33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 мая. Рим. Стадион "Олимпико". 35000 зрителей.
Судья - Массимилиано Иррати (Флоренция).

Лацио - Сассуоло - 2:0 (1:0)
Андерсон, 14 (1:0). Башич, 90+2 (2:0).
ЛациоСассуоло
 Иван Проведель  Андреа Консильи
 Адам Марушич, 68  Рожерио
 Патрик  Джанмарко Феррари
 Николо Казале  Руан, 88
 Мануэль Лаццари  Надир Дзортеа, 73
 Луис Альберто  Матеус Энрике
 Маркос Антонио, 73  Педро Обьянг, 81
 Матиас Весино, 45  Давиде Фраттези
 Маттиа Дзакканьи  Арман Лорьян, 46
 Фелипе Андерсон  Доменико Берарди
 Чиро Иммобиле, 68  Грегуар Дефрель, 72
Замены:
 Сергей Милинкович-Савич, 45  Недим Байрами, 46
 Педро, 68  Джереми Тольян, 72
 Эльсейд Хюсай, 68  Агустин Альварес, 72
 Тома Башич, 73  Кристиан Торстведт, 81
   Мартин Эрлич, 88

Наказания:

  Луис Альберто, 40   Арман Лорьян, 27
  Адам Марушич, 62   Доменико Берарди, 41
  Мануэль Лаццари, 84   Руан, 51
    Надир Дзортеа, 60
    Джереми Тольян, 82

Тренеры:

 Маурицио Сарри  Алессио Дионизи

 

В игре 33-го тура Серии А "Лацио" во второй раз в сезоне отправил два безответных мяча в ворота "Сассуоло" - 2:0! Финальный счёт на табло "Олимпико" не должен обманывать - римляне потом и кровью добыли крайне важную домашнюю победу над "нероверди". Особенно хорошо команда Маурицио Сарри провела стартовый отрезок встречи. Консильи несколько раз выручил гостей, гол Иммобиле был отменён после 3-минутного просмотра VAR, а Фелипе Андерсон после заброса-конфетки от Антонио забил по всем правилам игры. "Сассуоло", поначалу вышедший просто поиграть в футбол, очнулся, включил морально-волевые и отодвинул игру к воротам Проведеля. Матеус Энрике из выгодной позиции в падении пробил в сетку с внешней стороны, тогда как Фраттези угодил в перекладину. Вторая половина игры вышла уже куда более напряжённой, нежели зрелищной и игривой. "Чёрно-зелёные" начали попадать в створ только ближе к концу: Проведель справился с ударом Берарди с игры и с залпом Байрами со штрафного. Перед финальным свистком Иррати римляне больно укололи эмильянцев в фирменной быстрой атаке, которую завершил Башич. "Лацио" удержался на 2-м месте по итогам тура и оторвался на 6 очков от "Аталанты", "Милана" и "Ромы". ЛЧ уже в кармане? "Сассуоло" потерял одну строчку, пропустив вперёд "Торино".

Предыстория.

В Риме в матче 33-го тура Серии А "Лацио" примет "Сассуоло". За игрой на "Олимпико" будут пристально следить в Неаполе, поскольку Скудетто "Наполи" станет свершившимся фактом в случае потери очков "орлами". Впрочем, в матче первого круга в начале календарного года столичный топ-клуб всухую обыграл эмильянцев на их поле, дважды забив в компенсированное время, - 2:0. В добавленное к первому тайму время Маттиа Дзакканьи отличился с пенальти, заработанного Сергеем Милинковичем-Савичем, а за считанные минуты до конца встречи Фелипе Андерсон реализовал выход 1x1. "Сухая" виктория римлян стала скорее исключением из правил, так как противостояние "бьянкочелести" и "нероверди" носит не только "верховой" характер, но и результативный в обе стороны: в прошлых 19 матчах в рамках Серии А лишь четырежды было забито 2 гола (менее 2-х голов - ни разу!) и в пяти случаях забивала одна команда.

"Лацио" близок к тому, чтобы во второй раз за 16 лет сыграть в основной сетке Лиге чемпионов. Напомним, что в сезоне 20/21 "бело-голубые" вышли в плей-офф ЛЧ из группы с "Зенитом", после чего попали под каток в лице "Баварии"... Проект Маурицио Сарри обещал радикально отличаться от команды Симоне Индзаги, но на поверку Сарри оказался не столь догматичен, а лидеры у "орлов", по большому счёту, прежние - Милинкович-Савич, Альберто и Иммобиле. Нельзя не отметить и расцвет Дзакканьи, который, кажется, сейчас находится на своём пике. С учётом 6-очкового расстояния между вице-лидером и 7-й строчкой можно ясно сформулировать задачи "Лацио" на финише чемпионата: задача-максимум - сохранение промежуточного "серебра", задача-минимум - квалификация в ЛЧ. После вылета из Лиги конференций подопечные Сарри одержали четыре победы кряду в Серии А, в том числе взяли верх в дерби у "Ромы" (1:0) и обыграли "Ювентус" (2:1). Последние неудачи против "Торино" (0:1) и "Интера" (1:3) притормозили хозяев, позволив "Юве" подобраться вплотную к столичному клубу. В заявку римлян из 24-х футболистов на игру не вошли перебравший предупреждений столп обороны "лациале" Алессио Романьоли и опорник хозяев Данило Катальди, досрочно покинувший поле в начале второго тайма встречи в Милане.

Незадолго до начала отчётного поединка "Сассуоло" математически гарантировал себе сохранение прописки в Серии А после того как "Специя" проиграла "Аталанте". Перед началом тура "чёрно-зелёные" занимали 11-е место, на котором гости и завершили прошлый сезон. С - стабильность. По ходу сезона был отрезок, когда нестабильные эмильянцы располагались на пограничной 17-й позиции, но после того команда Алессио Дионизи набрала приличный ход. Шутка ли, начиная с игры против "Монцы" (1:1), гости в 10 турах Серии А потерпели лишь одно поражение - домашние 0:2 с "Наполи". В последнее время "нероверди" чередовали успешные игры в родных стенах с выездными неудачами: в гостях "Сассуоло" проиграл борющейся за выживание "Вероне" (1:2) и "Салернитане" (0:3), тогда как дома эмильянцы сломили сопротивление "Ювентуса" (1:0) и "Эмполи" (2:1). Восстановившийся от травмы Доменико Берарди, оформив дубль, едва ли не в одиночку добыл волевую викторию над тосканцами в меньшинстве! Помимо давно пребывающего в лазарете "чёрно-зелёных" защитника Мерта Мюлдюра эмильянцы не смогут рассчитывать на двух дисквалифицированных ведущих исполнителей - центрального полузащитника Максима Лопеса и нападающего Андреа Пинамонти, после выхода на замену схлопотавшего прямую красную в игре против бывшей команды.

Ход матча.

Луис Альберто разыграл мяч с центра со стартового свистка Массимилиано Иррати. Игроки обеих команд предстали в домашних комплектах формы на Олимпийском стадионе в Риме: "орлы" выступали в голубых футболках и белых шортах, в то время как эмильянцы были облачены в клубные чёрно-зелёные цвета. Без раскачки начали обе команды, привыкшие радовать любителей футбола высокой результативностью в очных встречах. Первый опасный момент в матче стал следствием грубого обреза Фраттези неподалёку от штрафной площади "нероверди". Фелипе Андерсон влетел во владения гостей с правого края, убрал мяч под себя, раскачал Фраттези и плотно пробил в створ. Консильи парировал мяч в сторону, и Маркос Антонио с подбора выпалил в открытый ближний угол с 18 метров - немного неточно! В ответном выпаде "Сассуоло" Берарди укротил мяч на линии штрафной "лациале", ушёл от Марушича и смачно пробил выше дальней "девятки". Доменико этим вечером был в фокусе внимания не только из-за своего статуса безусловного лидера гостей. Посреди недели спортивные СМИ сообщили о предметном интересе к Берарди "Лацио", ворота которого он поражал уже 9 раз. После кратковременного затишья гол римлян заставил петь тиффози "бело-голубых". Антонио одним пасом оставил не у дел высокую линию обороны "нероверди", Весино сыграл поперёк на Иммобиле, в падении поразившему пустые ворота "Сассуоло"! Почти на 3 минуты растянулось разбирательство с работой VAR. Дошло до того, что Иррати указал на центр, хозяева успели отпраздновать взятие ворот Консильи, а перед возобновлением игры Иррати вновь прильнул к наушнику и всё-таки просигнализировал об офсайде. Дела!

Незасчитанный гол ни на йоту не расстроилу игру римлян. "Лацио" с завидным постоянством доходил до чужой штрафной, нагружая работой Консильи. Голкипер "Сассуоло" не вступил в игру после неточного дальнего удара Луиса Альберто на исполнение, а следом Консильи отразил обводящий выстрел Иммобиле с левого края штрафной "чёрно-зелёных". Подоспевший на добивание Весино без подготовки не смог огорчить эмильянцев ударом из района 11-метровой отметки... В конце концов, из раза в раз пропускающий пощёчины "Сассуоло" не вышел сухим из воды. На исходе стартовой четверти часа игры в завершении позиционной атаки "Лацио" Антонио своевременным забросом вознаградил за открывание на линии офсайда Андерсона. Фелипе отклеился от капитана гостей Феррари, сложился и в падении пробил в дальний нижний угол ворот эмильянцев - 1:0! И ведь не скажешь, что команда Алессио Дионизи провалила начало матча. Скорее именно "орлы" были чудо как хороши. После изменения счёта на табло давление "лациале" на ворота Консильи начало снижаться. Последним отголоском ударного дебюта стал обводящий удар Дзакканьи. У Иммобиле получилось в створ, у Дзакканьи - нет. Вторая половина тайма, в особенности отрезок с 30-й минуты, прошёл уже под знаком территориального и игрового пресходства "Сассуоло". Рванувший в чужую штрафную Фраттези обыгрался накоротке с Лорьяном и зряче навесил на дальнюю штангу, откуда Матеус Энрике из выгодной позиции пробил в сетку с внешней стороны. У "Лацио" напомнил о себе некогда железобетонный футболист основы Мануэль Лаццари. Правый защитник римлян сначала посадил на карточку Лорьяна, а затем Лаццари увенчал сольный проход ударом по позиции Консильи. Перед началом добавленного времени дёрнувший заднюю поверхность бедра Матиас Весино уступил место на поле неожиданно оставшемуся в резерве Сергею Милинковичу-Савичу. Гости могли забить ответный гол в раздевалку, когда Берарди нашёл в штрафной "орлов" Фраттези, Давиде за счёт смены движений ускользнул от Патрика и смачно зарядил в каркас ворот Ивана Проведеля!

Сразу после перерыва Алессио Дионизи убрал с поля незаметного Армана Лорьяна. Француза сменил номинальный полузащитник Недим Байрами, который уже немало отыграл на фланге атаки "Сассуоло". Плохо подготовленная осада ворот Проведеля на старте второго тайма не привела ни к чему путному. "Чёрно-зелёные" всемером-ввосьмером окружали владения римлян, но не могли исполнить последний точный и обостряющий пас... Фраттези после безрезультатного прострела Берарди угодил в Антонио, а продолжения не последовало. Впоследствии на первый план вышел рослый центрбек "нероверди" Руан, в конце первой половины встречи столкнувшийся головами с Луисом Альберто. Бразилец увидел перед собой жёлтый цвет за срыв перспективной контратаки "Лацио", которую разогнал неуёмный Дзакканьи. Хозяева, уже и не помышлявшие о вылазках к воротам Андреа Консильи большими силами, из ничего получили шанс удвоить преимущество в счёте. И упустили его! После розыгрыша мяча от ворот "Сассуоло" Руан замешкался в собственной штрафной и под давлением не глядя отпасовал на Антонио, который в касание с дуги штрафной метил в открытый дальний угол ворот - выше и правее цели. Не скупился на карточки Иррати, а потому горчичники Дзортеа и Марушича стали 6-м и 7-м предупреждением в этом жгучем матче с учётом жёлтой для Дионизи. После рестарта встречи Дефрель простил зазевавшихся защитников "бьянкочелести"! Открывшийся в левом полуфланге Фраттези сыграл вперёд на забытого всеми Дефреля, который удару с острого угла предпочёл резкий прострел вдоль ворот. Берарди ждал пас в ноги в центре штрафной "Лацио"...

Чем ближе был финальный свисток Массимилиано Иррати, тем более явным и неприкрытым становился прагматизм команды Сарри. До 60% игрового времени владели мячом гости на поле "Олимпико" после перерыва. Солидно для середняка Кальчо, даже с поправкой на отточенный комбинационный стиль "Сассуоло"! В редком обстоятельном выпаде "лациале" во втором тайме Дзакканьи вытянул на себя защитника и отпасовал в центр на Милинковича-Савича, и Сергей в касание сыграл на третьего, разрезав оборону гостей. Иммобиле не хватило буквально шага, чтобы принять принять мяч перед воротами Консильи... Ровно на экваторе второго тайма "бело-голубые" провели двойную замену, выпустив Педро и Эльсейда Хюсая вместо Чиро Иммобиле и Адама Марушича соответственно. Разъярённый Иммобиле чуть не разбил заградительное стекло на скамейке римлян. Можно понять Чиро, в последний раз отличавшегося с игры ещё в середине февраля... Увидим ли мы ещё прежнего Иммобиле? Количество подходов "чёрно-зелёных" к воротам Проведеля переросло в удары в створ только на финише основного времени. В первом случае Байрами заложил вираж, сместился в центр и сыграл направо, и Берарди мастерски пробил в касание - Проведель забрал мяч намертво после обводящего удара на низкой высоте. Впоследствии Байрами решился на прямой удар со штрафного с дальней дистанции, и Проведель кулаками отбил в сторону вилявший мяч. В концовке чаша весов могла склониться в любую сторону, но класс римлян взял своё. Неплохо сыграли замены у Сарри и Дионизи: Башичу не хватило точности после скидки Педро, а в ответной атаке Патрик помешал Альваресу замкнуть прострел Торстведта. После розыгрыша корнера Фраттези откликнулся на кросс Берарди и пробил выше перекладины, зато "бело-голубые" своим шансом в компенсированное время воспользовались на все сто. Башич в пределах правил в центре поля накрыл Матеуса Энрике, Фелипе Андерсон протащил мяч вперёд и отпасовал налево на Дзакканьи, прострел которого конвертировал в гол начавший комбинацию Башич - 2:0! Первый гол хорвата в итальянских турнирах.

Лучший игрок матча – Маркос Антонио.

С таким сменщиком Милинкович-Савич может прочно обосноваться на скамейке запасных! Бывший игрок донецкого "Шахтёра" в первом тайме дирижировал игрой римлян, выступая в роли глубинного плеймейкера. В случае с отменённым голом Иммобиле бразилец отметился роскошным предголевым пасом, а голу Фелипе Андерсона предшествовал выверенный заброс-ассист Антонио из глубины.

Олег Олезов