Хоакин Корреа, 87   Джанлука Манчини, 61
  Николо Барелла, 90+2   Крис Смоллинг, 65
  Робин Госенс, 90

Симоне Индзаги  Жозе Моуринью

Начиналось всё хорошо для «Интера» - хозяева доминировали, забили неплохой гол на исходе стартовой десятиминутки. Его отменили из-за небольшого офсайда у Джеко, но миланцы продолжили наседать. Был опасный удар Чалханоглу, а на исходе получаса игрового времени «Интер» забил уже чисто. Барелла классным пасом вскрыл оборону гостей по вертикали, а Димарко в касание пробил в угол. Не сильно, но очень точно, а Патрисиу запоздал с броском и лишь задел рукой мяч. Однако развить успех хозяева не смогли, а «Рома» незадолго до перерыва отыгралась. Дибала блеснул индивидуальным мастерством – после кросса Спинаццолы прошил Хандановича ударом влет в касание. После перерыва «Интер» вроде бы снова поджал соперника. Разбегался Лаутаро, все чаще только с помощью фолов и карточек удавалось справляться обороне гостей. На экваторе тайма с одного из штрафных Чалханоглу зарядил в перекладину, а пару минут спустя совсем немного не попал с дуги Асллани. Казалось, что «Интер» должен дожать, но «Рома» выстояла, а за пятнадцать минут до конца поймала свой шанс на штрафном. Пеллегрини выдал классную подачу, которую замкнул Смоллинг. Забив столь важный гол, римляне уверенно отстояли перевес. Замены Индзаги были судорожными и игру не усилили, а его команда проиграла четвертый матч за шесть туров, причем вновь одному из конкурентов. Такими темпами тренер рискует не дотянуть и до конца первого круга.

И «Рому», и «Интер» серьезно штормит на старте сезона. В пяти последних турах миланский клуб уступил трижды, причем все три матча были с прямыми конкурентами – дерби против «Милана», а также игры с «Лацио» и приятно удивляющим «Удинезе». Не лучше дела и у «Ромы», которая от «Удинезе» получила вообще полную авоську – 0:4, а затем проиграла дома «Аталанте». Добавим ничью в Турине, которую можно считать исходом приемлемым, и получим те же две победы в пяти последних турах. В итоге «Наполи» уже на 8-9 баллов впереди, да и отставание от первой четверки растет. А сегодня кто-то точно снова потеряет важные очки. На своем поле фаворитом выглядит «Интер», но миланцы потеряли двух ключевых игроков – Брозовича и Лукаку, выбывших из-за травм. У «Ромы» восстановились все кроме Карсдорпа и Вейналдума. Отступать обеим командам особо некуда и размениваться на ничью невыгодно, так что ждем бескомпромиссной борьбы. Отметим, что «Рома» не обыгрывал «Интер» аж с 2017 года.

Индзаги выпустил третьим в центр обороны Ачерби, усадив де Врея. Третьим в центр поля вышел Асллани, а пару Мартинесу составил Джеко. Моуринью оставил на скамейке Абрахама, у которого совсем сбился прицел. Впереди вышла подвижная тройка Дибала – Пеллегрини – Дзаньоло. В дебюте встречи Думфрис заработал штрафной на фланге, с которого Чалханоглу вырезал хорошую подачу. Мартинес отклеился от опекуна, но с нескольких метров послал мяч по позиции Патрисиу. «Интер» в целом смотрелся лучше, содержательнее и уже на исходе стартовой десятиминутки забил. «Рома» дважды проиграла подбор перед штрафной, и Мартинес, уже присев на колено, успел протолкнуть мяч на Джеко. Босниец поставил корпус защитнику, здорово развернулся и отправил мяч в нижний угол. Однако взятие ворот было отменено - VAR –смотрел положение вне игры. «Рома» ответила дальним ударом в касание от Дибалы – мяч прошел мимо створа. И снова игра успокоилась после вспышки. «Рома» много держала мяч в середине поля и на своей половине, «Интер» наступал чуть динамичнее, но тоже довольно вяло. Заработали хозяева корнер на исходе трети тайма, но ничего на подаче не придумали. Ближе к середине тайма Чалханоглу опасно пробивал с линии штрафной, послав мяч рядом со штангой. Следом он же подыграл рукой на подступах к собственной штрафной, и арбитр назначил стандарт. Далековато, но по центру была точка, однако подали римляне снова плохо. «Интер» много комбинировал, периодически находил тонкие решения, но в целом «Рома» успевала перекрывать все зоны. Была попытка Асллани пробить издали на исходе получаса игрового времени, но вышло неточно. Зато минутой позже хозяева вскрыли оборону «волков». Барелла вырезал шикарный пас в касание вразрез на рывок Димарко, который тоже первым касанием аккуратно пробил низом в самый угол. Патрисиу дотянулся в броске, но не выручил. Вскоре корнер заработал «Интер», прошла подача в центр штрафной, но Джеко в борьбе с защитником пробил неточно. Лишь за десять минут до перерыва придумали момент гости. Матич здорово выбрался из-под прессинга и разогнал атаку. Дзаньоло слева выдал прострел в центр на Пеллегрини, но на неудобной высоте, так что в борьбе с Бастони Пеллегрини пробил на трибуны. «Интер» ответил еще одним угловым, с которого вновь бестолково подал Чалханоглу. Повезло, что без контратаки – Асллани отработал и в подкате на фланге сорвал выпад «волков». Дальше Спинаццола все-аки убежал, протащил, проскочил Думфриса и пробил низом. Ханданович отразил, справился и с добиванием Диабалы, а повторный удар форварда пришелся левее створа. Правда, хозяева к тому моменту уже особо не мешали – арбитр свистнул раньше, потому что Спинаццола наступил на бутсу Думфрису, отчего тот и упал, пропустив соперника. Не расстроились гости – еще один рывок Спинаццолы, который вырезал подачу на дальний угол штрафной. Дибала пробил влёт с отскоком от газона, и Ханданович тут не спас – перевел мяч руками под перекладину собственных ворот. Уже в компенсированное время Кристанте решил приложиться метров с тридцати с лишним – неплохо, но выше цели.

Вторую половину активнее начала «Рома». Несколько потенциально острых передач в штрафную сделали гости, но оборона «Интера» справилась. Первый момент создали именно миланцы. Прошел пас низом на дугу Мартинесу, который в касание щелкнул чуть выше «девятки». Минутой позже Дзаньоло наиграл на «горчичник», откровенно оттолкнув в спину Шкриньяра. Дальше фолов стало больше – Кристанте уронил Мартинеса, «Интер» быстро разыграл, чтобы через несколько минут уже Бареллу сбил Ибаньес в метре от штрафной. До кучи ещё и Дибала захромал после стыка с Лаутаро. Подменил его уже через десять минут после возобновления встречи Абрахам. Штрафной же довольно перспективный пошел исполнять Димарко, но стенку перебросить не сумел. За полчаса до конца снова уронили Лаутаро – рванул за спину Манчини аргентинец после скидки Джеко, а защитник уронил его. Еще одна желтая карточка и снова опасный стандарт. Теперь Чалханоглу, и не спас бы тут Патрисиу, потому что турок закрутил мяч в дальнюю от вратаря «девятку», но мяч попал в перекладину над ней. Повезло гостям. Игроки «Ромы» продолжали косить Лаутаро – теперь Смоллинг срубил аргентинца и тоже схватил предупреждение. На экваторе тайма затяжная атака хозяев завершилась классным обводящим ударом Асллани с дуги – рядышком со штангой. После этого «Рома» чуть отодвинула игру от своих ворот. Возник даже момент – прошел кросс справа от Челика к линии вратарской, откуда Абрахам в касание переправлял мяч в створ – по позиции Хандановича. А за пятнадцать минут до конца Манчини заработал штрафной в центре, вынудив Джеко сфолить. Пеллегрини вырезал классную подачу на дальнюю штангу, гле Смоллинг выпрыгнул выше всех и мощно пробил в дальний нижний угол. В противоход голкиперу и без шансов для него. Тут же Индзаги сделал двойную замену. Чалханоглу и Асллани покинули поле, уступив место Мхитаряну и Корреа. Заработали стандарт хозяева, но подали неудачно. За десять минут до конца присел на газон и Пеллегрини, уступив место Камара. У хозяев же Бастони и Думфрис присели. Появились Белланова и Госенс вышли. На концовку у «Ромы» Белотти сменил Дзаньоло. Гости уже потягивали время, а у игроков «Интера» начали сдавать нервы. Манчини, выбивая мяч, попал в руку Корреа. Арбитр свистнул, а форвард так рьяно возмущался, что наговорил на предупреждение. Белланова создал справа остроту, прокинув Спинаццолу, но при подаче сфоллил в штрафной Джеко. Тут же Карбони появился вместо Димарко. Римляне тут же провели классную контратаку два в три. Абрахам финтил, ждал до последнего поддержки, но так никто и не добежал. Форвард решал сам, но не попал в дальний угол. В следующем выпаде Белотти был один против двоих и грамотно подставился под фол Госенса – желтая карточка защитнику и выигранное время. Камара неожиданно пошел бить и стрельнул неплохо – чуть выше створа. Уже в компенсированное время заполыхало. Белотти потерял мяч на фланге, пошла контратака «Интера», где Абрахам подкатился под Мартинеса, но вместо этого въехал в партнера по команде Камара, слетев тому шипами в корпус. Арбитр останови игру, предупредив за споры Бареллу. И был шанс на пятой компенсированной минуте у хозяев – прошел заброс к линии вратарской на Госенса, который головой бил в створ. Смоллинг головой же вынес.

Лучший игрок матча – Крис Смоллинг

Отметим центрального защитника римлян, надежно отыгравшего сзади и забившего победный гол на стандарте. Хороша была подача Пеллегрини, но нужно было еще и замкнуть качественно, а Смоллинг шансов Хандановичу не оставил, пробив идеально.