Маттиа Дзакканьи, 45+2   Кристиан Куаме, 40
  Чиро Иммобиле, 90+3   Риккардо Сапонара, 67
    Софьян Амрабат, 68

Маурицио Сарри  Винченцо Итальяно

Матч начался в равной борьбе, но довольно быстро «Лацио» завладел преимуществом – Казале забил быстрый гол. После этого римляне спокойно взяли игру под свой контроль, позволяли противнику владеть мячом, но к воротам не подпускали. И все попытки «Фиорентины» обострить оказывались тщетными и пустыми. «Лацио» справлялся с любыми подходами и выглядел командой, способной не только сохранить ворота сухими, но еще и увеличить отрыв в контратаке. В таком режиме завершился первый тайм. А с начала второго тайма «Фиорентина» резко прибавила и провела несколько опасных вылазок, одна из них завершилась шикарным ударом Гонсалеса. На кураже «фиалки» продолжили атаковать, а «Лацио» пытался вернуть себе контроль над ситуацией, проводя замены. Получалось слабо. Лишь в конце матча римляне сумели надавить, но «Фиорентина» выдержала натиск и даже попыталась уколоть в компенсированное время, едва не вырвав победу. В целом, закономерный исход матча.

«Лацио» продолжает борьбу в зоне еврокубков и занимает пятое место в турнирной таблице, отставая от второй позиции «Интера» всего на три очка. «Фиорентина» же никаких серьезных задач уже не решает, занимая 12-е место, откуда и выше особо не поднимешься, и низко не упадешь. Последние матчи обе команды провели по-разному. «Лацио» после возобновления сезона проиграл «Лечче» (1:2), потом сыграл вничью с «Эмполи» (2:2), а после этого выдал три победы подряд: над «Сассуоло» (2:0) и «Миланом» (4:0) в Серии А и над «Болоньей» (1:0) в Кубке Италии. «Фиорентина» после возобновления сезона сыграла вничью с «Монцей» (1:1), потом победила «Сассуоло» (2:1) и выбила «Сампдорию» (1:0) из Кубка Италии, а вот после проиграла в чемпионате подряд «Роме» (0:2) и «Торино» (0:1). Последние три очные встречи нынешних соперников завершились победой «Лацио». Причем в первом круге этого чемпионата был разгром со счетом 4:0. Что касается потерь, то у «Фиорентины» травмированы Соттиль, Кастровилли и Лукас Мартинес.

Матч начался очень спокойно и размеренно. Соперники поочередно принялись катать мяч, не продвигаясь особо вперед и только присматриваясь друг к другу. Дальше борьбы в центре поля игра не продвигалась. У штрафных все развивалось немного сумбурно. И в таком сумбуре «Лацио» сумел заработать угловой. Подача Альберто вышла не лучшей, но мяч отскочил в центр штрафной к Казале, который в борьбе с Миленковичем ткнул мяч под штангу. 1:0. Неожиданным получился гол. ВАР стал проверять чистоту гола. Заняло это немало времени. А судье приходилось вести беседы с игроками. В итоге все же гол был засчитан. Пошли вперед гости, но нарвались на контратаку. Хюсай слева ее разогнал, а вот прострел к воротам у него точным не вышел. «Фиорентина» ответила дальним ударом Барака, который оказался весьма неточным. Шустрее стали и одни, и другие переходить центр поля, но без существенного обострения в этой суете. Новый дальний удар примерно с той же позиции исполнил Гонсалес. И ему тоже не хватило точности. «Фиорентина» пыталась включить высокий прессинг, а «Лацио» - закрепиться с контролем мяча. Куаме устроил рывок слева и заработал штрафной, получив по ногам от оппонента. Остроты стандарт не принес. И уже под контроль взяли мяч «фиалки», долго его возили, но «Лацио» плотно выстроился и не пускал к своей штрафной соперника. Так что весь контроль гостей оставался в центре поля. А в середине тайма Альберто поддавил прессингом Раньери и влетел в штрафную справа. Но поспешил с ударом с лету и был очень неточен. В следующей атаке «Фиорентины» Амрабат выдал отличный заброс из центра поля. Куаме выиграть борьбу не смог, но мяч отскочил к линии штрафной на Йовича, который зарядил под перекладину, а вратарь уверенно справился. После розыгрыша углового прострел справа посеял панику в штрафной «Лацио», мяч отскочил к Йовичу, но его удар был блокирован. На активность «Фиорентины» римляне ответили быстрыми вылазками с подачами, которые до адресатов не дошли. «Лацио» в принципе уповал на ответные выпады и предпочитал давать сопернику возможность владеть мячом, пересекать центральную линию. Однако к воротам «фиалки» продирались с трудом и всегда рисковали нарваться на быстрый ответ. Когда его на 40-й минуте попытался организовать Дзакканьи, он получил по ногам от Куаме, и Кристиан схлопотал желтую карточку. «Лацио» предлагал сопернику атаковать, а сам все контролировал перед своей штрафной, не допуская и намека на острый момент. «Фиорентина» без всякого эффекта гоняла мяч и упиралась в стену. На 45-й минуте римляне сходили в контратаку. Марушич прострелил справа на дальний край штрафной на Андерсона, который выкатил под удар Педро не слишком удачно, и он пробил сильно неточно. В новой атаке проникающий пас на того же Андерсона выдавал Альберто, но защитник в последний момент успел его опередить. А Дзакканьи в компенсированное время получил предупреждение, когда сорвал быструю атаку «фиалок». Завершился тайм не самым удачным угловым в исполнении «Фиорентины».

В перерыве «Фиорентина» провела замену, выпустив Сапонару вместо Куаме. Гости сразу пошли в атаку, которая завершилась дальним ударом Бонавентуры, слишком простым для вратаря. И опять гости взяли мяч под контроль, а «Лацио» занял выжидательную позицию. Но снова быстрый выпад справа организовали «фиалки». Гонсалес сыграл перед штрафной с Бонавентурой, казалось, что шанс для удара упущен, но Нико неожиданно пробил впритирку со штангой. 1:1. Ситуация для «Лацио» серьезно изменилась, а Сапонара возглавил новую атаку гостей. Его дальний удар был блокирован. Оживились римляне, и Марушич отметился дальним мощным ударом, которому не хватило точности. Активизация «Лацио» ускорила темп игры, но и добавила сумбура. «Фиорентина» хорошо прессинговала и работала воодушевленно, так что ритм римлян поддерживала и бодро двигалась, не уступая противнику. Вернуть себе контроль над ситуацией «Лацио» никак не мог и даже испытывал проблемы. В очередной атаке на 59-й минуте с линии штрафной пробивал Гонсалес, но малость неточно. Через минуту Дзакканьи перед штрафной «фиалок» хорошо выкатил мяч на Андерсона, у которого не удался удар – вышло мимо. В контратаке Сапонара поторопился с ударом и угодил в руки вратарю. Затем «фиалки» заработали штрафной. Его розыгрыш закончился неточным ударом Миленковича. В паузе «Лацио» выпустил Весино и Антонио вместо Катальди и Альберто. Сарри хотел вернуть своей команде контроль. Не получалось. «Фиорентина» выбралась вперед справа, и подачу Додо замыкал головой Йович. У штанги мяч отразил Проведель. Но накатила новая волна атаки, и в штрафной упал Сапонара. Судья же показал, что был офсайд, А Риккардо дал желтую карточку за симуляцию. Слишком картинно он рухнул, хотя Хюсай его вроде бы коснулся. Бросился вперед «Лацио» и заработал штрафной слева, а Амрабат получил предупреждение. Розыгрыш стандарта оказался не лучшим, и помчалась контратака «Фиорентины», которая не завершилась остротой. Сарри отправил в бой Иммобиле и Ладзари вместо Хюсая и Педро. Он все еще рассчитывал вырвать победу. Гости добавили свежести в центре поля, впустив Мандрагору вместо Бонавентуры, а Иконе сменил Гонсалеса. Но забить мог Иммобиле. Прошел прострел справа в штрафную на Чиро, тот развернулся и низом пробил рядом со штангой. Все же «Лацио» стал обозначать свое превосходство и более плотно наседать на чужую штрафную, создавая там напряжение. «Фиорентина» ответила атакой Иконе справа с ударом, который был блокирован. Эпизод перешел в затяжную атаку гостей, которая закончилась дальней попыткой. Ее парировал вратарь, но еще раньше случился офсайд в ходе комбинации. «Лацио» ответил мягким забросом в штрафную на Иммобиле, который с лету точно пробить не смог. Навалились большими силами хозяева, устроили настоящий штурм, словно на кону был чемпионский титул. А Итальяно на последние минуты выпустил Игора и Кабрала вместо Йовича и Раньери. Иммобиле и Милинкович-Савич прорывались единолично по центру напролом и били. Все блокировалось. Хотя напряжение в воздухе витало. На затяжные нападки римлян «фиалки» ответили сумбурным наскоком, в котором Иконе мяч попал в руку, что атаку завершило. В компенсированное время Сапонара слева промчался к штрафной и бил с острого угла. Проведель выручил хозяев. После розыгрыша углового в упор бил Миленкович, но мяч угодил в перекладину. И на этом игра завершилась.

Лучший игрок матча: Николас Гонсалес

Аргентинец провел не полную игру, но выглядел очень прилично. Особенно после вялого дебюта. Во второй части игры Гонсалес был активен, разгонял комбинации, обострял и смог принести своей команде ценную ничью, забив красивый гол.