Лига A. Группа 4, 3-й тур

11 июня. Роттердам. Стадион "Де Кейп". 39382 зрителей.
Судья - Халил Мелер (Турция).

Нидерланды - Польша - 2:2 (0:1)
Мэттью Кэш, 18 (0:1). Пётр Зелиньски, 49 (0:2). Дави Классен, 51 (1:2). Дензел Думфрис, 54 (2:2).

Луи ван Галь  Чеслав Михневич

Когда Нидерланды разобрались со сборной Бельгии, казалось, что команда Луи ван Гала уверенно захватит лидерство в группе и не отдаст его никому до последнего тура. Настолько просто далась им победа над мощными бельгийцами. Но для ван Гала турнир – это, в первую очередь, подготовка к чемпионату мира. И только потом мысли об очередном трофее. Поэтому он и просмотрел других игроков в матче с Уэльсом (тоже победном). Но к игре против Польши ван Гал вернулся к первоначальному стилю с ярким атакующим футболом. Сначала у Нидерландов все получалось – создавали моменты, не давали спокойствия голкиперу Скорупки. Но Польша самым неожиданным образом открыла счет, когда забил Кэш. И вся красота нидерландской атаки посыпалась. Не пришли в себя хозяева и сразу после перерыва. Наоборот, Польша забила второй гол усилиями Зелиньски. И только потом Нидерланды взялись за дело. Сначала один мяч отквитал Классен, а потом быстро забил второй гол Дюмфрис. Перед окончанием основного времени Нидерланды добавили скорости и заработали пенальти. Но Депай одиннадцатиметровый удар не реализовал. Это была развязка. Драматичная, красивая. И, наверно, заслуженная. Просто Нидерланды слишком вальяжно действовали, пока не пропустили второй мяч. Для них ничья с Польшей – это урок.

Луи ван Гал, несмотря на небольшой простой в тренерской карьере, хватку не растерял. Даже наоборот. Ван Гал в матчах Лиги наций продемонстрировал, что умеет играть в разном стиле. Например, с Бельгией Нидерланды разобрались очень ярко, по-оранжевому, устроив крупную победу над "красными дьяволами", заодно реанимировав Мемфиса Депая после неоднозначного сезона в "Барселоне". Против Уэльса ван Гал ротировал состав, отсюда был и более спокойный темп. При этом Нидерланды все равно победили и возглавили свою группу. Поэтому перед матчем с Польшей было неизвестно, чего теперь ждать от "оранжевых"? Новой атакующей серии или же строгой организации? У Польши в этом плане вариантов было куда меньше. Вообще команде Чеслава Михневича матчи в Лиге наций давались очень непросто. Да, сначала была победа над Уэльсом, который всеми мыслями сосредотачивался на стыковой матч с Украиной. Но после произошла настоящая катастрофа. 1:6 от бельгийцев – это был серьезнейший удар. Понятно, что сборная Бельгии реабилитировалась за поражение от Нидерландов. Но это не оправдывало удручающую игру поляков в обороне. А против Нидерландов статистика говорила не в пользу польской сборной – последняя победа над "оранжевыми" была одержана в 1979 году.

Ван Гал опять пошел на большие изменения в стартовом составе. Не попал в основу Маттейс де Лигт, получивший небольшую травму. Да и в целом, оборона выглядела по-новому. Не было в ней того же Хатебура и Тезе. И не только защита. Но и в центре ван Гал сделал ставку на проверенных игроков – Классен, де Йонг. А в атаку вернулся Мемфис Депай. Михневич тоже удивил. Он предпочел с первых минут в нападении Пёнтека, а не Левандовски. Роберта даже не было в заявке. После матча с Бельгией он жаловался на усталость.

При активной поддержке своих болельщиков и со свежей линией нападения Нидерланды мощно понеслись вперед с первых минут. Обороне сборной Польши было невероятно тяжело. Гости никак не успевали за быстрыми комбинациями, которые Депай с партнерами разыгрывали по центральной зоне. И вот тут с последним пасом все было хорошо. Не хватало последнего удара. То Классен из выгодной позиции пробил мимо стойки, то Бергейс с 20 метров заряжал выше ворот. Редкие попытки поляков убежать в контратаку заканчивались ничем. Все прекращалось на подступах к воротам Флеккена.

Но Нидерланды не торопились пользоваться своим территориальным и игровым преимуществом. Напротив, хозяева расслабились, перешли в небыструю позиционку. За что их сборная Польша и наказала. Кэш поддержал атаку по правому флангу и хитро пробил из-под Блинда в дальний угол. Флеккен момент удара пропустил и не выручил. Это было очень неожиданно. И нелогично! Моментально все преимущество Нидерландов испарилось. Перестали проходить перепасовки перед штрафной сборной Польши, закончились удары. Будто хозяева сами не понимали, что им теперь делать, ожидая каких-то новых подсказок от ван Гала. Очень плотно польские защитники начали держать Депая, не давая тому ни грамма свободного пространства.

В концовке первого тайма Нидерланды вернули инициативу. Задвигались фланги (правда, не так, как в начале встречи), появились прострельные передачи в район вратарской Скорупски. Но польская сборная, оставив в районе центрального круга одного Пёнтека, села и держала счет. Гостям было важно сохранить преимущество к перерыву. Тогда перспективы во втором тайме смотрелись интереснее, чем при ничейном счете. Учитывая, как тяжело дался полякам гол, забить еще один представлялось проблематично. А Луи ван Гала, наоборот, ждал оперативный разбор полетов. В первую очередь, он касался работы нападения. Начали-то за здравие, а что потом пошло не так? И как это здравие снова вернуть? У нидерландского тренера, в отличие от польского коллеги, оставалась масса вариантов, как изменить ситуацию. Скамейка позволяла "оранжевым" поменять не только некоторых исполнителей, но и всю схему. Например, перевести одного игрока из центра выше к атаке. Держать одновременно и Классена, и де Йонг необходимости не было, учитывая сильную ограниченность польской сборной на контратаках.

Второй тайм начался для Нидерландов совсем плохо. Высоко поднялась линия обороны хозяев и пропустила передачу за спину. Два игрока польской сборной выскочили на Флеккена, легко переиграли вратаря и Зелиньски забил второй мяч. Положение Нидерландов стало совсем критическим. И только в этот момент команда Луи ван Гала побежала. Почти сразу хозяева отыграли один мяч, когда прострел с фланга замкнул Классен. Не прошло и двух минут, как Дюмфрис расстрелял с близкой дистанции Скорупски и счет сравнял. Невероятно быстро Нидерланды лишили польскую сборную преимущества. Это был стремительный перехват инициативы.

И тут бы Нидерландам развить успех. Но "оранжевые", добившись паритета в счете, вновь остановились. Даже допускали позиционные атаки сборной Польши, чего раньше не было. В середине второго тайма у гостей заработал контрпрессинг, о котором до перерыва и речи не шло. Польская сборная как будто сэкономила на концовку встречи много сил, в ее движении было больше свежести. Нидерландам пришлось приложить максимум сил, чтобы установить контроль над мячом и устроить навал на ворота Скорупски. В одной из атак удару Депая помешал Кэш, сыграв рукой. Арбитр после просмотра повтора назначил пенальти. Сам Депай подошел к точке и не забил, попав в штангу. Это была концовка из настоящего триллера. Нидерланды могли вытащить безнадежный матч, но выжали только ничейный счет. Да, характер проявили. Но был шанс забрать три очка, закрепив лидерство в группе. В любом случае, игру в первом тайме ван Гал точно не оценит. А сборная Польши, как оказалась, способна конкурировать и без Левандовски в составе.

Лучший игрок матча – Лукаш Скорупски.

Нидерланды имели большое количество моментов. И в большинстве из них сборную Польши спасал вратарь. Правда, в моменте с пенальти Скорупски полетел в другую сторону. Но там сам Депай помог.