7-й тур.

18 сентября. Удине. Стадион "Дачия Арена". 22475 зрителей.
Судья - Паоло Валери (Рим).

Удинезе - Интер - 3:1 (1:1)
Барелла, 5 (0:1). Шкриньяр, 22 - в свои ворота (1:1). Бийол, 84 (2:1). Арслан, 90+3 (3:1).

Андреа Соттил  Симоне Индзаги

Очень тяжело выглядел «Интер» в этом матче. Порой игра казалась равной, но чаще «Удинезе» смотрелся предпочтительнее. И это несмотря на пропущенный хозяевами быстрый гол на пятой минуте. «Удинезе» это не смутило, и команда Андреа Соттила продолжала гнуть свою линию, не оглядываясь на авторитет и статус соперника. Так удалось сравнять счет. А Симоне Индзаги почуял неладное еще в первом тайме, когда провел двойную замену. На каких-то отрезках во втором тайме миланцы выглядели достаточно опасно и оказывали давление. Но содержательно «Удинезе» смотрелся лучше, действовал четче, более осмысленно и целеустремленно. И из затяжной равной битвы хозяева вышли победителями, выдав хорошую контратакующую концовку с двумя голами после шикарных передач Деулофеу. На какое-то время «Удинезе», который выиграл уже пятый матч подряд, даже стал лидером Серии А.

«Удинезе» и «Интер» довольно неожиданно расположились по соседству в турнирной таблице. «Удинезе» даже на одно очко опережает «нерадзурри» и занимает четвертое место в Серии А. У команды мощная серия из четырех побед подряд: над «Сассуоло» (3:1), «Ромой» (4:0), «Фиорентиной» (1:0) и «Монцей» (2:1). Этому предшествовали ничья с «Салернитаной» (0:0) и поражение от «Милана» (2:4). «Интер» не так стабилен в последнее время. На этой неделе он в Лиге чемпионов в гостях обыграл «Викторию» (Пльзень) (2:0), а в прошлом туре Серии А одолел «Торино» (1:0). Перед этим миланцы уступили «Баварии» (0:2) в ЛЧ и «Милану» (2:3) в чемпионате. В прошлом сезоне «Интер» в обоих кругах обыграл «Удинезе» (2:0 и 2:1). Для миланцев это удобный соперник. На протяжении девяти последних встреч «Удинезе» не может обыграть «нерадзурри». Последняя победа «Удинезе» состоялась в декабре 2017 года. Что касается потерь, то у «Удинезе» не сыграют Масина, Бута, а у «Интера» - Лукаку и Чалханоглу.

Хозяева начали матч очень активно, сразу отправились в атаку большими силами и создали первый опасный момент. Ловрич с линии штрафной примерно замыкал прострел Деулофеу, но немного в створ не попал. «Интер» в контратаке заработал перспективный штрафной после фола Переса. И со стандарта напрямую в девятку зарядил Барелла. 0:1. Пропущенный быстрый гол только разозлил хозяев, которые с еще большим усердием бросились в атаку. Ловричу удалось добраться до мяча после подачи с углового, но снова пробил неточно. Миланцы в основном отвечали контррывками, а давление оказывали игроки «Удинезе», которые порой кружили вокруг чужих владений долго и упорно. Правда, доводить до реальных угроз эти подходы не получалось. Попытки сыграть как-то креативно и нестандартно часто приводили лишь к потерям, а обычные розыгрыши легко читались и ликвидировались обороной «Интера». И все же это постоянное кружение около штрафной Хандановича принесло свои плоды. Мхитарян не успел в очередной раз за Перейрой и сбил его на правом фланге, получив предупреждение. Со стандарта подачу на ворота исполнил Перейра, а в толпе от бедра Шкриньяра мяч прошмыгнул в ворота. 1:1. Пытались миланцы доказать арбитру, что там кто-то кого-то толкал или хватал, но судья гол засчитал. При равном счете «Интер» попытался активизироваться, но слишком туго давался переход через центр поля. Поэтому Индзаги начал готовить перестановки в средней линии. Его такой футбол не устраивал. На 30-й минуте миланцы могли снова выйти вперед. После заброса слева и скидки с края штрафной с лету пробил Бастони, но Сильвестри справился. И тут же неожиданно «нерадзурри» провели двойную замену. Ушли Мхитарян и Бастони, появились Гальярдини и Димарко. Весьма суровое решение Симоне Индзаги, которого очень не устраивало то, что происходило на поле. Существенных перемен сразу перестановки не принесли. Стало больше борьбы в центре поля, больше жестких единоборств. Видимо, в выигрыше этих единоборств и заключался план Индзаги. «Интер» старался прессинговать, действовать агрессивно, но к воротам это не приближало. Группу атаки соперника «Удинезе» хорошо отсекал. Но и сам впереди ничем уже не отмечался – выросшая компактность построений «Интера» работала. В самом конце тайма «Удинезе» заработал перспективный штрафной, когда Дармиан на желтую карточку сыграл против Бекао. Но опасно разыграть стандарт у хозяев не получилось.

В начале второго тайма «Удинезе» заработал штрафной слева. Подача Перейры принесла на этот раз только угловой. Деулофеу решил с него закручивать в ворота, но перестарался и пробил неточно. Через пару минут хозяева разогнали неплохо контратаку. Тот же Деулофеу слева прострелил перед штрафной в центр, а Перейра с ходу пробил, но удар не получился – мяч прокатился мимо ворот. Свой стандарт на фланге заработал рывком Думфрис, который посадил Удоджи на желтую карточку. Димарко со штрафного крутил в ворота, но Сильвестри сыграл надежно кулаками. В следующей атаке «Интера» заброс Бареллы Джеко в штрафной переправлял на Думфриса, который пробил в борьбе в небеса. Миланцы ощутимо больше стали владеть мячом и завладели инициативой. Одна из затяжных комбинаций «нерадзурри» закончилась голом. После быстрого розыгрыша внутрь штрафной прошел пас на Джеко, который с острого угла, уведя вратаря, пробил в цель. Но находился в откровенном офсайде, поэтому гол не засчитали. После долгого перерыва «Удинезе» ответил очень опасно. Быстрый прорыв привел к пасу на правый край штрафной, оттуда прострел должен был пойти от Бету на убойную позицию партнеру, но точность подвела. И когда «Интер» отбился, Брозович сфолил на желтую карточку. Свистков и остановок становилось все больше. Накал борьбы нарастал, все становились злее и жестче. Сыпались желтые карточки, а публика почти беспрестанно свистела и гудела, реагируя на то или иное событие. У хозяев первым свежим игроком на поле вышел Самарджич, сменивший Макенго. Опасную атаку провели хозяева усилиями Ловрича, который протащил мяч к штрафной, убежав от Брозовича, и пробил в нижний угол, но Ханданович спас. «Интер» ответил парочкой своих неплохих набегов. В одном из них удар с линии штрафной был блокирован. Хозяева отразили и несколько прострелов. После этого Индзаги выпустил Д’Амброзио вместо Дармиана и Корреа вместо Джеко. У «Удинезе» вышли Саксесс и Эхизибуе вместо Бету и Перейры. Саксесс сразу же подставился под фол Шкриньяра и заработал опасный штрафной. Самарджич со стандарта напрямую пробил в стенку. Миланцы завелись и провели пару неплохих атак. Но они в сравнение не шли с тем, как ответил «Удинезе», нанесший целую серию ударов в страстной затяжной атаке. Первая попытка пришлась в штангу, после второй попытки сыграл Ханданович, потом добивание издали после рикошета принял на себя защитник. А завершилось вся суматоха ударом в падении через себя, который стал простым для Хандановича. Но паника в защите «Интера» наблюдалась серьезная. После ответа миланцев Деулофеу и Ловрич вдвоем разогнали контратаку, доведя ее до удара, но он был слишком слабым для вратаря. «Интер» лез вперед все большими силами, но тем самым подставлялся и раскрывался под контратаки. Очередная атака хозяев закончилась дальним мощным ударом Уоласа – Ханданович ногами парировал. На последние минуты Индзаги выпустил де Врея вместо Ачерби. А у хозяев появились Эбосс и Арслан вместо Ловрича и Удоджи. И все же «Удинезе» оказался эффективнее в обмене набегами. С очередного углового Деулофеу отлично подал к ближнему краю вратарской, а там Бийол опередил защитника и подрезал мяч в дальний угол. 2:1. Миланцы бросились отыгрываться и стали загружать чужую штрафную. После подачи Димарко мяч отрикошетил к Мартинесу, который с ходу пробил неточно. В следующей атаке Брозович мощно пробил с подступов к штрафной. Сильвестри не смог зафиксировать мяч, и на добивание бросился Мартинес, нанеся травму вратарю. Правда, тот игру продолжить смог. А «Удинезе» пошел в контратаку. Она вроде бы затухла, но мяч достался справа Деулофеу, который мягко с угла штрафной подал на дальнюю штангу, а Арслан в падении красиво головой с отскоком от перекладины поразил ворота. 3:1. Красиво «Удинезе» поставил точку.

Лучший игрок матча: Жерар Деулофеу

Настоящим лидером и дирижером атак и игры в целом «Удинезе» показал себя Деулофеу. Две классные голевые передачи Жерара позволили его команде одержать победу. Мог Деулофеу и сам отличиться, но попал в штангу.