Данило Катальди, 69
  Фелипе Андерсон, 69
  Адам Марушич, 90+4

Маурицио Сарри  Лучано Спаллетти

«Лацио» начал матч за здравие, забив, по сути, в первой же атаке. Андерсон стянул на себя внимание защитников и отыграл на дугу свободному Дзакканьи, который имел время и простор, чтобы подготовить голевой удар. Однако быстрый гол сыграл с «орлятами» злую шутку – они довольно быстро отдали мяч и территорию «Наполи», а с классом средней линии и скоростью атаки неаполитанцев сдерживать их долго крайне тяжело. Уже в заключительную треть первого тайма моменты были поставлены на конвейер. После удара Хвичи хозяев спасла штанга, но на угловом Ким забил мяч, засчитанный благодаря системе автоматического определения взятия ворот. Проведель выгреб после попадания в штангу, но уже из-за линии. С первых минут второго тайма «Наполи» обрушил шквал атак на ворота хозяев. Трижды Проведель и однажды каркас спасали римлян от гола, но за полчаса до конца неаполитанцы все же дожали. Замбо-Ангисса зряче выкатил мяч под удар набегавшему Хвиче, который сходу расстрелял ворота. «Лацио» мог быстро отыграться, но Андерсон не реализовал хороший момент. А дальше «Наполи» был даже острее, хоть и вел уже в счете. По сути, кроме дальнего удара Педро в концовке шансов отскочить у «Лацио» особо и не было.

Спаллетти строит новую команду – ушли Инсинье с Мертенсом долгие годы олицетворявшие игру неаполитанцев впереди. После мощного старта «Наполи» забуксовал. 9:2 в двух первых матчах сменились нулями во Флоренции и домашней осечкой со скромным «Лечче», что несколько нивелирует ожидания от неаполитанцев после взрывного начала. «Лацио» стартовал тоже уверенно. Обыграны «Болонья» и сам «Интер» дома, с выездов к «Торино» и «Сапдории» привезено по очку. Свое поле несколько выравнивает шансы, поскольку по подбору игроков «Наполи» римлян превосходит. Однако у себя на «Олимпико» «орлята» готовы дать бой любому сопернику, что сполна прочувствовал тот же «Интер». Если говорить о потерях, то у «Наполи» не сыграет травмированный Демме. У хозяев все в строю.

Выбором состава оба тренера не удивили – привычные уже фигуры появились в старте. Уже на четвертой минуте «Лацио» открыл счет. Фелипе Андерсон собрал троих справа и выдал передачу на дугу Дзакканьи. Тот остался совсем один, подработать успел дважды и воткнул в самую «шестерку». Пропустив, «Наполи» ожидаемо получил мяч и территорию, однако нащупать свою игру быстро у гостей не получилось. Заработали на исходе стартовой десятиминутки корнер, но подали плохо. Вскоре доставили мяч на Зелиньски в штрафную, однако успел блокировать его удар Патрик. Ближе к середине тайма римляне в ходе эффектного розыгрыша заработали корнер, но гости отбились, а удар Романьоли с подбора получился совсем неточным. В целом попытки хозяев выйти низом из-под прессинга смотрелись интереснее позиционных атака «Наполи». Прошел у неаполитанцев неплохой выпад, когда грузил Лосано на дальнюю штангу Хвиче. Кварацхелия влет простреливал вдоль ворот, но Романьоли не дал Осимхену замкнуть, сыграв на вынос. Поддавил «Наполи», надолго забрав мяч. На исходе получаса игрового времени Хвича обокрал Милинковича-Савича и организовал сам себе выход к воротам. Обыграл Патрика, а вот пробил плохо – практически по позиции Проведеля. Пару минут спустя грузин сыграл куда круче – рулеткой ушел от опекуна и из-за штрафной щелкнул в дальнюю стойку. На подборе лишь корнер добыли гости, но тут то они и забили. Прошла подача Зелиньски на Кима, который пробил головой в стойку. От нее мяч скакнул под перекладину, где и выгреб его Проведель, но уже из-за ленточки. Вскоре сшиблись головами Патрик с Осимхеном, и в итоге почти минута ушла на оказание помощи. Осимхен пришел в себя быстро и почти сразу заработал угловой, но теперь подали гости плохо. Прошла во второй волне атаки подача Руя на дальнюю штангу, откуда пробил выше цели Лосано, по инерции сшибшийся головами с Марушичем. Ирвинг не смог матч продолжить, покинув поле на электромобиле. Политано подменил его, а Марушич остался с забинтованной головой. Арбитр накинул пару минут, но команды предпочли не рисковать.

Едва игра возобновилась, как «Наполи» мог выходить вперед. Политано выдал рейд по флангу и снабдил мячом Хвичу, но тот пробил не слишком удачно. Проведель легко справился. Следом штрафной заработали неаполитанцы, с которого Зелиньски нашел подачей Ди Лоренцо, который с нескольких метров пробил в руки Проведелю. Дальше стало еще острее – Хвича нашел подачей Зелиньски, с нескольких метров бившего головой еще опаснее, но и тут Проведель в броске перевел на корнер. После его подачи Патрик безадресно вынес, выиграл отскок Осимхен и тоже бил головой из убойной позиции, но теперь за «Лацио» сыграла штанга. И еще один убойный момент тут же упустил «Наполи». Теперь уже Зелиньски низом прострел на Хвичу, который с линии вратарской стрельнул чуть выше цели. Через десять минут после возобновления встречи Весино и Педро сменили Дзакканьи с Луисом Альберто. Тут же Лаццари промчался по флангу и выдал прострел на свежего Весино, который влет пробил мимо створа. В ответном выпаде гостей удар Осимхена накрыли. Дальше Осимхен зацепился за мяч справа, раскрутил Марушича и бил в дальний нижний угол, но Проведель в броске перевел за лицевую. Корнер подал «Наполи» неудачно, но уже в следующей атаке забил. Замбо-Ангисса прорвался справа до лицевой и покатил под второй темп набегавшему Хвиче, который в касание воткнул мяч в сетку. «Лацио» мог быстро ответить. Сергей протащил мяч по центру и катил вертикально на ход Андерсену, который хлестко бил с острого угла. В сетку, но снаружи. В следующей атаке шел пас от Андерсона справа в штрафную на рывок Лаццари, от которого отмахнулся в штрафной Руй. Арбитр расценил эпизод как симуляцию, выписав еще и Катальди карточку за споры. Меж тем Спаллетти снял Хвичу и Зелиньски, выпустив Распадори и Эльмаса. Римляне ответили стандартом, с которого Катальди нашел подачей Андерсона, но Мерет в броске отразил его удар головой. «Наполи» ответил острым выпадом слева – Распадори катил на рывок Осимхену, который обыграл Патрика, но подстраховал того Романьоли в подкате. Продолжал наседать именно «Наполи». Эльмас теперь рвался по центру, но удар накрыли – только корнер. Перед ним Башич сменил Катальди у хозяев. За пятнадцать минут до конца Милинкович-Савич падал в штрафной, но даже сам махнул рукой, что не было фола. За десять минут до конца Замбу-Ангисса наиграл на карточку за фол в центре поля. Дальше угловой заработал «Наполи», и Политано вырезал подачу к линии вратарской, где взмывший выше всех Осимхен головой пробил над перекладиной. У хозяев же вышли Кансельери и Хюсай вместо Лаццари и Андерсона. «Лацио» заработал корнер, с которого пошла подача на дальнюю штангу. Руй успел головой снять мяч с головы Иммобиле. На повторном корнере Педро мощно зарядил с подбора в голову Ррахмани. Сарри успел наговорить на карточку в концовке. На последней минуте Педро протащил мяч в быстрой контратаке по центру и пробил сходу – рядом со штангой. Спаллетти убил часть компенсированного времени, сняв Руя и Лоботку. Ндомбеле и Оливейра вышли. Дальше Политано на носовом платке ушел от двоих и получил по ногам от Марушича. Желтая карточка и стандарт, который помог «Наполи» убить последнюю минуту.

Лучший игрок матча – Хвича Кварацхелия

Многие сегодня отыграли здорово у гостей – и Осимхен, и Лоботка с Зелиньски, но остановимся на Хвиче, который продолжает разрывать Серию А. Грузин забил победный гол, заработал угловой, с которого «Наполи» отыгрался, а мог вполне положить и дубль – штанга спасла «Лацио» после его классного удара из-за штрафной.