25-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 марта. Неаполь. Стадион "Диего Армандо Марадона". 50000 зрителей.
Судья - Лука Пайретто (Никелино).

Наполи - Лацио - 0:1 (0:0)
Весино, 67 (0:1).
НаполиЛацио
 Алекс Мерет  Иван Проведель
 Матиас Оливера, 90+4  Эльсейд Хюсай
 Ким Мин Джэ  Алессио Романьоли
 Амир Ррахмани  Патрик
 Джованни Ди Лоренцо  Адам Марушич
 Петр Зелиньски, 84  Луис Альберто, 88
 Станислав Лоботка, 84  Матиас Весино
 Андре Замбо-Ангисса, 71  Сергей Милинкович-Савич
 Хвича Кварацхелия  Маттиа Дзакканьи, 84
 Ирвинг Лосано, 71  Фелипе Андерсон, 59
 Виктор Осимхен  Чиро Иммобиле
Замены:
 Эльиф Эльмас, 71  Педро, 59
 Маттео Политано, 71  Маттео Кансельери, 84
 Джованни Симеоне, 84  Данило Катальди, 88
 Танги Ндомбеле, 84 
 Карим Зедадка, 90+4 

Наказания:

  Виктор Осимхен, 64   Патрик, 21
  Эльиф Эльмас, 90   Адам Марушич, 90+4

Тренеры:

 Лучано Спаллетти  Маурицио Сарри

 

Команда Маурицио Сарри провела образцовый матч против его бывшего клуба. Чем-то встреча напомнила вчерашнее испанское Эль-Класико. Хозяева и тут имели весомый территориальный перевес, но слаженная и дисциплинированная игра в обороне вкупе с умением использовать свои редкие шансы позволили «Лацио» не только устоять, но и увезти три очка. Причем забить гости могли аж трижды. Первый шанс возник в дебюте на стандарте, когда Ди Лоренцо вынес мяч с линии после удара Весино головой. Дальше «Наполи» много атаковал и владел мячом, но реальной остроты у владений Проведеля почти не создавал. Еще тяжелее римлянам пришлось после перерыва, когда на стартовом отрезке «Наполи» обрушил всю мощь натиска на соперника. Вершиной стал голевой момент Зелиньски, промазавшего из центра штрафной. Однако гости снова выстояли, а затем забили сами. Редкая атака завершилась неудачным выносом Хвичи под удар Весино, вколотившему из-за штрафной мяч в нижний угол. Спаллетти встряхнул игру заменами, и за десять минут до конца гости отскочили – на угловом после кросса Хвичи Осимхен пробил в перекладину, а Проведель потащил добивание в упор от Кима. На флажке уже «Лацио» мог снимать все вопросы, но удар Милинковича-Савича со штрафного пришелся в крестовину. Важнейшая победа «Лацио», для «Наполи» же поражение не особо многое меняет – отрыв по-прежнему более чем солидный.

Предыстория


«Наполи» уже сейчас выглядит недосягаемым для конкурентов – отрыв команды Спаллетти от ближайшего преследователя 17 очков, такое просто не отыгрывается. Неаполитанцы в сумасшедшей форме, сметают одного соперника за других и уже сейчас могут сосредоточиться на Лиге чемпионов, где жребий благоволит. Многое в паре с «Айнтрахтом» решено уже в первом матче. Дела «Лацио» не столь хороши. Римляне – лишь один из пяти претендентов на три оставшихся путевки в Лигу чемпионов. И это еще «Ювентус» отцепили пятнадцатиочковым штрафом, хотя математически и туринцы все еще в гонке, просто теперь порядком отстали. Спотыкаются все – была трехматчевая серия поражений у «Милана», «Аталанта» проиграла трижды в четырех последних матчах, да и сам «Лацио» не так давно выдал серию из трех матчей без побед. Кто меньше будет ошибаться в оставшихся матчах, тот и окажется выше. Сегодня перед «орлятами» крайне тяжелая задача, решать которую придется без Казале и Раду. Не совсем готов и Педро. У «Наполи» в лазарете Распадори, а Руй пропустит встречу из-за дисквалификации.

Ход матча

В отсутствие Руя слева вышел Оливера, на правом краю Спаллетти выпустил Лосано. У «Лацио» Патрик и Романьоли составили дуэт в центре обороны, а тройку в середине поля образовали Милинкович-Савич, Луис Альберто и Весино. Команды начали осторожно, но первый же момент мог изменить цифры на табло. «Лацио» получил штрафной на левом фланге, с которого Луис Альберто вырезал классную подачу на Весино. Наверняка хавбек гостей переправлял мяч в пустой дальний угол, но спас партнеров Ди Лоренцо, выбивший мяч с ленточки. На исходе трети тайма «Наполи» заработал угловой, но перемудрили при розыгрыше, отправив мяч в аут. Пару минут спустя удалось у хозяев просочиться по центру, Зелиньски прикладывался из-за штрафной низом в угол, но видел все Проведель и в броске мяч накрыл. Владел «Наполи» ожидаемо инициативой и мячом, но «Лацио» оборонялся компактно и дисциплинированно. Игра смотрелась и держала в напряжении, но шла без ворот и моментов. На экваторе тайма «Лацио» провел хорошую контратаку левым флангом. В завершающей фазе пошел пас под второй темп Милинковичу-Савичу, мощный удар сходу которого пришелся в защитника. В ответном выпаде Осимхен рвался к воротам, но был сбит Патриком, который устроился на предупреждение. Опасный штрафной почти по центру в паре метров от дуги. Естественно, «Наполи» долго готовил удар, но вновь что-то слишком сложное придумали хозяева, и в итоге добыли лишь корнер после рикошета. Еще один момент через несколько минут создал «Наполи». Замбо-Ангисса прикладывался из-за штрафной, мяч срикошетил от ноги Милинковича-Савича и полетел чуть выше перекладины. Ничего опять не создали на стандарте неаполитанцы. С игры получалось больше. Опасный кросс Лосано смахнул в последний момент с головы Осимхена Проведель, а Лоботка во второй фазе атаки пальнул из-за штрафной на трибуны. В заключительную треть тайма гости совсем уже прижались к воротам, «Наполи» же сильно нарастил процент владения мячом, собирая почти все подборы. Огрызнулись разок римляне, но удар Андерсона с угла штрафной опасным не вышел – Мерет спокойно забрал мяч в ближнем углу. Следом угловой получили «орлята», Крутил Луис Альберто на дальнюю стойку, но Мерет смахнул рукой обратно за лицевую. Со второй попытки «десятке» «Лацио» удалось найти партнера, но скидка не прошла.

Едва игра возобновилась, как жестко сшиблись в верховой борьбе Патрик и Осимхен. Досталось форварду плечом в голову, которая и так всегда под маской. Именно нигериец всего через пару минут щелкунл с дуги после скидки Оливеры. Рикошет и корнер. На этот раз разыграли низом с пасом на Хвичу, но и его удар накрыли. Снова угловой, снова пас Хвиче, после кросса которого мяч угодил в штрафной в руку Ррахмани. Фол в атаке. Через десять минут после возобновления встречи Луис Альберто сфолил на Зелиньски в паре метров от дуги. Хвича теперь пошел исполнят, но пробил левее крестовины. Пару минут спустя прошел пас справа в штрафную на Зелиньски, которым вторым касанием из убойной позиции пробил чуть правее штанги. Тут же Сарри освежил атаку, выпустив Педро вместо Андерсона. Одним Зорро на поле стало больше, поскольку Педро недавно ломали нос. Чуть упал темп после ураганного начала от «Наполи». За полчаса до конца Осимхен схватил карточку за снос Луиса Альберто. А на экваторе тайма первая после перерыва затяжная атака «Лацио» завершилась не особо адресным забросом в штрафную, который неудачно прервал Хвича, скинувший головой мяч под удар Весино, который мощнейшим ударом вогнал мяч в нижний угол. Спаллетти освежил атаку, выпустив Политано и Элмаса вместо Замбо-Ангисса и Лосано. Минут за пятнадцать до конца «Наполи» убегал четыре в четыре, но Элмас решил все делать сам и пробил с рикошетом выше цели. Угловой неаполитанцы разыграли, пошла подача, которую снял кулаком Проведель, столкнувшись затем с Осимхеном. Очередной корнер завершился опаснее. Проведель промахнулся на выходе, скину мяч на Элмаса, но вновь накрыли. Следдующий угловой был еще острее з- Хвича загрузил после розыгрыша на дальнюю штангу откуда Осимхен головой а\воткнул мяч в перекладину. На отскоке первым был Ким, но Проведель сложился и спас. Еще одно добивание, рикошет, и теперь уже Иммобиле разрядил атмосферу выносом. Отскок римлян. За десять минут до конца Симеоне и Ндомбеле появились вместо Лоботки и Зелиньски. У «Лацио» же Кансеьери сменил Дзакканьи. На концовку Сарри выпустил Катальди вместо Луиса Альберто. Минутой позже Эльмас без мяча уронил Кансельери, который рвался в штрафную под пас Милинковича-Савича. Желтая карточка и опасный штрафной. Сергей Милинкович-Савич исполнял и совсем близок был к тому, чтобы хозяев добить, поскольку мяч после его удара угодил в крестовину. Мерет тут был зрителем. Арбитр добавил пять минут. На третьей в контратаке здорово подставился на фланге Кансельери – штрафной. Оливеру, который раз за разом свежему форварду уступал, сменил Зедадка, а меж тем Марушич сорвал атаку и получил предупреждение. Удар Политано в следующей атаке «Наполи» накрыл защитник.

Лучший игрок матча – Матиас Весино

Сложно переоценить значение гола, ставшего победным в таком матче, поэтому отметим автора шикарного удара из-за штрафной. Тем более что Весино и в целом отыграл весьма прилично – почти не ошибался в передачах, много работал на оборону и пару опасных ударов соперника успел накрыть. Ну и не будем забывать, что именно Весино мог забить гораздо раньше, не выбей Ди Лоренцо мяч из пустого створа.

Александр Карамышев