22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 февраля. Турин. Стадион "Альянц Стэдиум". 35000 зрителей.
Судья - Микаэль Фаббри (Равенна).

Ювентус - Фиорентина - 1:0 (1:0)
Рабьо, 34 (1:0).
ЮвентусФиорентина
 Войцех Щенсны  Пьетро Террачиано
 Алекс Сандро  Кристиано Бираги
 Глейсон Бремер  Лука Раньери
 Данило  Никола Миленкович
 Филип Костич  Додо, 80
 Маттиа Де Шильо  Альфред Дункан, 61
 Адриен Рабьо  Софьян Амрабат
 Мануэль Локателли  Жонатан Иконе, 66
 Федерико Кьеза, 83  Джакомо Бонавентура, 80
 Анхель Ди Мария, 76  Николас Гонсалес, 80
 Душан Влахович, 65  Кристиан Куаме
Замены:
 Мойзе Кен, 65  Гаэтано Кастровилли, 61
 Николо Фаджоли, 76  Лука Йович, 66
 Леандро Паредес, 83  Артур Кабрал, 80
   Алекса Терзич, 80
   Риккардо Сапонара, 80

Наказания:

  Адриен Рабьо, 2   Альфред Дункан, 31
  Алекс Сандро, 19   Джакомо Бонавентура, 48
  Глейсон Бремер, 85 
  Филип Костич, 88 
  Мойзе Кен, 90+6 

Тренеры:

 Массимилиано Аллегри  Винченцо Итальяно

 

”Ювентус” продолжает погоню за зоной еврокубков. Туринцы благодаря домашней победе над “Фиорентиной” поднялись на девятую позицию в таблице Серии A. В отчётной встрече мы увидели классический “Ювентус” Аллегри. “Старая синьора” действовала прагматично, созданием обилия опасных моментов у чужих ворот не отметилась, но на один забитый мяч наиграла. В первом тайме отличился Рабьо. Далее туринцы действовали по счёту и в, целом, преуспевали в этом. “Фиорентина” больше владела мячом, но не могла подобрать ключи к обороне хозяев. Тем не менее, в концовке встречи “Ювентус” едва не был наказан за игру на удержание “скользкого” минимального перевеса. Кастровилли под занавес основного времени удалось поразить владения Щенсного, однако бригада арбитров отменила гол Гаэтано из-за небольшого офсайда, в котором находился Раньери. “Старая синьора” одержала вторую победу подряд в чемпионате. А вот “Фиорентина” потерпела четвёртое поражение в последних пяти матчах в Серии A и прочно обосновалась в нижней части таблицы.

Предыстория.

“Ювентус” в предыдущем туре разгромил на выезде “Салернитану” со счётом 3:0 и прервал трёхматчевую безвыигрышную серию в чемпионате. В Салерно “старая синьора” впервые за продолжительное время выдала по-настоящему убедительное выступление в Серии A. Команда Аллегри в преддверии домашнего матча с “Фиорентиной” находилась на двенадцатом месте в таблице чемпионата. От лигочемпионского четвёртой позиции туринцы отставали на пятнадцать очков. Рассчитывать на попадание в главный европейский клубный турнир через чемпионат “Ювентусу” уже практически нереально. Да и пробиться в зону Лиги Европы через Серию A - крайне непростая задача для “старой синьоры”. Поэтому команде Аллегри, возможно, стоит сделать основную ставку на другие соревнования - Лигу Европы и Кубок Италии. Победа во втором по статусе еврокубке выведет туринцев в следующий розыгрыш Лиги чемпионов, а успех в Кубке страны позволит “бьянконери” выступить в следующем розыгрыше Лиги Европы. Впрочем, не стоит думать, что “Ювентус” махнёт рукой на оставшуюся часть чемпионата. Безусловно, в Серии A туринцы также постараются финишировать максимально высоко.

“Фиорентина”, в свою очередь, в последнее время не радует своих поклонников хорошими результатами в чемпионате. Коллектив Итальяно подходил к игре в Турине, имея четырёхматчевую безвыигрышную серию (2 ничьи, 2 поражения). В прошлом туре “фиалки” дома уступили “Болонье” - 1:2 и опустились на четырнадцатое место в турнирной таблице. Пробиться в зону еврокубков через чемпионат флорентийцам будет крайне проблематично. От седьмого места, которое может потенциально дать путёвку в следующий розыгрыш Лиги конференций, команда Итальяно отставала на шесть очков. Поэтому “Фиорентине”, пожалуй, в оставшейся части сезона в качестве приоритетных соревнований нужно рассматривать Кубок Италии и Лигу конференций, успех в которых позволит “фиалкам” квалифицироваться в следующий розыгрыш Лиги Европы.

В первом круге “Ювентус” и “Фиорентина” разошлись миром на “Артемио Франки” - 1:1. Соперники обменялись голами к середине первого тайма, а незадолго до перерыва Йович не реализовал пенальти и упустил отличную возможность принести победу “фиалкам”. К нынешнему противостоянию команд туринцы, разумеется, подходили в статусе фаворитов и должны были побеждать флорентийцев в родных стенах. Обе команды перед отчётной игрой имели существенные кадровые потери. У хозяев из-за травм отсутствовали Бонуччи, Погба, Миретти, Жорже и Милик. У гостей в лазарете находились Соттиль и Барак, а Игор и Мандрагора не смогли выйти на поле по причине дисквалификаций.

Ход матча.

Аллегри сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Салернитаны”. Вместо Миретти с первых минут появился Кьеза. Итальяно, в свою очередь, совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Болоньи”. Игора, Барака, Сапонару и Йовича сменили Раньери, Дункан, Иконе и Куаме.

Соперники начали встречу в спокойном режиме. На первых минутах “фиалки” лучше продвигали мяч вперёд и заработали несколько угловых, розыгрыши которых не были доведены до акцентированных ударов по воротам Щенсного. Единственный по-настоящему острый момент в стартовом игровом отрезке всё-таки организовали туринцы. Стремительный выпад в их исполнении увенчался опасным ударом Костича с близкого расстояния, которому немного не хватило точности. Небогатым на яркие эпизоды получился стартовый игровой отрезок, но игру нельзя было назвать скучной.

В середине тайма команда Аллегри не использовала ещё одну отличную возможность открыть счёт. На сей раз, Костич пробил в створ ворот соперника с близкого расстояния, но Террачиано продемонстрировал великолепную реакцию и выручил гостей в очень сложной ситуации. Постепенно “Ювентус” завладел инициативой и стал достаточно много времени проводить с мячом на чужой половине поля. Правда, мощного натиска в исполнении “бьянконери” мы не видели. Коллектив Итальяно регулярно находил возможности для организации контрнаступлений. Некоторые из них игроки “Фиорентины” доводили до логического завершения, но по ходу первой сорокапятиминутки у Щенсного так и не возникло поводов серьёзно вступить в игру. Извлечь дивиденды из многочисленных заработанных угловых “фиалкам” также не удавалось. Зато туринцы по ходу заключительного отрезка первого тайма всё-таки организовали взятие гостевых ворот. Ди Мария с правого фланга выполнил подачу на дальнюю штангу, откуда Рабьо головой направил мяч в цель. Террачиано в данной ситуации среагировал на удар француза, однако вратарь “Фиорентины” отбил мяч уже после того, как он полностью пересёк линию ворот - 1:0. Лидерство “Ювентуса” - пожалуй, закономерный итог первой половины встречи.

В начале второго тайма на поле вырисовывалась ожидаемая картина. “Фиорентина” старалась действовать “первым номером” и много владела мячом, а “Ювентус” делал ставку на компактную оборону и стремительные контратаки. Тактический план “старой синьоры” работал более эффективно. Флорентийцы имели трудности с продвижением вперёд и не напрягали защиту соперника на первых минутах второй половины встречи. Хозяева, в свою очередь, на исходе часа игрового времени смогли второй раз поразить ворота Террачиано, однако гол Влаховича в ворота бывшей команды был отменён из-за небольшого офсайда, в котором Душан находился в момент передачи Костича. Далее Итальяно сделал первую перестановку в составе “фиалок”. Дункана поменял Кастровилли. Около месяца Гаэтано отсутствовал из-за травмы. А чуть позже главный тренер гостей совершил кадровое обновление в группе атаки, выпустив со скамейки Йовича вместо Иконе. Аллегри, в свою очередь, также освежил линию нападения, сменив Влаховича на Кена. Мойзе активно вошёл в игру и мог забивать первым же касанием после ошибки грубой ошибки Додо, однако форвард “Ювентуса” не смог переиграть Террачиано в ближнем бою.

В заключительном игровом отрезке футболисты “Фиорентины” продолжали искать пути к воротам Щенсного. Однако владение мячом со стороны “фиалок” по-прежнему было стерильным и не трансформировалось в создание перспективных моментов. Итальяно продолжал искать варианты усиления атакующей игры своей команды с помощью замен. Главный тренер флорентийцев в заключительном слоте для проведения перестановок выпустил на поле Терзича, Сапонару и Кабрала вместо Додо, Бонавентуры и Гонсалеса. Аллегри, в свою очередь, в концовке встречи поменял Ди Марию и Кьезу на Фаджоли и Паредеса. На 82-й минуте мы наконец-то увидели запоминающийся эпизод у ворот Щенсного. Йович откликнулся на подачу свежего Терзича и пробил головой с близкого расстояния, но не попал в створ. Зато под занавес основного времени команда Итальяно поразила чужие владения. Кастровилли удачно сыграл на подборе и направил мяч в ворота туринцев ударом с ходу метров с шестнадцати. Однако далее в игру вмешались видеоассистенты, посоветовавшие Фаббри посмотреть повтор эпизода на предмет возможного офсайда. В итоге, гол Кастровилли бригада арбитров отменила, так как Раньери действительно залез в положение “вне игры”. Флорентийцы, естественно, были крайне раздосадованы отменой гола. Не получилось у “фиалок” избежать поражения. Трудовая победа “Ювентуса”.

Лучший игрок матча - Адриен Рабьо.

Французский полузащитник “Ювентуса” стал главным героем матча. Результативный удар Адриена в первом тайме принёс важную победу “старой синьоре”. Кроме того, Рабьо проделал много полезной черновой работы и преуспевал в борьбе с соперниками. Француз выиграл 8 единоборств, что с отрывом является самым высоким показателем среди футболистов обеих команд.

Андрей Жаркой.