24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

25 февраля. Эмполи. Стадион "Карло Кастеллани". 13000 зрителей.
Судья - Джованни Айрольди (Мольфетта).

Эмполи - Наполи - 0:2 (0:2)
Исмайли, 17 - в свои ворота (0:1). Осимхен, 28 (0:2).
ЭмполиНаполи
 Гульельмо Викарио  Алекс Мерет
 Фабиано Паризи  Мариу Руй
 Себастьяно Луперто  Ким Мин Джэ
 Адриан Исмайли  Амир Ррахмани
 Тайрон Эбейи, 68  Джованни Ди Лоренцо
 Николас Хаас, 76  Петр Зелиньски, 90+2
 Лиам Хендерсон, 57  Станислав Лоботка
 Рэзван Марин  Андре Замбо-Ангисса, 90+2
 Томмазо Бальданци  Хвича Кварацхелия, 71
 Роберто Пикколи, 57  Ирвинг Лосано, 70
 Мартин Сатриано, 77  Виктор Осимхен, 85
Замены:
 Франческо Капуто, 57  Матиас Оливера, 70
 Альберто Грасси, 57  Эльиф Эльмас, 71
 Петар Стоянович, 68  Джованни Симеоне, 85
 Марко Пьяца, 76  Джанлука Гаэтано, 90+2
 Эмануэл Виньято, 77  Танги Ндомбеле, 90+2

Наказания:

  Лиам Хендерсон, 25   Ирвинг Лосано, 63
  Альберто Грасси, 62   Мариу Руй, 67

Тренеры:

 Паоло Дзанетти  Лучано Спаллетти

 

Скудетто уже не за горами. «Наполи» спокойно обыграл очередного соперника в Серии А, на этот раз поверженным оказался «Эмполи». Получается, что противоположными получились результаты поединков во внутреннем первенстве у соперников по Лиге чемпионов. Подопечные Спаллетти без проблем разобрались с середняком (2:0), а «Айнтрахт», который проиграл в первом матче 1/8 финала неаполитанцам, уступил «Лейпцигу» (1:2). Все тут понятно, по сути дела, кто пройдет дальше по турнирной сетке еврокубка. Если говорить о сегодняшнем матче, то надо сказать о тотальном превосходстве гостей. Шикарно себя проявил Кварацхелия, поучаствовал грузин в обеих результативных атаках своего клуба, Осимхен был хорош, едва дубль не оформил. Даже то, что с 68-й минуты гости играли вдесятером (т.к. был удален Руй за удар кулаком в пах Капуто), никак не повлияло на ход противостояния. «Партенопейцы» спокойно довели дело до конца, три очка не упустили. Временно увеличивает свой отрыв «Наполи» от «нерадзурри» до восемнадцати баллов, причем ведь миланцам будет очень сложно на выезде сражаться с «Болоньей», которая хочет попасть в еврокубки, так что, вполне вероятно, «партенопейцы» и по окончании тура будут опережать «Интер» на вышеназванное количество очков.

Предыстория.

«Эмполи», который идет в середине таблицы Серии А, будет очень сложно с «Наполи», стремящимся выиграть долгожданный чемпионский титул. Подопечные Спаллетти очень сильны, в 1/8 финала Лиги чемпионов они на выезде обыграли «Айнтрахт» в ЛЧ (2:0), в национальном первенстве находятся на первой строчке, опережая идущий вторым «Интер» аж на пятнадцать очков. Разумеется, «синие» похвастаться такими результатами не могут, да и в еврокубках участия не принимают. Кварацхелия не показал всей своей силы в противостоянии с немцами в ЛЧ, должен, по идее, реабилитироваться во внутреннем первенстве. Осимхен хорош почти всегда, да и Ди Лоренцо с Лосано своего не упустят. Проблема хозяев поля еще и в том, что разыгравшийся в последнее время Камбьяги пропустит встречу из-за мышечной травмы, не поможет и Бандинелли. У приезжих лишь Распадори вне обоймы, но, понятное дело, справляться неаполитанцы могут и без него. Однако не так давно андердог обыгрывал фаворита, было это в апреле прошлого года (3:2). Может на своем поле получиться удивить еще раз?

Ход матча.

Конечно же в атаку пошли гости, с чего им еще начинать матч? Замбо-Ангисса со стороны правого фланга к ближней стойке послал мяч, в итоге все дело плавно перетекло в угловой. Корнер опасным не получился, как и удар от Марина, немного погодя, который пробивал с добрых трех десятков метров по чужим воротам, на что рассчитывал Рэзван, непонятно. Далее Кварацхелия куда-то в никуда отправил «снаряд», никто из партнеров и близко не находился на месте, куда полетел мяч. Руй столкнулся с Эбейи, причем первый хоть и получил болезненный удар, но был виноват сам. Обошлось без травм. Гости продолжали наседать на ворота конкурента, что, вполне логично, вылилось в гол на 17-й минуте, точнее, автогол. Руй навесил с правой стороны, Кварацхелия сдвинулся назад, после чего к дальней стойке отправил игровой «снаряд». Там уже Лосано прострелил в направлении Осимхена, вот только нигерийцу не пришлось отправлять мяч в сетку, за него это сделал Исмайли, поразивший ворота своей же команды – 1:0 в пользу неаполитанцев. Вмешался VAR, но ничего никто не отменил. Угловой был, когда Марин навешивал неплохо, но голкипер спокойно вышел из ворот и забрал мяч. А Хендерсон с пары десятков метров разрядил, Мерет растерялся, но прыгнул, вытащил непростой удар. Огрызнулись подопечные Дзанетти.

Хендерсон, чуть позже, еще и на Осимхене правила нарушил, хотя там был эпизод, в котором мог рефери и не показывать желтую карточку, но Айрольди решил иначе, пусть даже Виктор немного и преувеличил силу толчка, после которого он и свалился. Далее приезжие увеличили свое преимущество до двух мячей. Зелиньски отлично сыграл, передал мяч Кварацхелии, который с левого угла чужой штрафной разрядил по цели, голкипер отразил перед собой. Осимхену, подоспевшему на добивание, оставалось лишь переправить «снаряд» в пустой створ, с чем африканец и справился – 2:0, VAR в очередной раз включился, но потом благополучно и выключился, все было в рамках правил. Шансов даже на ничейный результат у «Эмполи» практически не оставалось. Потом Осимхен мог оформить дубль, но с его ударом справился вратарь хозяев поля, удачно выставивший ногу в падении. Потом еще и Ким в «девятку» пробивал, однако за футболистов принимающей стороны сыграла уже перекладина. Никак не доходило дело до разгрома, но приезжие особо к этому и не стремились, силы можно было и поберечь. Осимхен и Кварацхелия собрали по офсайду, рефери добавил одну минуту к основному времени тайма. На перерыв соперники ушли со счетом 2:0 в пользу гостей, никакого чуда тут не предвиделось, если бы только у «Наполи» удалили пару-тройку футболистов с поля.

Хозяева поля решили быстро пойти вперед, быстро заработали угловой, Марин навесил к Луперто, однако тот разрядил прямо в Кима. На этом и закончилась вся дерзость «Эмполи», уже в следующем игровом эпизоде Кварацхелия отправил мяч чуть назад, прибежал Замбо-Ангисса, который разрядил в ближний угол ворот конкурента, но точности не хватило камерунцу, дабы поразить цель. Надо было отметить, что не очень выделялся нынче Ди Лоренцо у приезжих, видимо, дал ему установку тренер, прибавлять только в экстренных случаях, а так сильно не выкладываться, ибо все мы знаем, какой капитан «Наполи» (экс-футболист «Эмполи», кстати) трудяга. Лосано нарушал правила на Паризи, но при всем этом судья встречу не остановил, подключился Замбо-Ангисса, который отправил «снаряд» к правому углу штрафной. Лосано подхватил, пробил в дальний угол, рядом со стойкой пролетел мяч.

Лоботка потом отправил «снаряд» к Осимхену, тот в «домик» кипера отправил мяч, вроде и левый угол поражен, но… офсайд у Виктора был зафиксирован. Зелиньски получил по лицу от Гирасси, а Лосано схватил за футболку Паризи, оба нарушителя правил получили по заслуженному «горчичнику». Вышедший на замену у хозяев поля Капуто (вместо Пикколи) свалил соперника, коим оказался Руй. Пострадавший разозлился и ударил кулаком в паховую область своему обидчику. На мгновение показалось, что Капуто пришел самый настоящий капут. Благо, оправился. Разумеется, красная карточка вспыхнувшему спортсмену. Что-то португалец совсем переборщил, даже Спаллетти был в шоке, такое ощущение. Осимхен получал в нос, потом еще и в Луперто врезался. Прямо не везло нигерийцу, думалось, как бы серьезную травму не получил по итогу с такими стараниями. Виктор потом еще попал в офсайд, а также пробить однажды постарался, но мяч с ноги слетел и улетел далеко влево. Потом африканца заменил Симеоне, причем свежий футболист сразу побежал в чужую штрафную, отодвинулся в центр, потом разрядил в дальний угол. Луперто подставил ногу, но Викарио здесь выручил свою команду. Не хватало идей в атаке неаполитанцам, Хвича ведь уже ушел, Эльмас вместо него появился, но при всем этом, гости спокойно доводили дело до победного финала. Главный арбитр добавил аж шесть минут к основному времени встречи, видимо, из-за включений VAR, а также удаления. Ди Лоренцо мог отличиться тем, что остался бы с желтой карточкой, но рефери не наказал Джованни за фол на Паризи. До разгрома дело так и не дошло, во многом благодаря вратарю Викарио и удаче. «Наполи» временно отрывается от «Интера» уже на восемнадцать баллов, «Эмполи» продолжает находиться в середине таблицы Серии А.

Лучший игрок матча – Хвича Кварацхелия.

На этот раз Хвича постарался. В выездном матче Лиги чемпионов против «Айнтрахта» он тоже сыграл неплохо, но не на своем уровне, еще и с одиннадцатиметровой отметки не забил. А вот сегодня Кварацхелия просто в огне был. Великолепно закрутил мяч к правой стойке в первой результативной атаке, а во второй после его удара оставалось совсем немного до гола, Осимхену оставалось просто добить мяч в цель. В общем, грузин, как хорошее вино, по ходу сезона настаивается, приобретает все более желанный футбольный вкус для болельщиков, а игра его становится выдержаннее и насыщеннее.

Алексей Пахомов