Александр Соболев, 81 Норберт Кенивеш, 83

Магомед Оздоев, 35 Эндре Ботка, 25
 Фёдор Кудряшов, 63 Аттила Фиола, 71
  Аттила Салаи, 87

Неудачным для сборной России получилось октябрьское окно из трёх домашних матчей. Ни в одном из них команда Станислава Черчесова не смогла победить. И если в контрольной встрече со Швецией итоговый результат большого значения не имел, то по итогам матчей в Лиге наций с Турцией и Венгрией наша сборная не сумела решить поставленные перед ней задачи. Игра против венгров у россиян откровенно не получилась. За первый тайм хозяева всего один раз пробили по чужим воротам, да и то удар Дзюбы после углового был заблокирован. Команде Черчесова явно не хватало изобретательности в атаке. Пожалуй, сборная России может занести себе в актив только стартовый отрезок второй сорокапятиминутки, когда ей удалось поджать соперника и организовать несколько хороших наступлений. Вспоминается сэйв голкипера гостей Дибуша после хлёсткого удара Дзюбы, а также выстрел в перекладину в исполнении Ионова. В дальнейшем вернуть эту атакующую мощь и дожать противника россияне не смогли. Не помог даже ход Черчесова с выходом на замену Соболева в пару к Дзюбе в концовке матча. Сборная России снова сыграла вничью. Она сохранила лидерство в группе по итогам четырёх туров, но не сумела оторваться от Венгрии. В ноябре нашей команде предстоят гостевые матчи с Турцией и Сербией, а венгры этих соперников будут принимать в родных стенах. Так что, положение у сборной России за два тура до окончания турнира очень непростое.

Для сборной России домашний матч против Венгрии в четвёртом туре Лиги наций был одним из ключевых в борьбе за первое место в группе, дающее повышение в лигу A. После трёх проведённых игр команда Станислава Черчесова лидировала в квартете с семью набранными очками, а венгры шли вторыми, отставая всего на один балл. Россиянам нужно было побеждать в отчётной встрече, чтобы увеличить отрыв от, по сути, единственного конкурента в гонке за первое место перед ноябрьским окном, где нашей команде предстоят выездные матчи против Турции и Сербии, в то время как Венгрия с данными соперниками через месяц сыграет у себя дома.

В воскресенье россияне потеряли первые очки в текущем розыгрыше Лиги наций, дома сыграв вничью – 1:1 с Турцией. Команда Черчесова хорошо провела первый тайм, вчистую переиграла соперника, и вполне могла оформить к перерыву хорошее преимущество в счёте. Однако из имевшихся опасных моментов хозяева реализовали только один. Во второй сорокапятиминутке турки переломили ход игры благодаря удачным заменам и тактическим перестроениям, к которым наша команда не была готова. А вот ни одно из решений, принятых Черчесовым по ходу второго тайма, толком не сработало. Турция по делу отыгралась и даже вполне могла победить, но россиян несколько раз выручил Шунин. Смешанные чувства остались по итогам выступления российской сборной воскресным вечером.

Венгрия, в свою очередь, свой главный матч в октябрьском окне уже выиграла. В минувший четверг она очень уверенно в гостях обыграла Болгарию со счётом 3:1 в стыковом полуфинале за право сыграть следующим летом в финальной части Евро. Через месяц в главном для себя матче года команда Марко Росси дома примет Исландию. Естественно, сборная Венгрии во второй раз кряду надеется выйти в финальную часть континентального первенства. Хорошим бонусом к победе в Болгарии для венгров стала воскресная виктория в противостоянии с Сербией в Белграде в третьем туре Лиги наций. Росси провёл заметную ротацию состава, но даже в экспериментальном сочетании Венгрия смотрелась солидно и по делу победила.

В сентябре Россия победила Венгрию в Будапеште со счётом 3:2. Тот матч оставил неоднозначные эмоции. Команда Черчесова доминировала над соперником и в начале второго тайма заработала преимущество в три мяча, после чего потеряла концентрацию и позволила сопернику довольно легко отыграть два гола. К счастью, концовку россияне провели более-менее собранно и избежали жуткого конфуза. Домашняя игра для сборной России обещала быть не менее тяжёлой. Мы на примере сентябрьского матча убедились, что команда у Росси крепкая, организованная и неуступчивая. В отчётном матче хозяева не могли рассчитывать на Гилерме, Джикию и Фернандеса, покинувших расположение команды после сомнительных результатов тестов на коронавирус. У гостей же главной потерей было отсутствие Собослаи, не приехавшего в сборную на октябрьские матчи из-за вспышки COVID-19 в его клубе – австрийском «Зальцбурге». Кроме того, основной вратарь Гулачи и форвард Шаллаи по просьбе «Лейпцига» и «Фрайбурга» соответственно вернулись в расположение клубов.

Черчесов сделал всего одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против Турции. Место Караваева на правом фланге обороны занял Смольников. Интересно, что снова на поле с первых минут появился Жирков, полностью отыгравший матчи против Швеции и Турции. Росси, в свою очередь, ожидаемо провёл масштабную ротацию состава и совершил шесть перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против Сербии. Лишь Ботко, Аттила Салаи, Гоздог, Кальмар и Николич сохранили места в стартовой обойме.

Венгры резво начали встречу. На первых минутах они организовали несколько подходов к воротам Шунина, но эти атакующие акции не привели к созданию опасных моментов. Несмотря на стартовую активность гостей, первый опасный момент в матче создали россияне. Оздоев удачно открылся под проникающий пас Ионова из глубины поля, ворвался в штрафную площадь и не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а покатил мяч вдоль ворот в направлении Дзюбы, которому Орбан не позволил в данной ситуации добраться до игрового снаряда и пробить из убойной позиции. Тем не менее, по-настоящему завладеть инициативой по ходу стартового игрового отрезка команде Черчесова не удалось. У хозяев плохо держался мяч и практически не было осмысленных действий в финальной трети поля соперника. Ни одного удара по воротам Дибуша не нанесли россияне в дебюте матча.

В середине тайма ситуация на поле не претерпела существенных изменений. Команде Черчесова по-прежнему не удавалось навязать противнику свою игру. Чуть больше времени сборная России владела мячом, однако конструктива впереди с её стороны по-прежнему практически не было. Венгры, в свою очередь, старались играть смело, с высокой линией обороны. Следовательно, у нашей команды были возможности закидывать мяч за спину венгерским защитникам. Этой опцией футболисты сборной России пользовались. Они нашли уязвимую зону в оборонительных построениях соперника – левый фланг, где Холендер регулярно пускал себе за спину Смольникова и Ионова. Подключения со стороны Игоря были перспективными, но последующие фланговые передачи в чужую штрафную в его исполнении не доходили до нужных адресатов. Со временем акцент в атаках россиян окончательно сместился на этот фланг, на что венгры своевременно среагировали. Аттила Салаи смещался с позиции левого центрального защитника и регулярно страховал Холендера. Первый удар по воротам Дибуша россияне нанесли лишь на 42-й минуте. Это Дзюба пробил головой после подачи Миранчука с угла поля, однако выстрел Артёма заблокировал один из футболистов венгерской сборной. Незадолго до перерыва команда Черчесова организовала ещё пару перспективных подходов к чужим владениям. Один из них мог оказаться результативным, но у Дзюбы после передачи Ионова не получилось толком пробить из очень хорошей позиции. Не получилась игра у сборной России в первом тайме, будем откровенны.

Перед началом второй сорокапятиминутки Росси сделал двойную замену. Холендера и Газдага поменяли Фиола и Надь. Ожидаемо итальянский специалист сменил левого латераля. Холендер не лучшим образом отыграл первый тайм. А вот Черчесов на перестановки в перерыве не пошёл. Вторую половину встречи, как и первую, венгры также начали активно. В одном из наступлений команда гости заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Зато россияне в ответ вполне могли забивать, но Дибуш здорово среагировал на мощный выстрел Дзюбы и перевёл снаряд на угловой. Далее Артём сделал отличную скидку на Ионова, а Алексей не попал по мячу, находясь перед чужими воротами. Следом Черчесов всё-таки сделал двойную замену, направленную на усиление группы атаки. Кузяева и Миранчука сменили Мостовой и Бакаев. И Далер, и Антон сыграли слабо, прямо скажем. Пока свежие футболисты осваивались на поле, сборная России провела ещё одну отличную атаку, увенчавшуюся мощнейшим выстрелом Ионова в перекладину ворот сборной Венгрии. Наконец-то команда Черчесова стала нащупывать свою игру в атаке и начала поддавливать соперника. Хорошо россияне отыграли стартовый отрезок второго тайма. Жаль, что забить не получилось.

Росси по истечении часа игрового времени сделал третью замену. Вместо Николича на поле появился Варга. Вскоре последовал двойной ответ со стороны Черчесова. Жиркова и Ионова сменили Караваев и Газинский. Всё-таки не сыграл Юрий Валентинович три полных матча за неделю. Перед уходом с поля ветеран сборной России здорово проявил себя по части оборонительных действий, заблокировав потенциально неприятный выстрел Него из пределов штрафной площади. После этих замен поменялась структура игры команды Черчесова. Газинский, Оздоев и Зобнин сформировали тройку центральных полузащитников, а Дзюба при поддержке с флангов Мостового и Бакаева составили атакующее трио.

После яркого начала второго тайма атакующий напор со стороны сборной России снизился. Хозяева по-прежнему владели территориальным преимуществом, но по-настоящему опасных моментов у ворот Дибуша мы не видели давно. Черчесов это прекрасно понимал. Поэтому, по ходу заключительного игрового отрезка Станислав Саламович бросил в бой Соболева вместо Оздоева. Вот и увидели мы Александра вместе с Дзюбой одновременно на поле. Росси, в свою очередь, в концовке с интервалом в несколько минут выпустил на поле Шафера и Конивеша вместо Кальмара и Адама Салаи. Пытаясь организовать финальный штурм чужих ворот, сборная России окончательно сбилась на забросы в направлении Дзюбы и Соболева. К сожалению, ни одного опасного момента у чужих ворот на последних минутах команда Черчесова так и не создала. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Аттила Салаи.

Левый центральный защитник сборной Венгрии за неделю сыграл три полных матча и во всех выглядел очень прилично. В отчётной встрече Аттила хорошо справился с оборонительными обязанностями, закрывая не только свою позицию, но и успевая своевременно страховать левого латераля. Салаи стал лучшим в команде по успешным отборам мяча (4) и перехватам (6).