ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ 2022/2023.

 
4-й тур.

 

26 августа

Пасуш - Эшторил

0:3 (0:2)

27 августа

Маритиму - Портимоненсе

0:1 (0:1)

27 августа

Боавишта - Бенфика

0:3 (0:1)

27 августа

Спортинг - Шавиш

0:2 (0:0)

28 августа

Фамаликан - Санта-Клара

1:0 (1:0)

28 августа

Арока - Брага

0:6 (0:4)

28 августа

Риу Аве - Порту

3:1 (3:0)

29 августа

Гимарайнш - Каса Пиа

0:1 (0:1)

29 августа

Визела - Жил Висенте

2:2 (2:2)

 
3-й тур.

 

30 августа

Бенфика - Пасуш

3:2 (2:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Бенфика 4 4 0 0 11-2 12
2  Брага 4 3 1 0 17-3 10
3  Порту 4 3 0 1 10-4 9
4  Портимоненсе 4 3 0 1 6-2 9
5  Эшторил 4 2 1 1 7-3 7
6  Шавиш 4 2 1 1 5-3 7
7  Каса Пиа 4 2 1 1 3-1 7
8  Гимарайнш 4 2 0 2 3-3 6
9  Боавишта 4 2 0 2 3-6 6
10  Арока 4 2 0 2 3-11 6
11  Визела 4 1 2 1 4-4 5
12  Жил Висенте 4 1 2 1 3-3 5
13  Спортинг 4 1 1 2 6-8 4
14  Риу Аве 4 1 1 2 5-7 4
15  Фамаликан 4 1 1 2 1-5 4
16  Санта-Клара 4 0 1 3 2-5 1
17  Пасуш 4 0 0 4 2-10 0
18  Маритиму 4 0 0 4 2-13 0

 

 

Четвёртый тур чемпионата Португалии принёс сразу несколько сенсационных результатов. "Порту" совершенно неожиданно проиграл "Риу Аве", уступая в счёте после первого тайма 0:3. Во второй половине поденка "драконы" всё время атаковали, но забить сумели только один гол. Проиграл свой матч и лиссабонский "Спортинг". Домашнее поражение "львов" от "Шавиша" получилось ещё более удивительным. Команда Рубена Аморима была лучше по всем показателям, вот только ни одного мяча так и не забила, а гости реализовали два своих шанса. Зато выиграла "Бенфика". Мощную игру на старте сезоне демонстрирует команда Роджера Шмидта. На этот раз она в гостях разгромила "Боавишту" – 3:0. "Бенфика" набрала 9 очков и потенциально лидирует, имея матч в запасе. По набранным же баллам на первом месте в данный момент "Брага". Команда Артура Жорже наколотила шесть безответных мячей в ворота "Ароки" и вышла на первое месте с 10-ю очками. Отметим, что "оружейники" в четырёх матчах забили аж 17 мячей, а их новобранец Симон Банза с пятью голами лидирует в гонке бомбардиров. ФНК подводит итоги 4-го тура португальской примейры.

Сенсационное поражение "Порту" на "Эштадиу ду Риу Аве"

"Порту" на выезде играл против "Риу Аве". Команда Луиша Фрейре в трёх стартовых турах дважды проиграла и один раз сыграла вничью. "Порту", выигравший все три первых поединка нового сезона, был безоговорочным фаворитом матча. Первый тайм получился просто невероятным. Подопечные Сержиу Консейсау владели преимуществом, много атаковали, создавали моменты, но… пропустили три безответных мяча. У "Риу Аве" была стопроцентная реализация. Три шанса и три гола! Редко такое бывает, особенно в матче, где есть явный фаворит. Счёт на 22-й минуте открыл Якубу Азиз. После передачи с правого фланга Фабиу Роналду в одно касание вывел ганского нападающего практически один на один с вратарём соперника, и Азиз уверенно переиграл Диогу Кошту в ближнем бою. На 33-й минуте Азиз выступил уже в качестве ассистента. Он блистательно на правом фланге обыграл своего оппонента и выдал шикарный прострел на дальнюю штангу, откуда поддержавший атаку Педру Амарал пробил в противоход голкиперу "драконов". А на 43-й минуте герой матча Азиз оформил дубль. Педру Амарал на своём левом фланге обокрал зазевавшегося Жоау Мариу, после чего классно навесил в штрафную, откуда Азиз с отскоком от газона головой отправил мяч в сетку. Сержу Консейсау был в ярости. В перерыве он произвёл тройную замену. И во втором тайме "Порту" по всем статьям переиграл своего соперника. Гости нанесли по воротам "Риу Аве" 20 ударов за тайм, но забить сумели лишь однажды. Сначала Мехди Тареми не реализовал пенальти. Иранский нападающий на 62-й минуте попал в перекладину. Затем Габриэл Верон был очень близок к голу, но "Риу Аве" спас опытный бразильский вратарь Джонатан. Вообще же это был его день. Голкипер хозяев совершил невероятное множество сэйвов. Единственный свой гол "Порту" забил уже в компенсированное время. Пепе Акино навесил с левого фланга, а вышедший на замену Тони Мартинес головой пробил точно в цель – 3:1! У "Порту" было ещё пять минут, так как арбитр ко второму тайму добавил целых восемь минут, но на более бело-синих не хватило. После сенсационной победы "Риу Аве" набрал 4 очка и расположился на 14-м месте в турнирной таблице. У "Порту" 9 баллов и третья строчка.

Лиссабонский "Спортинг" опустился на 13-е место

Лиссабонский "Спортинг" дома принимал "Шавиш". "Львы" неудачно стартовали в новом сезоне. У бело-зелёных были ничья с "Брагой" (3:3), победа над "Риу Аве" (3:0) и поражение от "Порту" (0:3). "Шавиш" тоже в трёх турах набрал 4 очка, но матчи с участием команды Витора Кампелуша были куда менее результативными. В перовом тайме у "Спортинга" было гигантское преимущество. Хозяева владели мячом 68% игрового времени, а статистика ударов по воротам ещё более красноречива – 12:1. При этом лиссабонцы 7 раз попали в створ и должны были забивать несколько голов, но настоящие чудеса творил голкипер "Шавиша" Пауло Витор. Опытнейший бразилец поймал кураж, так что футболисты "Спортинга" никак не могли его пробить. Самые реальные шансы отличиться упустили Педру Гонсалвеш и Франсишку Тринкан. После перерыва "Спортинг" ещё больше владел мячом, но при этом "Шавиш" осмелел и стал активнее играть на контратаках. На исходе часа игрового времени гости открыли счёт. Рикарду Гуима заработал стандартное положение на правом фланге, ангольский форвард Жоау Батши выполнил подачу к линии штрафной площади, откуда опытный канадский защитник Стивен Витория головой мягко забросил мяч в дальнюю "девятку". В этом эпизоде явно ошибся Антонио Адан, который потерял ворота, играя на выходе. Не прошло и трёх минут, как гости забили второй свой гол. Жуниньо Виейра после передачи Кевина Пины выскочил один на один с Аданом и легко переиграл его в ближнем бою. "Спортинг" обрушил шквал атак на ворота гостей, но подопечные Рубена Аморима забить так и не сумели. "Шавиш" сенсационно победил и набрал 7 очков, поднявшись на 6-е место. У "Спортинга" 4 балла и 13-я позиция.


"Бенфика" победила на классе

"Бенфика", которая квалифицировалась в групповой этап Лиги чемпионов и поэтому имеет игру в запасе, на выезде встречалась с "Боавиштой". Подопечные Роджера Шмидта были значительно сильнее своего соперника и одержали закономерную победу со счётом 3:0. Первый свой гол лиссабонские "орлы" забили на исходе получаса игрового времени. Давид Нерес с правого фланга исполнил угловой, а Морато, выиграв борьбу на "втором этаже", головой отправил мяч в ворота. Аккурат в середине второго тайма "Бенфика" удвоила своё преимущество в счёте. Алехандро Гримальдо подключился по левому флангу и выполнил подачу в штрафную, там за мяч зацепился вышедший на замену новичок "орлов" Петар Муса, который покатил игровой снаряд на Жоау Мариу, а экс-полузащитник московского "Локомотива" расстрелял Сезара Дутру из убойной позиции. В концовке гости сделали счёт крупным, когда Жоау Мариу оформил дубль, реализовав пенальти. "Бенфика" выиграла три матча из трёх и с 9-ю очками идёт на втором месте. Красно-белые при этом имеют матч в запасе и по потерянным очкам лидируют. Всё складывается удачно для "орлов". Они забили 8 голов в трёх матчах и ни одного не пропустили. У "Боавишты" 6 очков и 9-е место.

"Брага" захватила лидерство

Осечками "Порту" и "Спортинга" с удовольствием воспользовалась "Брага", которая гостила у "Ароки" и победила со счётом 6:0. Первый свой гол "оружейники" забили на первой же минуте, когда отличился Симон Банза. Французский нападающий с передачи Юри Медейруша забил свой уже пятый гол в сезоне. Новичок "Браги" лидируют в гонке бомбардиров. На 4-й минуте капитан красно-белых Рикарду Орта забил свой первый гол в сезоне. Он перехватил мяч на левом фланге, сместился чуть в центр и нанёс шикарный удар в дальний угол, с которым уругвайский голкипер "Ароки" Игнасио Де Арруабаррена справиться не сумел. На 40-й минуте Рикарду Орта реализовал пенальти и оформил дубль. А на 44-й минуте отличился и Витинья. Симон Банза подхватил мяч в центральном круге, продвинулся вперёд и выдал тонкий пас на партнёра. Витор Оливейра или попросту Витинья избежал офсайда, обыграл голкипера и закатил мяч в сетку. Во втором тайме подопечные Артура Жорже действовали менее активно, но ещё парочку голов сумели забить. На 67-й минуте сработала связка футболистов, вышедших на замены. Абель Руис вывел на ударную позицию Андре Каштру, а тот в одно касание метров с 23-х вколотил мяч в цель. Точку в разгроме поставил Диего Лайнес, который забил дебютный гол за "оружейников", воспользовавшись передачей Абеля Руиса. "Брага" набрала 10 очков и забралась на вершину. У "Ароки" 6 баллов и 10-я позиция.

Вторая подряд победа "Каса Пиа"

В других матчах тура "Эшторил" на выезде разгромил "Пасуш", отправив в его ворота три безответных мяча, авторами которых стали Жоао Карлос, оформивший дубль, и Джеймс Леа Силики. Отметим, что "Пасуш" завершал матч вдевятером. На 53-й минуте был удалён юный Матчой Джало, а на 90-й минуте красную карточку получил Адриан Буцке. "Портимоненсе" гостил у "Маритиму" и оказался сильнее со счётом 1:0. Единственный гол в матче забил бразильский нападающий Велинтон. "Фамаликан" с тем же результатом в родных стенах переиграл "Санта-Клару". Победу команде Руя Педру Силвы принёс француз Зейду Юссуф, отличившийся на 20-й минуте встречи. "Каса Пиа" одержала вторую победу подряд, сломив сопротивление "Гимарайнша". Для успеха гостям хватило быстрого гола, автором которого стал Такахиро Кунимото. Наконец, "Визела" и "Жил Висенте" сыграли вничью 2:2. Гости к середине первого тайма вели с преимуществом в два мяча. Сначала Фран Наварро с пенальти забил свой первый гол в сезоне. А потом с передачи Каня Фудзимото отличился Хуан Боселли, также забивший впервые в текущем розыгрыше примейры. "Визела" выдала мощную концовку первого тайма. Сначала Кику Бондозу с паса Рафаэля Гуззо отыграл один мяча, а перед самым свистком на перерыв статус-кво восстановил Андерсон Жезус. Голевой передачей вновь отметился Рафаэл Гуззо. Во втором тайме "Визела" была ближе к победе, но финальный свисток зафиксировал ничью 2:2.

Кретов Максим.


Новости

19.04.2024 00:46:32
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 00:31:02
18.04.2024 00:26:14
18.04.2024 00:21:46
17.04.2024 18:00:35
17.04.2024 00:08:31
16.04.2024 16:28:45
16.04.2024 00:18:22
15.04.2024 01:27:52
15.04.2024 00:28:46
14.04.2024 22:00:25
14.04.2024 19:36:54
14.04.2024 00:27:31
13.04.2024 22:04:25
13.04.2024 19:38:29
13.04.2024 18:51:33
13.04.2024 00:04:58
12.04.2024 18:45:21
12.04.2024 11:36:14