Майкл Фолоруншо, 73
   Билли Гилмор, 87

Уэстон Маккенни, 33

Тиагу Мотта  Антонио Конте

В матче 5-го тура Серии А «Ювентус» принимал «Наполи». Стартовый отрезок остался за гостями, однако вскоре туринцы перехватили инициативу и переместились с мячом на половину поля неаполитанцев. Правда, игра была настолько плотной, что моментов у ворот обеих команд возникало не слишком много. У «бьянконери» отметился ударом из пределов штрафной Маккенни – его удар заблокировали. А подопечные Конте ответили дальним ударом Мактоминея, после которого Ди Грегорио отбил мяч, а набежавший Лукаку сфолил в атаке. Бельгийцу вообще нельзя было отказать в старании и желании работать на команду: форвард регулярно отходил назад и в одном из эпизодов помешал сыграть на подборе Локателли, получив удар в бедро. В концовке «Наполи» заработал штрафной усилиями Мактоминея, а Политано закрутил мяч в дальний верхний угол, но Ди Грегорио спас свою команду, отбив мяч на угловой. В начале второго тайма гости были близки к успеху – после удара Политано мяч просвистел над перекладиной. А спорный эпизод в штрафной неаполитанцев, когда Оливера скинул мяч в руки голкиперу, разрешился в пользу южан – арбитр продолжил игру и вручил Мотте «горчичник» за несогласие. «Юве» стремился вырвать победу, но Коопмейнерсу, Йылдызу и Камбьясо не хватало точности в завершении. В итоге – нулевая ничья. Третья кряду в Серии А для «Юве».

Фото - Getty Images

«Ювентус» в Серии А провёл два подряд невыразительных матча с «Ромой» и «Эмполи» – обе встречи завершились в нулевую ничью. Правда, на неделе туринцы исправились, проведя хорошую игру в Лиге чемпионов, результатом которой стала победа над действующим чемпионом Нидерландов ПСВ (3:1). На протяжении всего матча «бьянконери» имели серьёзное преимущество над соперником и лишь в самой концовке, расслабившись, получили в свои ворота мяч, который стал для «Ювентуса» первым пропущенным в нынешнем сезоне. Однако в рамках чемпионата Италии голкипер-новобранец Микеле Ди Грегорио по-прежнему непробиваем. Среди игроков «Юве» выделяется турецкий легионер Кенан Йылдыз. Именно этот 19-летний хавбек забил первый гол в ворота ПСВ, который получился не только красивым, но и историческим – Йылдыз побил рекорд Дель Пьеро, став автором самого молодого гола «Ювентуса» в Лиге чемпионов. А в Серии А на счету наследника великого Алекса с десяткой на спине 2 голевые передачи. В списке травмированных – полузащитник Франсишку Консейсау и форвард Аркадиуш Милик. «Наполи» с приходом Антонио Конте намерен всерьёз бороться за чемпионство. После 4-х сыгранных туров «партенопейцы» имеют в своём активе 9 очков и занимают 2-е место в турнирной таблице, опережая нынешнего соперника на один балл. Команда пока не показывает выдающейся игры, однако исправно добивается успеха. Победа над «Кальяри» (4:0), несмотря на рагромный счёт, была добыта непросто, но неаполитанцы беспощадно наказывали успупающего в классе соперника за ошибки в обороне. К Конте присоединился его любимый нападающий Ромелу Лукаку. Бельгийский форвард сходу влился в новый коллектив и в матче с «Пармой», выйдя на замену, забил гол, а в игре против «Кальяри» набрал 3 балла по системе «гол плюс пас» (1+2). «Ювентус» начал писать новую страницу с Тиагу Моттой. Но при бывшем наставнике Массимилиано Аллегри «Наполи» был для туринцев очень непростым соперником – всего 1 победа за последние 6 очных встреч при 4-х поражениях. В прошлом сезоне соперники обменялись домашними победами – 1:0 в Турине и 2:1 в Неаполе. Любопытно, что гостевые победы в этом противостоянии вообще случаются крайне редко – всего 1 подобный случай за 10 последних игр.

Ход игры

Антонио Конте, возглавив «Наполи», вернулся в Турин, где он провёл 13 лет как игрок и 3 года в качестве тренера, выиграв 3 скудетто и 2 Суперкубка Италии. Против бывшего клуба тренер с менталитетом победителя играет не слишком успешно – 7 матчей во главе других команд и всего одна победа. По сравнению с последним матчем Конте сделал несколько изменений в составе: на левом краю обороны появился Оливера, в полузащите – Мактоминей. У «Ювентуса» с первых минут в обороне вышел Савона. В остальном – без изменений. Футболисты «Наполи» в дебюте встречи завладели мячом и пытались проводить позиционные атаки, ища свободное пространство между линиями. «Ювентус» довольно компактно оборонялся: даже мощный Лукаку, привычно цеплявшийся впереди за мячи, испытывал на себе давление со стороны Бремера. Впрочем, «Ювентус» быстро перехватил инициативу и переместился с мячом на половину поля гостей. Йылдыз с левого фланга навесил на линию вратарской на Маккенни, однако тот совсем немного не дотянулся до мяча. «Бьянконери» не форсировали события, а неаполитанцы ждали момента, чтобы убежать в контратаку. Кварацхелия совершил перехват и рванул по левому флангу, но на пути грузинского легионера оказался игрок «Юве», выбивший мяч за боковую. Обороняться «Наполи» помогал даже Лукаку: именно бельгиец помешал Локателли нанести удар с подбора, получив болезненный удар в бедро. А затем Лукаку принял пас в чужой штрафной и пробил по воротам – мяч, срикошетивший от игрока туринцев, поймал Ди Грегорио, не позволив ему уйти на угловой. «Ювентус» ответил ударом Маккенни, который, получив шикарную передачу от Копмейнерса в штрафной, пробил по воротам – его удар заблокировали. После очередной доставки мяча верхом в штрафную соперника Влахович бил головой по воротам, но попал в защитника. Спустя несколько минут неаполитанцы создали по-настоящему опасный момент: Мактоминей, получив пас в свободный коридор, продвинулся вперёд и низом пробил по воротам с дальней дистанции – Ди Грегорио отбил мяч, а поспевший на добивание Лукаку сфолил в атаке. Маккенни получил первую в матче жёлтую карточку, схватив за футболку обокравшего его Буонджорно. Совсем необязательный «горчичник». На 36-й минуте Конте заменил голкипера: вместо почувствовавшего дискомфорт Мерета на поле появился резервный страж ворот гостей Каприле. Туринцы сразу обрушили на едва размявшегося голкипера прессинг, однако Каприле безупречно сыграл ногами. Его визави Ди Грегорио спас «Юве» от пропущенного гола в концовке тайма, когда «Наполи» заработал «стандарт» усилиями Мактоминея, получившего по ногам от Локателли, а Политано закрутил мяч в дальний верхний угол – голкипер «Ювентуса», которому всячески загораживал обзор Лукаку, справился и отбил мяч на угловой.

В перерыве Мотта убрал с поля малозаметного Влаховича и выпустил Веа, с которым тренер «Ювентуса» долго беседовал, объясняя игроку свои тактические задумки. Начало второго тайма – за «бьянконери». Гонсалес отважился на удар из-за штрафной – мимо цели. А Йылдыз пробил точно в руки голкиперу. Темп игры был невысок – много борьбы и остановок. Лукаку вновь был полезен в работе без мяча. Оттянувшись назад, бельгийский гигант остановил проход Камбьясо. Затем «Наполи» создал опасный момент. Политано сместился с правого фланга в центр и, войдя в штрафную, пробил по воротам – мяч просвистел над перекладиной. А чуть позже Локателли прервал передачу с правого фланга на Политано на ближнюю штангу и грамотно вывел мяч из штрафной. На 58-й минуте возник спорный эпизод в штрафной гостей: после обостряющего прострела Коопмейнерса Оливера скинул мяч на Каприле, который без раздумий забрал мяч в руки. Чем это не пас назад? Однако арбитр матча Даниэле Довери жестом показал – продолжаем играть. Мотта на бровке развёл руками, выражая своё несогласие. И тут же получил от арбитра жёлтую карточку. Камбьясо взял игру на себя и продвинулся с мячом к штрафной соперника, после чего отдал налево на Коопмейнерса, однако тот не попал в створ, пробив с неудобной правой ноги. Конте провёл тройную замену, обновив всю линию нападения: вместо Политано, Лукаку и Кварацхелии на поле вышли Фолоруншо, Симеоне и Давид Нерес. Савона заработал угловой, однако с подачей Коопмейнерса игроки «Наполи» справились без особого труда. Чуть позже Йылдыз продрался по левому краю в штрафную и пробил верхом в дальний с острого угла – получилось неточно. Мотта между тем убрал с поля Маккенни, выпустив Кефрена Тюрама. «Ювентус» стремился вырвать три очка, а «Наполи», кажется, был доволен и нулевой ничьей. Камбьясо пробил низом из-за штрафной, целя в дальний угол, однако мяч разминулся со штангой. Конте выпустил Гилмора вместо Лоботки. В концовке матча Симеоне, оказавшись с мячом в центральном круге, попытался перебросить Ди Грегорио, но ему не хватило точности – мяч ушёл куда-то в сторону. Арбитр добавил ко второму тайму четыре минуты, которые вряд ли могли на что-то повлиять – обе команды больше боялись проиграть, чем хотели победить. В итоге – нулевая ничья, которая наверняка устроила и Мотту, и Конте. Наставник «Наполи» после финального свистка ещё долго аплодировал туринским болельщикам, с теплом вспоминая прошлые времена.

Лучший игрок матча – Глейсон Бремер

Тиагу Мотта, придя в «Ювентус», быстро понял, что нужно «плясать от печки». Во-первых, это соответствует традициям клуба, а во-вторых – только так и выстраивается новая команда. В том, что «Юве» до сих пор не пропускает мячей в Серии А, есть огромная заслуга Бремера. Мощный бразилец цементирует центр обороны «бьянконери», а в матче против «Наполи» он не позволил развернуться Лукаку.