ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ 2022/2023.

 
7-й тур.

 

16 сентября

Портимоненсе - Шавиш

1:0 (1:0)

17 сентября

Санта-Клара - Пасуш

1:1 (1:0)

17 сентября

Жил Висенте - Риу Аве

2:2 (0:1)

17 сентября

Эшторил - Порту

1:1 (1:0)

17 сентября

Боавишта - Спортинг

2:1 (1:0)

18 сентября

Арока - Гимарайнш

2:2 (1:0)

18 сентября

Бенфика - Маритиму

5:0 (1:0)

18 сентября

Каса Пиа - Фамаликан

1:0 (0:0)

18 сентября

Брага - Визела

2:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Бенфика 7 7 0 0 19-3 21
2  Брага 7 6 1 0 23-5 19
3  Порту 7 5 1 1 16-5 16
4  Портимоненсе 7 5 0 2 8-6 15
5  Боавишта 7 5 0 2 8-8 15
6  Каса Пиа 7 4 2 1 7-3 14
7  Эшторил 7 3 2 2 9-6 11
8  Спортинг 7 3 1 3 13-10 10
9  Гимарайнш 7 3 1 3 6-6 10
10  Жил Висенте 7 2 3 2 7-8 9
11  Шавиш 7 2 2 3 6-8 8
12  Арока 7 2 2 3 6-15 8
13  Риу Аве 7 1 3 3 10-13 6
14  Санта-Клара 7 1 2 4 5-8 5
15  Визела 7 1 2 4 5-9 5
16  Фамаликан 7 1 1 5 1-8 4
17  Пасуш 7 0 1 6 5-15 1
18  Маритиму 7 0 0 7 4-22 0

 

 

"Бенфика" идёт без потерь. Лиссабонские "орлы" выиграли 7 матчей из 7-ми. На этот раз они наколотили пять безответных мячей в ворота "Маритиму", футболисты которого проиграли все стартовые 7 матчей. Продолжает погоню за лидеров "Брага". "Оружейники" были близки к тому, чтобы оступиться в домашнем поединке с "Визелой", но в концовке они всё-таки дожали своего соперника. У "Бенфики" 21 балл, "Брага" набрала 19 очков. А "Порту" чудом уцелел в Эшториле. Подопечные Сержиу Консейсау проигрывали 0:1, шло уже компенсированное время, в которое "драконы" и заработали пенальти. Тареми спас бело-синих от поражения. У "Порту" 16 очков и третье место. А вот лиссабонский "Спортинг" продолжает удивлять. "Львы" потерпели третье поражение в сезоне, проиграв на выезде "Боавиште". "Шашечные" набрали 15 очков и вместе с "Портимоненсе" вплотную приблизились к "Порту". "Спортинг" же с 10-ю баллами расположился на 8-м месте. Отметим невероятный характер футболистов "Жил Висенте" и "Гимарайнша", которые в своих матчах ушли от поражения на последних секундах. ФНК подводит итоги 7-го тура португальской примейры.

Лучшая команда лиги поиздевалась над худшей

"Бенфика", которая идёт без потерь, дома принимала "Маритиму". Соперник ничего не сумел противопоставить лиссабонским "орлам", пропустив пять безответных мячей. При этом в первом тайме у подопечных Роджера Шмидта была не лучшая реализация. Забить они сумели только один мяч. На 28-й минуте Алехандро Гримальдо с левого фланга сыграл в центр на Рафу Силву, тот красиво обыгрался с партнёром, ушёл от защитника "Маритиму" и ударом на исполнение отправил мяч в дальний угол. Во втором же тайме "Бенфика" сполна реализовала своё огромное преимущество. На 47-й минуте Александер Бах разыграл длинную "стенку" с партнёром и сильно прострелил в штрафную, откуда Гонсалу Рамуш эффектно пяткой переправил мяч в сетку ворот Мигела Силвы. На 64-й минуте нападающий "Бенфики" оформил дубль. Всё началось с того, что гости заработали угловой на левом фланге и большими силами пошли в штрафную площадь Одиссеаса Влаходимоса. Футболисты "Маритиму" неудачно разыграли "корнер" и нарвались на контратаку. Рафа Силва протащил мяч вперёд, обыграл своего оппонента и вывел Гонсалу Рамуша один на один с вратарём соперника, нападающий свой шанс не упустил. На 82-й минуте вышедший на замену Луиш Флорентину перехватил мяч прямо перед штрафной соперника и сыграл на Давида Нереса, бразильцу никто не мешал и он обводящим ударом поразил дальний угол. А точку в разгроме поставил Юлиан Дракслер, забивший свой дебютный гол за "Бенфику". Немецкий полузащитник обыгрался с Жоау Мариу, после чего ушёл из-под опеки сразу нескольких защитников "Маритиму" и страшным по силе ударом вогнал мяч в дальнюю "девятку". Лиссабонские "орлы" выиграли 7 матчей и 7-ми, набрали 21 балл и единолично лидируют в турнирной таблице. У "Маритиму" 7 поражений, 0 очков и последнее место.

"Брага" дожала "Визелу" и сохранила второе место

"Брага" на своём поле встречалась с "Визелой". Поединок получился очень увлекательным и богатым на удары по воротам и опасные моменты. В первом тайме "оружейники" полностью переиграли своего оппонента и 14 раз били по воротам, но хорватский голкипер гостей Фабьян Бунтич поймал кураж и не собирался пропускать. Во втором тайме уже "Визела" заиграла повеселее. Здесь непросто пришлось Матеусу, но и он действовал надёжно. Когда казалось, что поединок так и завершится без забитых мячей, "Брага" предприняла решающий рывок и вырвала победу. При этом сработали замены Артура Жорже. Свеженький Диего Лайнес нашёл у штрафной соперника Витора Оливейру или просто Витинью, как его называют в Португалии, а тот подработал мяч под удар и вколотил его в дальний угол. Тут уже никакой Фабьян Бунтич выручить не сумел. "Визела" большими силами бросилась вперёд спасаться от поражения, а в итоге пропустила второй гол в свои ворота. На пятой компенсированной минуте Витинья вывел своего капитана на убойную позицию, а Рикарду Орта потрясающим ударом отправил мяч в самую "девятку". "Брага" набрала 19 очков и осталась на втором месте, увеличив даже отрыв от преследователей. У "Визелы" 5 баллов и 15-я строчка.


"Порту" чудом ушёл от поражения в Эшториле

"Порту" на выезде играл против "Эшторила". Нелсон Вериссиму невероятным образом настроил своих подопечных, так что хозяева готовы были дать настоящий бой "драконам". Стартовый отрезок поединка прошёл в жёсткой борьбе, в которой вообще не было опасных моментов. Лишь на 21-й минуте последовал классный удар, автором которого стал Родриго Мартинш, но полузащитник "Эшторила" самую малость не попал в створ. У "Порту" были кое-какие моменты, однако по-настоящему они не оказались. А вот хозяева раз за разом атаковали всё острее и острее. Так на исходе получаса игрового времени Эрисон выиграл подбор в штрафной "драконов" и нанёс прекрасный удар по воротам, но ещё лучше сыграл Диогу Кошта, сотворивший отменный сэйв. Через мгновенье вроде бы наверняка выстрелил Тьягу Гувейя – мяч попал в штангу! "Порту" активизировался в атаке в заключительной третий тайма. На 36-й минуте игровой снаряд в сетку отправил Зайду Сануси, но забивал он из офсайда. А на 41-й минуте "Эшторил" забил по всем правилам. Хозяева за счёт высокого прессинга отобрали мяч у футболистов "Порту", далее Жоаузинью выполнил длинный диагональный пас в штрафную, откуда с острого угла в борьбе с защитником пробил Тьягу Гувейя, а Диогу Кошта выручить не сумел. Во втором тайме подопечные Сержиу Консейсау захватили инициативу. На 51-й минуте Мехди Тареми нанёс шикарный выстрел из-за пределов штрафной площади, но иранский нападающий немного не попал в цель. В ответ - Франсишку Жералдеш мог удвоить преимущество "Эшторила", но тут бело-синих вратарь не подвёл. В дальнейшем гости обрушили шквал атак на ворота соперника. На 77-й минуте за вторую жёлтую карточку был удалён Мор Ндиайе. Тут же вышедший на замену Габриэл Верон после розыгрыша стандартного положения головой пробил по воротам, а мяч попал в штангу. И всё-таки "Порту" ушёл от поражения. Уже в компенсированное время гости получили право на пенальти. Жоаузинью в собственной штрафной площади явно сыграл рукой. Тареми на 9-й добавленной минуте реализовал одиннадцатиметровый. Хозяевам было так обидно, что аж трое футболистов схлопотали по "горчичнику" за неспортивное поведение. "Эшторил" набрал 11 очков и расположился на 7-м месте. У "Порту" 16 баллов и третья позиция.

Очередное поражение "Спортинга"

Неудачно складывается старт сезона для лиссабонского "Спортинга". Ранее "львы" проиграли "Порту" и "Шавишу", а теперь последовала неудача в матча и с "Боавиштой". Начиналось всё для бело-зелёных неплохо. Они владели инициативой, а в середине первого тайма Педру Гонсалвеш отправил мяч в сетку и начал отмечать свой гол. Но вмешался VAR, который помог судейской бригаде зафиксировать положение "вне игры" и взятие ворот "шашечных" справедливо отменить. А перед самым перерывом забила "Боавишта". И сделали это хозяева по всем правилам. Кенжи Горре продемонстрировал просто невероятный сольный проход. Голландский нападающий обыгрывал футболистов "Спортинга" одного за другим, затем последовал опасный удар, который был заблокирован. Но подбор выиграл Бруну Лоуренсу, эффектно вколотивший мяч в дальнюю "девятку". Команда Арманду Гонсалвеша Тейшейры ушла на перерыв в прекрасном настроении, но вскоре после возобновления матча пропустила ответный мяч. При этом гол на 56-й минуте получился невероятным. Нуну Сантуш слева приблизился к штрафной соперника, исполнил пару финтов, а потом и вовсе выдал "работу"! После его передачи мяч головой в сетку отправил Маркус Эдвардс. Казалось, "Спортинг" после этого поймает кураж и вырвет победу, но не тут то было. У гостей больше в атаке вообще ничего не получалось. А "Боавишта" в концовке заработала пенальти, который реализовал Бруну Лоуренсу. Финальный свисток зафиксировал сенсационную победу "шашечных" – 2:1! На счету "Боавишты" 15 очков и 5-е место. У "Спортинга" уже три поражения в сезоне, 10 баллов и 8-я строчка.

"Жил Висенте" и "Гимарайнш" демонстрируют характер

"Портимоненсе" дома принимал "Шавиш", быстренько заработал пенальти, Паулу Эштрела его реализовал и всё! Этого хватило для пятой победы в сезоне. Команда Паулу Сержиу набрала 15 очков и расположилась на четвёртом месте. Рядом дебютант примейры "Каса Пиа". На этот раз подопечные Филипе Мартинша взяли три очка в домашней встрече с "Фамаликаном". Автором единственного гола в матче стал бразильский защитник Лео Болгадо. "Жил Висенте" в домашнем матче с трудом ушёл от поражения. "Риу Аве" вёл со счётом 2:0, но в концовке остался вдесятером и упустил победу. Сначала у хозяев отличился Фран Наварро, а перед самым финальным свистком забил Мурило. "Санта-Клара" и "Пасуш" тоже разошлись миром – 1:1. На гол Габриэль Силва результативным выстрелом ответил Матчой Джало. Наконец, "Арока" и "Гимарайнш" выдали настоящий спектакль. Андре Букия на 33-й минуте вывел хозяев вперёд, а на 57-й минуте статус-кво восстановил Андерсон Оливейра. Затем Матеус Куарежма забил, как казалось, победный гол, но на 11-й компенсированной минуте "завоеватели" спаслись, когда пенальти реализовал Рубен Ламейраш.

Кретов Максим.


Новости

27.03.2024 22:31:24
27.03.2024 00:51:56
26.03.2024 11:23:25
25.03.2024 18:59:02
25.03.2024 10:10:08
22.03.2024 00:38:26
19.03.2024 09:26:02
18.03.2024 01:58:59
18.03.2024 01:28:58
17.03.2024 22:54:29
17.03.2024 20:31:22
17.03.2024 01:32:57
16.03.2024 23:08:52
16.03.2024 20:30:18