Лига B. Группа 3, 1-й тур

3 сентября. Москва. Стадион "ВТБ-Арена им. Л.Яшина".
Судья - Уильям Коллам (Шотландия).

Россия - Сербия - 3:1 (0:0)
Артем Дзюба, 48 - с пенальти (1:0). Вячеслав Караваев, 69 (2:0). Александар Митрович, 78 (2:1). Артем Дзюба, 81 (3:1).

Никола Максимович, 58

Станислав Черчесов удивил стартовым сочетанием – в первую очередь, выбором в пользу Антона Шунина в воротах, а также выходом Караваева на левом фланге обороны. Россияне отдали сербам мяч и территорию, но по острым моментам соперника в первом тайме превзошли, упустив два голевых шанса. Удар Дзюбы после скидки Джикии в ходе розыгрыша углового парировал Дмитрович, а Бакаев с прострела Дзюбы попросту промазал с четырех метров. После безголевого первого тайма команды прорвало. Едва игра возобновилась, как Павлович завалил в штрафной Бакаева. Пенальти и предупреждение защитнику гостей. К «точке» пошел Дзюба, уверенно отправивший мяч и голкипера в разные углы. Гол и работа в перерыве заметно встряхнули сборную России, которая и дальше владела преимуществом. В середине тайма гости провели двойную замену, но почти сразу пропустили второй гол – Караваеву удался классный удар издали, после которого мяч опустился в дальний верхний угол. Сербы вернулись в игру минут за пятнадцать до конца. Хорошая атака правым краем завершилась прострелом Лазовича на пустые ворота Митровичу. Однако тут же Максимович привез, поскользнувшись на дуге и подарив мяч Дзюбе. Артем гостей наказал, обводящим ударом уложив мяч в угол. В концовке сербы ожидаемо поджали, но даже сократить разрыв им не удалось. Сборная России стартует в Лиге Наций с уверенной по счету домашней победы.

Почти год не было матчей национальных сборных – прямо перед возобновлением международных встреч весной началась волна пандемии, которая накрыла мировой футбол. Теперь сборные возвращаются матчами Лиги Наций. Россия в этом турнире осталась во втором дивизионе, поскольку финишировала второй в группе со Швецией и Турцией. Теперь в соперники нашей команде достались сербы и венгры. Сборные крепкие, неуступчивые, но вполне посильные подопечным Станислава Черчесова. Стартуем к тому же дома с дружественной командой с Балкан. Заявка Черчесова как обычно вызвала немало вопросов – например, присутствием оставшихся без клуба Кузяева и Нойштедтера, давно не имеющего соревновательной практики Кудряшова. Не вызваны были Дюпин с Максименко, да и Соболев попал в состав в основном из-за травмы Луценко. Однако стремление Черчесова после длительной паузы опереться на опытных, проверенных игроков, которые знают его требования, понятно. Сборная почти год не собиралась, и сейчас не до экспериментов. Особенно в свете травм Головина, Черышева, Миранчука и Баринова. Да и сербы ставят самые серьезные задачи – им надо готовиться к плей-офф прошлогодней Лиги Наций, через которую «братушки» еще могут квалифицироваться на Евро-2020. Матч с Норвегией уже в начале ноября.

Черчесов удивил, доверив место в воротах Антону Шунину. Караваев вышел слева в обороне, а неувядающий Жирков, вышедший на второе место по возрасту после Игнашевича в матчах за сборную, расположился на левом крыле атаки. Зобнин, Оздоев и Бакаев составили треугольник в центре поля, а на правом фланге атаки расположился Ионов. Сербы избрали модель 3-4-2-1 с Тадичем и Милинковичем-Савичем в оттяжке под Митровичем. Сербы, несмотря на гостевой статус встречи, с первых минут завладели инициативой и выглядели предпочтительнее. На шестой минуте Митрович после кросса с фланга подрезал мяч головой в створ, но вышло по позиции Шунина, который забрал намертво. Пару минут спустя гости заработали стандарт, после подачи которого уже Милинкович-Савич выиграл воздух в центре штрафной и головой подрезал мяч правее створа. Гости и дальше владели перевесом. Тот же Милинкович-Савич на исходе трети тайма плотно прикладывался из-за штрафной, но Джикия успел накрыть удар лидера «Лацио». Россияне преимущественно играли длинными мячами на Дзюбу, но капитан нечасто выигрывал воздух у габаритной сербской обороны. Разыграть мяч через фланги толком не получалось – кроссы Жиркова на Дзюбу чаще снимали защитники, а мелкий перепас между Бакаевым и Ионовым вяз в оборонительных построениях гостей. Ближе к середине тайма активный Милинкович-Савич уже в центре штрафной откликнулся на прострел Костича и укладывал мяч в касание в угол, но Шунин в броске перевел его на угловой. Корнер сербы подали неудачно, а россияне ответили более опасным розыгрышем от флажка. Ионов вырезал качественную подачу на дальнюю штангу, откуда Джикия головой сбросил мяч вдоль ворот на освободившегося от опеки Дзюбу. Артем в касание с левой бил с отскоком от газона, но Дмитрович успел сложиться и партнеров выручил. Выровняла наша сборная игру после этого момента, и хотя в атаке не всегда хватало взаимопонимания, а порой и просто качественно технически исполнения передач, инициатива перешла к россиянам. За несколько минут до перерыва сборная России откровенно простила гостей. Собрал Жирков подбор на левом фланге и вырезал высокий кросс на Дзюбу, который оттер защитника и выдал прострел вдоль ворот. Марио уронил защитник, но дальше замыкал передачу Бакаев, просто не попавший в ворота из пределов вратарской. В оставшееся до перерыва время россияне продолжали остро контратаковать, и хотя по владению мячом сербы имели почти двукратный перевес, по моментам сборная России смотрелась интереснее.

В перерыве оба тренера обошлись без замен. Едва игра возобновилась, как провела сборная России быструю вертикальную атаку. Ионов покатил вразрез на рывок Бакаеву в штрафную. Выбегал Зелимхан один на один, а Павлович подтолкнул «десятку» сборной России в спину – пенальти предупреждение. К «точке» пошел Дзюба и уверенно развел по разным углам мяч и голкипера. Через несколько минут уже на подступах к штрафной сфолил на Бакаеве Максимович. Оздоев взялся исполнять перспективный стандарт, но пробил в стенку, а Джикия с подбора добавил туда же. Вскоре Максимович получил желтую карточку – еще один явный фол, теперь на Дзюбе. Сербы ответили серией дальних ударов. Тадич сперва послал мяч чуть выше створа, здорово развернувшись на дуге, а затем пробил в Оздоева. Удар же Митровича не стал проблемой для Шунина, который намертво поймал мяч. За полчаса до конца тренерский штаб гостей пошел на двойную замену. Коларов и Джуричич появились вместо Павловича и Милинковича-Савича. Свежий Коларов тут же расчехлил пушку издали, пробив над перекладиной. В середине тайма Черчесов освежил атаку, выпустив Антона Миранчука вместо Бакаева, а сборная России меж тем оказалась конкретнее в завершении. Караваев получил мяч от Зобнина на фланге, сместился в центр и нанес шикарный обводящий удар в дальнюю «девятку». Пару минут спустя Семенов на доли секунды опередил Митровича перед нашей штрафной, получив при этом повреждение. Экстренно Нойштедтер подменил защитника «Ахмата» в центре. И тут же сербы забили, причем сделал это настырный Митрович. Прошла у гостей вертикальная атака, Тадич разогнал Лазовича слева. Караваев неудачно сыграл в подкате, фактически лишь подработав мяч для Дарко, который выдал прострел вдоль ворот на дальнюю штангу. Митровичу оставалось не промазать без сопротивления с двух метров, с чем он, естественно, справился. Сразу после гола Кузяев смени Жиркова, а сборная России оперативно вернула статус-кво. На ровном месте привезли себе гол сербы. Катали мяч в тройке защитников, пока центральный, Максимович, не поскользнулся, подарив мяч Дзюбе на дуге. Артем наказал – кинулся коршуном на мяч и уложил его из-за штрафной в дальний нижний угол. Впрочем, покой нам только снился. Коларов снова приложился издали, послав мяч выше створа. Следом свежий Нойштедтер скинул мяч прямо на Максимовича, но Неманья пробил заметно правее и выше створа. Как раз Максимовича и снял Тумбакович, выпустив Ляйича. Сербы поджали. Черчесов получил желтую карточку за буйство на бровке, а гости осадили нашу штрафную. Миранчук накрыл удар Максимовича, но в следующей атаке подарил Оздоев мяч Джуричичу. Фактически на рандеву с Шуниным выскочил хавбек гостей, однако Антон сократил угол обстрела и выручил партнеров. Еще одна атака сербов кончилась угловым, после розыгрыша которого пробивал по воротам Коларов, но и тут Шунин справился. В компенсированное время гости продолжили наседать, но кроме неточного удара Ляйича и еще одного углового ничего не придумали.

Лучший игрок матча – Артем Дзюба

Капитан проявил себя здорово в первом после длительного перерыва матче. Сперва очень уверенно реализовал заработанный Бакаевым пенальти, а затем в критический момент, сразу после ответного гола сербов, подкараулил ошибку Максимовича и забил третий мяч, избавив нас от чересчур нервной концовки.