Лига чемпионов 2019/20
Группа "A", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

11 декабря. Брюгге. Стадион "Ян Брейдель". 27308 зрителей.
Судья - Тобиас Штилер (Германия).

БРЮГГЕ - РЕАЛ МАДРИД - 1:3 (0:0)
Родриго, 53 (0:1). Ханс Ванакен, 55 (1:1). Винисиус Жуниор, 64 (1:2). Лука Модрич, 90+1 (1:3).
БрюггеРеал Мадрид
 Симон Миньоле  Альфонс Ареола
 Одилон Коссуну  Альваро Одриосола
 Брэндон Мехеле  Рафаэль Варан
 Симон Дели  Эдер Милитао
 Эдуард Соболь  Ферлан Менди
 Тибо Влитинк, 70   Каземиро
 Эдер Баланта  Лука Модрич
 Рууд Вормер   Иско, 84
 Ханс Ванакен   Родриго
 Перси Тау, 59  Лука Йович, 77
 Эммануэль Деннис  Винисиус Жуниор, 73
Замены:
 Сибе Схрейверс, 59 Брахим Диас, 73
 Шарль Де Кетеларе, 70 Карим Бензема, 77
  Федерико Вальверде, 84

Наказания:

 Эдер Баланта, 15 Лука Модрич, 6
 Одилон Коссуну, 22  Каземиро, 37
 Эдуард Соболь, 34 

 

Полутравмированный и немотивированный «Реал» закрывал групповой этап Лиги чемпионов в Бельгии. Зинедин Зидан не привёз восемь игроков, близких к основе, в запасе оставил ещё пять таковых, поэтому и говорить о меганастрое «сливочных» не приходилось. Им ничего и не нужно было - со второго места не спрыгнуть. Мотивирован был только «Брюгге», которому необходимо опережать «Галатасарай» в борьбе за плей-офф Лиги Европы. Бельгийцы однако «Реал» побаивались, проведя только пару интересных атак в первом тайме. Даже ударами опасными они не завершились, Ареола без сейвов остался. Мадридцы тоже не лезли вперёд. Хорошо двигались легковесные бразильцы - Винисиус и Родриго, постоянно нагнетая на фланге. Как раз Жуниор и создал классный шанс для Луки Йовича, но плотный удар серба из-под перекладины вытащил Миньоле. Зато второй тайм команды начали браво, за первые десять минут обменявшись идентичными голами. Проход по левому краю и отличный удар в угол. Сначала у мадридцев прорвался Одриосола, а завершил его старания Родриго. Затем у бельгийцев пробежался Тау, позволив прекрасно пробить Хансу Ванакену. Голевой фейерверк продолжился через десять минут. Но тут уже «Реал» забил сам, а ответить не позволил. Начал наступление Иско, кроссом которого воспользовался Йович. Лука сбросил мяч на Родриго, однако тот пробить не смог, зато Винисиус воспользовался подарком, ткнув точно в «шестерку». Спокойно «докатали» матч команды, даже третий гол мадридцы забили без особых усилий. Модрич идеально пробил с дуги штрафной площади, поразив правый угол ворот. «Брюгге» проиграл, но пробился в плей-офф Лиги Европы. Подсобил «ПСЖ», разнесший «Галатасарай».

Предыстория


Катастрофические потери «Реала» перед матчем с «Брюгге» пугали даже искушённых футбольных фанатов. Эден Азар, Марко Асенсио, Марсело, Гарет Бэйл, Мариано Диас, Лукас Васкес, Начо, Хамес Родригес. Все они были травмированы перед выездом в Бельгию. У Зидана просто не осталось вариантов впереди для проведения ротации в ничего незначащем матче. Самое смешное, что с такими потерями «Реал» неплохо идёт по сезону. На прошлых выходных уверенно обыграли «Эспаньол», одержав седьмую победу в девяти последних матчах. Два других завершились вничью. Мадридцы спорят с «Барселоной» за первое место. У них на игру меньше, чем у остальных в чемпионате Испании, но на три очка больше, чем у преследующей «Севильи». Победная серия составляет 4 матча Примеры: «Реал» в последних турах одолел «Эйбар», «Реал Сосьедад», «Алавес» и «Эспаньол». Параллельно обеспечил себе выход в плей-офф Лиги чемпионов со второго места, пусть и не обыграв «ПСЖ». «Брюгге» тоже не промах. Правда, на своём уровне. Пять туров подряд побеждает команда Клемана в чемпионате Бельгии, уверенно там лидирует, также имея на игру меньше, чем у конкурентов. Прошла в следующий раунд Кубка Бельгии, удержала ничью в Турции против «Галатасарая» и стала главным претендентом на третью строчку в группе Лиги чемпионов, дающую право на участие в плей-офф Лиги Европы. Для этого последний тур нужно провести не хуже «Галатасарая».

Ход матча

В отличие от мадридского «Реала», Клеман подошёл к матчу Лиги чемпионов без кадровых проблем. Ещё и дал в субботу отдохнуть грозе «сливочных» - Деннису, оформившему дубль в первой игре команд. Кроме дисквалифицированных Диатта и Маты, все сильнейшие были на поле у «Брюгге», а Зидан знатно перетасовал состав. Куртуа, Карвахаль, Бэйл, Вальверде и Бензема остались на скамейке запасных. Наконец-то получили шанс себя проявить Лука Йович, Иско, и Эдер Милитао. Атака вообще выглядела интересно: легковесные бразильцы Винисиус и Родриго помогали «тарану» Луке Йовичу. А чуть ниже фантазировали Иско и Лука Модрич, который первым же нарушением правил заработал жёлтую карточку. Всего шестая минута шла, когда хорват потерял мяч в центре поля и, чтобы не допустить контратаки, срубил Тау. Бельгийцы, кстати, частенько проходили через Модрича. Ванакен получил мяч на левом фланге от Вормера, прокинул сферу мимо Модрича, собирался навешивать в штрафную, однако Одриосола в чистом подкате прервал рейд Ханса. «Реал» больше владел мячом, но забирал сферу только для того, чтобы утихомирить «Брюгге», который боевито был настроен. Ну тут понятно, турнирная мотивация обязывала.

Неплохо атаковали бельгийцы, но конкретной опасности не было. То Деннис сместится на левый фланг, обыграв Одриосолу, но его прострел прервет Рафаэль Варан. То Перси Тау решится на дальний удар, но метров с 30 направит мяч куда-то на верхний ярус трибун. «Реал» смотрел на это спокойно, осваивался и затем начал больно «жалить». Первый шанс организовал Винисиус. Бразилец перехватил сферу на чужой половине поля, дотащил её до центра штрафной и отдал пас левее на Йовича. Лука метров с восемнадцати пальнул под перекладину, но Миньоле в прекрасном прыжке отразил удар. Через минут пять примерно такую же атаку организовал Родриго. Опять перехват, опять дриблинг, опять передача на Йовича. Правда, в этот раз удар Луки сблокировали. «Брюгге» испугался такой прыти. Бельгийцы подуспокоились, уделив внимание собственным тылам. Долго команды проверяли друг друга медленными атаками. За счёт техники мадридцы посадили на жёлтые карточки Баланту, Соболя и Коссуну, но в завершающей стадии не хватало конкретики. Болельщики скучали, хотя темп матча держал в напряжении.

Обратил на себя внимание Иско, проделав фирменный трюк. Ловкое смещение, убрал на замахе и хлестко пробил. Чуть правее штанги просвистел мяч. «Реал» не очень дорожил мячом, смело комбинировал, однако излишняя расслабленность не играла в плюс. «Брюгге» побаивался грозного оппонента, но атаковал, начав второй тайм хорошим подходом. Коссуну подключился к наступлению, по правому флангу пробежался, раскачал Менди и навесил в центр штрафной, где из-за спины Варана выскочил Тау и метров с девяти мог расстреливать ворота, но просто не попал по сфере должным образом. Этот момент будто разбудил команды, в следующих двух атаках они обменялись забитыми мячами. Открыл «кубышку» Одриосола. Альваро подключился к атаке по правому флангу, воспользовался передачей Каземиро, на скорости ушел от Соболя и прострелил в центр на Родриго, который в касание пробил точно в угол. «Брюгге» ответил будто по шаблону, только у хозяев Тау протащил сферу по левому флангу, задавил Эдера Милитао и откинул на Ханса Ванакена, который красивым обводящим ударом положил сферу точно угол.

Обменявшись идентичными голами команды чуть успокоились. Продолжились фланговые проходы Одриосолы и Винисиуса, дальними ударами баловался Каземиро. Активнее в игре был «Реал», за это бразильский дуэт гостей был вознаграждён голом. Начал атаку Иско, своим кроссом отыскав Йовича в центре штрафной площади. Лука выиграл верх и скинул под удар Родриго. Первый бразилец не сумел четко попасть по мячу, зато шансом воспользовался Винисиус, попавший аккурат в правую «шестерку». После второго гола «Реала» игра окончательно заснула. «Брюгге», видимо, решил судьбу не испытывать, узнал что «Галатасарай» мощно проигрывает в Париже и решил сохранить лицо, обойдясь без разгрома. А «Реал» не спешил. Понеслись замены, которые сбивали и без того скупой темп матча. Зидан снял Винисиуса и Йовича, выпустив Диаса с Бензема. Клеман тоже делал замены, но фамилии этих парней вряд ли что-то говорили рядовому знатоку футбола. Команды на «нейтралке» докатали встречу, однако «Реал» увез более уверенную победу, что особенно приятно с учётом экспериментального состава и мотивированного соперника. Уже в компенсированное время Лука Модрич отметился ювелирным по точности ударом, с дуги штрафной площади положив сферу в правый угол ворот.

Лучший игрок матча – Родриго

Выделим молодого бразильца, который отвечал за правое крыло атаки «Реала». Родриго был прекрасен в дриблинге, удачно завершив все три обводки, пусть и непроизвольно, но успел откинуть мяч Винисиусу, когда тот свой гол забивал. Ну конечно главное его достижение - открыл счёт плотным ударом в касание. Везде поспел.

Иван Терентьев