28-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 апреля. Турин. Стадион "Альянц Стэдиум". 40105 зрителей.
Судья - Маттео Маркетти (Лидо).

Ювентус - Верона - 1:0 (0:0)
Кен, 56 (1:0).
ЮвентусВерона
 Войцех Щенсны  Лоренцо Монтипо
 Данило  Федерико Чеккерини, 67
 Глейсон Бремер  Джанджакомо Маньяни
 Федерико Гатти  Павел Давидович
 Маттиа Де Шильо  Фабио Депаоли, 67
 Мануэль Локателли  Мигел Велозу, 66
 Энцо Барренечеа, 46  Адриен Тамез
 Николо Фаджоли  Марко Фараони, 81
 Хуан Куадрадо, 65  Ондрей Дуда
 Мойзе Кен, 60  Кевин Лазанья, 78
 Аркадиуш Милик, 60  Адольфо Гайч
Замены:
 Фабио Миретти, 46  Симоне Верди, 66
 Душан Влахович, 60  Хуан Кабаль, 67
 Анхель Ди Мария, 60  Джош Дойг, 67
 Филип Костич, 65  Сирил Нгонг, 78
   Филиппо Террачиано, 81

Наказания:

  Мойзе Кен, 59   Фабио Депаоли, 44
    Адольфо Гайч, 58

Тренеры:

 Массимилиано Аллегри  Марко Дзаффарони

 

В традиционном для Аллегри стиле победили туринцы. В дебюте встречи позволили поиграть сопернику, и Депаоли мог даже забивать в шальной атаке, но дальше постепенно «Ювентус» прибрал нити игры под свой контроль. В середине тайма Куадрадо с опасного штрафного пробил чуть выше створа, а ближе к перерыву еще один более острый стандарт хозяева здорово разыграли, но после удара Данило мяч рикошетом от защитника попал в крестовину. В перерыве Аллегри выпустил Миретти, а «Ювентус» усилил давление. План сработал – через десять минут оборона «Вероны» была вскрыта. Локателли классным вертикальным пасом бросил в прорыв Кена, реализовавшего свой момент. Дальше хозяева откатились в средний блок и уверенно отыграли по счету. По сути, у «Вероны» был всего один шанс, созданный на индивидуальном мастерстве, но Щенсны парировал непростой удар свежего Террачиано. В остальном замены обоих тренеров помогли держать баланс, но не более – игру не переломили. Туринцы могли избавить себя от нервотрепки, но Бремер запорол хороший шанс на штрафном, промазав с нескольких метров. Однако и одного гола «Ювентусу» хватило для продолжения погони за лидерами, а вот «Верона» продолжает вязнуть в зоне вылета.

Предыстория


«Ювентус» продолжает призрачную погоню за первой четверкой, где все кроме «Наполи» регулярно спотыкаются. Лига Европы, конечно, вполне достижима, но не надежна. На дистанции двух матчей, не говоря уж о финале, случиться может всякое, и перестраховка с попаданием в Лигу чемпионов через чемпионат лишней не будет точно. Сейчас туринцы в трех победах от «Милана» - вполне отыгрываемый гандикап, если не оступаться. Сделать это дома с «Вероной» «Ювентус» при любом раскладе не должен. Команда Дзаффарони и Боккетти не блещет, спастись от вылета – предел ее мечтаний. Пока получается на особо, поскольку «Верона» отстает от спасительной семнадцатой строчки на пять очков. Не помогают и выходцы из РПЛ в лице Абильдгора с Гайчем. Аргентинцу, похоже, открывают дорогу в состав травмы Анри и Джурича. Помимо них гостям не помогут Хрустич и Лазович. У «Ювентуса» в лазарете Погба, а Рабьо и Паредес пропустят матч из-за дисквалификаций – налицо проблемы в центре поля.

Ход матча

Гатти вышел третьим в центр обороны, а тройку в середине поля составили Локателли, Фаджоли и Барренечеа. Куадрадо и Де Шильо закрыли фланги, а впереди расположились восстановившийся Милик и Кен. У гостей Гайч составил пару Лазанье впереди, а под форвардами вышел Дуда. Именно Дуда имел хороший шанс уже в дебюте встречи, получив мяч в районе одиннадцатиметровой, но пробил бесхитростно и по позиции голкипера. Следом корнер получили гости, но разыграли его неудачно. Свой угловой получил и «Ювентус», причем Бремер смог выиграть воздух, но получилась срезка параллельно воротам вместо удара. На исходе трети тайма «Верона» создала классный момент в контратаке. Лазанья достал почти безнадежный мяч у лицевой и не глядя, интуитивно, переводил по диагонали назад. А там Депаоли влет пробил в касание – рядышком с дальней штангой. Попади, был бы гол. Следом пару корнеров подали гости, но оба раза остроты не получилось. «Ювентус» на экваторе тайма заработал опасный штрафной по центру метрах в трёх от дуги. Куадрадо доверили бить, и колумбиец неплохо крутил в ближнюю «девятку», но взял чуть выше. «Ювентус» больше и лучше держал мяч, но не доминировал. Гости периодически налаживали контроль. Только в заключительную треть тайма поджали туринцы. За десять минут до перерыва Чеккерини уронил на дуге Милика, принимавшего спиной к воротам пас от Фаджоли. Опаснейший стандарт, который весьма остроумно разыграли туринцы. Милик пробежал, пяткой откатив Данило, который бил на исполнение. Угодил в Депаоли, от спины которого мяч срикошетил в крестовину и ушел на угловой. Воздух «Ювентус» проиграл. За пару минут до перерыва «Верона» огрызнулась потенциально хорошим выпадом, но Гайч решил пробить издали, просто размяв Щенсны. Туринцы ответили еще одним оригинальным штрафным – сбил Депаоли Гатти, схватив карточку. Куадрадо со стандарта справа прострелил под второй темп, но удар из-за штрафной в касание влёт от Локателли принял на себя защитник.

В перерыве Аллегри выпустил вместо Барренечеа Миретти. «Ювентус» с первых минут активнее взялся за дело. Заработали хозяева штрафной на правом фланге, и Куадрадо выдал подачу в центр штрафной, которую снял защитник. «Верона» ответила острым подходом – диагональ слева прошла на Лазанью, который головой подрезал мяч на дальнюю штангу, где не успел замкнуть Фараони с угла вратарской. Правда, офсайд был в любом случае. Минутой позже Гатти пальнул издали, послав мяч метра на четыре правее створа. Ну а уже через десять минут после возобновления встречи «Ювентус» забил. Миретти классно отыграл в касание на Локателли, который прочувствовал момент и здорово вырезал по вертикали на Кена, который подработал и воткнул в угол из центра штрафной. После гола пошла более жесткая борьба. Сперва Бремера накрыл с фолом Гайч, схватив предупреждение, а следом Кен сфолил на Фараони – тоже предупреждение. За полчаса до конца Влахович и Ди Мария появились вместо Кена с Миликом. Отдал «Ювентус» мяч сопернику, но что с ним делать в позиционном наступлении, гости не очень знали. В середине тайма пошли замены. Костич вместо Куадрадо у хозяев, у гостей же Дойг, Верди и Кабаль появились вместо Депаоли, Чеккерини и Велозу. Тут же был опасный момент – пошел в контратаке пас по диагонали на рывок Лазанье за спину защитникам, и лишь одной рукой в броске успел Щенсны смахнуть мяч из-под ног форварда. Пару минут спустя уже Гайч вышел на ударную позицию, но из-за штрафной посла мяч метра на два левее штанги. Вскоре Ди Мария в контрвыпаде с развороту с рикошетом от защитника пробил в руки Монтипо, причем лежал в этот момент на газоне Маньяни после столкновения с Влаховичем. На заключительну треть тайма Нгонг сменил Лазанью. «Верона» наладила контроль, но придумать что-либо у ворот хозяев не получалось – кроме забросов и прострелов с флангов мало что предлагали гости в созидании. Террачиано на заключительную десятиминутку появился вместо Фараони. Гости все смелее шли в прессинг, рассчитывая спасти матч. Именно свежий игрок тут же выдал классное смещение в центр, после которого хлестко пробил в ближний угол. Щенсны в броске команду выручил, достав мяч под штангой. За пять минут до конца «Ювентус» простил. Зарос о штрафного прошел на дальнюю штангу на Гатти, который аккуратно сбрасывал мяч вдоль ворот на Бремера, с нескольких метров ткнувшего мимо ворот. Тут же еще один острый выпад, раскачивал Костич на входе в штрафную Маньяни, но тот в итоге успел накрыть удар в подкате. В ответной атаке Верди удачно подставился под фол, но его плотный удар зацепил защитника, и мяч прошел в итоге рядом со штангой. Арбитр добавил пять минут. За полминуты до конца прошел прострел в центр штрафной на Гайча, который подставил ногу неудачно, по сути, выполнив роль защитника и отправив мяч за лицевую.

Лучший игрок матча – Мануэль Локателли

Опровергает Локателли мнение Манчини, показывая, что в хорошей форме пребывает. В отсутствие Рабьо вел игру команды в середине поля, проделал большой объем оборонительной работы, хорошо двигал мяч и отдал умный голевой пас в решающей атаке, завершенной Мойзе Кеном.

Александр Карамышев