Финал

11 февраля. Рабат. Стадион "Принц Мулай Абделлах". 44439 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Англия).

Реал Мадрид - Аль-Хиляль - 5:3 (2:1)
Винисиус Жуниор, 13 (1:0). Федерико Вальверде, 18 (2:0). Мусса Марега, 26 (2:1). Карим Бензема, 54 (3:1). Федерико Вальверде, 58 (4:1). Лусиано Вьетто, 63 (4:2). Винисиус Жуниор, 69 (5:2). Лусиано Вьетто, 79 (5:3).

Карло Анчелотти  Рамон Диас

Фестивальным получился финал, да и весь турнир носил характер выставочный. Всё-таки класс команд, при всем уважении к саудовцам, несопоставим. «Реал» быстро забил два гола. Сперва Винисиус открыл счет с передачи Бензема, а вскоре Вальверде забил с подбора после прерванного прострела Модрича. На этом «сливочные» чуть успокоились, а в середине тайма «Аль-Хиляль» провел образцовую контратаку, и Марега реализовал выход один на один после классного паса из глубины от Канно. В дебюте второго тайма «Реал» повторил блицкриг, забив два за четыре минуты. Бензема замкнул выверенный прострел Винисиуса, а затем Вальверде через двойную стеночку с Карвахалем вышел на удар и прошил голкипера. Саудовцы снова сократили разрыв, и вновь в контратаке. Теперь от Сауда прошел заброс на ход Вьетто, технично перекинувшему Лунина. И снова «Реал» вернул на табло крупный счет – Винисиус ударом на исполнение оформил дубль после соло Себальоса. Но и на этом «Аль-Хиляль» не сдался. Прорыв свежего Мишаэла, пас под второй темп на Вьетто, который крутанулся вокруг Начо и закатил в пустые ворота. Только после этого страсти поутихли, и «Реал» с запасом докатал до финального свистка.

Клубный Чемпионат мира – один из наиболее скоротечных турниров и не из самых статусных, хотя первые лица ФИФА его, естественно, посещают. «Реал» прогнозируемо добрался до финала. «Сливочные» включились только с полуфинала, где не без скрипа прошли египетский «Аль-Ахли», преодолевший две стадии отбора до встречи с мадридцами. Два гола не сломили египтян, которые разрыв сократили и дальше бодались, а вопросы «Реал» снял только на флажке. «Аль-Хиляль» только по пенальти прошел марокканский «Видад», зато неожиданно для многих выбил «Фламенго». 2:3 при двух пенальти – проход на тоненького, но победителей не судят. Бразильцы довольствовались в итоге лишь «бронзой», но фаворит финала очевиден. «Реал» все еще имеет проблемы с составом – не готовы играть Куртуа, Менди, Васкес и Азар, но едва ли это помешает команде Анчелотти взять очередной титул.

«Аль-Хиляль» недурно укомплектован добротными европейскими звездами – смогли позволить себе оставить на скамейке Одиона Игало. Марега, Вьетто, Каррильо, Куэльяр – люди с опытом. У Анчелотти слева вышел Камавинга, Алаба с Рюдигером составили дуэт в центре обороны, а в рамке появился Лунин. Дебют встречи остался за «Аль-Хиляль». Саудовцы забрали мяч под свой контроль, высоко действуя в прессинге при потерях. «Реал» ответил к третьей минуте – Карвахаль с фланга играл в штрафную на Вальверде, но в подкате пас был прерван – угловой. Неудачно подали его мадридцы, и ответ «Аль-Хиляля» вышел куда острее – Вьетто выскакивал на рандеву с Луниным, но настиг его Рюдигер и оттер от мяча. Саудовцы и дальше продолжили наседать. Зато «Реал» мог забить на исходе стартовой десятиминутки. Кроос классной диагональю нашел включившегося справа Карвахаля, а тот в касание влет простреливал на дальнюю штангу. Замыкал там Бензема, но и под мяч не подстроился, и офсайд был. В любом случае француз сыграл не лучшим образом. В целом «Реал» перехватил инициативу после этого эпизода. Забрали контроль над мячом, и уже к исходу трети тайма нашли брешь в обороне соперника. Бензема через быструю стеночку с Вальверде вышел на свободное пространство и тонким вертикальным пасом вразрез вывел Винисиуса на рандеву с вратарем, которого бразилец уверенно переиграл. «Аль-Хиляль» мог оперативно в игру вернуться. Быстрый контрвыпад завершился пасом Вьетто на Каррильо, хлестко с дуги пробившего рядышком с дальней штангой. «Реал» продолжил наседать и вскоре забил второй. Модрич разогнался справа и выдал плотный прострел вдоль ворот. Неудачно прервал его голкипер, отскочил мяч к Вальверде, а уругваец мощно пробил сходу влет. На экваторе тайма номинальные гости просили пенальти – Марега считал, что в руку мяч попал Алабе, но в итоге только угловой получили. «Реал» продолжал доминировать. И мяч держался лучше, и подходу к воротам смотрелись интереснее. Однако именно в этот момент включился «Аль-Хиляляь». Шикарный пас низом в касание на рывок Марега выдал со своей половины поля Канно. Марега убежал к воротам и не сближаясь с Луниным переиграл его. Зацепил Андрей мяч, но не выручил. Словно не заметили этого «сливочные» , продолжив наседать. Раз за разом стягивали они соперника на левый фланг, и Кроос дальше выверенными диагоналями кидал направо, где включались то Карвахаль, то Вальверде, то Модрич. А за десять минут до перерыва вновь прошел хороший заброс на рывок Марега, который убежал от Рюдигера но под прессингом Рюдигера в створ с угла штрафной попасть не сумел. За несколько минут до перерыва второй раз простил соперника Бензема. Классный пас от Вальверде прошел на угол вратарской, откуда Бензема в касание просто не попал в противоположный угол ворот. Концовка тайма прошла в атаках «Реала». Уже в компенсированное время Модрич сочно зарядил из-за штрафной, однако вратарь был начеку и в броске накрыл мяч в нижнем углу. Следом падал в штрафной Салем аль-Давсари в борьбе с Рюдигером, однако арбитр показал, что чисто вел борьбу немец.

Уж в дебюте тайма был хороший момент у саудовцев – быстрый выпад справа завершал прострелом в центр Марега, но Вьетто не сумел принять под прессингом Рюдигера. Пару минут спустя Марега еще более эффектно возвращал мяч пяткой в центр штрафной на Вьетто, но в этот раз аргентинец даже не пошел, не поверив в партнера. Зато «Реал» реализовал первый же момент. Позиционная атака завершилась пасом налево Винисиусу, который вырезал классный обводящий пас внешней стороной стопы на дальнюю штангу, куда выскочил Бензема и в касание отправил мяч в сетку. Вскоре Вальверде сделал дубль. Быстрая атака правым флангом, в ходе которой дважды накоротке в касание отыгрался в стеночку с Карвахалем Вальверде, чтобы затем из пределов штрафной хлестко пробить мимо вратаря. За полчаса до конца замены пошли не у крупно уступающего «Аль-Хиляля», а у «сливочных». Бензема и Чуамени уступили место Родриго и Себальосу. .Тут же саудовцы вернули интригу. Пошел от центральной линии черпак Абдулхамида на рывок Вьетто, который вывалился один на один с Луниным и аккуратно подсек мяч над голкипером. Жила интрига всего несколько минут, поскольку на экваторе тайма затяжная атака «сливочных» завершилась мягким пасом Себальоса Винисиусу, который классно в касание закрутил в дальний угол. Минутой позже мог зайти и на хет-трик Винисиус. Родриго откинул на дугу партнеру, который бил теперь уже в верхний угол. Выручил вратарь, смахнувший мяч за лицевую. ЗА двадцать минут до конца Анчелотти выпустил Асенсио и Начо вместо Модрича с Кроосом. У «Аль-Хиляля» же Мишаэл и Нассер аль-Давсари появились вместо Каррильо с Салемом аль-Давсари. Меж тем Родриго проверил бдительность голкипера ударом с линии штрафной. Забрал намертво Аль-Майюф. Еще один удар издали от Вальверде был еще менее сложен для вратаря. А дальше Камавинга на ровном месте привез. Обрезал перед штрафной, Куэльяр проткнул мяч на рывок свежему Мишаэлу, который оставил в дуракахх Рюдигер и протолкнул мяч в центр Вьетто, а аргентинец эффектно крутанулся вокруг себя и закатил в пустую рамку. Анчелотти выпустил Валехо, сняв Карвахаля, который получил повреждение. Минутой позже мог до минимума сократить разрыв «Аль-Хиляляь». И вновь Мишаэл легко проскочил защитника, вырезая дальше в центр. Лнин прервал, но неудачно, на Вьетто. Удар того блокировал защитник, а Марега на отскоке не попал в пустой угол. Ару минут спустя Асенсио плотно приложился с правого угла штрафной, и Аль-Майюф не без труда смог отразить мяч в сторону. Еще через пару минут пальнул мощно издали уже Асенсио, но взял высоковато. У саудовцев на концовку вышли Игало и Аль-Хамдан вместо Вьетто и Мареги. Тут же досталось на правом фланге Мишаэлу от Алабы. С перспективного стандарта Нассер Аль-Давсари пробил плохо – метра на три выше створа. «Реал» ответил классным выпадом, в ходе которого на гол отдавал Вальвердде пас в центр штрафной Родриго, который ткнул мяч сильно правее цели. Арбитр накинул сверху сразу семь минут. Прошло компенсированное время в атаках «Реала». Саудовцы играли исключительно на вынос.

Лучший игрок матча – Федерико Вальверде

Уругваец – будущее средней линии «Реала». Начал матч на правом крыле атаки, затем с выходом Асенсио и уходом Крооса с Модричем сел глубже, но успел оформить дубль, сперва здорово пробив с подбора, а затем классно отыгравшись с Карвахалем в двойную стеночку. В первом забитом мяче тоже поучаствовал, отдав предголевую передачу. Проделал привычно большой объем вспомогательной и оборонительной работы в середине поля.