Хакан Чалханоглу, 40
  Кристьян Аслани, 86
  Федерико Димарко, 88

Симоне Индзаги  Паулу Фонсека

Матч 5-го тура Серии А подарил болельщикам миланское дерби. «Милан» на первых минутах смотрелся изобретательнее и больше атаковал. Особенно выделялся Пулишич. И если в первом случае ему не хватило пространства для удара, то во втором хавбек «россонери», не сближаясь с голкипером, поразил цель. Постепенно «Интеру» удалось выровнять игру и всё чаще угрожать воротам соперника. После длинного перевода Бареллы с правого фланга на противоположный Димарко оказался с мячом на углу штрафной, обыгрался с Лаутаро Мартинесом и ударом в дальний угол сравнял счёт. Концовка тайма осталась за подопечными Индзаги. Меньяну пришлось выручать свою команду от второго пропущенного мяча после удара Тюрама, а добивание Димарко с острого угла заблокировал защитник. Начало второго тайма – за «Миланом», который мог забить уже в первой атаке. Леау, опередив Думфриса после навеса с правого фланга, нанёс удар головой, однако Зоммер в броске отбил мяч в сторону. И в дальнейшем «россонери» выглядели острее. Леау ушёл на фланге от Павара, ворвался в штрафную и выложил под удар Рейндерсу, который пробил низом – Зоммер не без труда отбил мяч. Чуть позже Зоммер справился с ударом Леау, а Абрахам из хорошей позиции не попал в створ. И всё же «Милан» добился своего. Всё решил «стандарт»: после навеса Рейндерса подключившийся в атаку Габбья ударом головой поразил цель.

Фото - Getty Images.

Последние два матча «Интера» завершились мирным исходом. Однако если за унылую ничью «Монцей» (1:1), где миланцам пришлось отыгрываться в концовке, Симоне Индзаги нещадно критиковали, то безголевая ничья с «Манчестер Сити» стала настоящим образцом по сдерживанию сильного соперника. В той игре «нерадзурри» и сами довольно опасно огрызались, особенно до перерыва. В первом тайме «Интер» нанёс аж 10 ударов по воротам Эдерсона – последний раз бессменный чемпион Англии, играя на «Этихаде», допускал подобное в рамках главного еврокубка более 7 (!) лет назад (с «Монако» в феврале 2017-го года). Надёжность при игре в обороне – большая заслуга Франческо Ачерби, который в матче с англичанами персонально опекал Эрлинга Холанна. И норвежский бомбардир, как и в стамбульском финале Лиги чемпионов-2022/23, вновь не сумел проявить своих лучших качеств. В списке травмированных – полузащитник Тейджон Бьюкенен. «Милан» в прошлом туре разгромил «Венецию» (4:0), однако в матче с «Ливерпулем» «россонери» выглядели неконкурентоспособно. Любопытно, в той игре в составе миланцев вышло больше англичан, чем со стороны мерсисайдцев. Подопечные Паулу Фонсеки сумели забить быстрый гол, однако он лишь раззадорил «красных», которые в ответ положили три мяча. Миланское дерби во многом определит дальнейшую судьбу португальского наставника. Лидер команды – Кристиан Пулишич. Футболист сборной США открыл счёт в матче с «Ливерпулем», а также имеет серию из 4-х официальных матчей подряд с результативными действиями (3 гола и 2 передачи). В списке травмированных – голкипер Марко Спортьелло, защитники Малик Тиав и Алессандро Флоренци, полузащитник Исмаэль Беннасер. В последнее время «Милан» очень плохо играет против принципиального соперника. Предыдущая победа «россонери» в Дерби делла Мадоннина была одержана в 2022-м году. «Интер» имеет действующую серию из 6 побед над «Миланом».

Ход игры

Симоне Индзаги сделал несколько изменений в составе: в обороне появился Павар, на позиции латералей – Димарко и Думфрис, впереди в паре с Лаутаро Мартинесом вышел Тюрам. Паулу Фонсека также изменил основную обойму: в обороне – Габбья и Эмерсон, на позиции форварда – Абрахам. Начало игры прошло в неспешном темпе. Но моменты возникали. «Нерадзурри» сразу же заработали угловой, после чего Димарко едва не исполнил «сухой лист» – мяч попал в сетку ворот с внешней стороны. «Милан» ответил ударом Мораты из штрафной – Зоммер вытащил мяч из-под перекладины. А затем Пулишич, ворвавшись в штрафную, дошёл с мячом чуть не до самых ворот, но не оставил себе пространства для удара – Зоммер забрал мяч. Впрочем, спустя несколько минут активный Пулишич повторил сольный номер, вошёл в штрафную с защитниками на плечах и, не сближаясь с голкипером, пробил в ближний угол – 0:1. Хозяева пытались оспорить легитимность гола, усмотрев в действиях Пулишича игру рукой, но гол был засчитан. Чуть позже Пулишич сфолил на чужой половине поля против Бастони и не позволил сопернику быстро разыграть мяч, после чего между футболистами возникла потасовка. Однако арбитру матча Маурицио Мариани удалось довольно быстро погасить страсти. «Интер» провёл атаку, завершившуюся мощным ударом Лаутаро Мартинеса после скидки Думфриса – мяч прошёл над перекладиной. Мхитарян получил первую в матче жёлтую карточку, сфолив на Эрнандесе и сорвав тем самым атаку. Постепенно «Интер» выровнял игру и всё чаще угрожал воротам «Милана». И вскоре сравнял счёт. После длинного перевода Бареллы с правого фланга на противоположный Димарко оказался с мячом на углу штрафной, обыгрался с Лаутаро Мартинесом и, продвинувшись вперёд, низом пробил в дальний угол – 1:1. Когда счёт стал равным, игра вновь немного успокоилась. Было много борьбы и жёстких стыков. Небольшим преимуществом владели подопечные Индзаги, а «россонери» искали шанс, чтобы убежать в быструю контратаку. В концовке тайма Меньяну пришлось выручать свою команду от второго пропущенного мяча после того, как Тюрам, развернувшись в штрафной, пробил низом из-под защитника – голкипер отбил мяч в сторону, а добивание Димарко с острого угла заблокировал защитник. В целом, была равная игра с небольшим преимуществом «Интера». Ничья по итогам первого тайма – закономерный итог.

Начало второго тайма – за «Миланом», который мог забить уже в первой атаке. Леау, опередив Думфриса после навеса с правого фланга, нанёс удар головой, однако Зоммер в броске отбил мяч в сторону. А спустя несколько минут швейцарский голкипер «Интера» едва не «привёз»: Зоммер отпустил от себя мяч, но вовремя успел его выбить, не позволив Абрахаму сыграть на перехвате. В том эпизоде форвард «Милана» получил повреждение, однако никакого пенальти не было и в помине – момент игровой. «Нерадзурри» отодвинули игру от своих ворот и перешли на половину поля соперника. Одна из атак завершилась ударом Чалханоглу с подбора с дальней дистанции – Меньян без особого труда поймал мяч. В игре то и дело наступало затишье – ни одна из команд не хотела рисковать. «Россонери» в атаке выглядели чуть острее. Рейндерс в стиле Пулишича прорвался к чужой штрафной, после чего мяч оказался на фланге у Эмерсона. Бразилец прострелил вдоль ворот, но никто из партнёров не откликнулся на его передачу. Индзаги провёл тройную замену: вместо Чалханоглу, Думфриса и Мхитаряна на поле появились Аслани, Дармиан и Фраттези. Тут же «Милан» создал опасный момент: Леау ушёл на фланге от Павара, ворвался в штрафную и выложил под удар Рейндерсу, который пробил низом – Зоммер не без труда отбил мяч, а затем его подстраховал Димарко. После подачи углового Лаутаро Мартинес в собственной штрафной сыграл плечом, дав повод арбитру поставить мяч на «точку». Впрочем, после просмотра видеоповтора Мариани изменил решение – никакой руки не было. Лаутаро Мартинес не забывал и о своих прямых обязанностях – Меньян не без труда отбил мяч после его удара. Индзаги между тем выпустил Зелиньски вместо Бареллы. «Интер» провёл атаку, не сумев довести дело до удара. Тут же футболисты «Милана» организовали контрвыпад, сыграв максимально вертикально. Мората вывел к воротам Абрахама, тот, почувствовав на плечах дыхание защитников, отдал на левый край штрафной, откуда набежавший Леау пробил по воротам – Зоммер отбил мяч. А затем Абрахама вновь вывели на ударную позицию: форвард, оказавшись в штрафной в полном одиночестве, мощным ударом не попал в дальний угол. Паулу Фонсека провёл двойную замену: вместо Пулишича и Мораты на поле появились Окафор и Лофтус-Чик. «Россонери» были лучше и забитый ими в концовке гол казался логичным. «Милан» заработал штрафной – Димарко уронил на газон только вышедшего Чуквуезе. Рейндерс навесил в штрафную на голову Габбья, который точным ударом вывел свою команду вперёд – 1:2. «Интер» бросился отыгрываться, но создать в атаке ничего не получилось. В итоге подопечные Паулу Фонсеки одержали победу в миланском дерби, а сам тренер может вздохнуть с облегчением – его увольнение из клуба отодвинулось на неопределённый срок.

Лучший игрок матча – Тиджани Рейндерс

Рейндерс мог забить сам после классной передачи Леау, однако Зоммер в том эпизоде выручил свою команду. Впрочем, его точная передача оказалась важнее. После того, как Чуквуезе в борьбе с Димарко заработал «стандарт», нидерландский хавбек выполнил шикарную подачу на Габбья, который ударом головой принёс «россонери» победу в миланском дерби.