36-й тур.

21 мая. Неаполь. Стадион "Диего Армандо Марадона". 50000 зрителей.
Судья - Ливио Маринелли (Тиволи).

Наполи - Интер - 3:1 (0:0)
Замбо-Ангисса, 67 (1:0). Лукаку, 82 (1:1). Ди Лоренцо, 85 (2:1). Гаэтано, 90+5 (3:1).

Лучано Спаллетти  Симоне Индзаги

На протяжении большей части встречи не покидало ощущение, что обе команды понимают настоящую ценность этого матча, которая не так и высока. Неаполитанцы и миланцы действовали осмотрительно, даже осторожно, подолгу стараясь катать мяч. Контроль над ним захватили хозяева, а «Интер» в большей степени полагался на контратаки, хотя тоже имел отрезки с территориальным контролем. Равный спокойный футбол мог идти долго, но в конце первого тайма Гальярдини получил вторую желтую карточку и оставил «Интер» в меньшинстве. Численное превосходство «Наполи» реализовал в середине второго тайма. Однако уже ближе к концу встречи «Интер» умудрился на ровном месте восстановить равенство. Впрочем, ненадолго. «Наполи» скоро опять вышел вперед, а потом и поймал раскрывшегося соперника на контратаке, забив третий гол.

Для «Наполи» сезон фактически завершен. Неаполитанцы его просто доигрывают, больше думая о следующем сезоне. В последнем туре свежеиспеченные чемпионы Италии проиграли «Монце» (0:2), перед этим одолели «Фиорентину» (1:0) и сыграли вничью с «Удинезе» (1:1) и «Салернитаной» (1:1). А вот «Интер» входит в решающую фазу сезона. У него впереди финалы Кубка Италии против «Фиорентины» и Лиги чемпионов против «Манчестер Сити», а в Серии А миланцы занимают третье место, отставая от «Ювентуса» на три очка, опережая на балл «Лацио» и на два балла – «Милан». При этом последние восемь матчей во всех турнирах «Интер» выиграл. В прошлом туре «нерадзурри» обыграли «Сассуоло» (4:2), эта игра поместилась между полуфинальными матчами Лиги чемпионов с «Миланом» (2:0 и 1:0). В матче первого круга нынешнего чемпионата «Интер» обыграл «Наполи» со счетом 1:0. И вообще, неаполитанцы в последний раз обыгрывали «нерадзурри» в Кубке Италии в феврале 2020 года. Что касается потерь, то у «Наполи» травмированы Лосано и Руй, а у «Интера» - Шкриньяр и Мхитарян, также улетели на чемпионат мира U20 Карбони и Дзанотти.

С первых минут неаполитанцы попытались захватить контроль над мячом и территорией, окружив штрафную миланцев. «Интер» после перехвата решил просто покатать мяч, уходя от прессинга «Наполи». Приходилось частенько играть через Онану. Об остроте в таком режиме речи не шло. Только на девятой минуте была предпринята попытка удара. Корреа из-за штрафной пробил, но угодил в спину сопернику. Пауз на старте игры было не так много. Первая серьезная возникла после фола де Врея. Перспективный штрафной разыграли быстро, проникающий пас дошел до Замбо-Ангисса, но его удар с ходу оказался неточным. И опять возобновилось поочередное владение мячом. Чуть лучше он ходил в ногах неаполитанцев, которые, впрочем, недостаточно ускорялись, чтобы создать серьезные проблемы обороне «Интера». На 17-й минуте снова Замбо-Ангисса в штрафной получил мяч, резко развернулся и неожиданно пробил в притирку со штангой. Онана даже не дернулся. А через минуту появилась первая желтая карточка. Гальярдини запоздало бросился в подкат под Ди Лоренцо, сыграв тому в ноги. В середине тайма «Наполи» провел еще одну атаку с опасным ударом. Навес справа дошел до Осимхена, которого упустил Д’Амброзио. Но Виктор пробил с отскоком от газона по позиции Онаны. «Интер» сходил в свою атаку, но потерял мяч, и Гальярдини сбил подкатом сзади Кварацхелию, срывая контрвыпад. В других обстоятельствах он бы получил желтую карточку, но она была бы уже второй. И судья пожалел игрока «Интера», чем возмутились неаполитанцы. Быстро эпизод заиграли, и «Наполи» отправился снова кружить вокруг штрафной миланцев. На исходе получаса встречи соперники обменялись быстрыми наскоками. Неаполитанцев вперед повел Хвича, но Осимхена, которому в штрафную он отдал пас, сбил с ритма Бастони. А в ответной атаке мяч дошел до Лукаку после паса Корреа. Ромелу пробил в защитника. У ворот «Интера» возникла суматоха после углового, заработанного Хвичей. Навес замкнули ударом в защитника, мяч заметался перед вратарской, а потом в падении через себя пробил Осимхен. Неточно. Складывалось ощущение, что обе команды играют в режиме, далеком от пределов. Некоторые шаги и решения принимались с учетом осторожности и осмотрительности, минимизации риска. При этом «Интер» вроде как принял условия, при которых «Наполи» больше владеет мячом, а у миланцев появляется возможность бегать в контратаки. Только пока без толкового завершения. Неаполитанцам тоже не хватало финальных точных действий. Все ограничивалось массой мелких и средних передач. Но так удалось добыть штрафной. Зелиньски схитрил и пробил с него из неочевидного положения. Онана не ожидал, но и точность бьющего подвела. Уже через минуту Замбо-Ангисса заработал еще один штрафной, а главное – за фол на нем вторую желтую карточку получил Гальярдини. Чуть раньше его простил судья, но неизбежное все-таки случилось. А со стандарта мощно зарядил Осимхен, попавший в стенку. Но набег неаполитанцев продолжился. Замбо-Ангисса бил из пределов штрафной, но угодил в Асллани. Контратаки «Интера» не случилось – ее фолом остановил Замбо-Ангисса. В конце тайма миланцы сходили в атаку. Угловой не был опасным, но во второй волне прострел чуть не дошел до Лукаку. В повторной атаке Ромелу получил проникающий пас в штрафной, однако пробил мимо ближнего угла ворот.

Второй тайм начался с атак «Наполи». Хозяева раздобыли угловой, который быстро разыграли, и удар с края штрафной парировал Онана. Повторный розыгрыш корнера оказался не таким опасным. В новой волне атак Осимхен перед самой штрафной заработал стандарт. С него пробил мощно Зелиньски, но угодил в защитника. Потом Хвича мягко набросил мяч в сторону Осимхена, которому пробить не позволили. Из-под этого затяжного пресса «Интер» чуть не убежал в контратаку усилиями Лукаку, но его нагнали и мяч отобрали. Через несколько минут Д’Амброзио пытался закинуть мяч на рывок Ромелу, но ему не хватило точности. Тут у «Интера» вышли Ачерби и Брозович вместо Бареллы и Бастони. Они сразу приступили к обороне от очередной затяжной комбинации «Наполи». Завершилась она дальним ударом Зелиньски выше цели. А из всех попыток контратак «Интера» в начале второго тайма наиболее перспективным выглядел забег Беллановы по правому флангу. Он прострелил в штрафную под удар Госенсу, который просто толком не попал по мячу. Через пару минут уже Брозович по центру тащил мяч, пока его не сбил Эльмас. Получил за это желтую карточку. Но оживление «Интера» предшествовало острым выпадам «Наполи». Хвича слева раскачал защитника и пробил в дальний угол. Онана спас. Потом Зелиньски слева перед штрафной вкатил мяч внутрь нее на Замбо-Ангисса, который с разворота прошил вратаря. 1:0. К этому постепенно все и шло. У «Наполи» вышли Симеоне и Распадори вместо Эльмаса и Осимхена. Интересно, что последний был крайне возмущен этим тренерским решением. Что-то высказал Спаллетти и раздосадованный сел на скамейку. Неаполитанцы же продолжили атаки. Дальний удар стал легкой добычей Онаны. Потом издали пробивал и Хвича. Тоже Онана справился. Еще одну двойную замену провели миланцы: Белланова и Корреа уступили место Димарко и Думфрису. Также вместо Кима у «Наполи» вышел Жезус. К этому моменту неаполитанцы заработали штрафной на левом фланге. Но розыгрыш оказался невнятным. Мяч все же остался у хозяев, которые им владели безраздельно и быстро разыгрывали перед чужой штрафной. Близился второй гол. Зелиньски красиво выдал мяч в штрафную на Распадори, который оказался в одиночестве, увел мяч от вратаря, однако далеко отпустил и потерял за лицевую. В редкой ответной атаке «Интер» зацепился за мяч в чужой штрафной, он поскакал перед вратарской, но в последний момент добить его в ворота помешал Замбо-Ангисса. Мгновенно развернулся контрвыпад. Зелиньски втащил мяч в штрафную, там споткнулся, но успел отдать пас на Хвичу, а Кварацхелия прострелил на Симеоне, который забил. Впрочем, судья взятие ворот отменил, усмотрев фол у Зелиньски, который после падения якобы зацепил защитника ногами. Сомнительное решение. Пока все его обсуждали и возмущались, у «Интера» на поле вышел Мартинес вместо Госенса. И тут же перестановка сработала. Лаутаро зацепился за мяч слева в атаке, его вроде обокрали, но Димарко опередил соперника и сразу прострелил к вратарской, где Жезус зевнул, а Лукаку подставил ногу и забил. 1:1. Тут же двойную замену провели хозяева. Вышли Гаэтано и Политано вместо Хвичи и Зелиньски. Неаполитанцы сразу завелись и принялись с усиленным рвением кружить около чужой штрафной. Долгий розыгрыш завершился эффектным дальним ударом Ди Лоренцо в девятку, Онана даже не понял, что произошло. 2:1. Теперь уже «Интеру» следовало активизироваться, но времени и сил особо не оставалось. Димарко решился на удар из середины поля, увидев, что Мерет вышел далеко из ворот. Точности не хватило. Уже в компенсированное время «Интер» заработал перспективный штрафной. Димарко со стандарта набросил к воротам мяч, но угодил в кого-то из соперников. В повторной волне атаки Думфрис справа вошел в штрафную и прострелил, а Лукаку на пас немного не успел. Раскрылся «Интер» и получил контратаку. Политано протащил мяч и пробил с линии штрафной. Онана парировал в сторону, а Симеоне умудрился не попасть в пустые ворота почти в упор с лета. Исправил ошибку партнера Гаэтано. Снова на контратаке поймали миланцев хозяева. Долгий розыгрыш с численным превосходством неаполитанцев закончился выводом Гаэтано со стороны Симеоне на ударную позицию, и он пробил мимо Онаны в пустой угол. 3:1. Первый гол Джанлуки.

Лучший игрок матча: Андре Замбо-Ангисса

Полузащитник «Наполи» сегодня был нацелен на ворота больше, чем когда-либо. С его ударов началось все более-менее опасное в этой игре. Он же забил красивый гол, а также отдал передачу на второй мяч «Наполи». Да и на остальных участках поля он проделал огромный объем работ.