18-й тур.

13 января. Неаполь. Стадион "Диего Армандо Марадона". 60000 зрителей.
Судья - Даниэле Довери (Рим).

Наполи - Ювентус - 5:1 (2:1)
Осимхен, 14 (1:0). Кварацхелия, 39 (2:0). Ди Мария, 42 (2:1). Ррахмани, 55 (3:1). Осимхен, 65 (4:1). Эльмас, 72 (5:1).

Лучано Спаллетти  Массимилиано Аллегри

В центральном матче тура неаполитанцы разорвали самую надежную оборону лиги. 7 мячей в 17 турах пропустил «Ювентус» до сегодняшнего вечера, когда в его воротах побывали ещё 5. В первом тайме туринцы смогли дать бой. На гол Осимхена с добивания после эффектного удара Хвичи они ответили попаданием Ди Марии в перекладину, а на забитый самим Кварацхелией второй мяч с передачи Осимхена – попадание Ди Марии в угол. Через две стеночки Анхель зашел в штрафную и интригу возродил. Однако после перерыва «Наполи» был неудержим. Всего через десять минут Ррахмани расчехлил пушку, замкнув прострел Хвичи с углового, затем Осимхен в высоченном прыжке замкнул подачу Кварацхелии после очередной ошибки туринцев в обороне, а на десерт Эльмас в контратаке с помощью рикошета от Алекса Сандро оформил пятый. За двадцать минут до конца игра потеряла дальнейший смысл. Аллегри дал нюхнуть пороху молодежи, Спаллетти – насладиться лидерам овациями. Более чем убедительная победа «Наполи» над одним из главных конкурентов и двух ближайших преследователей, которая наглядно показывает, что неудача с «Интером» - вовсе не показатель реального спада команды Спаллетти.

«Наполи» недавно проиграл впервые в сезоне, и не кому-нибудь, а одному из главных преследователей – «Интеру». Это вернуло интригу в чемпионскую гонку. Сухая победа над «Сампдорией» в прошлом туре позволяет фанатам неаполитанцев надеяться, что осечка разовая. Так ли это – покажет матч с «Ювентусом», ближе всех подобравшихся к лидеру. Новое поражение вполне может надломить команду Спаллетти, победа же убедит в серьезности её притязаний на титул. На кону гораздо больше, нежели просто три очка. Туринцы в огромном порядке – на счету команды Аллегри восемь сухих побед подряд, а всего за сезон в воротах «Ювентуса» побывало лишь семь мячей. Классика Макса снова в действии. С учетом железобетонных конструкций гостей в обороне ожидать открытого футбола и обилия голов можно только в том случае, если кто-то забьет быстро. Если до перерыва голов не случится, то можем мы не увидеть их и вовсе. Нули, думается, Аллегри вполне устроят, да и для Спаллетти стратегически они приемлемы. Отметим, что у хозяев все в строю, а вот «Ювентусу» из-за повреждений не помогут Бонуччи, Кайо, Погба, Куардадо и Влахович.

Не особо удивил составом Спаллетти. Наиболее ротируемый правый фланг атаки закрыл Политано, а в остальном сильнейшие все появились. У «Ювентуса» тройку сзади образовали Данило, Бремер и Сандро, Кьеза и Костич закрыли фланги. В пару к Милику впереди вышел Ди Мария. Стартовый отрезок прошел в борьбе за инициативу. Бодрее начали туринцы, но постепенно нити игры перехватил «Наполи». Политано чуть не выскочил один на один, но Бремер ликвидировал голевой момент. Следом корнер получили хозяева, а дальше подоспел и первый момент. Ким Мин Джэ закинул мяч в штрафную, где отклеился от опекуна Осимхен, но головой с острого угла переиграть Щенсны не сумел. На исходе трети тайма «Наполи» открыл счет. Замбо-Ангисса разогнал атаку правым флангом, откуда Полиатно вырезал подачу в центр штрафной. Здорово сложился там Хвича, пробив в падении через себя под перекладину. Щенсны парировал, однако прямо на Осимхена, головой добившего мяч в сетку из пределов вратарской. Забитый гол хозяев не расхолодил – они продолжили наседать, проводя одну атаку за другой, но в завершающей фазе не хватало точности последнему пасу. Однако ближе к середине тайма «Наполи» едва не привез сам себе на ровном месте. Ррахмани задумал поперечный перевод, но мяч током не поднял, и его перехватил Ди Мария. Ушел на дриблинге левее дуги, откуда хлестко стрельнул в дальнюю «девятку». Смотрел футбол Мерет, но за хозяев сыграла перекладина. Несколько минут спустя Ди Мария выступал уже в роли ассистента, вырезав мягкий черпачок в штрафную на рывок Милику, который головой, по сути, скинул мяч в руки Мерету. На исходе получаса игрового времени Ди Мария заработал штрафной справа и сам же подал в центр на Рабьо, но скидка француза не прошла. Лишь корнер, с которого Ди Мария нашел на дальней штанге голову Бремера, просто промазавшего с трех метров, хотя промахнувшегося Мерета опередил. Минут за десять до перерыва «Наполи» выбрался впервые за долгое время в позиционное наступление, венчал которое хороший розыгрыш справа, однако удар Ди Лоренцо с линии штрафной накрыл защитник. А еще минуты через три неаполитанцы удвоили свой перевес. Казалось, наудачу Политано грузил в штрафную справа, но там сумел зацепиться за непростой пас Осимхен, стнул на себя двоих и отдал левее на свободное пространство Хвиче. Оставалось только исполнить Кварацхелии, и он не подкачал – в касание положил мяч в дальнюю «шестерку». Всего две минуты потребовалось «Ювентусу», чтобы вернуться в эту игру. Ди Мария через две стеночки спеерва с Локателли, а затем и с Миликом вышел на ударную позицию в центре штрафной, откуда на исполнение отправил мяч в дальний угол. Дальше наиграл на карточку Данило, срубивший в подкате на фланге Хвичу, а заодно и Спаллетти получил предупреждение за слишком бурную реакцию на эпизод. На последней минуте еще один плотный удар Ди Марии из-за штрафной накрыл защитник, а несколькими секундами позже досталось аргентинцу от Руя в стыке. Сам Анхель исполнял, выдав теперь на дальнюю штангу высокую подачу, но Бремер достал мяч уже на лицевой и скинул в руки Мерету. Уже в компенсированное время Кьеза разобрался слева и выдал не слишком адресный кросс в штрафную, где Ррахмани срезал мяч в ближний угол собственных ворот но блеснул реакцией Мерет и спас, а затем накрыл со второй попытки мяч намертво.

В перерыве Спаллетти разменял Политано на Эльмаса. Почти сразу замаячила замена и перед тренерским штабом гостей – Осимхен в борьбе отмахнулся от Локателли, которому серьезно досталось по голове. Через несколько минут после возобновления встречи Ди Мария снова блеснул индивидуальным мастерством, закрутив мяч с углового напрямую в створ. Отыгран был Мерет, но спас хозяев Ди Лоренцо, вынесший мяч обратно за лицевую. А через десять минут после возобновления встречи шикарный гол на угловом забил «Наполи». Заработал корнер Осимхен, который хлестко пробивал в ближний угол из-под Сандро, но Щенсны переиграть не смог. Долго готовил подачу Кварацхелия, и в итоге выдал прострел на ближнюю штангу, Осимхен не подстроился, но оборону смутил, а мяч проскочил дальше на Ррахмани, который мощным ударом влет в касание положил его в сетку. Тут же двойная замена произошла у туринцев. Травмированный Локателли и Милик уступили место Паредесу и Кену. Почти сразу мог залететь и четвертый – Хвича задушил прессингом защитников, случилась потеря в поперечной передаче, и Осимхен вываливался под остры углом к воротам, но пробил выше створа. И ещё один момент в быстрой атаке, которую венчал удар Зелиньски. Случился рикошет, после которого вильнул мяч в нижний угол, где и поймал его Щенсны. На экваторе тайма разгром всё же случился. Бремер ошибся под прессингом Руя, мяч подобрал Хвича и вырезал мягкий заброс в центр штрафной, где Осимхен в высоченном прыжке воткнул мяч в сетку головой. При крупном счете Спаллетти освежил фланг, выпустив Оливеру вместо Руя. А его команда меж тем забила и пятый. Быстрая контратака, в ходе которой Ди Лоренцо вывел на правый край штрафной Эльмаса. Качнул там вингер «Наполи» Костича и пробивал с левой. Щенсны может и спас бы, да попал мяч в ногу летевшему в подкате блокировать Сандро, взмыл выше и опустился в сетку. Аллегри сдался. Миретти и Айлинг вышли вместо Данило с Ди Марией. Спаллетти снял Осимхена и Зелиньски, дав практику Распадори и Ндомбеле. Еще один юниор меж тем вышел у туринцев – Суле вместо Рабьо. Матч уже доигрывался. Неаполитанцы катали, изредка закидывая мяч вперед. У «Ювентуса» не было ни эмоций, ни энергетики, чтобы не то что вернуться – уйти хотя бы от разгрома. Рвался к воротам Миретти, но упал, уступив в скорости Мерету, сыгравшему чисто. Следом выборол Кен угловой, но подали его так себе. Костич с подбора добил неточно. Ну а Спаллетти снял Хвичу, выпустив на концовку Лосано. Уже в компенсированное время затяжная атака «Ювентуса» завершилась выходом к воротам под острым углом Суле, но мяч после его удара Мерет перевел за лицевую. Арбитр выдержал букву закона, свистнув ровно через три добавленных минуты.

Лучший игрок матча – Хвича Кварацхелия

Два главных героя было в этот вечер – Осимхен и Кварацхелия, но Хвича отыграл чуть ярче, да и российскому зрителю он куда ближе, поэтому отметим грузина. Поучаствовал в первом голе Осимхена – добивал форвард после сэйва Щенсны, потащившего удар Хвичи ножницами. Затем забил сам с паса как раз Осимхена под выход один на один. Далее отдал голевую передачу на Ррахмани с углового, а напоследок помог Осимхену оформить дубль, мягко закинув мяч ему на голову. И это только результативные действия, а ведь были и многочисленные обыгрыши, и полезный прессинг, провоцировавший ошибки обороны.