Диего Демме, 86  Кристиан Аселла, 76

Йохан Васкес, 13
    Эмануэль Айву, 74

Лучано Спаллетти  Давиде Баллардини

Ничего удивительного в матче лидера Серии А с главным аутсайдером не произошло. «Наполи» спокойно расправился с «Кремонезе». Начало разгрому было положено в середине первого тайма, когда Хвича открыл счет, отметив очередным голом свой день рождения. Попытки гостей что-то исправить ни к чему не приводили. «Наполи», не показывая выдающегося движения или какого-то невероятного качества игры, спокойно контролировал ситуацию на поле. Не хватало для уверенности только еще одного-двух голов. И эта задача была выполнена во втором тайме. В середине его увеличил отрыв Осимхен, забивший свой 17-й гол в Серии А. А ближе к концу матча до разгрома дело довел Элмас. Неаполитанцы взяли дежурные три очка и приблизили себя к чемпионскому титулу, который теперь кажется неизбежным. Как и вылет «Кремонезе» из Серии А.

Во встрече команд с разных концов турнирной таблицы фаворит очевиден. «Наполи» лидирует в Серии А с отрывом от второго места в 13 очков, а «Кремонезе» замыкает таблицу, отставая от предпоследней позиции на два очка, а от спасительной зоны – на 11. В Серии А «Кремонезе» в нынешнем сезоне еще не побеждал. В последнем туре было поражение от «Лечче» (0:2), ранее от «Интера» (1:2) и ничья с «Болоньей» (1:1). Зато в Кубке Италии «Кремонезе» выбил тот же «Наполи» в серии пенальти, а потом и «Рому» (2:1). Неаполитанцы в последних пяти турах Серии А побеждали. В минувшем туре была разгромлена «Специа» (3:0), а перед этим – «Рома» (2:1) и «Салернитана» (2:0). Нынешние соперники встречались не только в Кубке Италии, но и в первом круге чемпионата. Там «Наполи» победил со счетом 4:1. Что касается потерь, то у «Наполи» их нет, а у «Кремонезе» травмированы Квальята, Буонауто, Лохошвили.

Матч начался размеренно и ожидаемо с контроля мяча со стороны «Наполи». Хозяева никуда не торопились и раскатывали комбинации далеко от ворот. Пристрелку начал Ди Лоренцо, чей дальний удар не стал проблемой для вратаря. «Кремонезе» впервые ответил на десятой минуте, когда прошел прострел к воротам. Но Васкесу помешал пробить Лосано. И несколько минут «Кремонезе» провел в атаке, разыграв за это время пару угловых и несколько неприятных для соперника комбинаций. Попытался из обороны в контратаку удрать Лосано, но Васкес его придержал на желтую карточку. А потом гости создали первый опасный момент. Справа прострел исполнил Серникола, а Афена-Гьян мог расстреливать ворота, но его накрыл Ким. Этот момент взбодрил неаполитанцев, которые снова отправились в атаку. Ди Лоренцо опять стрелял издали, и снова вратарь справился. После розыгрыша углового тот же Ди Лоренцо бил головой, но получилось высоковато. В середине тайма Хвичу неосмотрительно оставили на фланге один в один с защитником. Кварацхелия спокойно сместился вперед и к центру, а потом легко низом пробил в дальний угол. 1:0. Получилось как-то очень просто и вместе с тем эффективно. «Кремонезе» попытался активизироваться, заработал угловой, но получил новые атаки на свои ворота. Одна из них едва не привела к дублю Хвичи. Он замыкал без помех головой навес, но пробил немного неточно. Потом на проникающий пас в штрафную врывался Осимхен. Сумел только заработать корнер. Периодические забросы к воротам «Кремонезе» все-таки оказывались опасными. Новый навес справа дошел до Осимхена, который головой пробил над перекладиной. Если не получалось разыграть комбинацию на пространстве, неаполитанцы ввязывались в плотную активную борьбу, набрасываясь на соперников коршунами. На 38-й минуте гости совершили редкую вылазку с ударом издали, но он оказался простым для вратаря. Своей дальней попыткой ответил Лоботка, которому откатил на ногу мяч Осимхен. Получилось точно в руки Карнесекки. После этого немного больше стало сумбура и хаоса, в котором почаще «Кремонезе» приближался к чужим владениям. Все подходы заканчивались навесами, большая часть которых просто выносилась защитниками. На 44-й минуте снова дошло дело до дальнего удара. В сторону ворот гостей метил Зелиньски, но вышло весьма неточно. Вскоре Хвича снова полез в штрафную и упал, запнувшись о ногу Феррари. Судья присмотрелся и решил, что нет повода для пенальти. В компенсированное время Осимхен мог убежать от двух защитников, выиграв борьбу в воздухе и пробросив мяч вперед. Но один из оппонентов едва заметно Виктора придержал, сбив его скорость.

На второй тайм у «Кремонезе» вместо Феррари вышел Валери. И гости решили возобновить игру в спокойном стиле, попытались взять мяч под контроль, но без продвижения вперед. «Наполи» этому особо не сопротивлялся, поскольку воротам все равно ничего не угрожало, а счет устраивал. Хозяева караулили ошибки противника, чтобы умчаться в быстрый рывок при возможности. Небольшие паузы возникли, когда доставалось Лоботке и Лосано. Обоим потребовалась помощь, но оба вернулись в игру быстро. «Кремонезе» ничего толкового из своего контроля не выжимал, а «Наполи» стал периодически перехватывать мяч и сам уже принимался его раскатывать, никуда не торопясь и регулярно закидывая передачи к воротам. «Кремонезе» решился на двойную замену. Вышли Кастаньетти и Чиофани вместо Пикеля и Тсаджута. На картине игры это существенно не сказалось. Неаполитанцы все контролировали, пусть и не были идеальными в доставке мяча к чужим воротам. В этом зачастую не хватало точности. И все-таки затолкать мяч в ворота «Кремонезе» удалось. После подачи Зелиньски с углового мяч на ближней штанге подправил Ди Лоренцо. Вратарь сыграл вроде бы, но выбить не получилось, и Ким добавлял в падении головой, а Осимхен в упор добил. 2:0. Гости сразу отметились своей атакой. Дальний удар вышел немного неточным. Тут же «Наполи» мог забить третий. Осимхен классно поборолся на фланге в атаке, выцарапал мяч у защитника, сыграл в центр на Хвичу, который прострелил на Лосано, а Ирвинг немного не успел на передачу. У «Кремонезе» появился Гильоне вместо Васкеса. Возникла еще пауза в связи с повреждением Зелиньски. Его Спаллетти заменил на Элмаса, а вместо Руя появился Оливера. Ситуация целиком держалась под контролем «Наполи». «Кремонезе» ничего не удавалось сделать. Айву в центре поля еще схватил желтую карточку, когда грубо сыграл против Осимхена. В атаке гостей удар отчаяния примерно с угла штрафной исполнил Афена-Гьян, но вышло крайне неточно. Последней заменой у «Кремонезе» стал выход Аселлы вместо Мейте. И гости чуть ли не впервые устроили организованный высокий прессинг, правда, без какого-либо эффекта. А «Наполи» легко забил третий. Элмас протащил мяч к штрафной по центру, откатил назад на Ди Лоренцо, который мягко забросил в штрафную на ход партнеру, и Элмас теперь в касание прошил вратаря. 3:0. Для «Кремонезе» сопротивление становилось бесполезным. Спаллетти на последние минуты выпустил Ндомбеле и Распадори вместо Хвичи и Лосано. Чуть позже вместо Лоботки появился Демме. Обе команды уже просто ожидали финального свистка. «Наполи» катал мяч, «Кремонезе» даже перестал пытаться прессинговать. Только в компенсированное время гости сходили в атаку, но ничего там не добились.

Лучший игрок матча: Джованни Ди Лоренцо

Крайний защитник «Наполи» провел очень хороший матч, поучаствовал в двух из трех голов и создал еще несколько острых эпизодов, не говоря уже о том, что надежно выполнял свои оборонительные функции. Также можно отметить игру Осимхена, Хвичи, Лосано. Да почти каждый в «Наполи» проявил себя с наилучшей стороны.