35-й тур.

13 мая. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 71246 зрителей.
Судья - Маттео Марченаро (Генуя).

Интер - Сассуоло - 4:2 (1:0)
Лукаку, 41 (1:0). Руан, 55 - в свои ворота (2:0). Мартинес, 58 (3:0). Энрике, 63 (3:1). Фраттези, 77 (3:2). Лукаку, 89 (4:2).

Симоне Индзаги  Алессио Дионизи

В отличие от «Лацио», «Милана» и «Аталанты», команда Индзаги даже полурезервным составом взяла три очка. Не без удачи – два гола из четырех вышли шальными, но в целом по игре свою победу хозяева заслужили точно. «Сассуоло» не трусил и к воротам не жался, ввязавшись в открытый футбол. Еще в дебюте встречи команды обменялись голами, отмененными из-за офсайдов, а первого правомерного взятия ворот пришлось ждать почти до перерыва. Лукаку блеснул индивидуальным мастерством, положив породистый гол от дуги. В дебюте второго тайма кошмар Руана, ударом из-под которого бельгиец открыл счет, продолжился. Сперва защитник срезал мяч в свои ворота, пытаясь прервать прострел Беллановы, а затем рикошет от него после удара Мартинеса вынудил Консильи достать мяч из сетки в третий раз. Почти сразу от разгрома гости ушли – Энрике замкнул классную подачу Берарди. За пятнадцать минут до конца «Сассуоло» сократил отставание до минимума – Фраттези головой замкнул подачу Рожерио. Вполне могли и дожать гости, вырвав ничью, но на флажке Лукаку поставил жирную точку, завершив контратаку, разогнанную Брозовичем. 4:2 – уверенная победа, которая позволила «Интеру» подвинуть «Лацио» с третьей строчки, одновременно оторвавшись от пятого места уже на пять очков, что за три тура до конца выглядит почти приговором для «Милана» с «Ромой».

«Интер» устроил блицкриг в полуфинальном дерби в Лиге чемпионов и теперь выглядит явным фаворитом в битве за выход в финал, что, конечно, психологически взбодрило команду Индзаги. Однако в чемпионате у миланцев все не так радужно – борьба за место в четверке очень напряженная. К счастью для «нерадзурри», сегодня конкуренты сделали царский подарок – «Милан» и «Аталанта» уступили скромным оппонентам, так что «Интер» получил отличный шанс не только закрепиться в зоне Лиги чемпионов, но и оступившийся «Лацио» из тройки вытеснить. Надо только самим не потерять очки. «Сассуоло» больших задач уже не решает, но нервы потрепать способен. Не так давно, например, «чёрно-зелёные» обыграли «Ювентус». Потерь в плане состава у гостей нет, да и в турнирном плане терять им тоже нечего, так что вполне могут играть в свое удовольствие, рисковать и показывать товар лицом – как сами игроки в надежде уйти на повышение, так и клуб – в перспективе заработать. У «Интера» тоже в строю все кроме Шкриньяра, но Индзаги наверняка проведет ротацию – понятно, что Лига чемпионов в приоритете.

Ханданович в рамке, де Врей с Д’Амброзио в тройке защитников, Гальярдини в опорной зоне и Белланова справа, да и дуэт Корреа – Лукаку сложно считать основным – по сути, кроме Брозовича все остальные – не железобетонные фигуры старта. С таким «Интером» «Сассуоло» с первых минут ввязался в борьбу. Фраттези пробовал заработать пенальти, затем дальний удар Берарди трансформировался в угловой, и на этом корнере на исходе стартовой десятиминутки гости отправили мяч в сетку. После подбора разыграли классную комбинацию «черно-зеленые», и Берарди замкнул прострел Лорьяна на дальнюю штангу. Однако именно вингер гостей в момент приема передачи залез в офсайд, и с подачи VAR гол был отменен. Буквально через пару минут из офсайда забил уже «Интер». Брозович вырезал классную диагональ налево, откуда Димарко сбросил мяч на угол штрафной Корреа, а тот прошил вратаря не самым опасным ударом. Однако теперь защитник хозяев забежал в положение вне игры в момент перевода, так что и тут гол отменили. Хозяева многовато фолили, и Берарди с одного из стандартов выдал потенциально голевой кросс на Энрике, из убойной позиции пробившего головой мимо створа. К середине тайма игра увязла в центре поля. Обе команды допускали много брака, который то и дело компенсировали фолами, порой довольно жесткими. К исходу получаса игрового времени терпение арбитра иссякло, и он предупредил Дефреля, срубившего Мхитаряна. Постепенно стало вырисовываться преимущество «Интера». Пошли моменты. За несколько минут до перерыва прошла подача слева от Димарко на Корреа, с нескольких метров пробившего головой выше створа. Следом плотный удар Мхитаряна успел накрыть защитник. Еще один хороший выпад замыкал Лукаку, щелкнувший рядышком с дальней штангой. Дальше остро огрызнулись гости, у которых Фраттези плотно пробивал низом из района одиннадцатиметровой после удобной передачи Берарди. Ханданович выручил, со второй попытки забрав мяч намертво. Ответная атака хозяев стала голевой. Всё сделал тут Лукаку – зацепился за мяч после паса Д’Амброзио, развернул Руана и зарядил в верхний угол без особых шансов для голкипера. Руан в итоге наговорил на «горчичник», пытаясь что-то объяснить судье, а гол засчитали. Могли вполне «черно-зеленые» забить ответный в раздевалку, но Фраттези после смещения в центр послал мяч рядом с дальней «шестеркой». Имел еще один момент и Лукаку, но на сей раз, снова разобравшись с Руаном, пальнул выше створа.

В перерыве Мартинес сменил Корреа у хозяев. Именно свежий Лаутаро отклеился от опекавшего его Эрлича под проникающий пас Димарко, выше на ударную позицию, но пробил выше створа. Дальше встрепенулись гости, оформили пару острых прострелов с флангов, которые никто не замкнул. «Интер» ответил сочным выстрелом влет от Димарко. Защитник принял на себя – лишь угловой. Однако после плохой подачи самого же Димарко остался за хозяевами подбор, Белланова протащил мяч правее центра и сильно прострелил низом. А там Руан неудачно подставил ногу, срезав мяч в «девятку» собственных ворот. Естественно, не ждал такой подставы от партнера Консильи, который даже и прыгать не стал. Дионизи ожидаемо пошел на перестановки, выпустив Байрами и Пинамонти вместо Дефреля с Лорьяном, однако его команда тут же получила третий. И снова откровенно повезло хозяевам – Лаутаро здорово развернулся после паса Мхитаряна и бил низом в дальний угол из-за штрафной, но попал в бедолагу Руана, от которого мяч срикошетил в ближний угол. Пойманный на противоходе Консильи был вновь бессилен. Тут же Госенс и Асллани вышли вместо Мхитаряна с Димарко у хозяев, а Дионизи снял злосчастного Руана, выпустив Феррари. Гости один мяч сквитали. Берарди с угла штрафной вырезал шикарный мягкий заброс на дальнюю штангу, куда ворвался Энрике и головой с нескольких метров воткнул мяч в сетку. Пару минут спустя как раз Энрике сбил Мартинеса, схватив «горчичник». Вскоре желтый свет зажегся в другую сторону – де Врей снес свежего Пинамонти. Убрал Индзаги от греха подальше голландца, выпустив Бастони, а гости начали нагнетать давление. Энрике плотно, но неточно зарядил издали. Затем простил хозяев Фраттези, до которого дошел прострел Рожерио с фланга. С нескольких метров мог укладывать на выбор в любой угол, но пробил прямо в Хандановича. Минутой позже уже Пинамонти зацепился за мяч у левого угла штрафной, откуда щелкнул рядом с дальней стойкой. Дионизи выложил последние козыри, разменяв Тольяна и Энрике на Дзортеа с Торстведтом. И почти сразу «Сассуоло» вернулся в игру. Рожерио вновь вырезал классную подачу, вновь освободился от опеки Фраттези, но теперь свой шанс не упустил, головой подрезав мяч в дальнюю «шестерку». Здорово исполнил все здесь хавбек гостей. Еще одна атака, которую завершал Байрами, пославший мяч выше цели. Явно готовили гости камбэк, а Индзаги укрепил оборону, выпустив Дармиана вместо Беллановы. Угловой, разыгранный «черно-зелеными» неудачно, затем карточка для Брозовича за очередной фол в середине поля. Об атаке «Интер» уже не помышлял, играя разве что не на отбой. Берарди с этого штрафного нашел подачей Пинамонти, удар головой которого блокировал свежий Дармиан. Корнер, после подачи которого Рожерио с подбора пробил по воробьям. Еще один угловой, и вновь хорошая подача Берарди, но Фраттези с нескольких метров пробил мимо. Именно в этот момент Лукаку забил столь нужный гол. Брозович обстучался в центре поля в стеночку с Госенсом, протащил мяч вперед и разрезающей передачей бросил Лукаку в прорыв. Вышел на рандеву с Консильи бельгиец и с острого угла воткнул в дальний угол. На этом игра была сделана, и в компенсированное время «Интер» уже спокойно отработал по счету. Гости, конечно, пытались наседать, на последней минуте Берарди неплохо бил со штрафного, но результат уже был предопределен.

Лучший игрок матча – Ромелу Лукаку

В нужный момент очень помог бельгиец «Интеру» в борьбе за место в Лиге чемпионов, оформив дубль. Оба гола сделал на мастерстве Лукаку, в первом случае шикарно выстрелив из-за штрафной, а во втором хладнокровно прошив голкипера в ближнем бою. Добавим к этому еще пару моментов, исполненных менее качественно, и уверенную работу на втором этаже, в том числе при обороне на стандартах.