3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 августа. Флоренция. Стадион "Артемио Франки". 32286 зрителей.
Судья - Ливио Маринелли (Тиволи).

Фиорентина - Наполи - 0:0 (0:0)
ФиорентинаНаполи
 Пьерлуиджи Голлини  Алекс Мерет
 Кристиано Бираги, 80  Мариу Руй
 Лукас Мартинес Куарта, 69  Мин Чже Ким
 Никола Миленкович  Амир Ррахмани
 Додо  Джованни Ди Лоренцо
 Джакомо Бонавентура, 69  Андре Замбо-Ангисса
 Софьян Амрабат  Станислав Лоботка, 78
 Антонин Барак  Хвича Кварацхелия, 61
 Риккардо Соттиль, 80  Петр Зелиньски, 61
 Жонатан Иконе, 59  Ирвинг Лосано, 71
 Лука Йович  Виктор Осимхен, 78
Замены:
 Кристиан Куаме, 59  Эльиф Эльмас, 61
 Юссуф Малех, 69  Джакомо Распадори, 61
 Игор, 69  Маттео Политано, 71
 Риккардо Сапонара, 80  Танги Ндомбеле, 78
 Алекса Терзич, 80  Джованни Симеоне, 78

Наказания:

  Лукас Мартинес Куарта, 60   Андре Замбо-Ангисса, 3
  Лука Йович, 68   Джакомо Распадори, 90
    Танги Ндомбеле, 90+3

Тренеры:

 Винченцо Итальяно  Лучано Спаллетти

 

В центральном матче воскресной программы 3-го тура Серии А “Фиорентина” и “Наполи” обошлись без голов – 0:0! Букмекеры и эксперты перед игрой поголовно отдавали предпочтение команде Лучано Спаллетти из-за феерии “адзурри” на старте чемпионата и измотанности “фиалок”. События на “Артемио Франки” показали, что подопечные Итальяно готовы регулярно играть через два дня на третий или через три дня на четвёртый с минимальной потерей качества. На протяжении большей части первого тайма инициатива переходила от команды к команде. Маринелли не купился на падение Кварацхелии после контакта с Додо, а Бонавентура пробил мимо створа после того как Мерет отбил мяч перед собой после залпа Соттиля. Перед свистком на перерыв неаполитанцы прибавили. Осимхен забил из офсайда, а Руй с перспективного штрафного бездарно пробил в стенку. После рестарта игры “Фиорентина” и “Наполи” обменялись главными моментами в матче. У гостей верный шанс не использовал Лосано, пробивший головой мимо цели после закидушки Хвичи. Впоследствии Барак упустил возможность забить, пробив низом мимо ближней “шестёрки”… Свежие Политано и Распадори своим взаимодействием вблизи штрафной “фиалок” заставили вступить в игру Голлини, справившегося с щелчком Распадори. Закономерная ничья в равном матче прервала победную поступь “Наполи”. У неаполитанцев равенство очков с “Миланом”, “Лацио”, “Аталантой”, “Торино” и “Ромой”, хотя по дополнительным показателям именно южане первые. “Фиорентина” после второй ничьей кряду закрепилась в середине таблицы. “Фиалки” делят восьмую строчку с “Юве”.

Предыстория.

В одном из двух заключительных матчей 3-го тура Серии А во Флоренции “Фиорентина” встречалась с “Наполи”. Обе команды имеют еврокубковые амбиции и серьёзный атакующий потенциал, что позволяло рассчитывать на довольно зрелищный и результативный футбол на “Артемио Франки”. Несмотря на фактор своего поля, “фиалки” считались андердогом на фоне набравших ход “партенопейцев”. К тому же после выездов во Флоренцию в последних сезонах у “адзурри” исключительно положительные эмоции: “Наполи” здесь был сильнее “Фиорентины” и при Анчелотти (4:3), и при Гаттузо (2:0), и уже при Спаллетти (2:1). После того, однако, команда Винченцо Итальяно дважды огорчила “голубых” в Неаполе – 5:2 по итогам 120 минут в Кубке Италии и 3:2 на финише первенства.

Текущий сезон можно назвать знаковым и прорывным для “фиалок”, ведь флорентийцы спустя шесть лет вернулись в еврокубки. Отчётный поединок станет уже пятым за последние пятнадцать дней для команды Итальяно! Если в родных стенах “фиолетовые” совладали с “Кремонезе” (3:2) и “Твенте” (2:1), то в гостевых встречах с “Эмполи” (0:0) и “Твенте” (0:0) вскрылись проблемы “фиалок” с реализацией. Вообще, можно констатировать, что после ухода Влаховича у “Фиорентины” до сих пор не появилось достойной замены в центре нападения. Фееривший в “Базеле” Артур Кабрал не блещет результативностью, тогда как незакрепившийся в “Реале” Лука Йович пока ограничился голом в ворота скромного “Кремонезе”. Йович получил порцию критики от Итальяно после ответного матча с “Твенте” в Энсхеде, ведь после нереализованного сербом выхода 1x1 голландцы вполне могли бы уйти от поражения по сумме двух встреч. Спас Пьетро Террачиано, затащивший флорентийцев в групповой этап Лиги конференций. Из-за повреждений тосканцам не смогут помочь Гаэтано Кастровилли и Шимон Журковски.

“Наполи” в межсезонье прилично обновился. Нет в Неаполе больше Калиду Кулибали, Дриса Мертенса и Лоренцо Инсинье, которые на протяжении длительного время олицетворяли южан. Также до конца трансферного окна Фабиан Руис должен покинуть “Наполи”. В центре обороны “адзурри” теперь орудует корейский самородок Мин Чже Ким, в средней линии добавит мощи Танги Ндомбеле, а впереди у Лучано Спаллетти в настоящий момент две готовых тройки нападения! На старте сезона в основе закрепились Кварацхелия, Осимхен, которого пытается переманить МЮ, и Лосано, а новичкам Джованни Симеоне и Джакомо Распадори только предстоит завоевать доверие тренера. В первых турах неаполитанцы играючи разобрались со своими соперниками: гол головой Хвичи Кварацхелии положил начало волевому разгрому “Вероны” (5:2), а “Монцу” (4:0) гости и вовсе уничтожили после дубля экс-звезды РПЛ. Первый мяч Хвичи в ворота дебютанта Кальчо обводящим ударом из-за штрафной получился на загляденье! Помимо Диего Демме, травмировавшегося на тренировке, в лазарете “партенопейцев” пребывает Адам Унас, почувствовавший дискомфорт в бедре.

Ход матча.

Винченцо Итальяно выполнил сразу пять замен по сравнению с ответной встречей против “Твенте” в раунде плей-офф Лиги конференций. В рамку “Фиорентины” ожидаемо вернулся Пьерлуиджи Голлини, в линии обороны с первых минут вышли аргентинец Лукас Мартинес Куарта и бразилец Додо, тогда как в центре поля дебютировал накануне представленный новобранец “фиалок” Антонин Барак. Наконец, в центре нападения тосканцев Лука Йович сменил Артура Кабрала. Лучано Спаллетти остался верен себе. После двух крупных побед наш старый знакомый не стал вносить изменения в победный основной состав “адзурри”. Со скамейки усилить игру “партенопейцев” могли Танги Ндомбеле, Джакомо Распадори и Джованни Симеоне, впервые сыгравшие за “Наполи” в контрольной игре против “Стабии” (3:0) из Серии C в среду.

Лука Йович разыграл мяч с центра поля со стартового свистка Ливио Маринелли. Футболисты обеих команд предстали на поле “Артемио Франки” в домашних комплектах формы: флорентийцы действовали в фиолетово-белых цветах, в то время как неаполитанцы выступали в клубном голубом. С первых минут команда Лучано Спаллетти забрала мяч под свой контроль, начав разыгрывать мяч низом от ворот Мерета. “Фиалки” не обозначали высокий прессинг, в отличие от соперника, шедшего в отбор сразу после потери мяча. Жёсткий стык Замбо-Ангисса и Мартинеса Куарты привёл к первому выходу медиков на поле и жёлтой для камерунского опорника “адзурри”. После робкого начала по возвращении в игру Мартинеса Куарты “Фиорентина” начала навязывать свою волю бронзовому призёру Серии А. Максимально вертикально стремились играть тосканцы, тяготевшие к левому флангу. На ближней бровке предлагал себя Соттиль, которого регулярно снабжал мячами новичок “виолы” Барак. В одном из эпизодов Соттиль на носовом платке раскачал Ди Лоренцо и прострелил вдоль ворот, что прочитал Мерет. Единственная встреча Хвичи с мячом на первых минутах завершилась бесславно – Кварацхелия проиграл борьбу Додо, после чего поставивший корпус бывший защитник “Шахтёра” отпасовал назад Миленковичу. Ни “Фиорентина”, ни “Наполи” не желали задерживать игру в центре поля, но до поры до времени оборона брала верх над нападением. Разбивали игру во Флоренции лишь болезненные столкновения: Бонавентура в игровом эпизоде угодил локтем по рёбрам Зелиньскому, а Соттиль не сразу поднялся с газона после единоборства с Ди Лоренцо.

Ни одной из команд нельзя было отдать предпочтение, что держало в напряжении нейтрального зрителя и заставляло активнее гнать своих любимцев вперёд тиффози “фиалок”. На исходе стартовой 20-минутки Замбо-Ангисса выцарапал мяч в рамках правил в центре поля, а подключившийся вперёд Ди Лоренцо покатил к лицевой Зелиньскому. Поляк прострелил на ближнюю штангу, откуда Осимхену не удалось пробить в падении из-под Миленковича… “Фиолетовые” ответили очередным проходом Соттиля, наконец-то решившегося на удар. Амрабат отобрал мяч у Лоботки и отпасовал налево Соттилю, Риккардо улучшил позицию и хлёстко выпалил с 18 метров в створ ворот “партенопейцев”, после чего Мерет неуверенно отбил мяч перед собой! Подбор остался за Джакомо Бонавентурой, с левой из-за штрафной метившим в дальнюю “шестёрку”, - рикошетом от ноги Мин Чже Кима мяч улетел на угловой. После двух кряду корнеров у ворот Мерета “адзурри” отодвинули игру ближе к владениям Голлини. Неаполитанцы часто загружали мячами Лосано, но куда большая острота исходила от менее заметного Хвичи. Кварацхелия воспользовался техническим браком Додо, слишком сильно отпустившего мяч от себя, и упал навзничь на линии штрафной. Выпрашивал грузин пенальти, но Маринелли остался непреклонен. Следом Додо задержался впереди, и Кварацхелия после заброса из глубины поля отпасовал под удар Лосано, что предугадал Миленкович. Спаллетти, получивший карточку за активное недовольство решением арбитра после падения Замбо-Ангисса у лицевой, активно подсказывал и жестикулировал в технической зоне. Именно “Наполи” заиграл с позиции силы перед свистком на перерыв. Более того, южане даже затолкали мяч в сетку ворот “Фиорентины” после того как Хвича резко прострелил вдоль ворот, Зелиньски в сутолоке на линии вратарской отпасовал направо Осимхен, прошившему Голлини ударом с разворота! Лайнсмен, правда, молниеносно поднял флажок, и помощники из комнаты VAR подтвердили правильность первоначального решения – Осимхен пребывал в очевидном “вне игры” в момент передачи Зелиньского. Спустя минуту Миленкович был вынужден сбить Зелиньского после грубого ляпа Мартинеса Куарты. Мариу Руй подошёл к мячу и после короткого разбега мощно пробил на низкой высоте в стенку из футболистов “фиалок”.

Сразу после перерыва ни Итальяно, ни Спаллетти не стали прибегать к услугам резервистов. Начало второй 45-минутки стало логичным продолжением концовки первой половины встречи. “Наполи” держал мяч и искал варианты у ворот Голлини. Сместившийся в район правого полуфланга Осимхен заработал штрафной в борьбе с Миленковичем, Руй уступил право исполнить стандарт Зелиньскому, после навеса которого Ррахмани оттёр от мяча Мартинеса Куарту и пробил головой выше цели. Вскоре Ди Лоренцо не в первый раз в матче рванул в штрафную “фиалок”, откликнувшись на кросс Лосано на ближнюю штангу, - неточно. В быстрых ответных атаках были свои сумбурные подходы у флорентийцев, завершившиеся неточными дальними выстрелами Барака и Бонавентуры. Ушедший в тень Соттиль напомнил о себе хлёстким обводящим выстрелом в дальний угол, к чему оказался готов Алекс Мерет. Перед уходом с поля на исходе часа игры Хвича мог стать героем, став автором голевой передачи на Лосано! Кварацхелия наступил на горло собственной песне и обыгрышу Додо предпочёл заброс на Лосано. Ирвинг, находясь в гордом одиночестве, с нескольких метров бил головой с отскоком от газона в ближний угол, и мяч разминулся со стойкой ворот Голлини! На излёте часа игры вернувшийся из аренды Кристиан Куаме сменил наевшегося Жонатана Иконе, а в следующей паузе Спаллетти выполнил двойную замену, бросив на поле Эльифа Эльмаса и Джакомо Распадори вместо Петра Зелиньского и Хвичи Кварацхелии соответственно. Если у “Наполи” супермомент не реализовал Лосано, то в стане “Фиорентины” верный шанс не использовал Барак. “Фиолетовые” поймали гостей на перестроении и вылетели 4x3 на ворота Мерета, Амрабат отпасовал налево Соттилю, выполнившему перевод направо Бараку. Чех переложил мяч под левую и пробил из-под защитника “адзурри” впритирку с ближней штангой – Мерет застыл на “ленточке”, и мяч прокатился в метре от створа ворот неаполитанцев!

С большим энтузиазмом вошёл в игру Распадори, оказывавшийся на самых неожиданных участках поля. Прикрепление Джакомо к левому крылу нападения было скорее формальным, поскольку молодая звёздочка “Наполи” и “Скуадры Адзурры” куда чаще оказывался в центре, пользуясь уходами Осимхена в сторону. Впоследствии Ирвинг Лосано уступил место на поле Маттео Политано, и “партенопейцы” перестроились с 4-4-3 на 4-4-2 с Распадори и Осимхеном на острие и Эльмасом с Политано по краям полузащиты. Один из самых креативных хавбеков “фиалок” Юссуф Малех одним из первых действий после выхода на поле выдержал гроссмейстерскую паузу и здорово подбросил мяч перед ударом Соттиля с лёту. Риккардо к разочарованию флорентийских болельбщиков мощно и бесхитростно зарядил точно по позиции Мерета… На финальную четверть часа Спаллетти выпустил на поле “Артемио Франки” Танги Ндомбеле и Джованни Симеоне. Аргентинский страйкер “адзурри”, к слову, четыре года назад в составе “Фиорентины” оформил хет-трик в ворота “Наполи” Маурицио Сарри, до последнего боровшегося за Скудетто с “Ювентусом”! У ворот Голлини то и дело обострял ситуацию сольными проходами Политано. Маттео после смещения в центр отдал скрытый пас на Распадори, после удара которого низом вторым касанием Голлини вытянулся в струну и отразил мяч на угловой. На закате основного времени встречи Куаме на широком шаге протащил мяч к владениям Мерета и отпасовал поперёк на Сапонару, несильно и неточно выстрелившему из-за штрафной. Парадоксально, что посвежее в концовке выглядели флорентийцы, которые получили шанс вырвать победу со стандарта после срыва контратаки Ндомбеле. До удара по воротам Мерета после заброса со штрафного дело не дошло, и финальный свисток Ливио Маринелли зафиксировал безголевую ничью во Флоренции.

Лучший игрок матча – Риккардо Соттиль.

Непросто выделить лучшего в игре, в которой было так мало ошибок и явных моментов. По сумме впечатлений остановим свой выбор на левом вингере “фиалок”. Риккардо зачастую недоставало перчинки в завершении, но своей неуёмной активностью Соттиль здорово напрягал и сдерживал Ди Лоренцо. На счету 33-го номера тосканцев четыре удара в створ ворот Мерета и три успешных попытки дриблинга.

Олег Олезов