Лига чемпионов 2021/22
Группа "D", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

7 декабря. Киев. Стадион "Олимпийский". 6841 зрителей.
Судья - Донатас Румшас (Литва).

Шахтер - Шериф - 1:1 (1:0)
Фернандо, 42 (1:0). Бобан Николов, 90+3 (1:1).
ШахтерШериф
 Андрей Пятов, 86   Гиоргос Атанасиадис
 Додо   Фернандо Пейшоту
 Сергей Кривцов   Данило Арболеда
 Валерий Бондарь   Густаво Дуланто
 Виктор Корниенко, 67   Кристиано
 Маркос Антонио   Эдмунд Аддо
  Марлос   Димитрис Коловос, 46
 Артем Бондаренко, 67   Себастьян Тилль
 Георгий Судаков, 46   Бруно
 Манор Соломон   Момо Янсане
 Фернандо, 46   Адама Траоре
Замены:
  Тете, 46  Бобан Николов, 46
  Михаил Мудрик, 46 
  Исмаили, 67 
  Майкон, 67 
  Алексей Шевченко, 86 

Наказания:

  Фернандо, 10  Эдмунд Аддо, 18
  Михаил Мудрик, 78  Густаво Дуланто, 83

 

Не сумел «Шахтёр» завершить провальный для себя групповой этап Лиги чемпионов на мажорной ноте. «Горняки» в шести матчах так и не одержали ни одной победы. «Шериф» снова не уступил «Шахтёру», вырвав ничью на флажке. Хотя моментов хозяева создали предостаточно, однако реализация у них оставляла желать лучшего. Первый тайм остался целиком и полностью за «Шахтёром». Ещё до перерыва «горняки» имели все шансы довести счёт до крупного, однако Манор Соломон и Додо угодили в каркас ворот. Во многих эпизодах хозяевам не хватало точности, но на 42-й минуте Фернандо после шикарной передачи Сергея Кривцова протолкнул мяч в цель. После перерыва «Шериф» заиграл смелее. В дебюте второго тайма гости едва не отличились, но Бруно выстрелил в сантиметрах от правой крестовины. Игра пошла на встречных курсах, впрочем, «Шахтёр» прекрасно чувствовал себя на контратаках. Вышедшие на замену Тете и Михаил Мудрик имели все шансы занести свои фамилии на табло, но не сумели переиграть Георгиоса Атанасиадиса. Они же имели шансы в самой концовке встречи, однако вновь их подвела реализация. А гости наказали соперника за расточительность на исходе компенсированного времени. Вышедший на замену Бобан Николов со второй попытки поразил цель с линии вратарской. Причём, к этому моменту самоуверенные хозяева успели заменить голкипера. «Шахтёр» обиднейшим образом потерял очки в победном вроде бы матче и бесславно закончил еврокубковую кампанию. Ранее «горняки» выходили в евровесну 9 лет кряду. «Шериф» же теперь попробует свои силы в Лиге Европы. Опыт 14-ти матчей Лиги чемпионов (с учётом квалификации) должен помочь дерзкой команде Юрия Вернидуба.

Предыстория.

«Шахтёр» и «Шериф» не сумели пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, однако если «горняки» стали, пожалуй, самым большим разочарованием группового этапа, то тираспольский клуб предстал главным его открытием. Вне зависимости от результата киевского матча, «Шериф» выходил с третьего места в Лигу Европы, а для «Шахтёра» еврокубки в текущем сезоне завершались. И заканчивать групповой этап без побед команде Роберто Де Дзерби, разумеется, очень не хотелось. Ничто ведь, казалось, поначалу не указывало на будущий провал «горняков» в Лиге чемпионов. В квалификации украинский клуб прошёл «Генк» и «Монако» и, казалось, был готов к борьбе на групповом этапе, но там не показал ровным счётом ничего. Один набранный балл и один забитый мяч после пяти туров — явно не то, на что нацеливалась дружина Роберто Де Дзерби. Что касается «Шерифа», то для него это был уже 14-й матч в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. Подопечные Юрия Вернидуба успешно прошли все четыре раунда квалификации, а затем выдали сенсационные победы над «Шахтёром» (2:0) и «Реалом» (2:1) на «Сантьяго Бернабеу». Продолжить в том же духе не удалось — теперь уже у соперников молдавской сенсации не было и тени недооценки соперника. В последующих трёх матчах с «Интером» и «Реалом» «Шериф» уступил, пропуская во всех играх по три мяча. Тем не менее, Лигу Европы он себе обеспечил. В Киеве гости имели возможность поиграть в своё удовольствие. Впрочем, так они, кажется, делали и раньше. Каждый матч в Лиге чемпионов для скромного молдавского клуба становился большим событием. Интересно, что обе команды сейчас ведут непростую борьбу за лидерство в своих чемпионатах. «Шахтёр» в УПЛ опережает киевское «Динамо» лишь по дополнительным показателям, а «Шериф» в молдавском первенстве и вовсе идёт вторым, уступая «Петрокубу» один балл. Пять дней назад соперники расписали нулевую ничью. Правда, нужно учитывать, что «Шериф» провёл на три матча меньше. В поединке с «Шахтёром» гостям не могли помочь Мусса Киабу и экс-игрок «Уфы» Ловро Бизяк. У хозяев же отсутствовали Витао, Дентиньо, Алан Патрик и Лассина Траоре.

Ход матча.

Фернандо был выдвинут на острие нападения у «Шахтёра», Соломон и Марлос вышли на флангах полузащиты, а Судаков и Бондаренко – в центре. Антонио занял опорную зону. У «Шерифа» атакующую группу образовали Янсане, Коловос и Тилль. Траоре, Аддо и Бруно составили треугольник в центре поля. Футболисты «Шахтёра» уже в дебюте встречи взяли мяч под свой контроль и на 4-й минуте заработали угловой. Подачу с него замкнул Бондарь, который пробил выше цели. Через некоторое время Соломон вышел на ударную позицию в чужой штрафной, однако его выстрелу не хватило точности. На 10-й минуте хозяева получили право на ещё один корнер, но гости уверенно отбились. Затем Фернандо за грубый подкат схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Практически вся игра проходила на половине поля «Шерифа». И на 14-й минуте «горняки» нащупали брешь в чужой обороне. Марлос вывалился на чужие ворота по левому краю и пробил в голкипера, мяч отскочил в сторону ворот, но Дуланто выручил свою команду, выбив игровой снаряд за пределы поля. Розыгрыш углового «горняки» также завершили ударом. Соломон прошёл по левому краю в чужой штрафной, обыграл защитника у лицевой и выкатил мяч на Бондаренко, который пробил рядом с ближней штангой. Обороне «Шерифа» приходилось нелегко. На 18-й минуте Додо, получив передачу на правом углу штрафной, выстрелил в направлении дальнего угла, однако не попал в створ. Вслед за этим счёт по жёлтым карточкам сравнялся – Аддо схлопотал «горчичник».

У молдавского клуба же игра в атаке не клеилась. На 22-й минуте Янсане устремился к чужим ворота, но забрался в офсайд. А вскоре «Шахтёр» чудом не открыл счёт. Соломон сместился к центру с фланга и с линии штрафной, казалось, пробил наверняка, однако угодил в штангу. Через некоторое время Додо снова попытался отличиться, но его удар из пределов штрафной заблокировал Кристиано. После «горняки» заработали очередной угловой, однако подача пошла в руки Атанасиадису. «Шахтёр» никак не мог воплотить в голы своё преимущество. И на 33-й минуте «Шериф» едва не наказал соперника в ходе редкой контратаки. Бруно пронёсся по левому флангу и прострелил в чужую штрафную на свободного Кристиано, который пальнул над перекладиной. Более того, через пару минут тираспольский клуб огрызнулся снова, но Тилль с линии штрафной пробил рядом с ближней штангой. Впрочем, это были лишь кратковременные вспышки активности со стороны гостей. Вскоре Фернандо в борьбе с Дуланто заработал стандарт, однако «горняки» ничего из него не извлекли. Через некоторое время Аддо заблокировал дальний удар Судакова. Казалось, «Шерифу» удастся отыграть первый тайм «на ноль», но на 42-й минуте давление «Шахтёра» всё же принесло свои плоды. Кривцов классно забросил мяч за спины защитникам на Фернандо, тот выскочил на ворота и пробил в падении в дальний нижний угол – 1:0. На эмоциях хозяева побежали забивать ещё. На 44-й минуте Додо с третьей попытки едва не добился успеха, однако выстрелил в перекладину. Затем «горянки» упустили ещё один момент. Бондаренко обокрал оппонента и покатил мяч вперёд на Соломона, который обыграл на левом краю штрафной защитника и закрутил сферу рядом с дальней штангой. В итоге в первом тайме голов больше не случилось.

В перерыве Роберто Де Дзерби заменил Фернандо и Судакова на Мудрика и Тете. Юрий Вернидуб же выпустил Николова вместо Коловоса. Тете активно вошёл в игру и уже в дебюте второго тайма отметился ударом по воротам, пробив из-за штрафной низом, но Атанасиадис оказался начеку и перевёл мяч на угловой. Угловой ничего «Шахтёру» не принёс. А на 51-й минуте уже «Шериф» создал опасный момент. Гости сыграли в отборе в центре поля, Бруно протащил мяч по центру и с дуги штрафной выстрелил в сантиметрах от правой крестовины. В ответной атаке хозяева заработали угловой, но гости снова отбились. На 54-й минуте Мудрик выскочил с глазу на глаз с голкипером, однако у Михаила был зафиксирован офсайд. «Шериф» же атаковал гораздо активнее, чем до перерыва. Вскоре Бруно ворвался слева в штрафную, но не стал сам наносить удар, а выполнил неточную подачу на дальний угол вратарской. На 59-й минуте Тилль сыграл на подборе у чужой штрафной, однако перед ним сразу возникло два оппонента, и удар Себастьяна пришёлся в Антонио. Угловой же ничего не принёс «жёлто-чёрным». Тилль не отчаивался отличиться. Вскоре он опасно пробил в левый нижний угол, однако Пятов в падении накрыл сферу. В ответном выпаде «Шахтёра» подключившийся к атаке Бондарь покатил мяч на одиннадцатиметровую отметку на Тете, перед ним были все ворота, однако переиграть Атанасиадиса он не смог. На 63-й минуте у хозяев прошла ещё одна атака на скорости. Мудрик влетел в штрафную по левому краю и пробил по воротам, голкипер «Шерифа» удар отразил и затем ещё не позволил сыграть на добивании Соломону. В середине второго тайма Роберто Де Дзерби освежил игру своей команды очередными заменами – вместо Бондаренко и Корниенко на поле вышли Майкон и Исмаили. «Шахтёр» постарался успокоить игру, сосредоточившись на контроле мяча. На 72-й минуте Исмаили ускорился по левому флангу и прострелил в центр штрафной, где защитники «Шерифа» не позволили пробить Тете. В ответной атаке гостей Янсане попытался пробить в падении через себя с дуги штрафной, однако толком не попал по мячу.

«Шахтёр», в целом, контролировал ситуацию на поле. На 77-й минуте Мудрик выполнил коварную передачу в чужой штрафной и попал в защитника. Хозяева пытались доказать арбитру, что была игра рукой, но тот справедливо рассудил, что мяч попал в грудь игроку «Шерифа». А розыгрыш заработанного углового «горняки» до удара не довели. На 79-й минуте Мудрик грубо сфолил на левом фланге, последовала подача со стандарта в чужую штрафную, однако хозяева уверенно выиграли воздух. На 80-й минуте Марлос попытался создать проблемы обороне «Шерифа», он выскочил на выгодную позицию, но нанести удар с угла вратарской не сумел, а прострел точным не получился. Через некоторое время Дуланто схлопотал «горчичник» у «жёлто-чёрных». На 85-й минуте гости получили право на стандарт на чужой половине поля. К мячу подошёл Тилль и неожиданно решился на прямой удар метров с тридцати, но послал сферу на трибуны. А затем Роберто Де Дзерби неожиданно заменил голкипера – вместо Пятова в «рамку» встал Шевченко. Гости тут же проверили его на бдительность. Траоре получил передачу на левом краю и сходе пробил в ближний нижний угол, но Шевченко накрыл мяч. Хозяева ответили неточным выстрелом Майкона. На исходе основного времени Шевченко уже сыграл неуверенно, когда не смог с первой попытки остановить катящийся мяч после рикошета от Исмаили. Арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке «Шахтёр» имел все шансы упрочить своё преимущество, но Тете после навеса Мудрика пробил чуть выше перекладины, а сам Мудрик не реализовал выход с голкипером один на один. И на третьей компенсированной минуте такое транжирство вышло хозяевам боком. Тилль вошёл в чужую штрафную и закинул мяч на левый край на Бруно, который скинул сферу на линию вратарской, где Николов с первой попытки пробил в защитника, но со второй – поразил цель – 1:1. В итоге поединок завершился неожиданной ничьей.

Лучший игрок матча – Манор Соломон.

Соломону давалась игра. Он, безусловно, был самым опасным игроком у «Шахтёра». Практически ни одного момента «горняки» не создали без участия Манора. Правда, как раз в голевой атаке он не отметился. Соломон стал лучшим в матче по числу ключевых передач в этой встрече. Он и сам угрожал чужим воротам, но в одном из эпизодов угодил в каркас ворот, а в другом – пробил рядом со штангой.

Глеб Калинин