16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 января. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 75470 зрителей.
Судья - Симоне Соцца (Сереньо).

Интер - Наполи - 1:0 (0:0)
Джеко, 56 (1:0).
ИнтерНаполи
 Андре Онана  Алекс Мерет
 Алессандро Бастони  Матиас Оливера
 Франческо Ачерби  Амир Ррахмани
 Милан Шкриньяр  Мин Джэ Ким
 Федерико Димарко, 64  Джованни Ди Лоренцо
 Маттео Дармиан, 76  Петр Зелиньски, 65
 Генрих Мхитарян, 83  Станислав Лоботка, 85
 Хакан Чалханоглу  Андре Замбо-Ангисса, 76
 Николо Барелла  Хвича Кварацхелия, 76
 Эдин Джеко, 76  Маттео Политано, 65
 Ромелу Лукаку, 64  Виктор Осимхен
Замены:
 Лаутаро Мартинес, 64  Джакомо Распадори, 65
 Робин Госенс, 64  Ирвинг Лосано, 65
 Хоакин Корреа, 76  Эльиф Эльмас, 76
 Дензел Думфрис, 76  Танги Ндомбеле, 76
 Роберто Гальярдини, 83  Джованни Симеоне, 85

Наказания:

  Эдин Джеко, 27   Джованни Ди Лоренцо, 85
  Николо Барелла, 84   Мин Джэ Ким, 88
  Дензел Думфрис, 87 

Тренеры:

 Симоне Индзаги  Лучано Спаллетти

 

Первый тайм центрального матча 16-го тура итальянской серии А завершился нулевой ничьей. Преимущество было на стороне "Наполи", но оборона "Интера не позволила открыть счёт. При этом голевые моменты были у обеих команд, вот только реализация подвела. Зная результаты своих соперников, "нерадзурри" прекрасно понимали, что им необходима только победа, ведь отставание от "Наполи" составляло 11 очков. Сама же команда Лучано Спаллетти могла оторваться от ближайшего преследователя "Милана" на целых 8 баллов. В общем, ставки были запредельно высоки. Второй тайм начался с того, что "Интер" открыл счёт. С передачи Федерико Димарко отличился Эдин Джеко, забивший свой седьмой гол в текущем розыгрыше итальянской серии А. В дальнейшем подопечные Симоне Индзаги целиком и полностью сосредоточились на обороне. Как только не старался "Наполи", но отыграться лидер сезона не сумел. Команда Лучано Спаллетти потерла первое поражение в сезоне, а "Интер" вышел на четвёртое место, сократив отставание от всё ещё лидирующего "Наполи" до 8 очков. ФНК рассказывает обо всех подробностях центрального поединка 16-го тура чемпионата Италии.

Предыстория.

"Наполи", который так или иначе, а уверенно лидирует в турнирной таблице итальянской серии А, на выезде играл против вице-чемпиона "Интера", который шёл на пятом месте в турнирной таблице. В 15-ти матчах неаполитанцы одержали 13 побед и дважды сыграли вничью. А вот "Интер" ни разу не завершил свой матч мирным исходом, зато одержал 10 побед и 5 раз проиграл. В прошлом сезоне "Интер" на своём поле обыграл "Наполи" со счётом 3:2, а поединок в Неаполе завершился вничью 1:1. Всего же между собой оппоненты ранее провели 171 официальный матч, в котором миланский клуб одержал 77 побед, 50 раз сильнее были неаполитанцы, а ещё в 44 случаях фиксировался мирный исход. По забитым мячам впереди был "Интер" - 255:187. Отчётную встречу из-за травм пропустили Марцело Брозович и Далберт у "нерадзурри", а также Джанлука Гаэтано у "Наполи". В основе же вышли все сильнейшие, в числе которых были Генрих Мхитарян, Хакан Чалханоглу и Ромелу Лукаку – у "Интера", а также Хвича Кварацхелия, Виктор Осимхен и Маттео Политано – у "Наполи". Симоне Индзаги выбрал схему 3-5-2, тогда как Лучано Спаллетти остановился на тактической модели 4-3-3.

Ход матча.

"Интер" начал агрессивно и уже на 4-й минуте мог открыть счёт. Ромелу Лукаку зацепился за мяч справа от штрафной соперника и прострелил на дальнюю штангу, набежавший Федерико Димарко бил вроде бы наверняка, но в одно касание он не попал в створ. "Наполи" повезло в этом эпизоде. Далее "нерадзурри" продолжили атаковать, однако Ромелу Лукаку и Николо Барелла поочерёдно забрались в положение "вне игры". На 10-й минуте Петр Зелиньски отважился на дальний удар по воротам – мяч попал в защитника "Интера". В дальнейшем на поле шла абсолютно равная борьба без единого опасного момента. Лишь на 27-й минуте случился голевой шанс. Лукаку после проникающего паса партнёра вырвался на оперативный простор справа от штрафной соперника и прострелил на Эдина Джеко, 36-летний босниец улучшил позицию Маттео Дармиана, а тот не попал в створ в одно касание из убойной позиции. Тут же Джеко с обиды въехал в ноги Амира Ррахмани и получил абсолютно заслуженную жёлтую карточку. На исходе получаса игрового времени Маттео Политано попытался раскачать Федерико Димарко и навесить, но транзитом через защитника мяч ушёл на угловой. Станислав Лоботка выполнил подачу, которая ничем опасным не завершилась. На исходе получаса игрового времени повреждение в игровом единоборстве получи Николо Барелла. Полузащитнику "Интера" и сборной Италии потребовалась медицинская помощь, но 25-летний хавбек всё-таки сумел продолжить игру на стадионе "Джузеппе Меацца", который неистово поддерживал "Интер". На 33-й минуте в офсайд забрался Виктор Осимхен, а потом неаполитанцы перешли в атаку большими силами. Как бы здорово не играли гости, но опасный момент на 40-й минуте создал "Интер". Миланская команда провела потрясающую контратаку, в результате которой Барелла пяткой сыграл на Лукаку, а тот не попал в цель из убойной позиции. Перед самым перерывом футболисты "Наполи" провели классную комбинацию, в результате которой мяч был доставлен с фланга на фланг, а Андре Замбо-Ангисса не попал в цель из выгоднейшего положения. Первый тайм так и завершился с нулями на табло, хотя перед самым свистком на перерыв мог отличиться Джованни Ди Лоренцо, который чуть не попал в створ после паса Зелиньски.

Второй тайм начался с того, что Джеко разрезающей передачей пустил Лукаку в прорыв, бельгийский форвард притормозил, а потом сделал неточную передачу из перспективной позиции на набегающего Бареллу. На 49-й минуте нагнетающий "Интер" заработал угловой, однако Хакан Чалханоглу выполнил плохую передачу на ближнюю штангу. Ответ "Наполи" последовал через пару минут. Осимхен здорово открылся под передачу с левого фланга, принял нигериец мяч на грудь, но не успел плотно пробить по воротам. В последний момент его накрыли футболисты "Интера". На 56-й минуте миланский клуб открыл счёт. Генрих Мхитарян выполнил великолепный перевод на левую бровку, откуда Димарко точно навесил в штрафную, а Джеко, обхитрив Ррахмани, вколотил мяч в ворота – 1:0! Ррахмани тут же бросился в атаку исправлять ситуацию, но его выстрел оказался неточным. На исходе получаса игрового времени Кварацхелия убрал мяч под левую ногу и с острого угла направил его в сетку с внешней стороны. Это было первое опасное действие со стороны Хвичи, который проводил свой явно не самый лучший поединок. Аккурат в середине второго тайма в составах обеих команд пошли первые замены. Оба тренера были нацелены на усиление атаки. У "Интера" вступил в игру Лаутаро Мартинес, а у "Наполи" был брошен в бой Джакомо Распадори. Удивительно, но с тех пор голевых моментов так и не было. Футболисты "Наполи" больше владели мячом, однако подобраться к воротам Андре Онана никак не получалось. Миланская команда местами грамотно тянула время, а у "Интера" вообще не шла игра в атаке. Хакан Чалханоглу неспешно исполнил пару угловых, а неаполитанцев не спас даже выход на замену дополнительного нападающего Джованни Симеоне. На 90-й минуте шанс сравнять счёт имел Распадори, но Онана выручил свою команду. "Интер" нанёс "Наполи" первое поражение в сезоне. На счету миланского клуба теперь 33 очка, а у дружины Лучано Спаллетти 41 балл. "Милан", обыгравший в отчётном туре "Салернитану", сократил отставание от лидера до пяти очков. Борьба за лидерство в серии А обостряется. "Интер" же с 33-мя баллами обошёл "Лацио" и расположился на четвёртом месте в турнирной таблице.

Лучший игрок – Николо Барелла.

"Интер" провёл образцово-показательный матч в обороне. Защитники миланской команды действовали выше всяких похвал, а когда не справлялись они, на первый план выходил вратарь Андре Онана. Но всё-таки лучшим игроком матча следует признать Николо Бареллу. Он мало того, что проделал огромный объём черновой работы, так ещё и регулярно организовывал атаки "Интера", реже партнёров ошибаясь в простых ситуациях. Барелла часто прессинговал, цепко вступал в отбор и много бегал. Неудивительно, что именно его хочется признать лучшим игроком матча.

Кретов Максим.