Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст

3 сентября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 75475 зрителей.
Судья - Даниэле Киффи (Падуя).

Милан - Интер - 3:2 (1:1)
Брозович, 21 (0:1). Леау, 28 (1:1). Жиру, 54 (2:1). Леау, 60 (3:1). Джеко, 67 (3:2).

Стефано Пиоли  Симоне Индзаги

Принципиальный матч между «Миланом» и «Интером» получился очень ярким, насыщенным событиями и сюжетными поворотами. Первая часть оказалась равной, насыщенной борьбой без обилия голевых моментов. И завершился этот отрезок голом Брозовича, который вывел «Интер» вперед. Но скоро Леау восстановил равновесие, и с этого момента «Милан» стал захватывать инициативу. На некоторых отрезках доминирование «россонери» было колоссальным. Но ко второму голу натиск привел только в начале второго тайма – отличился Жиру. Вскоре Леау увеличил отрыв, и казалось, что «Интер» уже приговорен. Но Индзаги провел тройную замену, которая перевернула содержательную часть матча радикально. И уже «нерадзурри» стали наваливаться всеми силами на «Милан». Однако удалось отыграть лишь один мяч. В конце встречи подопечные Пиоли кое-как стабилизировали игру, оттеснили противника от своих ворот и выстояли, удержав победный счет.

«Милан» и «Интер» на старте сезона оказались в группе лидеров, но не на самом верху – без потерь не обошлось. «Интер» отстает на одно очко от «Аталанты» и «Ромы», имея девять баллов в активе, а у «Милана» восемь очков. «Россонери» обыграли «Удинезе» (4:2) и «Болонью» (2:0), но сыграли вничью с «Аталантой» (1:1) и «Сассуоло» (0:0) в последнем туре. «Интер» успел проиграть «Лацио» (1:3), однако одолел «Лечче» (2:1), «Специю» (3:0) и «Кремонезе» (3:1). В прошлом сезоне эти команды встречались четыре раза. В чемпионате одна игра завершилась ничьей (1:1), в другой победил «Милан» (2:1), а в Кубке Италии после нулевой ничьей «Интер» разгромил «Милан» (3:0). Что касается потерь, то «Милан» не может рассчитывать на Крунича, Ребича и Флоренци, а «Интер» - на Лукаку.

Матч начался с борьбы за инициативу. Соперники пытались прорываться к штрафным друг друга по флангам и грузить к воротам навесы. Но оборона работала надежно, поэтому никакой остроты такие приемы не давали. До ударов не доходило на первых минутах, но стычки происходили довольно жесткие, друг друга футболисты в единоборствах не жалели. Мог нанести первый удар Де Кетеларе, которого Жиру выводил на удобную позицию, однако бельгиец замешкался. Страсти разгорелись после очередной атаки флангом, где схлестнулись Думфрис и Эрнандес. К толкотне присоединились и другие игроки обеих команд, но судья всех успокоил, а зачинщикам дал по желтой карточке. На 12-й минуте «Интер» создал первый опасный момент. Через центр направо прошла комбинация, а потом прострел оттуда замыкал Брозович, но угодил в защитника. Ответ у «Милана» тоже был опасным. Подача Леау слева привела к борьбе за мяч между Жиру и Бастони. Последний в падении головой пробил и попал в перекладину. Чуть не случился автогол. В следующей атаке Леау прошел к углу штрафной слева и бил низом под дальнюю штангу – Ханданович вытащил. Напряжение в игре нарастало, несмотря на то, что какого-то шквала голевых моментов не было. Соперники двигались динамично, сталкивались азартно и жестко. Причем перевеса на чьей-либо стороне не было. Но в середине тайма чаша весов качнулась в сторону «Интера». В центре поля случился перехват под прессингом, последовал проникающий пас на рывок Брозовича, который оказался в роли центрфорварда и уверенно обыграл вратаря. 0:1. «Милан» вынужден был активизироваться и отправился вперед активнее. Калабрия предпринял попытку забросить мяч в ворота издали с правого фланга, но точности не хватило. В следующей атаке Жиру в штрафной получил заброс, развернулся и низом пробил, но тоже мимо створа. Высоко линию прессинга поднимал «Милан», но «Интер» хорошо уходил от давления за счет коротких передач. Впрочем, не без ошибок. И Тонали перехватил один таких пасов, рванул к линии штрафной и отдал левее на Леау, который в касание пробил в дальний угол. 1:1. Вскоре после этого гола снова вспыхнули страсти. На этот раз конфликт возник между Жиру и Шкриньяром, против которого сфолил Оливье, а потом еще начал наезжать на соперника. Все подключились к этому процессу, и судья наказал Жиру желтой карточкой. Через пару минут Оливье уже убегал на заброс от Тонали и пробивал в борьбе с Бастони. Получилось неточно. Тот же Тонали в следующей атаке сыграл в стеночку с Жиру на линии штрафной, но пробил слабо в руки вратарю. Накатил повторную волну Эрнандес, который с ходу пробил мощно издали – мяч просвистел над перекладиной. Атаки «россонери» участились. Прострел Мессиаса прошил вратарскую, но никто замкнуть его не смог. После розыгрыша углового и навеса Беннасера бил головой Де Кетеларе – над перекладиной. Потом он же заработал опасный штрафной своим рывком напролом, получив толчок от Брозовича. Тонали со стандарта пробил в стенку. Через пару минут уже пострадал Эрнандес, заработав штрафной в борьбе с Корреа. Со стандарта навесил Беннасер, а бил головой Тео, но точности ему не хватило. Новый навес – уже с игры – замыкал Жиру. И опять неточно. В конце тайма притихший и придавленный «Интер» огрызнулся. Мартинес вошел в штрафную, но его удар был блокирован.

Второй тайм начался в духе первого. Соперники обменялись забегами по флангам. «Милан» чуть успешнее был в своих рывках. Он смог усилиями Мессиаса заработать штрафной. После подачи с него Эрнандес головой пробил немного неточно. «Интер» ответил прорывом Дармиана слева с прострелом. Мяч вынесли точно на Корреа, которому пробить помешал Де Кетеларе, толкнув в бок. Судья назначил опаснейший штрафной. После долгой подготовки Чалханоглу пробил в стенку. «Россонери» ответили результативно. После ввода мяча из аута Леау прострелил слева в штрафную на свободного Жиру, который в касание пробил в створ. 2:1. Как-то удивительно пассивно сработала защита «Интера». И активизации «нерадзурри» не последовало. «Милан» по инерции продолжил атаковать. Мессиас бил с линии штрафной, но Бастони бросился ему в ноги. Периодически «Милан» просто переходил к перекатыванию мяча, к спокойному контролю, который бесил противника и не давал тому наладить свое наступление. А Леау учинил издевательство над обороной «Интера» слева в штрафной. Он раскачал пару оппонентов, вырвался на простор и прокатил мяч мимо вратаря в дальний угол. 3:1. После гола «Милан» выпустил Диаса вместо Де Кетеларе. А «Интер» провел тройную замену. Вышли Димарко, Джеко и Мхитарян вместо Бастони, Бареллы и Корреа. Перестановки сработали сразу. Слева Мхитарян отправил по флангу Дармиана, который прострелил к вратарской, а там Джеко опередил защитника и влепил мяч в сетку. 3:2. В следующей атаке Димарко перехватил мяч и отправил вперед Джеко. Тот вовремя подключил Мартинеса, выдав проникающий пас, но Лаутаро с ходу пробил выше перекладины. Новую волну атаки сдержал вратарь «Милана». Сначала он подправил прострел во вратарскую слева от Дармиана. Потом парировал удар Мартинеса головой после навеса справа. Давление «Интера» существенно выросло. Пиоли отреагировал заменой Мессиаса и Жиру на Салемакерса и Ориги. Но «нерадзурри» продолжили атаковать. Удар издали Меньян парировал ногами. Во второй волне уже защитники помешали пробить, несмотря на воцарившуюся панику в штрафной. На 77-й минуте Чалханоглу решился на дальний удар. Получилось очень мощно, но Меньян и тут выручил. «Милан» уже совсем не контролировал мяч, даже на контратаки не мог настроиться. Тяжело приходилось сдерживать натиск «Интера». Чуть дали выдохнуть партнерам Ориги и Салемакерс, протащив мяч в контратаки. Но они завершились потерями. Одну из более затяжных комбинаций Ориги завершил дальним ударом слева. Вышло очень неточно. Пиоли сменил Калабрию и Тонали на Побегу и Кьера, чтобы освежить оборону на последних минутах. У «Интера» вышли Госенс и Д’Амброзио вместо де Врея и Дармиана. «Милану» удалось кое-как стабилизировать игру в конце, отодвинуть ее от своих ворот. Леау в контратаке на линии штрафной сделал обманное движение и пробил выше створа, хотя мог бы откатить под удар Побеге. «Интер» ответил своими подачами к чужим воротам, но без обострения. Последний шанс упустил Мхитарян, чей дальний удар оказался немного неточным.

Лучший игрок матча: Рафаэл Леау

Нападающий провел блестящий матч, в котором сыграл решающую роль во всех трех мячах своей команды. Дважды он забил сам, еще сделал голевую передачу. Могло быть забито и больше мячей при его содействии, но и этого количества оказалось достаточно для победы и признания Леау лучшим на поле.