Софьян Амрабат, 15   Алекс Сандро, 33
    Мануэль Локателли, 52
    Данило, 53

Винченцо Итальяно  Массимилиано Аллегри

Да уж, «Ювентус» продолжает разочаровывать на старте чемпионата. И если в девяти очках после пяти туров нет ничего плохого, то вот качество игры вызывает очень большие вопросы. Игра началась с позиционных атак хозяев, но счет первыми открыли именно подопечные Аллегри. Милик сумел с нескольких метров переправить мяч в ворота после прострела с левого края штрафной от Костича, который, такое ощущение, изначально всё же бил по воротам. Рисунок игры после гола не поменялся. «Фиорентина» всё так же владела мячом на чужой половине, а гости оборонялись низким блоком. Но ответный гол «фиалки» забили именно в ходе контратаки, которую получилось организовать после неудачной подачи с углового от Костича. Соттиль воспользовался нерасторопностью защитников и передачей вразрез отправил в забег Куаме, который с правого края штрафной сумел в падении пробить мимо Перина. В концовке первого тайма хозяева получили право на пенальти. Мяч попал в руку Паредесу после кросса с левого края штрафной от всё того же Соттиля. Но Йович с «точки» не сумел переиграть Перина, пробив откровенно слабо и позволив голкиперу отбить мяч в штангу. Во втором тайме «старая синьора» только оборонялась, даже не помышляя о контратаках. К умению туринцев играть в обороне низким блоком вопросов нет, вот только с таким подбором игроков «зебры» должны генерировать намного больше моментов у чужих ворот. Итог - третья ничья в пяти матчах от команды Аллегри, у которых становится девять набранных очков, тогда как «Фиорентина» набрала свой шестой балл в сезоне. Пока не видно, за счет чего туринцы в этом сезоне будут бороться за чемпионство. Перспективы «фиалок» пока тоже вызывают вопросы.

«Фиорентина» очень невзрачно начла этот сезон, набрав всего лишь пять очков в первых четырех турах, хотя из топ-клубов в стартовых матчах «фиалкам» попался только «Наполи», с которым, к слову, подопечные Итальяно расписали нулевую ничью. А в остальном – победа в первом туре над «Кремонезе» (3:2), затем так же, как и с неаполитанцами, ничья без голов с «Эмполи», ну а в последний день лета «Фиорентина» умудрилась на выезде уступить «Удинезе» (0:1). Бросаются в глаза проблемы сегодняшних хозяев в атаке, ведь за четыре матча удалось забить лишь три гола, да и те – в одном матче против новичка Серии А. И xG только подтверждает проблемы «фиалок» - по этой метрике они вообще шестнадцатые в итальянском чемпионате! Как видно, на невезение списать отсутствие голов сразу в трех играх не получится. Пока, правда, делать какие-то выводы тоже рановато, потому как новичкам «фиалок» нужно время, чтобы сыграться. Посмотрим, кредит доверия у Итальяно точно большой. «Ювентус» же точно так же, как и его сегодняшний соперник, довольно-таки серьезно перетряхнул состав в межсезонье. Все приобретения и продажи в очередной раз напоминать не будем, а сделаем акцент на тех сделках, которые были совершены, что называется, «на флажке» трансферного окна. Был куплен у «Марселя» форвард Аркадиуш Милик, который уже отметился дебютным голом в игре против «Специи», а Паредес присоединился к команде на правах арендного соглашения, покинув «ПСЖ». «На выход» тоже удалось сработать удачно: Закарию и Артура Мело отпустили в аренды в «Челси» и «Ливерпуль», соответственно. Ну, ждем теперь возвращение пока травмированного Погба. Пока летняя трансферная кампания особого прогресса игре «Ювентуса» не дала, да и результаты в первых турах не сказать, что замечательные: две победы и две ничьи. Ждем улучшения, прежде всего, в плане построения позиционных атак, хотя эта сторона сильной у команд Аллегри обычно не была. Если говорить о потерях, то хозяева из-за травмы не смогут рассчитывать на Кастровилли, также под вопросом выход на поле Дункана. У гостей из-за различных повреждений не сыграют Щенсны, Кайо Жорже, Погба, Марли Аке и Кьеза. Скорее всего, не сможет сыграть и Рабьо.

У «старой синьоры» в старт сразу попал Леандро Паредес, заняв позицию в центре поля рядом с Локателли и Маккенни, также Милик вышел на поле с первых минут, а Влахович остался на скамейке. В центре обороны расположились Данило и Бремер, а Куадрадо пришлось занять место правого защитника. Как обычно, схему 4-3-3 предпочел на этот матч Аллегри. «Фиорентина» так же вышла играть по 4-3-3, в центре поля действовали Амрабат, Барак и Малех, на левом фланге атаки вышел Соттиль, на правом – Куаме. В центре нападения Йович сменил игравшего в прошлом туре Кабрала. Также Итальяно обновил фланги защиты, выпустив в основе Додо и Бираги, а на скамейку уселись Терзич и Венути. «Фиалки» на 1-й же минуте провели неплохую атаку правым флангом, но навесу Куаме с правого фланга на дальний край штрафной не хватило точности. Ивуариец на первых минутах вообще достаточно активен был. Именно он заработал на себе в центре поля фол со стороны Сандро, причем Алекс сыграл весьма грубо, но Довери обошелся без желтой. Неплохой момент создали хозяева поля на 7-й минуте. Амрабат с правого фланга мягко подал в штрафную после скидки от Куаме, Миленкович там «верх» выиграл, но пробил немного в сторону от створа ворот. Территориальное преимущество в первые восемь минут, естественно, было за «фиалками», но низкий блок «Ювентуса» взламывать было тяжеловато. А гости следом в чуть ли не первой своей толковой атаке открыли счет. Куадрадо с правого фланга навесил на дальний от себя край штрафной на Костича, Филип с левой вроде как бил по воротам, но получился прострел во вратарскую, который преобразовал в гол Милик, животом аккуратно переправивший мяч в сетку – 0:1! Да уж, многого «старой синьор» было не нужно. ВАР, разумеется, проверил забитый мяч на легитимность, но оснований для отмены гола не было. Второй раз в сезоне, таким образом, отличился Аркадиуш Милик. Хозяева на 14-й минуте заработали угловой на левом фланге, но с подачей Бираги легко справился Куадрадо. Во второй фазе атаки Малех бил с левого края штрафной, но угодил Бремера. Повторная подача с корнера так же успехов не принесла. Следом Милик разогнал контратаку гостей по центру, а его сбил в середине поля Амрабат, который за это получил «горчичник». «Ювентус», в принципе, относительно легко справлялся с позиционными атаками «Фиорентины», особо ничего не позволяя создавать у своих ворот. Спорный момент произошел на 17-й минуте, когда Паредес на грани фола отобрал мяч в своей штрафной у Барака, но повтор расставил все по своим местам: Леандро играл в мяч. Хозяева старались высоко прессинговать, но подопечные Аллегри легко справлялись с давлением, разбивая всю первую линию прессинга в одну-две передачи с помощью качественных открываний между линиями от Локателли и Макенни. Додо нанес на 26-й минуте удар по чужим воротам, прокинув мяч мимо одного соперника, но пробил затем прямо в руки голкиперу.

Угловой на левом фланге минутой спустя заработала «Фиорентина» в очередной раз, после подачи Бираги снаряд от головы защитника прилетел на ногу Куаме, который скинул сферу под удар Амрабату, а тот пробил сходу намного выше цели. На 28-й минуте гости вполне могли выходить вперед, но Маккенни после проникающей передачи с чужой трети от Ди Марии зачем-то решил простреливать, а не бить по воротам. «Фиалки» отбились ценой корнера у своих ворот, а затем, после неважной подачи от углового флажка в исполнении Костича провели разящую контратаку. Мяч отскочил в центре поля к Соттилю после выноса кулаками от голкипера, тот разрезающей передачей вперед отправил Куаме в забегание к чужим воротам, который далее с правого края штрафной в падении удачно пробил под Перином – 1:1! В позиционной атаке ничего не получалось, зато удалось забить в контрнаступлении. ВАР проверил момент на предмет офсайда, но гол всё же засчитали. На 33-й минуте Додо возле центральной линии врезал по ногам Сандро, за что второй номер «фиалок» получил желтую. Бремер минутой спустя лишь с фолом остановил Йовича, хозяева заработали очень перспективный штрафной, но Соттиль зарядил со стандарта в стоявшего в «стенке» Куадрадо. Очередной корнер еще через минуту заработал для хозяев Малех, прострел которого был заблокирован. На подачу Бираги откликнулся все тот же Соттиль, но Рикардо головой пробил в руки голкиперу, да и фол в атаке там чуть ранее был зафиксирован. Небольшое повреждение на 39-й минуте получил Соттиль, в которого на левом фланге атаки «фиалок» корпусом влетел Куадрадо. Получил Рикардо помощь от врачей, после чего продолжил игру. А на 41-й минуте случился очень спорный эпизод. Соттиль с левого края штрафной подавал в штрафную, но мяч после небольшого рикошета от руки Паредеса улетел в сторону от партнеров. Рефери сразу игру не остановил, но ВАР включился, и после консультации с помощниками Довери побежал к монитору. Много времени для принятия решения Даниэле не потребовалось – пенальти! Но Йович с «точки» пробил не очень хорошо, направив сферу в левую от себя «шестерку». Туда же прыгнул Перин, который перевел сферу в стойку, а дальше мяч прокатился вдоль ворот, после чего гости его выбили. Да уж, шикарный шанс на то, чтобы выйти вперед, упустили подопечные Итальяно. Две минуты Довери добавил к первой половине встречи, но ничего интересно в компенсированное время не случилось, ну а следом команды отправились на перерыв.

Де Шильо в перерыве вышел вместо не очень заметного по первым 45-ти минутам Ди Марии, соответственно, на правый фланг атаки перешел Куадрадо. Хозяева в первой же своей позиционной атаке во втором тайме заработали корнер справа, но подаче Бираги не хватило точности. Во второй фазе наступления после подбора Барак с левой бил из центра штрафной после передачи слева от Бираги, но мяч прилетел точно в грудь Данило. На 50-й минуте Маккенни на левом фланге оказался в офсайде, рановато совершив рывок после заброса со своей половины от Сандро. Уэстон двумя минутами спустя в середине поля влетел в ноги Малеху, получив желтую карточку. Еще через минуту «горчичник» отхватил уже Данило, который срубил на своей половине ближе к центральной линии Куаме. Хозяева продолжали катать мяч на чужой половине, но, надо было отдать должное подопечным Аллегри – в низком блоке «чёрно-белые» действовали очень неплохо. На 54-й минуте Итальяно убрал с поля Миленковича, выпустив в центр обороны Лукаса Мартинеса. Любит Винченцо ротировать игроков на этой позиции по ходу матчей. Гости на 58-й минуте убежали в контратаку «три в три», Милик покатил направо на Куадрадо, которого легко обокрал Игор, но ценой углового. Костич подал в центр штрафной на Маккенни, но американец не сумел выиграть верховую борьбу. Успел там еще Аллегри где-то в паузе получить желтую за чересчур бурное проявление эмоций за бровкой. Тремя минутами спустя «фиалки» ответили своим угловым на правом фланге, но вновь Бираги подал в штрафную неудачно. Соттиль, к слову, иногда по эпизоду стал оказываться в центре атаки, а Йович в такие моменты смещался на позицию Рикардо. На 62-й минуте Итальяно произвел двойную замену: Иконе сменил на правом краю атаки Куаме, а Мандрагора вышел в центр поля вместо Малеха. Минутой спустя двух игроков поменял и Аллегри. Куадрадо и Костич ушли с поля, Миретти и Мойзе Кин вступили в игру. Влахович все еще оставался на скамейке. Соттиль на 64-й минуте подал с левого фланга в центр штрафной на Йовича, который головой пробил сильно выше створа. После замен, к слову, Маккенни стал играть на позиции Костича, а Миретти, естественно, обосновался в тройке полузащиты. На 66-й минуте небольшое повреждение получил Данило, который неудачно приземлился на газон, блокируя прострел Додо. С углового, уже по традиции, ничего опасного создать не получилось. Хозяева продолжали все сильнее наращивать давление, но раз за разом не хватало хорошего последнего паса.

Паредес на 70-й минуте получил по ногам в борьбе за мяч от игрока гостей, после чего минуту получал помощь от медицинской бригады. Рисунок игры, в целом, вообще не менялся: «Фиорентина» все так же владела мячом на чужой половине, но не хватало обострения и ударов. И тут вроде бы надо похвалить гостей, но те в концовке матча даже в контратаки перестали выбегать. Складывалось такое ощущение, что Аллегри оборонял ничейный счет. На 79-й минуте Итальяно выпустил Кабрала и Журковски, а на скамейку отправились незаметный по сегодняшнему матчу Йович и Барак. У «Ювентуса» Бонуччи вышел вместо Алекса Сандро. Очередной угловой на левом фланге после неудачного дриблинга Соттиля заработали хозяева, но подача Бираги вновь получилась неточной. Следом Аллегри выпустил на поле еще и Фаджоли, убрав с поля Паредеса. На последние минуты «Ювентус» перестроился на 5-3-2 с Де Шильо и Маккенни на флангах обороны, а Кин ушел в линию атаки к Влаховичу. Фаджоли, соответственно, занял позицию в центре поля рядом с Локателли и Миретти. Но на 88-й минуте шикарный шанс на гол имел Амрабат, но с ударом марокканца с линии штрафной Перин справился, выудив снаряд из левого от себя верхнего угла и переведя сферу на угловой. Первый корнер ничего не принес, а со второй попытки Бираги все же нашел подачей в центре штрафной Кабрала, но тот головой пробил выше. Четыре минуты добавил ко второму тайму Довери. Вообще уже не помышлял хотя бы о подобии контратак «Ювентус», нужно было лишь только отбиться. На 3-й компенсированной минуте Журковски пробил с правого угла штрафной после кросса Бираги слева сильно выше ворот. На этом игра и завершилась. Ничья во Флоренции!

Лучший игрок матча – Рикардо Соттиль.

Вся игра в атаке у «фиалок» сегодня строилась через Рикардо, который сумел отметиться голевой передачей на Куаме и заработанным пенальти. Кроме того, на своем фланге Соттиль замучил Куадрадо, регулярно заставляя того нарушать правила. Шикарный индивидуальный перфоманс от Рикардо, который, если буде продолжать играть так же, вполне может следующий сезон начать в более статусном клубе.