6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 сентября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 69134 зрителей.
Судья - Джованни Айрольди (Мольфетта).

Интер - Торино - 1:0 (0:0)
Брозович, 89 (1:0).
ИнтерТорино
 Самир Ханданович  Ваня Милинкович-Савич
 Федерико Димарко, 77  Рикардо Родригес, 76
 Милан Шкриньяр  Алессандро Буонджорно
 Стефан де Врей  Коффи Джиджи
 Маттео Дармиан, 85  Мергим Войвода
 Марцело Брозович  Кароль Линетты, 69
 Николо Барелла  Саша Лукич
 Хакан Чалханоглу, 77  Валентино Лазаро, 90
 Дензел Думфрис, 68  Никола Влашич
 Лаутаро Мартинес  Демба Сек, 69
 Эдин Джеко, 68  Антонио Санабрия, 90
Замены:
 Хоакин Корреа, 68  Эмирхан Ильхан, 69
 Алессандро Бастони, 68  Неманья Радоньич, 69
 Рауль Белланова, 77  Давид Зима, 76
 Генрих Мхитарян, 77  Вильфрид Синго, 90
 Робин Госенс, 85  Пьетро Пеллегри, 90

Наказания:

  Марцело Брозович, 55   Антонио Санабрия, 51
  Лаутаро Мартинес, 90   Саша Лукич, 68

Тренеры:

 Симоне Индзаги  Иван Юрич

 

Снова на своем поле обыгрывает «Интер» гостей из «Торино» со счетом 1:0. Туринцы выглядели активнее, интереснее, особенно в первом тайме. Приезжим много атаковали, однако в рамке у хозяев поля просто непробиваем был Ханданович. В целом, подопечные Индзаги часто не могли придумать чего-то на передовой, в защите возникали проблемы. Брозович лишь в самом конце встречи отметился точным ударом, такого точно не ожидали от «нерадзурри», казалось, что они легко и просто справятся с подопечными Юрича, но нет, все получилось гораздо сложнее. Миланцы пока обошли своего сегодняшнего оппонента и забрались на третью строчку в таблице Серии А. «Быки» пока седьмые, но могут опуститься еще ниже, впрочем, унывать им точно не стоит, уровень показываемого футбола очень высок, что уж поделать, раз у противника опытный голкипер так разыгрался? Жаль, что не было Миранчука в составе гостей, но они и без того очень неплохо выглядели на «Сан-Сиро». Говорят, «Торино» еще и Пратом из «Лестера» интересуется, тоже вполне он в состоянии усилить состав. Команда хорошая, перспективная. «Интер» же как-то пока не радует, даже несмотря на викторию. Надо работать и еще раз работать над нападением гранду итальянского футбола, без Лукаку у них большие проблемы возникают.

Предыстория.

У «Интера» сейчас дела идут не самым лучшим образом. В Серии А проиграли важнейший матч «Милану» (2:3), в пяти турах набрали всего девять очков. Еврокубковый старт также не задался, уступили «Баварии» на своем поле (0:2), там еще и Д'Амброзио автогол оформил. В декабре 2021-го «нерадзурри» одержали шестую подряд сухую победу над соперниками в лиге, тогда «быки» пали со счетом на «Сан-Сиро» (0:1), после туринцы сыграли 1:1 в родных стенах. Сейчас ситуация такая, что подопечные Индзаги по-прежнему смотрятся мощно, однако результат идет не так, как хочется. У гостей не получаются игры в Милане, так что тут уже плюс на стороне футболистов принимающей стороны. Мотивация и превосходство в классе, также за фаворитами. Попросту не может быть, что «Интер» еще и тут оступится. О таком исходе даже не задумывается никто. Да, в ЛЧ играть потом с «Викторией», почти наверняка миланцы победят, но и здесь нужно браться за дело, а то лидеры оторвутся, уйдут далеко вперед. Лукаку и компания должны не просто потешить свое самолюбие и порадовать болельщиков, надо выигрывать крупно, а то совсем некрасиво все выглядит. «Торино» даже выше в таблице находится, пор уже обойти его, да и многих других тоже. Чтобы все было по-интеровски. Жаль вот только, что Миранчук с травмой, участия в данном поединке не примет. Но ничего, противостояние все равно интересное. «Аталанта», «Наполи» и «Милан» пока не настолько далеко, «нерадзурри» сделают все, чтобы настигнуть их, пусть даже и Лукаку не сыграет.

Ход матча.

«Интер» серьезно настроился на игру, но и приезжие своих позиций сдавать не думали. Понятно, что приехали в гости гранду, но теряться – это точно не про «Торино». На первых мгновениях дуэли Дармиан с левого фланга прострелил на Джеко, тот отпасовал к Чалханоглу, который удачно сыграл на Мартинеса. Лаутаро метров с шестнадцати разрядил, но выше цели. У гостей, преимущественно на левом фланге, отлично смотрелись Влашич и Войвода, у хозяев поля Думфрис и Чалханоглу проявляли наибольшую активность, однако до опасных моментов дело не доходило. Приезжие не боялись прессинговать, действовали смело, что временам напрягало «нерадзурри». В одном из эпизодов могло получиться что-то интересное, когда Димарко получил мяч на левом фланге, поборолся с Родригесом, отправил «снаряд» в чужую штрафную. Вот только удержать мяч не удалось, оказался он аккурат в руках вратаря приезжей команды.

Футболисты Индзаги даже в матчах, где проигрывали, смотрелись ярко, но вот тут не получалось продемонстрировать что-то зрелищное. Словно сил не хватало. В очередной раз был хорош Дармиан, который сражался с Буонджорно, скинул мяч головой так, что отличный шанс появился у Чалханоглу, дабы поразить цель. Вот только Милинкович-Савич все заранее предугадал, сыграл грамотно, да и забрал мяч, не позволив оппоненту нечто опасное провернуть. Де Врей неплохо сыграл с Джеко, но судьи зафиксировали офсайд, а потом настало время одной из лучших атак «Торино» за весь матч. Линетты со стороны левого фланга отпасовал к Влашичу, который справился с Шкриньяром и Бареллой, после чего где-то с девяти метров разрядил в ближний нижний угол. Ханданович ногой отразил, чуть-чуть не вышли вперед гости. Любопытно, что потом и Мартинес с левого фланга удачно к центру поля переходил и вроде как в атаку устремлялся, но его останавливали, и угловые неплохие разыгрывали стороны, однако счет так и не открыли. Ничего не добавил ко времени первого тайма рефери Айрольди, так и ушли команды на перерыв со счетом 0:0. Честно, даже удивление вызывало то, как хозяева поля не могли переиграть «быков», какая-то пассивность тотальная читалась в действиях подопечных Индзаги.

И ведь не «Интер» активно стартовал во второй половине встречи, а «Торино». Войвода с пары десятков метров пробивал, но угодил прямо в Шкриньяра. Потом угловой разыграли туринцы, Линетты справился с Димарко и отпасовал к Влашичу. Никола неплохо переправил забросом на Санабрию, тот с пятерки метров выстрелил, но снова выручил голкипер «нерадузурри». Потом же случилось то, что, по идее, должно было перевернуть ход встречи. Санабрия рядом со своей штрафной локтем попал в шею Чалханоглу (сражались на «втором этаже»). Красная карточка для нарушителя правил. Жестко, конечно, но ничего не поделать, казалось… но нет, VAR пришел на помощь, главный арбитр посмотрел и изменил свое мнение, смягчил наказание, только «горчичник». Повезло гостям. Чалханоглу со штрафного метров с двадцати прямо в «стенку» попал, Димарко сфолил на Лукиче рядом со своей штрафной, за что увидел перед собой «желтый свет», и вот Родригес со «стандарта» очень недурно пробил. Удар с семнадцати метров пришелся по центру, однако и здесь пришла на помощь одна из ног Хандановича, справился он и с этим ударом.

Потом ненадолго успокоилась игра, после чего темп снова взвинтился. Причем выглядели лучше гости, «Интер» был словно сам не свой. Санабрия отпасовал на Влашича, который метров с тринадцати разрядил в дальний угол ворот конкурента. Вновь выручил Самир. Лукич вернул свой должок Димарко, нарушив на нем правила у своей штрафной, хватая за футболку, в итоге желтая карточка теперь уже для футболиста гостей. Влашич же с правого края чужой штрафной, чуть позже, отодвинулся к центру и метров с двенадцати разрядил в дальний нижний угол, но и тут спас голкипер миланцев. Был потом момент у «Интера», Димарко с левого фланга прострелил низом вдоль ворот, угодил в ногу Джиджи, после чего от штанги «снаряд» улетел на угловой. Корнер не получился опасным, но благодаря ему был заработан еще один угловой, вот он уже получился интересным. Шкриньяр головой с восьми метров под перекладину разрядил, тут уже Милинкович-Савич забрал мяч без каких-либо предпосылок к тому, что выпустит его из своих цепких объятий. Ряд замен потом произошел в составах обеих команд, а Бастони с левого фланга подал в штрафную противника, откуда Мартинес головой метров с семи в дальний угол разрядил. Вратарь бы тут не спасал, просто точности не хватило аргентинцу. Радоньич еще потом справился с Шкриньяром, метров с двенадцати разрядил, да вот только вновь Ханданович спас. Любопытно, что свежие футболисты никому не помогли, а вот некоторых из тех, что играли с первых минут, все-таки принесли победу «Интеру». На 89-й минуте дуэли Барелла отправил мяч в чужую штрафную, где Брозович оказался на месте первее Ильхана, после чего Марцелло поразил дальний нижний угол ворот конкурента, вратарь ничего не смог поделать – 1:0. «Торино» атаковал, а победили «нерадзурри», которые благодарить в этом могут скорее даже не автора забитого мяча, а Хандановича, который так и не пропустил, несмотря на бомбардировку своих ворот со стороны соперника. Рефери, кстати, добавлял пять минут к основному времени матча. Мартинес там «горчичник» схлопотал, де Врей же так неприятно в воздухе столкнулся с Ильханом, что у последнего кровь по голове пошла, потребовалась помощь врачей. Только здоровья мы желали турецкому спортсмену. Очень страшно на такое смотреть. До седьмой минуты компенсированного доиграли команды, после чего раздался финальный свисток. «Интер», что называется, вымучил победу на «Торино». Если бы не Ханданович, гости и вовсе б одержали верх, их атаки выглядели сегодня значительно острее и интереснее.

Лучший игрок матча – Самир Ханданович.

Вратарь и капитан «Интера» несколько раз выручил свой клуб в матче с «Торино». Казалось, «нерадзурри» точно должны победить, но нет, наоборот, могли они и проиграть. Запомнилось, как Самир выставил ногу и отразил непростой удар от Влашича, да и на старте второго тайма Ханданович спас, когда Санабрия из убойной позиции пробивал, но и там опытный словенец нейтрализовал угрозу. А отраженный выстрел от Радоньича на 84-й минуте? Уже 38 лет этому спортсмену, он по-прежнему один из лучших в своем деле на всей планете. Кстати, неплохо проявил себя и его коллега по амплуа Милинкович-Савич, который, хоть и пропустил один мяч, но при этом часто предугадывал действия оппонента, не давая даже начаться пожару в своей штрафной площади.

Алексей Пахомов