ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2023.

 
8-й тур.

 

6 мая

Тобол - Кайрат

2:3 (1:0)

6 мая

Актобе - Аксу

2:1 (1:0)

6 мая

Астана - Мактаарал

2:0 (2:0)

6 мая

Ордабасы - Кайсар

4:0 (1:0)

7 мая

Жетысу - Окжетпес

1:0 (0:0)

7 мая

Каспий - Атырау

1:1 (0:0)

7 мая

Шахтер - Кызыл-Жар

1:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Кызыл-Жар 8 6 1 1 10-3 19
2  Астана 8 6 0 2 12-9 18
3  Ордабасы 8 5 2 1 20-8 17
4  Актобе 8 5 2 1 20-9 17
5  Кайрат 8 4 3 1 19-12 15
6  Тобол 8 3 2 3 12-13 11
7  Атырау 8 3 2 3 8-14 11
8  Окжетпес 8 3 1 4 11-10 10
9  Кайсар 8 3 1 4 11-13 10
10  Жетысу 8 3 1 4 7-11 10
11  Шахтер 8 2 2 4 10-12 8
12  Каспий 8 1 2 5 8-16 5
13  Аксу 8 1 1 6 8-18 4
14  Мактаарал 8 1 0 7 5-13 3

 

 

«Кызыл-Жар СК» стал единственным из лидирующей группы, кто потерял очки в 8-м туре премьер-лиги. Лидер чемпионата Казахстана потерпел минимальное поражение в Караганде. Петропавловцы остались в меньшинстве на исходе часа игры и тут же пропустили единственный мяч. Тогда как все ближайшие преследователи лидера синхронно победили. «Астана» и «Актобе» встретились с командами из зоны вылета, и если столичный клуб больших проблем в противостоянии с «Мактааралом» не испытал, то «красно-белые» позволили «Аксу» отличиться, и интрига держалась до заключительных минут. «Ордабасы» же схлестнулся с «Кайсаром» в «южном дерби». Обычно результаты этих матчей непредсказуемы, но на сей раз шымкентцы вчистую переиграли кызылординцев, отправив в их ворота четыре безответных мяча. И по дополнительным показателям «Ордабасы» обошёл «Актобе», ворвавшись в первую тройку. Между тем, закрепился на пятом месте «Кайрат». Алматинцы в Костанае вырвали победу над «Тоболом» в результативном матче. Таким образом, теперь «Кайрат» от первого места отделяют всего четыре очка. «Тобол» же довёл свою беспроигрышную серию до пяти матчей. В подвале турнирной таблицы пелотон начал растягиваться. «Жетысу» и «Шахтёр», набрав по три балла, отдалились от зоны вылета. Пополнил свою очковую копилку и «Каспий».

«Астана» в нынешнем сезоне пока бескомпромиссна и не играет вничью. Несмотря на два крупных домашних поражения от «Актобе» и «Кайрата», столичный клуб обосновался на втором месте и возглавил погоню за «Кызыл-Жаром СК». В отчётном туре действующий чемпион встретился дома с последней командой чемпионата, так что любой другой результат, кроме победы хозяев, был бы воспринят как сенсация. «Мактаарал» ранее уступил в шести матчах из семи, и было непонятно, за счёт чего гости могут создать проблемы фавориту. «Астана свой первый опасный момент в матче создала уже на 4-й минуте. Жарко Томашевич на линии вратарской замкнул подачу Марина Томасова с углового, но Арам Айрапетян отразил удар в упор. Впрочем, очень скоро хозяева добились успеха. Томасов из-за штрафной с правого фланга пальнул в ближний угол, голкипер не сумел удержать мяч в руках, и Эльхан Астанов преуспел на добивании — 1:0. Затем шанс отличиться возник у Аймбетова. Абат ударом в касание замкнул прострел Томасова, но Айрапетян выручил свою команду. Однако с дальними ударами голкипер «Мактаарала» справлялся хуже. Через некоторое время Фабьен Урега выстрелил из-за штрафной, Айрапетян снова отразил мяч перед собой, и Аймбетов должен был этим воспользоваться, но с близкого расстояния послал сферу над перекладиной. И всё же на исходе получаса игры Абат добился своего. Томасов на правом краю штрафной ушёл от защитника и прострелил на Аймбетова, который выстрелил в перекладину, мяч отскочил в спину голкиперу и закатился в «сетку» — 2:0. «Астана» попыталась довести дело до разгрома. Вскоре Айрапетян в падении парировал удар Макса Эбонга в ближний угол. А затем Томашевич, замыкая очередной навес с углового, с близкого расстояния пробил мимо цели. На 43-й минуте Урега просочился в штрафную между двух защитников и пробил в ближний угол, однако Айрапетян оказался начеку. В дебюте второго тайма свою фамилию на табло мог записать Томасов, подкарауливший мяч на дальней штанге после срезки защитника, но в створ хорват не попал. На 57-й минуте Урега рухнул в чужой штрафной при контакте с защитником, но дождался не пенальти, а жёлтую карточку за симуляцию. Вскоре в игру пришлось вступить и Йосипу Чондричу, который парировал удар Тохтара Жангылышбая с угла вратарской. Всего через пару минут он отразил ещё один выстрел 11-го номер гостей. У хозяев же не отчаивался отличиться Томасов, но Айрапетян справился с его двумя ударами из-за дуги штрафной. В концовке поединка вышедший на замену Дембо Дарбо убежал к чужим воротам по правому краю, сблизился с голкипером, но в дальний угол не попал. В итоге счёт больше не изменился. «Астана» добилась убедительной «сухой» победы.

Набрал три очка в отчётном туре и вице-чемпион. «Актобе» после досадной ничьей с «Тоболом» (2:2), в котором сопернику удалось дважды отыграться, встретился дома с одним из аутсайдеров первенства — «Аксу». Но победа «красно-белым» далась не так легко, как «Астане». Хотя «Актобе» также удалось провести быстрый гол. На 11-й минуте Дмитрий Шомко убежал от Тони Силвы на левом фланге и навесил на линию вратарской на Элдера Сантану, который головой пробил в левый нижний угол без шансов для голкипера — 1:0. Вскоре Алибек Касым с одиннадцатиметровой отметки закрутил мяч рядом с правой крестовиной. На 37-й минуте Самородов ворвался слева в штрафную и, наткнувшись на защитника, рухнул на газон. Однако арбитр не увидел оснований для назначения пенальти и показал Максиму жёлтую карточку за симуляцию. В дебюте второго тайма Сантана по левому краю вырвался на чужие ворота, но в последний момент был оттеснён от мяча защитником, и голкипер завладел сферой. На 56-й минуте Сантана прорвался по левому краю и прострелил на дугу штрафной, откуда Арман Кенесов в касание пробил точно в дальний нижний угол — 2:0. Вскоре «красно-белые» накрыли гостей прессингом на линии штрафной, но с ударом Милоша Раичковича Игорь Трофимец справился. Впрочем, почти тут же «Аксу» сократил отставание в счёте до минимума. Тони Силва в одиночку соорудил этот гол. Развернув защитника, он вошёл справа в чужую штрафную, в окружении нескольких соперников сместился к центру и с разворота пальнул в ближний нижний угол — 2:1. Через некоторое время Самородов создал проблемы обороне «Аксу». Он вырвался на ворота по левому краю и пробил с острого угла, случился рикошет от защитника, но Трофимец среагировал и достал рукой до мяча. В концовке поединка «Актобе» был ближе к третьему голу, нежели «Аксу» — ко второму, но счёт больше не изменился. Впрочем, несмотря на победу, команда Андрея Карповича опустилась в турнирной таблице с третьего места на четвёртое.

«Красно-белых» обошёл «Ордабасы». Шымкентцы в 8-м туре встретились дома с «Кайсаром». «Южное дерби» обещало получиться жарким, ведь весной кызылординцы выдали победную серию, пока их уверенную поступь не прервала «Астана». Однако в этот раз борьбы не получилось – «Ордабасы» переиграл соперника по всем статьям. Хотя поначалу гостям удавалось сдерживать атаки соперника. В дебюте поединка у шымкентцев отметился ударом из-за штрафной Шохбоз Умаров, но он в дальний угол не попал. В середине первого тайма Сергей Малый откликнулся на подачу с углового, однако с линии вратарской направил мяч рядом с правой штангой. Затем Умаров попытался заработать пенальти, рухнув в чужой штрафной в борьбе с двумя защитниками, но свисток судьи промолчал. Через некоторое время Асхат Тагыберген отметился дальним выстрелом, однако Степан Сикач в падении отразил угрозу. Впрочем, капитан «Ордабасы» пока только пристреливался. На 37-й минуте хозяева заработали перспективный стандарт, и Тагыберген с него пробил точно под дальнюю штангу – 1:0. Асхат показательно не стал праздновать гол в ворота бывшей команды. Затем Бобир Абдихоликов едва не поразил цель из убойной позиции, однако голкипер в падении первым добрался до мяча. Впрочем, в начале второго тайма 45-й номер хозяев добился своего. Ауро вывел на ворота по правому краю Абдихоликова, и тот пробил голкипера – 2:0. Шымкентцы побежали вперёд добивать соперника. Они отметились несколькими опасными дальними ударами, которые цели не достигли. На 68-й минуте у «Кайсара» в редкой контратаке отличился Елжас Алтынбеков, но его гол арбитр не засчитал из-за офсайда. А через пять минут хозяева довели дело до разгрома. Они заработали угловой, Тагыберген навесил в центр на Ерланова, и тот метров с восьми пробил головой в правый нижний угол – 3:0. Но и на этом шымкентцы не остановились. На второй компенсированной минуте после розыгрыша хозяевами очередного углового Ерланов с левого угла штрафной навесил на дальнюю штангу на Максима Федина, тот скинул на Айбара Жаксылыкова, который с нескольких метров поразил цель – 4:0. «Ордабасы» одержал третью крупную победу в сезоне и ворвался в первую тройку.

8-й тур премьер-лиги завершился матчем лидера первенства с «Шахтёром». И «Кызыл-Жару СК» пришлось нелегко в Караганде. На исходе часа игры петропавловцы остались в меньшинстве после удаления Ивана Графа. Хорват сфолил перед самой своей штрафной, и судья показал ему прямую красную карточку, хотя фол вряд ли тянул на это, ведь рядом находился ещё один защитник. И с этого стандарта «горняки» отличились – Темур Чагадзе послал мяч точно в дальний нижний угол. В дальнейшем счёт не изменился. «Кызыл-Жар СК» минимально уступил (0:1) и позволил «Астане» вплотную подобраться к себе. Поединок между «Тоболом» и «Кайратом» также привлёк к себе повышенное внимание. Правда, на настоящий момент эти команды не входят в лидирующую группу. Костанайцы и вовсе разочаровывают – они не могут победить в чемпионате с середины марта. Вот и домашний поединок с «Кайратом» не принёс команде Милича Чурчича положительных эмоций. Хотя первый тайм остался за хозяевами. Уже на 10-й минуте они открыли счёт – Жаслан Жумашев замкнул на дальней штанге прострел Ислама Чеснокова, поразив пустые ворота. Однако после перерыва алматинцы перехватили инициативу. На 54-й минуте Артур Шушеначев замкнул навес с правого фланга, направив мяч впритирку с левой штангой. Через некоторое время сказал своё веское слово и лидер гонки бомбардиров КПЛ. Жоао Пауло ворвался в штрафную по левому краю и выстрелил точно в дальнюю «девятку». Этот гол стал для бразильца седьмым в текущем первенстве. На исходе основного времени, казалось, «Тобол» вырвал ничью. Данил Устименко в падении отразил дальний удар, но на добивании преуспел Чесноков. Однако на третьей компенсированной минуте «Кайрат» провёл третий гол. Дмитрий Сергеев подкараулил мяч во вратарской и в падении со второй попытки протолкнул сферу в ворота. Для 23-летнего россиянина этот гол стал вторым в текущем первенстве. Одержав победу в драматичном поединке (3:2), «Кайрат» остался на пятом месте, но оторвался от «Тобола». Костанайцев мог обойти в таблице «Окжетпес», однако синегорцы не смогли пополнить свою очковую копилку в Талдыкоргане. «Жетысу» вырвал победу (1:0) на пятой компенсированной минуте – решающий удар нанёс вышедший на замену Йован Стоянович. Между тем, сумел чуть отдалиться от «Аксу» и «Мактаарала» «Каспий». Домашний поединок «моряков» с «Атырау» получился весьма упорным, а игра взорвалась лишь в самой концовке. На 76-й минуте хозяев вывел вперёд Рубен Брижиду, однако уже через семь минут равновесие восстановил Нсунгуси Эффионг. Эта ничья (1:1) позволила «Атырау» сравняться по очкам с «Тоболом». «Каспий» же на один балл оторвался от опасной зоны.            

Глеб Калинин



Новости

19.04.2024 00:53:52
19.04.2024 00:46:32
19.04.2024 00:45:21
19.04.2024 00:23:33
19.04.2024 00:16:51
19.04.2024 00:08:30
19.04.2024 00:02:41
19.04.2024 00:00:42
18.04.2024 23:57:15
18.04.2024 23:23:19
18.04.2024 23:15:18
18.04.2024 22:37:13
18.04.2024 22:25:44
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 19:23:50
18.04.2024 16:32:07
18.04.2024 14:02:09
18.04.2024 12:19:51
18.04.2024 12:18:16
18.04.2024 12:15:37
18.04.2024 12:01:09
18.04.2024 11:38:04
18.04.2024 10:41:18
18.04.2024 10:31:55
18.04.2024 09:54:56
18.04.2024 09:27:04
18.04.2024 08:58:02