27-й тур.

19 марта. Турин. Стадион "Гранде Торино".
Судья - Маттео Маркетти (Лидо).

Торино - Наполи - 0:4 (0:2)
Осимхен, 9 (0:1). Кварацхелия, 35 - с пенальти (0:2). Осимхен, 51 (0:3). Ндомбеле, 68 (0:4).

Иван Юрич  Лучано Спаллетти

«Наполи» продолжает штамповать победы и бить рекорды. Команда Лучано Спаллетти летит к досрочному завоеванию скудетто, и «Торино» не сумел поставить подножку лидеру Серии А. При этом «адзурри» впервые в клубной истории одержали шесть «сухих» гостевых побед подряд в чемпионате Италии. Неаполитанцы открыли счёт уже на 9-й минуте – подачу с углового точным ударом замкнул Виктор Осимхен. Ну а через некоторое время Хвича Кварацхелия заработал пенальти и сам же его реализовал, хладнокровно пробив по центру. При этом нельзя сказать, что туринцы проваливали игру. В середине первого тайма они провели сильный отрезок и создали несколько моментов. В частности, Антонио Санабрия с метра пробил в штангу. Но если у хозяев и теплилась надежда хотя бы на ничью, она испарилась в дебюте второго тайма, когда Осимхен оформил дубль. Теперь на счету у лидера гонки бомбардиров Серии А 21 гол. У «быков» же атаки стали менее опасными, да и креатива хозяевам не хватало – сказывалось отсутствие получившего повреждение Алексея Миранчука. А на 68-й минуте только что вышедший на поле Танги Ндомбеле провёл четвёртый гол гостей. Этот момент для него создали неутомимые Осимхен и Кварацхелия. Интересно, что в предыдущих домашних матчах чемпионата «Торино» пропустил всего восемь голов, и вот в поединке с лидером получил половину от этого числа. «Наполи» одержал крупную «сухую» победу и на данный момент увеличил свой отрыв от «Интера» до 21 очка. «Нерадзурри» проведут свой матч несколькими часами позднее. «Торино» же опустился в таблице на одиннадцатое место. В этой части таблицы сверхвысокая плотность.

«Наполи» продолжает радовать своих болельщиков в текущем сезоне. Три дня назад неаполитанцы впервые в клубной истории пробились в четвертьфинал Лиги чемпионов, победив немецкий «Айнтрахт» по сумме двух матчей со счётом 5:0. На следующей стадии турнира «адзурри» померятся силами с «Миланом», и, если судить по выступлению в чемпионате, у них есть все шансы пройти ещё дальше. По крайней мере, в текущем сезоне «Наполи» уже побеждал «россонери», причём, на их поле. В Серии А же у дружины Лучано Спаллетти имеется солиднейший гандикап в 18 очков от второго места. Поэтому, кажется, что в каких-то матчах чемпионата «адзурри» могут поберечь силы. Однако на деле это, конечно, не так. Неаполь горит желанием не просто завоевать скудетто, а сделать это как можно скорее. В последних десяти матчах во всех турнирах «адзурри» побеждали девять раз, и лишь «Лацио» удалось поставить подножку лидеру. В противостоянии с «Торино» гости, конечно, выглядели явными фаворитами. Команда Ивана Юрича не отличается стабильностью на дистанции, но в двух предыдущих турах она одержала важные победы над «Болоньей» (1:0) и «Лечче» (2:0) и поднялась на восьмое место в таблице. Туринцы умеют играть от печки, и меньше их в чемпионате пропустили только четыре клуба. Впрочем, лучшие показатели в обороне как раз у «Наполи». Забивают же «быки» мало. Хозяева могли попытаться добыть нулевую ничью, но в первом круге они грозную атаку неаполитанцев сдержать не сумели (1:3). Любопытно, что в том поединке у «Наполи» дубль оформил не кто-то из нападающих, а Андре Замбо-Ангисса. «Торино» является весьма удобным соперником для «адзурри». Они не проигрывают ему на протяжении вот уже восьми лет. И в четырёх предыдущих очных поединках неаполитанцы одерживали победы. У гостей все были в строю, за исключением Джакомо Распадори. У хозяев же в отчётной встрече отсутствовали Давид Зима, Роналду Виейра, Валентино Лазаро и Янн Карамо. Кроме того, накануне матча туринцы объявили, что из-за травмы приводящей мышцы заднего бедра выбыл из строя Алексей Миранчук.

Вместо травмированного Миранчука в основе «Торино» вышел Влашич. Он образовал атакующую группу вместе с Санабрией и Радоньичем. Хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками, фланги заняли Войвода и Синго. У «Наполи» же трио в нападении ожидаемо составили Лосано, Осимхен и Кварацхелия. Зелиньски, Лоботка и Замбо-Ангисса вышли в полузащите. Гости сразу устремились вперёд, и Кварацхелия заработал стандарт на левом фланге. Впрочем, подача Оливеры получилась неопасной. Затем и неаполитанцы провели выпад, Радоньич выскакивал на ворота по левому краю, однако Ррахмани оттеснил его от мяча, и им завладел Мерет. На 8-й минуте туринцы едва сами себе не привезли гол. Они вбрасывали мяч из аута, Линетты сыграл неловко, и его обокрал Замбо-Ангисса, который отдал передачу на левый край штрафной на Лосано, а удар Ирвинга из убойной позиции накрыл в подкате Родригес. Впрочем, угловой принёс успех гостям. Зелиньски навесил на линию вратарской, откуда Осимхен пробил головой в левый нижний угол – 0:1. На 13-й минуте неаполитанцы снова сыграли на перехвате на чужой половине поля. Замбо-Ангисса отдал передачу на левый край штрафной на Осимхена, тот откатил на Кварацхелию, который закрутил сферу над дальней крестовиной. После этого огрызнулись и хозяева. Линетты отдал передачу на линию штрафной на Влашиса, тот пробил в направлении дальнего нижнего угла, Мерет отразил угрозу, на подборе был Синго, которому нанести удар не удалось. На 17-й минуте Радоньич промчался по левому флангу, однако от лицевой навесил неточно. Через некоторое время Гравиллон срубил Кварацхелию и получил от арбитра первую жёлтую карточку в матче. «Торино» перехватил инициативу и на 22-й минуте чудом не сравнял счёт. Влашич откатил мяч на Риччи, который выстрелил из-за штрафной, Мерет с трудом парировал угрозу, Санабрия прибежал на добивание, однако с пары метров пробил в штангу. Правый фланг обороны у «Наполи» стал проседать. Вскоре Войвода, убрав на замахе Ди Лоренцо, из пределов штрафной пальнул рядом с дальней штангой.

«Быки» пытались додавить соперника. На 25-й минуте Радоньич с левого фланга прострелил на Влашича, тот снова откатил назад под удар Риччи, однако тот попал в Зелиньски, и сфера улетела на угловой. Родригес от флажка навесил на Санабрию, и Антонио метров с семи пробил чуть выше цели. Хозяева имели преимущество и во владении мячом, и по ударам по воротам, однако на исходе получаса игры «быки» пропустили контрвыпад. Осимхен с левого края прострелил на Лосано, но тот в борьбе с Родригесом не сумел нанести удар. Затем Линетты перед своей штрафной заехал по ногам Зелиньски, однако жёлтой карточки от судьи не дождался. «Адзурри» подали два стандарта подряд, но туринцы уверенно отбились. Гости заперли соперника на его половине поля и на 35-й минуте добились своего. Линетты в своей штрафной попытался остановить Кварацхелию, но по мячу не попал, а заехал по ноге Хвиче. Арбитр указал на «точку», и исполнить пенальти вызвался сам пострадавший. Кварацхелия пробил точно по центру, тогда как Милинкович-Савич завалился вправо от себя – 0:2. Гости поймали кураж. На 38-й минуте Кварацхелия слева отпасовал на дугу штрафной на Осимхена, тот нанёс пушечный выстрел, однако Милинкович-Савич в падении всё же сумел отразить мяч. На сей раз после подачи гостями углового игровой снаряд отскочил к Замбо-Ангисса, но тот в упор пробил в руки голкиперу. Через некоторое время Замбо-Ангисса привёз угловой, и туринцы вполне могли «размочить» счёт, однако Схюрс метров с шести выстрелил рядом с ближней штангой. На исходе первого тайма Оливера на левом фланге обыграл Гравиллона и отдал передачу на Зелиньски, но Пётр выстрелил очень неточно. В итоге в первом тайме счёт уже больше не изменился. «Торино» сделал весомую заявку на победу.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма неаполитанцы взяли мяч под свой контроль, и третий гол не заставил себя долго ждать - на 51-й минуте гости решили все вопросы относительно исхода встречи. Кварацхелия на левом фланге увёл за собой Синго и откатил пяткой на Оливеру, тот навесил на дальнюю штангу на Осимхена, который поразил цель с метра, оформив дубль – 0:3. Иван Юрич отреагировал на такое развитие событий тройной рокировкой – Джиджи, Буонджорно и Илич вышли вместо Гравиллона, Линетты и Войводы. Хозяева пошли вперёд и подали два стандарта подряд, и всё завершилось ударом Буонджорно, но Алессандро пробил чуть выше цели. «Быки» не сдавались. На исходе часа игры Санабрия пробил с линии штрафной из-под Кима, однако в створ также не попал. Вскоре Влашич ворвался справа в штрафную, но Ди Лоренцо не дал ему нанести удар. После «быки» заработали угловой, однако на сей раз остроты не создали. На 65-й минуте «Наполи» получил право на стандарт на правом фланге, и после подачи Зелиньски мяч заметался в штрафной, в итоге Ррахмани пальнул выше цели. Наконец, рокировки провёл и Лучано Спаллетти – Ндомбеле и Эльмас вышли вместо Зелиньски и Лосано. И Танги всего через три минуты после появления на поле отметился голом. Схюрс на левом фланге обороны проиграл борьбу Осимхену, тот отпасовал на Кварацхелию, который вывел Ндомбеле с глазу на глаз с Милинковичем-Савичем, и француз свой шанс не упустил – 0:4. Ну а затем Танги за грубый фол на Влашиче схлопотал «горчичник». Подача Родригеса со стандарта до Санабрии не дошла.

На 72-й минуте у гостей отправились отдыхать и Осимхен с Ррахмани, вместо них вышли Симеоне и Эстигор. Туринцы продолжали периодически зарабатывать стандарты, однако неаполитанцы выигрывали верх в своей штрафной. Через некоторое время Айна заменил у «быков» Синго и тут же создал момент. Ола закинул сферу в штрафную на Санабрию, но тот в борьбе с Кимом не сумел как следует пробить – мяч попал в бедро нападающему. На 79-й минуте уже Радоньич выполнил заброс на Антонио, однако парагваец влетел в Мерета, да ещё и забрался в положение «вне игры». Голкиперу «Наполи» потребовалась медицинская помощь, но он, к счастью, остался на поле. Гости продолжали держать игру под своим контролем. На 82-й минуте Кварацхелия попытался вывести на ворота Эльмаса, однако Милинкович-Савич первым успел к мячу. Вскоре команды исчерпали свой лимит замен – у «адзурри» Лоботка отправился отдыхать, а вместо него вышел Гаэтано, а у «быков» Сек сменил Влашича. Однако мяч уже был целиком под контролем у гостей, и одним из самых активных по-прежнему был неутомимый Кварацхелия. Арбитр добавил к основному времени две минуты, и на второй из них Эльмас ворвался в чужую штрафную и рухнул на газон в борьбе с защитником, однако главный арбитр встречи Маттео Маркетти второй пенальти в ворота туринцев назначать не стал. «Наполи» одержал шестую «сухую» гостевую победу подряд и увеличил свой отрыв от «Интера».

Лучший игрок матча – Виктор Осимхен.

Осимхен упрочил своё лидерство в гонке бомбардиров чемпионата Италии, оформив в Турине дубль. Виктор и положил начало разгрому, замкнув подачу с углового. В самом начале второго тайма Осимхен ещё одним ударом головой фактически убил интригу в противостоянии, а затем организовал и четвёртый гол «адзурри», обокрав Схюрса на фланге.