ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2023.

 
1-й тур.

 

4 марта

Ордабасы - Каспий

3:1 (1:0)

4 марта

Жетысу - Актобе

0:1 (0:0)

4 марта

Тобол - Аксу

3:1 (1:0)

4 марта

Астана - Шахтер

2:1 (2:1)

5 марта

Мактаарал - Окжетпес

0:1 (0:1)

5 марта

Кайрат - Атырау

2:2 (2:1)

5 марта

Кайсар - Кызыл-Жар

0:1 (0:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Ордабасы 1 1 0 0 3-1 3
2  Тобол 1 1 0 0 3-1 3
3  Астана 1 1 0 0 2-1 3
4  Окжетпес 1 1 0 0 1-0 3
5  Кызыл-Жар 1 1 0 0 1-0 3
6  Актобе 1 1 0 0 1-0 3
7  Атырау 1 0 1 0 2-2 1
8  Кайрат 1 0 1 0 2-2 1
9  Шахтер 1 0 0 1 1-2 0
10  Кайсар 1 0 0 1 0-1 0
11  Мактаарал 1 0 0 1 0-1 0
12  Жетысу 1 0 0 1 0-1 0
13  Аксу 1 0 0 1 1-3 0
14  Каспий 1 0 0 1 1-3 0

 

 

Стартовый тур чемпионата Казахстана-2023 обошёлся без сенсаций. Разве что «Кайрат» неожиданно разошёлся миром с «Атырау», упустив фору в два мяча. Призёры же прошлого первенства положили в свою копилку по три очка. Действующий чемпион провёл напряжённый поединок с «Шахтёром». «Астана» добилась успеха во многом благодаря резвому началу, когда провела два мяча. В дальнейшем «горняки» отквитали один гол, но большего добиться не смогли. Между тем, «Актобе» едва не допустил осечку в матче с новичком лиги – «Жетысу». «Красно-белые» склонили чашу весов в свою пользу лишь за семь минут до конца основного времени. «Тоболу» же три очка достались легче. В домашнем поединке с «Аксу» костанайцы хорошо подошли к реализации и добились уверенной победы. «Тобол» и «Ордабасы» захватили лидерство по итогам первого тура. Шымкентцам ещё предстоит сыгрываться – новички были заявлены только перед матчем за Суперкубок Казахстана, однако во встрече с «Каспием» команда Александра Седнева больших проблем не испытала. Причём, открыл счёт в этой встрече отбывший двухлетнюю дисквалификацию Бауыржан Исламхан. Отличились также и другие новички – Асхат Тагыберген и Бобир Абдихоликов. Кажется, «Ордабасы» постарается в этом сезоне бросить вызов записным фаворитам. Между тем, из трёх новичков лиги очки набрал только «Окжетпес» - он одолел на выезде «Мактаарал», у которого немало моментов растранжирил Жуниор Кабананга.

«Актобе» в прошлом сезоне вернулся в элиту казахстанского футбола и едва не завоевал «золото». Разумеется, после такого результата от «красно-белых» ждут многого и в 2023-м году. Андрей Карпович остался у руля команды, да и почти всех основных игроков команде удалось сохранить, за исключением Темирлана Ерланова и Рамазана Оразова. Но и приобретения у клуба были. В частности, из РПЛ пришли Даниил Пенчиков и Идрис Умаев. В стартовом туре «Актобе» выпало отправиться в гости к новичку лиги — «Жетысу». Семиреченцы финишировали в Первой лиге лишь третьими, но всё же были допущены к участию в КПЛ, так как лицензию не сумел получить «Тараз». Талдыкорганцы провели немало сезонов в элитном дивизионе, но оставалось вопросом, насколько команда Алмаса Кулшинбаева готова к игре на таком уровне сейчас. В дебюте поединка хозяева на эмоциях пошли вперёд. На 15-й минуте Руслан Теверов попытался сыграть на опережении на линии вратарской, однако пробил по позиции голкипера. Вскоре последовал ответ «Актобе». Милош Раичкович с линии штрафной пробил в дальний угол, однако Андрей Песеченко в падении поймал сферу. На 33-й минуте «красно-белые» были ещё ближе к голу. Уго Видемон ворвался по левому краю в штрафную, раскачал защитника и закрутил мяч в дальний угол, однако Пасеченко, вытянувшись в струнку, кончиками пальцев перевёл сферу на угловой. Перед самым перерывом огрызнулись и хозяева, однако Фади Зейдан пальнул над самой перекладиной. Второй тайм, как и первый, начался с атак семиреченцев, однако Стас Покатилов отбивал всё, что летело в створ. А на 56-й минуте «Актобе» создал верный момент. Арман Кенесов покатил мяч на левый край штрафной на одинокого Видемона, и Уго пробил над самой перекладиной. Игра снова пошла на встречных курсах. В середине второго тайма Давид Есимбеков сыграл на подборе у чужой штрафной и также выстрелил выше цели. В концовке поединка «Актобе» атаковал настойчивее. На 81-й минуте Элдер Сантана после заброса из глубины на одиннадцатиметровой отметке выиграл воздушную дуэль у голкипера, однако направил мяч рядом со штангой. Но вскоре «красно-белые» всё же додавили соперника. Сантана с правого края штрафной в падении отпасовал в центр на Максима Самородова, тот обыграл соперника и метров с восьми поразил левый нижний угол — 0:1. Таким образом, «Актобе» стартовал в сезоне с минимальной победы. «Жетысу» же показал, что готов к игре в премьер-лиге.

«Тобол» в прошлом сезоне сделал два шага назад, взяв «бронзу», но, разумеется, и в 2023-м году рассматривался в числе главных претендентов на чемпионство. Команду возглавил Милич Чурчич, и костанайцы должны были предстать с обновлённой линией обороны, поскольку уход Сергея Малого, Жарко Томашевича и Алексы Амановича не оставлял им других вариантов. Покинул команду и опытный хавбек Зоран Тошич. В контрольных встречах дружина Чурчича выглядело уверенно, но лишь официальные матчи могли сказать о реальной готовности команды к сезону. В домашнем поединке с «Аксу» костанайцы считались явными фаворитами. Тем более, на своём поле «Тобол» регулярно набирает очки — в прошлом первенстве он потерпел в родных стенах лишь одно поражение. Что касается «Аксу», то в межсезонье павлодарцы не одержали ни одной победы, и это было тревожным звоночком для болельщиков клуба. И начало поединка целиком осталось за «Тоболом». Хозяева уже на 9-й минуте открыли счёт. Игорь Сергеев, получив проникающую передачу на левом краю штрафной, пробил в ближний нижний угол, Михаил Голубничий отразил мяч перед собой, и на добивании преуспел Мильян Вукадинович — 1:0. Впрочем, павлодарцы не посыпались. На коротком промежутке времени они заработали несколько стандартов, и Брайан метров с тридцати пяти выстрелил над левой крестовиной. На 31-й минуте Вукадинович мог оформить дубль. Мильян выскочил один на один с голкипером по левому краю, однако Голубничий выручил свою команду. Вскоре Альберт Габараев подкараулил мяч в чужой штрафной и выстрелил рядом с левой штангой. До перерыва Голубничий выиграл ещё одну дуэль в ближнем бою, а вскоре парировал опасный дальний выстрел Самата Жарынбетова. Впрочем, на исходе часа игры павлодарцев не спас и голкипер. Ислам Чесноков в борьбе с Фэйтом Обилором завладел мячом на правом краю штрафной у лицевой, после чего с острого угла пробил над Голубничим в дальнюю «девятку» — 2:0. Однако на 66-й минуте гости «размочили» счёт. Брайан раскачал оппонента на левом фланге и закинул мяч на дальний угол вратарской на Тони Силву, и тот пробил точно в левый нижний угол — 2:1. После этого обороне «Тобола» пришлось нелегко, но она справилась с давлением, а на первой компенсированной минуте хозяева подловили соперника на контратаке. Асмир Сульич протащил мяч вперёд и вывел на ворота Сержа Дебле, который преспокойно поразил ближний угол — 3:1. «Тобол» отпраздновал заслуженную победу.

Действующий чемпион стартовал в премьер-лиге с домашнего матча с «Шахтёром». Для «Астаны» это была не первая игра в новом сезоне — ранее дружина Григория Бабаяна завоевала Суперкубок Казахстана в дуэли с «Ордабасы». «Горожане» взяли этот трофей в шестой раз в клубной истории. В межсезонье обращала на себя внимание надёжная игра «Астаны» в тылу – в трёх контрольных матчах она не пропустила ни разу. Стан команды покинул лучший бомбардир прошлого сезона Педру Эужениу, плюс наблюдается кадровый дефицит в обороне. «Астану» пополнили три защитника из «Тобола», но в заявке по-прежнему имеется недобор игроков этого амплуа. Из приобретений ещё стоит выделить Фабьена Урегу и Дембо Дарбо, которые уже проявили себя в поединке за Суперкубок, равно как и Алекса Аманович. «Шахтёр» скромно выступал в прошлом сезоне, и пока сложно сказать, на что он будет претендовать в этом году. «Горняки» провели много контрольных матчей, однако выиграли лишь четверть из них. В прошлом сезоне команды обменялись гостевыми победами, так что «Шахтёр» был не прочь снова преподнести сюрприз. Однако хозяева сделали ставку на ударное начало и своего добились. На 2-й минуте Игорь Шацкий парировал опасный удар Марина Томасова, переведя мяч в штангу. «жёлто-синие» заработали угловой, и подачу с него во вратарской замкнул в падении Владислав Прокопенко — 1:0. А дуэль Шацкого и Томасова продолжалась. Вскоре голкипер «Шахтёра» снова спас свою команду после выстрела хорвата. На 15-й минуте «горняки» огрызнулись с углового, однако удар Стефана Букораца в ближний угол отразил Йосип Чондрич. А вскоре «Астана» отличилась во второй раз. Камо Оганесян обыгрался на правом фланге с Томасовым и прострелил на линию вратарской, откуда Дарбо пробил в левый нижний угол — 2:0. Но успокаиваться хозяевам было рано. На 33-й минуте Роман Муртазаев прошёл по левому флангу и прострелил во вратарскую, мяч отскочил к Шынгысу Флюку, и тот с разворота поразил цель — 2:1. Вслед за этим «жёлто-синие» успокоили игру. Начало второго тайма также не получилось насыщенным на события. Гости поддавливали, зарабатывали стандарты, однако футболисты «Астаны» надёжно действовали в тылу. А на 76-й минуте «горожане» могли избавить себя от нервотрёпки. Вышедший на замену Аслан Дарабаев протащил мяч вперёд и отпасовал в штрафную на Урегу, тот откатил под удар Томасову, который из выгодной позиции запустил игровой снаряд на трибуны. Вскоре защитники «Шахтёра» накрыли опасный удар Амановича. Эти упущенные моменты могли дорого аукнуться хозяевам. На 84-й минуте «свежие» игроки «горняков» едва не организовали гол. Айдос Таттыбаев шикарной передачей из глубины вывел на рандеву с голкипером Темура Чогадзе, Чондрич вовремя выбежал ему навстречу и парировал удар на линии своей штрафной. В итоге счёт уже больше не изменился. «Астана» продолжила победный путь в новом сезоне.

Поражение от «Астаны» в матче за Суперкубок Казахстана не выбило шымкентцев из колеи. В стартовом туре «Ордабасы» одержал победу, сломив сопротивление «Каспия» (3:1). В этом поединке состоялось возвращение на поле Бауыржана Исламхана, отбывшего двухматчевую дисквалификацию. И 30-летний полузащитник уже на 16-й минуте открыл счёт эффектным ударом со штрафного. В дебюте второго тайма отличился уже нынешний капитан сборной Казахстана Асхат Тагыберген, а на 66-й минуте дело до разгрома довёл другой новичок шымкентцев – Бобир Абдихоликов. Правда, совсем без нервотрёпки не обошлось – Георгий Панцулая «размочил» счёт, и хозяева доигрывали встречу в меньшинстве из-за удаления Сергея Малого. Впрочем, это не сильно омрачило настроение шыментцам. А вот «Кайрату» с победы стартовать не удалось, хотя он был к ней близок. Уже к 22-й минуте алматинцы дважды поразили ворота «Атырау» в домашнем матче – отличились Артур Шушеначев и Гулжигит Алыкулов. Но хозяева рано успокоились, и «нефтяники» перехватили инициативу. Ещё до перерыва Демир Имери отквитал один гол, а на 66-й минуте Евгений Козлов своим точным ударом принёс ничью гостям (2:2). Тем временем, вернувшийся в элитный дивизион «Окжетпес» положил в свою копилку три очка. «Синегорцы» на выезде одолели «Мактаарал» (1:0). Единственный гол в этой встрече провёл на исходе получаса игры Шохан Абзалов. За хозяев же все 90 минут отыграл второй бомбардир чемпионата Казахстана-2017 Жуниор Кабананга. А завершал программу первого тура в воскресенье поединок между «Кайсаром» и «Кызыл-Жаром СК». В этом матче тоже случился лишь один гол – победу гостям принёс перебравшийся из «Акжайыка» Рафаэл Сабино, который отличился уже на 19-й минуте. В данном эпизоде голкипер «волков» Степан Сикач выбил мяч в соперника. В итоге петропавловцы по итогам первого тура оказались в группе лидеров.

Глеб Калинин



Новости

24.04.2024 00:56:41
24.04.2024 00:45:43
24.04.2024 00:39:39
24.04.2024 00:34:16
24.04.2024 00:28:51
24.04.2024 00:11:53
23.04.2024 23:57:31
23.04.2024 23:51:35
23.04.2024 23:11:10
23.04.2024 22:27:52
23.04.2024 21:55:00
23.04.2024 21:55:00
23.04.2024 18:39:06
23.04.2024 17:37:54
23.04.2024 16:46:18
23.04.2024 13:28:04
23.04.2024 12:00:33
23.04.2024 11:58:50
23.04.2024 10:53:50
23.04.2024 10:28:31
23.04.2024 09:44:13
23.04.2024 09:32:20
23.04.2024 09:23:14
23.04.2024 09:12:02
23.04.2024 08:33:01
23.04.2024 08:26:53
23.04.2024 08:14:29
23.04.2024 08:08:40
23.04.2024 01:53:55
23.04.2024 01:25:36