26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

11 марта. Неаполь. Стадион "Диего Армандо Марадона". 50000 зрителей.
Судья - Андреа Коломбо (Комо).

Наполи - Аталанта - 2:0 (0:0)
Кварацхелия, 60 (1:0). Ррахмани, 77 (2:0).
НаполиАталанта
 Пьерлуиджи Голлини  Хуан Муссо
 Матиас Оливера  Джорджио Скальвини
 Ким Мин Джэ, 76  Берат Джимшити, 44
 Амир Ррахмани  Рафаэл Толой, 89
 Джованни Ди Лоренцо  Маттео Руджери
 Петр Зелиньски, 66  Мартен де Роон
 Станислав Лоботка  Эдерсон
 Андре Замбо-Ангисса  Йоаким Меле, 69
 Хвича Кварацхелия, 85  Марио Пашалич, 68
 Маттео Политано, 66  Расмус Хойлунн, 46
 Виктор Осимхен, 85  Дуван Сапата
Замены:
 Эльиф Эльмас, 66  Мерих Демирал, 44
 Танги Ндомбеле, 66  Луис Муриэль, 46
 Жуан Жезус, 76  Жереми Бога, 68
 Джованни Симеоне, 85  Давиде Дзаппакоста, 69
 Алессандро Дзербин, 85  Адемола Лукмен, 89

Наказания:

  Виктор Осимхен, 18   Маттео Руджери, 15
    Джорджио Скальвини, 30

Тренеры:

 Лучано Спаллетти  Джан Пьеро Гасперини

 

Не стала проблемой травма Мерета – сухой матч провел его сменщик Голлини. Работы у вратаря «Наполи» было, как обычно, немного, поскольку хозяева доминировали большую часть игрового времени. В первом тайме «Аталанта» в целом справилась. Создали неаполитанцы три неплохих момента, но удары Политано и Хвичи отразил Муссо, а Осимхен пробил чуть выше. После перерыва «Наполи» взвинтил темп. Сразу мог забить Осимхен, но с его ударом в падении через себя справился Муссо. За полчаса до конца команда Спаллетти дожала соперника. Простил на угловом Осимхен, из убойной позиции пробивший рядом со штангой, а уже через минуту форвард в контратаке снабдил мячом Хвичу, создавшего маленький футбольный шедевр. Соло в штрафной и рвущий сетку мяч под перекладиной. Дальше бергамаски чуть ожили, имели по моменту Муриэль с Сапатой, а за десять минут до конца «Наполи» снял вопросы. Эльмас от флажка нашел подачей Ррахмани, по высокой дуге подрезавшего мяч в дальний угол. Максимум, чего могли добиться гости – размочить счет, но Голлини отразил плотный удар Руджери, а еще пару острых атак и вовсе до ударов гости не довели. Очередная уверенная победа «Наполи», приближающая команду к досрочному завоеванию скудетто. «Аталанта» терпит третье поражение в четырех последних матчах и все ближе к еще одному пролету мимо Лиги чемпионов.

Предыстория


«Наполи», несмотря на поражение от «Лацио» в прошлом туре, все ближе к титулу. Накануне «Интер» неожиданно уступил скромной «Специи», так что в случае собственного успеха неаполитанцы могут оторваться уже на 18 очков. Правда, потенциальная победа «Лацио» может поднять на вторую сточку римлян, и гандикап сократится до 17 баллов, но это в любом случае пропасть, а терять очки в грызне за места в первой четверке и Лигу чемпионов точно будут все конкуренты. Сегодня у команды Спаллетти не самый простой соперник. «Аталанта» - один из клубов, претендующих на высокие позиции. В феврале и начале марта бергамаски выступали неудачно и уже отстали – всего одна победа в пяти последних встречах. Вояж в Неаполь – один из шансов вернуться в гонку, где до «Ромы» с «Миланом» пока пять очков. Сложно сказать, чем обусловлен спад команды Гасперини. В еврокубках она не занята, из кубка национального тоже вылетела, да и в лазарете только Коопмейнерс и Хатебур. У «Наполи» не сыграют травмированные Распадори и Лосано, а также дисквалифицированный Руй.

Ход матча

Голлини вышел в рамке у хозяев из-за повреждения у Мерета, слева появился Оливера, а на правом фланге атаки – Политано. Еще меньше удивил Гасперини, у которого разве что выход в старте Сапаты, а не Лукмена не читался. На пятой минуте «Наполи» создал первый момент – Политано протащил мяч до линии штрафной и бил в ближний нижний угол, откуда перевел Муссо мяч за лицевую. На угловом неаполитанцы ничего не придумали. Ответили своим корнером и бергамаски, Отбился «Наполи», а Меле с подбора издали пробил неточно. Дальше игра надолго увязла в середине поля. Привычно имел «Наполи» территориальный перевес, искал подходы, но «Аталанта» держала оборону плотно и компактно. На исходе трети тайма Руджери срубил в подкате на фланге Ди Лренцо. Желтая карточка и стандарт для хозяев, с которого Политано нашел подачей Ррахмани, однако тот по высокой дуге послал головой мяч выше цели. Пару минут спустя уже Осимхен въехал прямой ногой в де Роона в центре поля, тоже схватив предупреждение. Следом Хвича протащил мяч слева и пробил издали, но попал в своего же партнера Зелиньски, так что корнера команда не заработала. На экваторе тайма Хойлунн справа вырезал подачу на дальнюю штангу, где у линии вратарской выиграл воздух Пашалич, но в борьбе в створ не попал. «Наполи» ответил угловым, но подача Зелиньски на ближнюю штангу не прошла, как и подача Политано через минуту на новом корнере. Конвертировать свой территориальный перевес в остроту у неаполитанцев не получалось. Хвича заработал штрафной на левом фланге. Получилось чуть лучше – подбор после проигранной верховой борьбы остался за Замбо-Ангисса, который стрельнул в Руджери. В следующей атаке Хвича вновь зацепился слева, раскачал сразу двоих защитников и плотно пробил с острого угла. Корпусом отразил Муссо на угловой. Снова на стандарте не создали остроты хозяева. В ответном выпаде «Аталанты» Эдерсон послал привет трибунам, пробив на несколько метров выше цели. На исходе получаса игрового времени Политано прокинул мяч мимо Скальвини, вынудив того фолить у входа в штрафную. Желтая карточка. Зелиньски крутил с этого стандарта в центр штрафной, откуда Осимхен в высоком прыжке пробил над перекладиной. Минут за десять до перерыва снова создали изоляцию для Хвичи слева партнеры, защитника грузин проскочил, а удар опять блокировали. «Аталанта» ответила угловым, с которого Эдерсон крутил на дальнюю стойку, но снял воздух Ким. За несколько минут до перерыва мог «Наполи» забивать. Прострел Осимхена справа прервал Муссо, а вот его партнер на подборе решил вместо выноса выйти на дриблинге и потерял мяч. Доставили его Политано, который плотно бил в нижний угол. Снова выручил Муссо, отразивший мяч в ноги Осимхену. Тот проскочил защитника, но вратаря не переиграл, да и в офсайде был в момент удара Политано. Джимшити в этом эпизоде получил травму, и пришлось экстренно Демирала выпускать Гасперини. Компенсированное время прошло спокойно.

В перерыве Гасперини выпустил Муриэля вместо Хойлунна. Уже на второй минуте «Наполи» создал эффектный момент – прошел кросс справа от Политано в центр штрафной, где здорово сложился Осимхен и пробил в падении через себя. В броске сумел Муссо забрать мяч намертво. Минутой позже снова прошел вертикальный пас на Осимхена, мощный удар которого успел блокировать Демирал. С углового ЗЕлиньски крутил в створ, но Муссо спокойно мяч поймал. «Наполи» плотно прижал гостей к воротам. Еще один угловой, следом удар Зелиньски в корпус Эдерсону и выстрел с подбора от Хвичи, пришедшийся выше створа. Стартвое давление хозяев «Аталанта» выдержала, и вновь игра стала более позиционной и размеренной. На очередном корнере быстро разыграл мяч «Наполи», и пошел кросс Политано на дальнюю штангу, где выиграл воздух Осимхен и пробил головой рядышком со штангой. Минутой позже неаполитанцы забили. Быстрая контратака, в ходе которой Осимхен выдал пас на Хвичу. Грузин на трех ложных замахах раскидал пятерых оппонентов, вогнав затем мощным ударом мяч под перекладину. За полчаса до конца Эдерсон сбил Замбо-Ангисса. Стандарт по центру, с которого Политано закинул мяч в руки Муссо. Пару минут спустя уже Зелиньски сбил Де Роон, а Спаллетти выпустил Эльмаса и Ндомбеле вместо поляка как раз и Политано. На этот раз стандарт разыграли хозяева и мяч потеряли. У гостей Бога и Дзаппакоста появились вместо Пашалича с Меле. Минут за двадцать до конца Муриэль просил пенальти, но повторы показали, что мяч отскочил в плечо Эльмасу, а не в руку. Минутой позже Муриэль хлестко пальнул с угла штрафной в ближнюю «шестерку». Голлини перевел на угловой, с которого прошла подача в центр штрафной на Сапату, который головой пробивал под вратарем, но успел сложиться Голлини и на ленточке мяч зафиксировать. Вскоре присел на газон Ким, испытывавший проблемы с икроножной мышцей. Жезус его подменил на концовку. Едва игра возобновилась, как «Наполи» на угловом забил второй мяч. Вырезал от флажка Эльмас подачу в центр штрафной, которую в высоком прыжке замкнул Ррахмани, подрезавший мяч в дальний угол. За десять минут до конца создала момент и «Аталанта». Сапата мог бить сам, но протащил мяч и выкатил включавшемуся слева Руджери, который мощно пробил сходу в ближний угол. Голлини выручил. Спаллетти на концовку выпустил Симеоне и Дзербина вместо Осимхена с Кварацхелией. У гостей только за пару минут до конца Лукмен сменил Толоя. Арбитр добавил ещё четыре. На второй Эльмас вынудил фолить Эльмаса на подступах к штрафной. Пробил со стандарта Замбо-Ангисса, но взял высоковато.

Лучший игрок матча – Хвича Кварацхелия

Сильный матч грузинского полузащитника, который привычно много брал игру на себя – обыгрывал бил. Положил победный гол-красавец на индивидуальном мастерстве, но и в общекомандной работе был полезен – отрабатывал в обороне, почти не ошибался в передачах.

Александр Карамышев