23-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 февраля. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 71248 зрителей.
Судья - Федерико Дионизи (Л'Акуила).

Интер - Удинезе - 3:1 (1:1)
Лукаку, 20 - с пенальти (1:0). Ловрич, 43 (1:1). Мхитарян, 73 (2:1). Мартинес, 89 (3:1).
ИнтерУдинезе
 Самир Ханданович  Марко Сильвестри
 Алессандро Бастони  Энцо Эбосс, 17
 Франческо Ачерби  Яка Бийол
 Маттео Дармиан, 46  Родриго Бекао
 Федерико Димарко, 79  Дестини Удоджи
 Дензел Думфрис  Кингсли Эхизибуэ
 Николо Барелла  Санди Ловрич, 75
 Марцело Брозович, 66  Уоллас
 Генрих Мхитарян, 84  Роберто Перейра, 75
 Ромелу Лукаку, 66  Флориан Товен, 61
 Эдин Джеко  Бету, 76
Замены:
 Данило Д'Амброзио, 46  Адам Масина, 17
 Лаутаро Мартинес, 66  Исаак Саксесс, 61
 Хакан Чалханоглу, 66  Толгай Арслан, 75
 Робин Госенс, 79  Лазар Самарджич, 75
 Роберто Гальярдини, 84  Фести Эбоселе, 76

Наказания:

  Ромелу Лукаку, 22   Адам Масина, 22
  Маттео Дармиан, 39   Яка Бийол, 47

Тренеры:

 Симоне Индзаги  Андреа Соттил

 

"Интер" в турнирной таблице итальянской серии А отставал от лидирующего "Наполи" на 18 очков. Мечтать о чемпионском титуле "нерадзурри" уже не приходится, но сохраняется задача занять призовое место и завоевать путевку в Лигу чемпионов. В рамках 22-го тура миланцы дома принимали крепкий "Удинезе". И команда Симоне Индзаги сумела взять зеркальный реванш у "фриульцев", одолев их со счётом 3:1. Ровно с тем же результатом "Удинезе" оказался сильнее "Интера" в первом круге. Спустя пять месяцев миланцы отправили в ворота Марко Сильвестри три гола, авторами которых стали Ромелу Лукаку, реализовавший пенальти, Генрих Мхитарян и Лаутаро Мартинес. Аргентинец забил свой 13-й гол в сезоне и стал вторым в гонке бомбардиров после Виктора Осимхена из "Наполи". У нигерийца 18 результативных выстрелов. Что касается турнирной таблицы, то у неаполитанцев 62 очка и уверенное первое место, тогда как "Интер" набрал 47 баллов и расположился на второй строчке в турнирной таблице.

Предыстория.

"Интер" в 22 матчах текущего сезона чемпионата Италии одержал 14 побед, дважды сыграл вничью и потерпел 6 поражений. Команда Симоне Индзаги набрала 44 очка и является главным преследователем "Наполи". Правда, лидер оторвался уже на 18 баллов. Днём ранее неаполитанцы на выезде уверенно переиграли "Сассуоло" со счётом 2:0. По большому счёту, борьба в серии А сейчас идёт за второе место. И здесь большое количество претендентов. "Удинезе" приехал в Милан, имея на своём счету 30 очков. "Фриульцы" одержали 7 побед, 9 раз сыграли вничью и тоже потерпели 6 поражений. Пропустили "Интер" и "Удинезе" почти одинаковое количество мячей – 26 и 25 соответственно. А вот по забитым "нерадзурри" значительно впереди – 41 против 30. В прошлом туре "Интер" на выезде играл против "Сампдории" и завершил поединок вничью 0:0. В последних пяти матчах серии А "нераздури" забили лишь три мяча, каждый из которых на свой счёт записал Лаутаро Мартинес. "Удинезе", в свою очередь, дома принимал "Сассуоло" и тоже сыграл вничью, но результативно 2:2. В составе чёрно-белых голы забивали Дестини Удоджи и Яка Бийол. Отметим, что подопечные Андреа Соттила в последних трёх матчах серии А без побед. В первом круге "Удинезе" на родной "Дачия Арене" обыграли "Интер" со счётом 3:1. Николо Барелла на 5-й минуте вывел миланскую команду вперёд, а волевую победу хозяевам принесли голы Яки Бийола и Толгая Арслана, ещё один мяч Милан Шкриньяр забил в свои ворота. Всего история противостояния "Интера" и "Удинезе" до отчётного поединка насчитывала 113 матчей во всех турнирах. На счету "нерадзурри" было 57 побед, 24 раза выигрывали чёрно-белые, ещё в 32 случаях была зафиксирована ничья. Явным фаворитом отчётного матча являлась команда Симоне Индзаги.

Ход матча.

Оба тренера решили играть по привычной схеме 3-5-2. В составе "Интера" из-за травм не смогли сыграть Хоакин Корреа, Далберт и Робин Госенс. В заявке "Удинезе" отсутствовали Илия Несторовски и Жерар Деулофеу. Миланская команда начала встречу активнее. Уже на первой минуте Ромелу Лукаку в перспективной атаке забрался в положение "вне игры". Далее "Интер" заработал угловой, после розыгрыша которого Николо Барелла попытался нанести удар по воротам, но попал мячом в защитника соперника. Вскоре активный Барелла ворвался в штрафную площадь "Удинезе" и упал в борьбе с оппонентом, однако судейская бригада во главе с Федерико Дионизи никакого нарушения правил не зафиксировала. Далее игрок "Удинезе" Энцо Эбосс получил повреждение, но в итоге сумел продолжить встречу. Впрочем, не прошло и пяти минут, как его всё же заменил Адам Масина. А на 17-й минуте Дензел Думфрис ворвался в штрафную, где против него нарушил правила Уоллас. Рефери с помощью VAR назначил пенальти. Удар Ромелу Лукаку блестяще парировал Марко Сильвестри, но вратарь "Удинезе", как оказалось, стоял не на ленточке ворот и судья потребовал перебить пенальти. Со второй попытки бельгийский форвард реализовал одиннадцатиметровый – 1:0! Игра обострилась. Через пару мгновений Лукаку получил жёлтую карточку за неспортивное поведение, а потом небольшая потасовка развязалась в штрафной "Удинезе", в результате которой арбитр наказал "горчичником" Адама Масину. В дальнейшем команда Симоне Индзаги владела заметным территориальным преимуществом, но в концовке тайма неожиданно был забит ответный гол. На 43-й минуте "Удинезе" после ошибки Лукаку провёл быструю атаку, Ловрич оказался один на линии штрафной и с правой ноги отправил мяч мимо Хандановича – 1:1! В компенсированное время Ачерби замкнул подачу со "стандарта", направив мяч по центру ворот. Сильвестри среагировал и оставил счёт без изменений.

"Интер" второй тайм начал активно, но ударов по воротам и опасных моментов практически не возникало. Лишь на 55-й минуте Думфрис после навеса Мхитаряна выстрелил головой из штрафной площади "Удинезе", но мяч пролетел мимо ворот. В середине тайма "Интер" значительно прибавил в активности, чему способствовали и своевременные замены Индзаги. Сначала Мхитарян после передачи Димарко мощно зарядил в дальний угол, но Сильвестри сыграл надежно. Затем армянский легионер после ошибки Бекао вывел один на один Джеко, но босниец бесхитростно пробил прямо в голкипера. И, наконец, на 73-й минуте Чалханоглу отправил в прорыв по левому флангу Димарко, прострел которого в одно касание замкнул активный Мхитарян - 2:1! Команда Андреа Соттила тут же бросилась отыгрываться. Футболисты "Удинезе" провели несколько интересных атакующих комбинаций, но уйти от поражения так и не сумели. Не помогла и серия замен. А в самой концовке миланцы провели серию стремительных контратак. Сначала Лаутаро Мартинес после передачи Бареллы убежал один на один, но вместо передачи на свободного Чалханоглу пробил выше ворот. Спустя минуту аргентинский форвард исправился. После заброса Данило Д'Амброзио Мартинес легко убежал от Бийола и на этот раз был точен - 3:1. В следующем туре миланский клуб на выезде играет против "Болоньи", а вот "фриульцы" дома принимают одного из аутсайдеров "Специю". Миланский клуб по-прежнему борется за медали, тогда как чёрно-белые окончательно сосредоточились на борьбе за позиции в Лиге конференций.

Лучший игрок - Генрих Мхитарян.

"Интер" здорово сыграл в атаке, а главным действующим лицом в середине поля был Генрих Мхитарян. Полузащитник сборной Армении организовал несколько острейших атак, а на 73-й минуте вполне заслуженно стал автором красивого и победного гола. Более того, Мхитарян по полной программе отрабатывал и в обороне. На 84-й минуте Генрих получил повреждение и был заменен на Гальярдини. Если травма окажется серьезной, то "Интеру" очень будет не хватать Мхитаряна в матчах 1/8 финала Лиги чемпионов.

Максим Кретов.