2-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 августа. Генуя. Стадион "Луиджи Феррарис". 26000 зрителей.
Судья - Розарио Абиссо (Палермо).

Сампдория - Ювентус - 0:0 (0:0)
СампдорияЮвентус
 Эмиль Аудеро  Маттиа Перин
 Томмазо Оджелло, 73  Алекс Сандро, 46
 Омар Колли  Глейсон Бремер
 Алекс Феррари  Даниэле Ругани
 Бартош Берешиньски  Данило
 Роналду Виейра, 78  Адриен Рабьо
 Филип Джуричич, 73  Мануэль Локателли, 85
 Абдельхамид Сабири  Уэстон Маккенни, 62
 Томас Ринкон, 68  Филип Костич
 Мехди Лери  Хуан Куадрадо, 77
 Франческо Капуто, 78  Душан Влахович
Замены:
 Валерио Верре, 68  Маттиа Де Шильо, 46
 Никола Мурру, 73  Фабио Миретти, 62
 Гонсало Вильяр, 73  Мойзе Кен, 77
 Фабио Депаоли, 78  Николо Ровелла, 85
 Фабио Квальярелла, 78 

Наказания:

  Филип Джуричич, 42   Алекс Сандро, 44
  Мехди Лери, 62   Николо Ровелла, 90+1
  Валерио Верре, 87 

Тренеры:

 Марко Джампаоло  Массимилиано Аллегри

 

Как быстро «Ювентус» выработал зависимость от Ди Марии. Новичок туринцев в прошлом туре блистал и обострял за всех, оживляя игру своей команды, а без него подопечные Аллегри казались очень блеклыми и неострыми. Даже Влахович растворился, а ведь он был тоже очень активным в прошлой игре. Здесь же все с «Сампдорией» уравнялись, игра получилась очень скудной на голевые моменты. Причем генуэзцы не уступали сопернику в активности, в остроте, которой ни тем, ни другим не хватало в целом. «Ювентус» со скрипом приближался к чужим воротам, а там не придумывал ничего опасного. Тем же отвечала «Сампдория», но от нее хотя бы и не ждали подвигов и каких-то шедевров в атаке. Попытки встряхнуть игру «Ювентуса» заменами не увенчались успехом. Работы у Аудеро не прибавилось. Разве что в конце матча был шанс у гостей открыть счет, но это было бы невероятным везением на фоне такой игры. Матч показал, что с созданием остроты у «Ювентуса» проблемы. И молодежь кардинально ситуацию не меняет. А «Сампдория» отработала надежно и внимательно, пусть и без подвигов.

Очень по-разному начали сезон «Ювентус» и «Сампдория». Туринцы в стартовом туре более чем уверенно обыграли «Сассуоло» со счетом 3:0, а генуэзцы уступили дома «Аталанте» - 0:2. Перед этим они прошли «Реджину» (1:0) в Кубке Италии, где «Ювентус» еще не стартовал. В прошлом сезоне, кстати, в этом турнире данные команды встречали, и тогда туринцы побелили со счетом 4:1. Они же выиграли в обоих кругах прошлого чемпионата Италии – 3:2 и 3:1. В семи матчах подряд «Ювентус» обыгрывал «Сампдорию». Та в последний раз добивалась успеха в мае 2019 года. Что касается потерь, то у «Сампдории» отсутствует Конти, а у «Ювентуса» - Погба, Щенсны и Ди Марии, который стал главным героем матча с «Сассуоло». Быстро аргентинец выбыл из строя.

Матч начался с обмена атаками, и хозяева заработали быстро перспективный штрафной. Однако после его розыгрыша защитники «Ювентуса» отыграли надежно. Но через пару минут проникающая комбинация оставила не у дел эту оборону. Лери вышел один на один с вратарем, пробил вроде бы над ним, однако мяч срикошетил в перекладину. Такого активного начала от «Сампдории» никто не ожидал, поэтому в дебюте туринцы оказались прижатыми к своей штрафной. Они потерпели на старте, пережили активность генуэзцев и неплохо так огрызнулись. Накрыли прессингом высоко оппонента, перехватили мяч, в итоге на ворота вырвался Куадрадо, который пробил крайне бесхитростно прямо в голкипера, тогда как рядом был свободен Влахович. Постепенно гости стали активизироваться и все активнее продвигаться к чужим владениям. Неприятную подачу с фланга прервал после рикошета вратарь «Сампдории» - мяч чуть не юркнул в ворота. Настрой туринцев сбивали паузы, а также водопой. После возобновления игры темп резко упал, что было на руку хозяевам. Они осваивались с мячом и просто катали его, пытаясь продвинуться в атаку, но не форсируя события, поскольку не они обладали статусом фаворита в этом противостоянии. «Сампдория» хотела контролировать мяч, но понимала, кто на поле фаворит. Подкравшись потихоньку, генуэзцы немного обострили, но удары Сабири принял на себя защитник. В следующей волне атаки Джуричич предпринял попытку пробить, однако и он угодил в соперника. «Ювентус» огрызнулся ударом Рабьо со средней дистанции, тот угодил в руки вратарю. Примерно тем же ответил Ринкон. Последние минуты тайма уже более основательно с мячом провели гости. Команды обменялись в жесткой борьбе желтыми карточками для Джуричича и Сандро, но вот острыми моментами уже не отметились.

На второй тайм у «Ювентуса» вместо Сандро на поле вышел Де Шильо. Но активнее стартовали снова хозяева. Правда, их забросы к воротам ликвидировались обороной. Стали больше использовать обе команды дальние переводы, чтобы быстрее переходить в атаку и пытаться застать противника врасплох. Но зачастую грешили неточностью. Хотя у Влаховича получилось один такой пас обработать и пробить после него. Но точность в спешке подвела. В этой атаке после столкновения с Душаном травму получил Колли. Однако после получения помощи он смог вернуться в игру. А «Ювентус» безуспешно попробовал поднажать в большинстве. После возвращения Колли уже «Сампдория» укусила противника, хотя удар Лери вышел неточным. Пытались как-то ускорить игру периодически то одни, то другие, но при таких попытках все заканчивалось неточностями и потерями. Остроты не хватало. «Ювентус» бросил в бой Миретти вместо Маккенни, чтобы как-то исправить ситуацию. Повисели у чужих ворот туринцы с помощью парочки угловых, но без обострения. После этого «Ювентус» провел быстрый розыгрыш мяча с ударом Рабьо метров с десяти, но он угодил в штангу, а пасовавший на него партнер вовсе был в офсайде, так что гол в любом случае отменили бы. А затем стали накладываться паузы: водопой, замены, травмы. У «Сампдории» на поле вышли Верре, Мурру и Вильяр вместо Ринкона, Оджелло и Джуричича. Придавить генуэзцев все никак не удавалось, и Аллегри выпустил уже Кена вместо Куадрадо. У хозяев же появились Депаоли и Квальярелла вместо Виейра и Джампаоло. На активность туринцев генуэзцы отвечали своей, пусть тоже без особого обострения. Так им удалось заработать штрафной, с которого Сабири пробил выше створа. Старания гостей не переламывали течение матча, и «Сампдория» не выглядела более скромной командой на фоне туринцев, что жутко раздражало Аллегри. Он бросил в бой Ровеллу вместо Локателли, а эффекта все не было. Разве что чуть живее стала игра гостей. Ровелла посадил на желтую карточку Верре, который сбил его в центре поля. Затем отметился ударом с дальней дистанции, взяв выше цели. Ответили хозяева забросом Верре на Квальяреллу, чей удар тоже вышел неточным. А заряженный на борьбу Ровелла получил желтую карточку, перестаравшись в борьбе с Сабири. Генуэзцы не хотели на последних минутах проявлять активность, боялись рисковать и стремились удержать ничью. Но все могли потерять в компенсированное время. Прошел длинный перевод у Кена, на углу вратарской мяч достался Костичу, который с ходу пробил, а Аудеро парировал. После этого соперники обменялись стандартами, и если удар Сабири получился сильно неточным, то попытка Кена оказалась почти удачной. Но все же встреча завершилась нулевой ничьей.

Лучший игрок матча: Эмиль Аудеро

Не изобиловал матч голевыми моментами, но на поле никто себя и не проявил ярко. А Аудеро в тех редких эпизодах, когда требовалось выручать, справлялся прекрасно. Особенно в конце игры. Так что назовем его лучшим в этой довольно серой встрече.

Сергей Милорадович.