3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 августа. Турин. Стадион "Альянц Стэдиум". 41003 зрителей.
Судья - Массимилиано Иррати (Флоренция).

Ювентус - Рома - 1:1 (1:0)
Влахович, 2 (1:0). Абрахам, 69 (1:1).
ЮвентусРома
 Войцех Щенсны  Руй Патрисиу
 Алекс Сандро  Рожер Ибаньес
 Данило  Крис Смоллинг
 Глейсон Бремер  Джанлука Манчини, 46
 Маттиа Де Шильо  Леонардо Спинаццола, 46
 Адриен Рабьо, 58  Неманья Матич
 Мануэль Локателли, 86  Брайан Кристанте
 Фабио Миретти, 77  Рик Карсдорп, 62
 Хуан Куадрадо, 77  Лоренцо Пеллегрини, 90+3
 Филип Костич  Пауло Дибала, 78
 Душан Влахович, 86  Тэмми Абрахам
Замены:
 Денис Закария, 58  Стефан Эль-Шаарави, 46
 Уэстон Маккенни, 77  Никола Залевски, 46
 Аркадиуш Милик, 77  Зеки Челик, 62
 Николо Ровелла, 86  Мараш Кумбулла, 78
 Мойзе Кен, 86  Эдоардо Бове, 90+3

Наказания:

  Мануэль Локателли, 6   Брайан Кристанте, 41
  Филип Костич, 77   Зеки Челик, 90+4

Тренеры:

 Массимилиано Аллегри  Жозе Моуринью

 

Это был первый матч Пауло Дибалы против "Ювентуса". И туринский клуб подготовился к встрече с бывшим нападающим намного лучше. А это было странно, учитывая, как "Рома" начала чемпионат. Жозе Моуринью выдал 2 подряд прагматичные победы и, казалось, что для "Ювентуса" у него будет особый сюрприз. Но сработали все контраргументы Аллегри. В первом тайме "Ювентус" был быстрее, сильнее и по-спортивному злее. Туринцы поставили задачу – как можно больше тревожить Руя Патрисиу. Ставка сработала. Португальский голкипер за 45 минут дважды вынимал мяч из сетки своих ворот. Первым ударом в створ забил Влахович, а еще один мяч отправил Локателли, но после повтора гол отменили, потому что в начале атаки нападающий "Ювентуса" сыграл рукой. Но во втором тайме все пошло под диктовку "Ромы". Гости больше атаковали, чаще владели мячом. И, в итоге, сравняли счет, когда Абрахам превратил подачу Дибалы в гол. Дальше игра пошла на встречных курсах. "Ювентус" очень хотел победить. "Роме", как будто, хватало ничейного результата, но римляне пытались укусить соперника на контратаках. Размен атаками не привел к новым голам. Матч так и завершился ничейным счетом, который заслуженно отражал происходящее на поле. В первом тайме "Ювентус" был сильнее, но после перерыва туринцы сами отдали игру. У Аллегри это была вторая ничья подряд.

Предыстория.

Старт "Ромы" в нынешнем сезоне как будто вернул болельщиков во времена первого прихода Жозе Моуринью в "Челси". Лондонцы под руководством Особенного тогда не показывали супер-атакующий футбол, но стабильно набирали свои очки. Так и "Рома" в начале чемпионата – две минимальные победы, 6 очков в копилке и два "сухаря". Это ли не старый добрый Моуринью? Но в матче против "Ювентуса" не сам Жозе привлекал внимание общественности. А Пауло Дибала. Аргентинец не договорился с "Ювентусом" по новому контракту и перебрался в Рим. Безусловно, для Дибалы это был момент, чтобы доказать бывшей команде, как она ошиблась. "Ювентус" в первых 2 турах тоже не пропустил ни одного мяча, но набрал только 4 балла. В прошлом туре "Старая Синьора" в гостях не переиграла "Сампдорию". И вновь у команды Аллегри всплыли болячки из прошлого сезона, когда она не могла вскрывать плотно обороняющиеся команды. Чтобы усилить атакующий потенциал, "Ювентус" подписал Аркадиуша Милика, который должен стать дублером Душана Влаховича. Пока никак себя не может проявить Филип Костич, с которым связано немало надежд у туринских болельщиков. А вот возвращение Поля Погба на поле случиться очень нескоро.

Ход матча.

Не мог Жозе Моуринью не выпустить в стартовом составе Пауло Дибалу. Вместе с ним в нападении у "Ромы" вышел Тэмми Абрахам. Не оставил Особенный без основы и Неманью Матича, который твердо занял место в центре поля. "Ювентус" посадил в запас Милика, которому предпочел в центре атаки Влаховича. Еще впереди у туринцев опасность должны были создавать Костич и Куадрадо. Центр полузащиты "Ювентуса" выглядел следующим образом – Миретти, Локателли, Рабьо. Уэстон Маккенни и Денис Закария остались вне стартового списка.

Душан Влахович не стал долго тянуть и забил первым ударом. Куадрадо заработал стандарт перед штрафной "Ромы", и нападающий "Ювентуса" его идеально исполнил. Как ни выстраивал стенку Руй Патрисиу, вратарю римского клуба это не помогло. И "Рома" попыталась сразу отыграться. Поэтому римляне бросились в атаку большим количеством. А это создало угрозу у ворот Руя Патрисиу. Контрвыпады "Ювентуса" выглядели опаснее, чем позиционные атаки "Ромы". Куадрадо мог забивать второй гол, когда с правого фланга ворвался в штрафную римлян и бил по воротам. "Роме" повезло – Руй Патрисиу сумел отразить удар колумбийца. Но для команды Жозе Моуринью все выглядело в темных перспективах – "Ювентус" был ближе ко второму голу, чем "Рома" к счету 1:1.

И игра пришла к своему логическому исходу. К середине первого тайма "Ювентус" сделал счет 2:0. Дибала потерял мяч в центре поля, Влахович дотащил атаку до штрафной "Ромы". А дальше все прошло, как по нотам. Была передача на Куадрадо, потом прострел на Локателли, чей удар не потащил Руй Патрисиу. Красивый, а главное, командный гол "Ювентуса". Но у Жозе Моуринью оставались вопросы к этому мячу. Ведь в начале голевой атаки Влахович подыграл себе рукой. Арбитр посмотрел повтор и решил, что эпизод не был заигран, поэтому мяч стоило отменить. Но какие бы спорные решения ни принимали арбитры, факт оставался фактом – у "Ромы" ничего не получалось в атаке. Из-за этого складывалось ощущение полного доминирования со стороны "Ювентуса", который почти каждую атаку доводил до ударов по воротам Руя Патрисиу.

Чем ближе был перерыв, тем чаще футболисты "Ромы" срывали выпады "Ювентуса" за счет фолов. В какой-то момент арбитру это надоело, он начал доставать из карманы желтые карточки. Такая нервная игра "Ромы" была заслугой "Ювентуса". Туринцы навязали сопернику такие условия, что римляне просто не справлялись ни с темпом, ни с пространством, которое использовала "Старая Синьора". Пожалуй, это был лучший первый тайм в исполнении команды Аллегри за долгий период. "Ювентус" был сильнее абсолютно во всем – и перекусывал атаки "Ромы", и свои выпады организовывал очень грамотно, доставляя массу проблем защитникам гостей. В перерыве от Моуринью требовалась четкая тактическая работа. Не сказать, что "Рома" проигрывала конкурентам в технике. Просто римляне, казалось, не понимали, что им и когда делать. Особенно в позиционных атаках.

Во втором тайме игра изменилась. "Рома" взяла инициативу в свои руки. Количество атак на ворота "Ювентуса" увеличилось. Но опасных моментов в штрафной Щенсны не было. Все было на подступах, без создания угроз. Аллегри даже пришлось пойти на замену, чтобы укрепить опорную зону. Главный тренер "Ювентуса" снял Рабьо, вместо которого вышел Закария. И порядок в оборонительные редуты "Старой Синьоры" вернулись. Игра переместилась в район центрального круга. Но желание "Ромы" отыграться было сильнее. И на одном из угловых ударов Дибала хорошо навесил, а Абрахам четко замкнул подачу, сравняв счет в матче. "Ювентусу" требовалось срочно проснуться. Слишком рано "Старая Синьора" начала держаться за победный счет.

В концовке Аллегри перешел на игру в 2 нападающих – на поле появился Милик. "Ювентус" пытался взвинтить темп, но "Рома" надежно связывала все атакующие порывы соперника. "Старая Синьора" упустила время, когда нужно было забивать второй гол. А когда возникла такая необходимость, то "Ювентус" оказался бессилен. Замены Аллегри не работали – "Рома" спокойно сохраняла приличный для себя результат (ничья на выезде с "Ювентусом" для римлян была позитивом). В итоге, встреча так и завершилась вничью. Никто из команд не наиграл на победу. Если взять все моменты за матч, то у "Ювентуса" их было больше. Но реализация подвела команду Аллегри. А "Рома" выжала максимум из своих эпизодов.

Лучший игрок матча – Пауло Дибала.

За ним было особое внимание. От аргентинца ждали настоящей феерии в матче против бывшей команды. Дибала сильного огня не дал. Но на его счету голевая передача, которая принесла "Роме" одно очко.

Андрей Мордовин.