21-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

7 февраля. Салерно. Стадион "Ареки".
Судья - Антонио Рапуано (Римини).

Салернитана - Ювентус - 0:3 (0:2)
Влахович, 26 - с пенальти (0:1). Костич, 45 (0:2). Влахович, 47 (0:3).
СалернитанаЮвентус
 Гильермо Очоа  Войцех Щенсны
 Домагой Брадарич, 60  Глейсон Бремер
 Дилан Бронн  Алекс Сандро
 Уильям Троост-Эконг  Данило
 Жуниор Самбия  Филип Костич, 62
 Тонни Вильена, 46  Маттиа Де Шильо, 80
 Ханс Николусси-Кавилья, 71  Адриен Рабьо
 Лассана Кулибали, 79  Мануэль Локателли
 Булайе Диа  Фабио Миретти, 43
 Антонио Кандрева  Анхель Ди Мария, 62
 Кшиштоф Пёнтек, 71  Душан Влахович, 79
Замены:
 Маттео Ловато, 46  Николо Фаджоли, 43
 Федерико Бонаццоли, 60  Федерико Кьеза, 62
 Домен Чрнигой, 71  Хуан Куадрадо, 62
 Эмиль Бохинен, 71  Мойзе Кен, 79
 Григорис Кастанос, 79  Сэмюэль Айлинг, 80

Наказания:

  Тонни Вильена, 23   Адриен Рабьо, 16

Тренеры:

 Давиде Никола  Массимилиано Аллегри

 

«Ювентус», наконец-то, смог прервать серию своих неудач. Понятно, что у клуба все равно остается немало проблем, но хотя бы смогли уверенно справиться с «Салернитаной» в Серии А. «Гранатовые» не порадовали болельщиков обилием опасных моментов, всего один удар в створ нанесли. Зато гости порезвились вдоволь. Влахович дубль оформил (один гол с пенальти), Костич отличился, Ди Мария постоянно был в центре внимания и помогал команде достичь положительного результата в данном поединке. У туринцев сейчас очень тяжелый период, их лишили 15 баллов, в трех дуэлях не могли победить подопечные Аллегри, далеко не самая сильная «Монца» их обыграла, но ведь самый темный час, как известно, бывает перед рассветом. Возможно, перед еврокубками и решающими баталиями в национальном Кубке, «Юве» окрылится, команда сплотится, победы пойдут одна за другой. Разумеется, болельщики гранда Серии А в это верят. Мы не против, если будет красивый футбол и мы действительно станем наслаждаться тем, что показывает клуб из Турина, то пусть ему везет хоть во всех турнирах сразу.

Предыстория.

Это называется – дожили. «Ювентус», после того, как с него сняли пятнадцать баллов, отлетел вниз по табели о рангах. Теперь даже «Салернитана» будет казаться грозным оппонентом, команда из нижней части таблицы. Никола и его подопечные в 2023-м сумели победить лишь «Лечче», однако «Юве», у которого сейчас далеко не все хорошо, вполне может оступиться на выезде и против явного андердога. Даже «Монца» оказалась сильнее туринцев, у которых приоритет сейчас национальный Кубок и Лига Европы. Не так грозен сейчас фаворит, а значит, с ним можно бороться. Впрочем, состав у многократного чемпиона Италии всегда сильный, сербы Влахович и Костич готовы удивлять, Ди Мария, Рабьо. Аллегри говорит, что нужно набирать 40 очков, обезопасить себя от вылета и т.д. Наставник считает, что его ребята, наконец-то, настроились серьезно, отошли от всяких нехороших событий и готовы побеждать. Ну, вот можно будет посмотреть, удастся ли им начать светлую полосу своих результатов уже в противостоянии с «морскими коньками».

Ход матча.

Довольно резво стартовали туринцы, у Влаховича неплохой удар головой по мячу получился, выше цели улетел «снаряд». Далее Ди Мария угловой разыгрывал, но проблемой это для противника не стало. Еще одна атака потом была у гостей, да там Вильена прервал ее. Самбия по ногам от Рабьо получил, нарушитель правил схлопотал желтую карточку. Далее на сфолившем спортсмене уже отыгрался Вильена, также увидев перед собой «горчичник». Рабьо потребовались врачи, а Ди Мария отдал мяч в чужую штрафную, Николусси-Кавилья нарушил правил там на Миретти, что привело к назначению пенальти в ворота хозяев поля. Влахович пробил отлично, «снаряд» ударился о левую стойку, после чего залетел в ворота, пусть мексиканский голкипер угадал направление мяча, спасибо свой клуб не сумел – 1:0 в пользу приезжих.

Да Мария продолжал активно играть на Влаховича, который то угловой зарабатывал, то момент опасный создавал, в общем, серб трудился. Стремился и Костич поддержать своего партнера, а Рабьо забыл о фолах и повреждении, наращивал темп, головой прерывал отменную подачу от оппонента, если бы не Адриен, точно случился б гол. Миретти, между делом, серьезно травмировался, как показалось, игру он продолжить не сможет. Опасения подтвердились, футболисту и правда пришлось вынужденно покинуть поле. Вместо него в бой вступил Фаджоли. Не левом краю чужой штрафной здорово сыграл Влахович, чуть позже, Костич этим воспользовался и отправил мяч в цель – 2:0, увеличил свое преимущество «Ювентус». Пять минут добавил ко времени первого тайма главный арбитр. Ди Мария и Рабьо здорово сыграли, потом еще и переправили «снаряд» к Локателли, который перебросить решил вратаря, но тут Очоа успел руки вверх вытянуть и взятие ворот не состоялось. Избежали футболисты принимающей стороны разгрома перед перерывом. Но чувствовалось, что нынче от крупного поражения им было не уйти. Гораздо сильнее выглядели подопечные Аллегри.

И как же неудачно началась вторая половина встречи для «Салернитаны». Николусси-Кавилья плохо отпасовал на партнера, как-то невнимательно получилось, Фаджоли, отдал к Влаховичу. Очоа пошел вперед, но нападающего в таком положении было не переиграть, в итоге Душан отправил «снаряд» в угол чужих ворот – 3:0. Немного сбавили темп потом гости, это позволило их противнику хоть какие-то признаки жизни подать. С правой стороны Самбия оформил прострел на дальнюю штангу, Диа, казалось, удачно подкатился, однако не вышло у него «снаряд» в сетку отправить. Затем Влахович хотел вернуть должок Ди Марии, сыграл на него неплохо, аргентинец хитро действовал, казалось, закинет мяч по назначению, но нет, только в перекладину получилось попасть.

Страсти утихали, скорости падали, «Ювентус» все устраивало, а оппонент был просто не в настроении что-то менять. Фаджоли прицеливался издали, Локателли забрасывал на партнеров, а главный действующие лица матча, коими являлись Костич, Влахович и Ди Мария, были ожидаемо заменены на Куадрадо, Кена и Кьезу соответственно. Прекрасно проявили себя сербы и аргентинец, заслужили отдых. По сути дела, эти трое и сделали результат. Но и свежие футболисты не отставали, хотели проявить себя. Например, Кьеза неплохо так в одном из эпизодов пробежался с мячом, отпасовал к Кену, который мощно пробил низом в ближний угол, да вот только в стойку попал. Главный рефери Рапуано добавил всего две минуты к основному времени дуэли. Разумеется, интересного зрители уже ничего не увидели, все и без того было понятно. «Юве» победил и поднялся на десятую строчку, но радости от этого немного. Однако удалось прерывать неудачную серию, что уже большой плюс. «Салернитана» почти ничего опасного и интересного не создала.

Лучший игрок матча – Душан Влахович.

Костич и Влахович стали нынче самыми полезными игроками в составе «Ювентуса», причем Душан дважды отличился, как с пенальти (открыл счет), так и с игры (довел цифры до разгромных). Прекрасно сербы сыграли, особенно нападающий, который с октября не поражал ворота оппонентов за «Юве». Также стоит выделить и Ди Марию.

Алексей Пахомов