Жоау Канселу, 86  Хуан Бернат, 81
   Уго Экитике, 81

Ашраф Хакими, 90+5

Юлиан Нагельсманн  Кристоф Гальтье

”Бавария” после победы в Париже три недели назад утвердилась в статусе фаворита противостояния с “ПСЖ” в преддверии ответной домашней игры. Парижан, естественно, никто не сбрасывал со счетов, так как Мбаппе и Месси набрали отличную форму, а исполнители столь высокого класса могут решить исход матча с любым соперником. Команда Кристофа Гальтье ожидаемо выбрала более смелый стартовый план по сравнению с домашней игрой. Парижане больше владели мячом и по ходу первой сорокапятиминутки имели два отличных шанса поразить ворота Зоммера, но сначала Месси не смог качественно пробить с близкого расстояния, а чуть позже “Баварию” от пропущенного гола спас де Лигт, выбивший мяч из пустых ворот после удара Витиньи. А вот у хозяев до перерыва атакующая игра совсем не клеилась. Зато вторую половину встречи команда Юлиана Нагельсманна провела намного сильнее и смогла поменять содержание игры. Немецкий клуб выдал энергичный стартовый отрезок второй сорокапятиминутки и удвоил своё преимущество по сумме двух матчей. Верратти потерял мяч на подступах к своей штрафной, и Шупо-Мотинг поразил ворота Доннаруммы, воспользовавшись передачей Горецки. Париж оказался в очень сложной ситуации, но времени на её исправление у гостей оставалось предостаточно. Однако переломить ход встречи в свою пользу футболистам “ПСЖ” не удалось. У гостей не получалось создавать опасные моменты с игры. Парижан мог спасти Рамос своими фирменными ударами после розыгрышей угловых, но в одном случае “Баварию” выручил Зоммер, а другому выстрелу Серхио не хватило точности. Зато мюнхенцы в концовке поймали соперника на контратаке и благодаря точному удару Гнабри сняли все вопросы о победителе. “ПСЖ” снова потерпел фиаско в Лиге чемпионов. Для боссов французского клуба этот турнир уже много лет является приоритетным, и второй год подряд команда не может пройти первый раунд плей-офф. Вполне вероятно, что из-за неудачного выступления в Лиге чемпионов Гальтье по окончании сезона потеряет работу, так как победой в чемпионате Кристоф не впечатлит руководителей клуба. “Бавария” была сильнее в данном противостоянии и по делу вышла в четвертьфинал.

Три недели назад в День всех влюблённых “Бавария” обыграла “ПСЖ” в Париже со счётом 1:0 благодаря голу Комана. В первом матче команды не показали романтичный футбол и разочаровали тех, кто ждал яркого зрелища. В первую очередь, это “заслуга” парижан. Они на домашний матч выбрали радикально оборонительный стартовый план. До гола Комана команда Гальтье защищалась очень низко и практически не контратаковала. Футболисты “ПСЖ” оборонялись достаточно организованно и долгое время не позволяли мюнхенцам конвертировать огромное территориальное преимущество в создание большого количества опасных моментов. Но в начале второго тайма команда Нагельсманна сумела-таки поразить ворота Доннаруммы, после чего Гальтье пришлось переходить к плану Б и выпускать на замену Мбаппе, только восстановившегося от травмы. Выход Килиана кардинально усилил атакующую игру французского клуба. В концовке команда Гальтье даже организовала полноценный штурм ворот Зоммера, который оказался безуспешным. Причём, Мбаппе отметился двумя забитыми мячами, но оба гола нападающего Парижа были отменены из-за офсайдов. “Бавария” по делу выиграла первый матч, так как на протяжении большей его части выглядела предпочтительнее соперника. Мюнхенцы своей победой в Париже утвердились в статусе фаворита пары в преддверии ответной домашней игры.

В трехнедельный временной промежуток между первым и ответным матчами с “ПСЖ” “Бавария” провела три игры в рамках Бундеслиги. Сначала она в Мёнхенгладбахе проиграла местной “Боруссии” - 2:3, играя практически всю встречу в меньшинстве из-за удаления Упамекано. Затем мюнхенцы дома в доминирующем стиле разгромили неожиданного конкурента в борьбе за чемпионство “Унион Берлин” - 3:0, забив все голы ещё в первом тайме. А в прошлые выходные команда Нагельсманна в гостях переиграла “Штутгарт” - 2:1, устроив себе небольшую нервотрёпку в концовке встречи. После двадцати трёх туров чемпионата “Бавария” вместе с дортмундской “Боруссией” возглавляет турнирную таблицу. Многое в раскладах чемпионской гонки должно проясниться 1 апреля, когда лидеры Бундеслиги сыграют очный матч в Мюнхене. К домашней игре с “ПСЖ” команда Нагельсманна подходила с несколькими потерями в лице дисквалифицированного Павара, а также давно травмированных Нойера и Эрнандеса.

“ПСЖ”, в свою очередь, задачу по завоеванию чемпионского титула уже практически решил. Команда Гальтье после двадцати шести туров на восемь очков опережает “Марсель” в турнирной таблице. После поражения от “Баварии” парижане одержали три победы кряду в Лиге 1. Сначала они у себя дома в феерическом противостоянии переиграли “Лилль” - 4:3. Париж в той встрече лидировал к 17-й минуте со счётом 2:0, затем проигрывал к 87-й минуте 2:3, но благодаря результативному удару Мбаппе и шикарному выстрелу Месси со штрафного лидер чемпионата добыл волевую победу. Тот успех парижан был омрачён тяжёлой травмой Неймара. На днях стало известно, что бразилец пропустит остаток сезона после операции по восстановлению связок на правом голеностопе. Однако потеря Неймара не навредила “ПСЖ”. Напротив, имеется довольно распространённое мнение среди болельщиков и экспертов, что трио Мбаппе-Месси-Неймар своим присутствием на поле создаёт огромный дисбаланс между атакующей и оборонительной игрой парижан, так как никто из звёздной троицы не напрягается при работе без мяча. Следовательно, отсутствие Неймара должно помочь Гальтье сделать игру команды более уравновешенной. Наглядное подтверждение этому мы увидели в матче против “Марселя”. “ПСЖ” великолепно сыграл на “Велодроме”, разгромив ближайшего преследователя в таблице Лиги 1 со счётом 3:0. Команда Гальтье качественно оборонялась, а Мбаппе и Месси решили все вопросы в атаке. Килиан оформил 2+1 по системе гол+пас, а Лео - 1+2. Важнейшую победу для Парижа в “Ле Классик” омрачила травма ахилла Кимпембе, из-за которой Преснель выбыл до конца сезона. Наконец, в прошлые выходные “ПСЖ” дома не без труда переиграл “Нант” - 4:2. Команда Гальтье быстро заработала преимущество в два гола, после чего решила устроить себе дополнительные приключения и позволила “канарейкам” сравнять счёт, но во второй сорокапятиминутке всё встало на свои места. В субботнем матче Мбаппе забил 201-й гол за “ПСЖ” и стал лучшим бомбардиром в истории клуба, обойдя Кавани, а Месси оформил тысячное результативное действие за карьеру на клубном уровне. Игру с “Нантом” из-за травмы не смог закончить Маркиньос. Но повреждение бразильца оказалось менее серьёзным по сравнению с травмами Неймара и Кимпембе, и защитник был готов сыграть в Мюнхене. Кроме того, из лазарета у парижан вернулись Хакими и Саншеш.

Нагельсманн не сделал изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Штутгарта”. Главный тренер немецкого клуба выбрал гибридную схему, в которой особая роль была отведена Станишичу. При владении мячом хорват формировал тройку центральных защитников с Упамекано и де Лигтом, а при оборонительных действиях мюнхенцы выстраивались в формацию с четырьмя защитниками, и Йосип закрывал правый фланг. Гальтье, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Нанта”. Мукиеле и Заира-Эмери сменили Хакими и Верратти.

Команды начали встречу в неспешном темпе. “Бавария” больше владела мячом на первых минутах, но игроки “ПСЖ” действовали намного смелее по сравнению с первым матчем. Гости не стеснялись использовать высокий прессинг и выбегали в контрвыпады, которые они ожидаемо чаще развивали через левый край, где Мендеш и Мбаппе старались напрягать Станишича и Комана. План Гальтье на стартовый игровой отрезок работал хорошо, так как хозяева, несмотря на преимущество во владении мячом, испытывала трудности с продвижением вперёд и не отмечались перспективными подходами к воротам Доннаруммы. Первый удар в матче вообще состоялся лишь на 16-й минуте. Затяжная позиционная атака “Баварии” увенчалась ударом Горецки метров с двадцати пяти, с которым без проблем справился голкипер французского клуба. Гости, в свою очередь, по части атакующих действий в дебюте матча запомнились лишь неудачно разыгранным угловым. Не порадовал нас яркими моментами стартовый игровой отрезок.

Ближе к середине тайма преимущество в контроле над мячом перешло к “ПСЖ”, и на 26-й минуте гости создали полноценный опасный момент. Месси проник в чужую штрафную и имел несколько возможностей нанести опасный удар с близкого расстояния, однако сначала Девис помешал аргентинцу осуществить задуманное, а затем де Лигт вместе с Зоммером накрыли форварда французского клуба. А вот команда Нагельсманна лишь на 32-й минуте впервые в матче серьёзно напрягла оборону соперника. Мусиала после передачи Девиса нанёс плотный удар из пределов штрафной, который парировал Доннарумма и перевёл мяч на угловой. “Корнер” игроки “Баварии” разыграли невразумительно. А вскоре случилась большая неприятность для французского клуба. У Маркиньоса дали о себе знать проблемы с рёбрами, из-за которых он был вынужден покинуть поле по ходу субботнего матча с “Нантом”. Бразилец, несмотря на испытываемый дискомфорт на разминке, всё-таки вышел на поле “Альянц Арены”, однако его хватило лишь на 30 с небольшим минут. Гальтье пришлось в срочном порядке менять Маркиньоса на Мукиеле. Пока Норди осваивался на поле, парижане удивительным образом не открыли счёт в матче. Зоммер ошибся в своей штрафной площади, оказавшись под давлением соперника, и буквально подарил мяч Витинье. Португалец тут же нанёс удар по пустым воротам немецкого клуба, однако де Лигт чудом успел вынести мяч с “ленточки” и спас мюнхенцев от пропущенного гола. Великолепный сэйв голландского защитника. Без забитых мячей обошёлся первый тайм. Команды создали немного опасных моментов, но по суммарной остроте гости были ближе к голу до перерыва.

Перед началом второй половины встречи Гальтье сделал вторую перестановку в составе своей команды, которая, прямо скажем, сильно удивила. Дело в том, что у заменившего Маркиньоса Мукиеле также случился рецидив старой травмы, и Норди не смог выйти на второй тайм. Вместо него Гальтье пришлось выпускать на поле юного Битшиабу. Главным действующим лицом на поле в начале второй сорокапятиминутке являлся Шупо-Мотинг. Сначала камерунец заблокировал удар Киммиха из убойной позиции, тем самым придя на помощь бывшей команды. А следом мяч после фланговой подачи Девиса, минуя голову Эрика-Максима, залетел в ворота Доннаруммы. Однако бригада арбитров отменила этот гол, зафиксировав офсайд у Мюллера, не коснувшегося мяча. Томас действительно находился “вне игры”, и он принимал активное участие в эпизоде, так как сделал движение в направлении игрового снаряда. Зато по истечении часа игрового времени Шупо-Мотинг всё-таки добился своего и легитимным образом поразил ворота парижан. Верратти потерял мяч на подступах к штрафной площади, оказавшись под давлением Горецки и Мюллера, после чего Леон снабдил передачей Шупо-Мотинга, и камерунец с нескольких метров закатил игровой снаряд в сетку владений Доннаруммы. Верратти апеллировал к Орсато, настаивая на том, что Горецка нарушил правила в момент давления на хавбека “ПСЖ”, но бригада арбитров к словам Марко не прислушалась - 1:0. “Бавария” заслужила гол своей атакующей активностью в стартовом отрезке второго тайма и сделала большой шаг в направлении четвертьфинала.

Футболисты французского клуба бросились исправлять ситуацию. Гостям нужно было забивать минимум дважды, чтобы рассчитывать на выход в следующий раунд. На 64-й минуте парижане были близки к выполнению поставленной задачи наполовину. Розыгрыш углового в их исполнении увенчался фирменным ударом Рамоса со “второго этажа”, на который блестяще среагировал Зоммер. Великолепный сэйв швейцарского голкипера. Далее команда Гальтье подала ещё несколько “корнеров”, однако эти стандартные положения ничем примечательным не увенчались. А на 68-й минуте Нагельсманн сделал первую замену, поменяв Шупо-Мотинга на Сане. Лерой активно вошёл в игру и сразу разогнал две перспективные быстрые атаки, но ни одна из них не была доведена до создания опасного момента.

По ходу заключительного игрового отрезка Гальтье использовал все оставшиеся в его распоряжении замены, сменив Руиса, Витинью и Мендеша на Заира-Эмери, Экитике и Берната. Нагельсманн в ответ выпустил Мане, Гнабри и Канселу вместо Мусиалы, Комана и Мюллера. На последних минутах второго тайма мы видели на поле ожидаемую картину. “ПСЖ” в полном составе шёл вперёд и надеялся организовать штурм ворот Зоммера, но у гостей не получалось создавать опасные моменты с игры. А вот розыгрыш одного из угловых в исполнении французского клуба увенчался очередным перспективным ударом Рамоса, которому немного не хватило точности. Команда Гальтье большими силами шла вперёд. Следовательно, у игроков “Баварии” появлялось много свободного пространства для проведения быстрых атак, и под занавес основного времени мюнхенцы воспользовались этим обстоятельством. Киммих на грани фола отобрал мяч у Верратти, после чего хозяева умчались в контрвыпад, в финальной стадии которого Канселу снабдил передачей Гнабри, и Серж переиграл Доннарумму в ближнем бою, сняв все вопросы о победителе - 2:0. Напоследок Мане удалось поразить чужие владения, но гол сенегальца был отменён из-за офсайда. Впрочем, двух забитых мячей немецкому клубу хватило для победы и выхода в четвертьфинал.

Лучший игрок матча - Маттейс де Лигт.

Великолепный матч провёл голландский защитник “Баварии”. Маттейс идеально справился со своими обязанностями. Де Лигт не только вместе с партнёрами по линии обороны сумел сдержать Мбаппе и Месси, но и отметился шикарным спасением в концовке первого тайма. Голландец вынес мяч из пустых ворот после удара Витиньи.