когда Рабьо открыл счет. Можно было ожидать какого-то ответного всплеска от «Интера», но ничего конструктивного он придумать не смог. А «Ювентус» получил добавку в уверенности и проводил остаток матча на очень хорошем уровне. Даже забил в концовке еще один мяч усилиями Фаджоли. Туринцы продолжили путь наверх.

Обе команды далеки от желаемого состояния и положения. Хотели бы бороться за чемпионство, но находятся даже не в зоне Лиги чемпионов. «Ювентус» располагается на восьмой позиции и два очка проигрывает «Интеру», который шестой. Миланцам же до зоны Лиги чемпионов три очка. Последние матчи обе команды проиграли. В Лиге чемпионов «Интер» уступил «Баварии» (0:2), но все же прошел дальше в плей-офф, а «Ювентус» проиграл «ПСЖ» (1:2) и отправится в Лигу Европы. В Серии А «Интер» выиграл четыре подряд матча. В последнем туре он разгромил «Сампдорию» (3:0), а ранее одолел «Фиорентину» (4:3), «Салернитану» (2:0) и «Сассуоло» (2:1). У «Ювентуса» в чемпионате три победы подряд: над «Лечче» (1:0), «Эмполи» (4:0) и «Торино» (1:0). В прошлом сезоне в Серии А «Интер» в гостях обыграл «Ювентус» (1:0), а в Милане была ничья (1:1). В Суперкубке Италии и Кубке Италии «Интер» был сильнее туринцев – оба раза в компенсированное время. Что касается потерь, то у «Интера» травмированы Д’Амброзио и Лукаку, а у «Ювентуса» - Паредес, Жорже, Погба, Кин, Де Шильо, Маккенни.

После стартового рывка «Ювентуса» «Интер» завладел мячом и принялся раскатывать его, продвигаясь вперед. Первую попытку удара предпринял Димарко, который сместился слева к центру и пробивал в дальний угол. Но попал в соперника. Через пару минут розыгрыш мяча в центре метров с 14 завершал ударом Мартинес – рядом со штангой. Туринцы накатили свой ответ, но прострелы и подачи оказывались не самыми точными, а развитию атак не хватало скорости. Миланцы почаще захватывали инициативу и переходили в наступление, однако давление не носило критического характера. Чалханоглу решился на очень дальний удар. Получилось неприятно для Щенсны, но он справился. И опять установилась динамичная и при этом бесполезная с точки зрения обострения борьба. «Ювентус» кое-что опасное организовал на 20-й минуте, когда Костич слева подал к дальней штанге, а там в прыжке бил Бремер, но не попал в створ. Миланцы этого выпада будто не заметили, продолжив свой натиск. На 26-й минуте «Интер» едва не открыл счет. Подача слева дошла до Мартинеса, который головой скинул мяч дальше на Джеко, а от его головы уже мяч отправился рядом с девяткой. И туринцы решили успокоить обстановку, просто покатав мяч. Ускорился Рабьо и нарвался на фол Шкриньяра. Сам розыгрыш стандарта ничего не дал, а во второй волне прострел Куадрадо заблокировали. После углового суматошно налетели туринцы на штрафную «Интера», однако удары все приходились в соперников. Слишком много суеты. Через пару минут Костич взял на себя игру и пробивал со средней дистанции. Ему сильно не хватило точности. Чем-то похожим ответил Думфрис с правого фланга, однако его удар стал простым для вратаря. Поочередно соперники контролировали мяч, искали варианты продвижения в атаку. Но при этом крайне осторожничали, действовали с оглядкой на тылы. Это несколько сдерживало их. К тому же в нервозной суматохе возникало много потерь и неточностей, смазывавших любые попытки разыграть мяч. Миланцы в большей мере включали активный высокий прессинг, когда «Ювентус» владел мячом. Это позволяло «Интеру» больше держать противника в напряжении. Шикарный шанс упустили гости в конце тайма. Перевод из глубины справа в штрафной дошел до Бареллы, который прострелил к вратарской, а Думфрис в упор пробил выше цели. В следующей атаке уже слева пришла угроза. Навес вынесли, с подбора пробил Ачерби с лету, но подставился вовремя Сандро. Следом удар Думфриса опять кто-то на себя принял.

Как закончился активными атаками «Интера» первый тайм, так начался и второй. Сразу Чалханоглу организовал выпад, завершив его дальним ударом под перекладину. Щенсны красиво спас. Игра переместилась снова в центр поля, а уже оттуда Костич убежал от Рабьо, прострелил в штрафную, где Рабьо в касание пробил в дальний угол. 1:0. Из логики игры гол не вытекал. Но тем перспективнее он был для обострения борьбы. Забитый мяч воодушевил туринцев, и они подняли высоко прессинг, стали активнее двигаться, смелее. «Интер» пока не мог понять, что ему делать для перелома ситуации. Чалханоглу присел на желтую карточку, когда свалил Миретти. Активизации «Интера» не хватало направленности, не хватало завершения и четкости в розыгрышах. Подача с углового дошла до де Врея, но он головой пробил очень неточно. На эти беззубые попытки «Интера» «Ювентус» отвечал быстрыми выпадами, во главе которых стоял Костич, сделавший его левый фланг особенно активным. Филип там порой накручивал по паре соперников. Именно его активность привела к угловому, с которого «Ювентус» забил второй. Костич подал к вратарской, а там Данилу опередил де Врея и пробил с лету. Показалось, что был рикошет. А ВАР решил проверить, не было ли там игры рукой. В результате гол все же отменили, поскольку тот самый рикошет случился не от де Врея, как могло показаться, а от руки Данилу, в которую мяч попал после его удара и чуть скорректировал траекторию. А раздосадованный развитием игры Шкриньяр получил желтую карточку, сыграв слишком грубо против Сандро. Через несколько минут на ударную позицию вышел Чалханоглу, ему под удар скинул мяч Джеко, но удар турка пришелся в Данилу. Только после этого тренеры решились на замены. У «Ювентуса» вышел быстрый Кьеза вместо Милика, а у «Интера» появились Госенс и Корреа вместо Димарко и Чалханоглу. Сразу же миланцы бросились в атаку, и удар Мартинеса с десяти метров парировал ногами Щенсны, а добить не получилось. В ответном выпаде «Ювентус» мог поставить точку. Костич слева в штрафной получил мяч, крутил его в дальний угол, но угодил в штангу. После острого обмена «Интер» взял мяч под контроль, хотя продвигаться к воротам получалось со скрипом. Долгие мучения завершились подачей Госенса на Джеко, у которого удар головой не получился. Аллегри выпустил Ди Марию вместо Миретти. А Индзаги бросил в бой Брозовича, Белланову и Дармиана вместо Шкриньяра, Думфриса и Мхитаряна. Стали миланцы раскрываться и тут же получили контратаку четыре в три. Ди Мария выкатил левее на Костича, который поборолся уже в штрафной и прострелил на дальний край, где одного оставили Фаджоли. И он расстрелял ворота с рикошетом от Госенса. 2:0. Скоро мог и третий случиться. В контратаку удирал с центра поля Кьеза, получился выход один на один, но Онана парировал удар. Потом выяснилось, что Кьеза оказался в офсайде. Напоследок подобие штурма устроили миланцы. Но слишком хаотично и суетливо. Все попытки ударов оказывались сумбурными и неточными. В итоге даже чаще подставлялись под контратаки «Ювентуса», чем сами обостряли.

Лучший игрок матча: Филип Костич

Левый полузащитник «Ювентуса» фактически сделал эту игру. В ней поначалу не было явного лидера, но он смог выдать несколько обостряющих действий и будто нашел необходимую лазейку, что в итоге принесло ему две отличные голевые передачи, а его команде – победу.